Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

В 18.03.2021 в 15:16, Apelsinka сказал(а):

У нас дебильный Питерсон, даже дочь не всегда понимает, звонит училке..

Ир, у моего младшего Петерсон был, а у сына аллергия была тяжёлая и мы редко в школу ходили, так я купила в магазине для учителей пособие для учителя по Петерсону, в этом пособии всё разложено и , как решать и, как объяснять. Поищи в интернете , это спасение. И ко всем остальным учебникам есть пособия для учителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина111 сказал(а):

А плесень не пробовали перекисью залить? Говорят, помогает.

Лиза, может эту землю можно при перевалке использовать? Песка наковыряешь и добавишь к ней.

Да там пакет на 5л, который я частично использовала. Остатки не стоят телодвижений.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Елизавета сказал(а):

2.Брать на прививку только томаты с диаметром около 2,5мм.  Тоньше при обильном опрыскивание и жаре в пакете,видимо, просто варятся и гниют. Выкинула 2 прививки опять именно из-за того,что погибли томаты. Они были намного тоньше.

Лиза, а ты часто опрыскиваешь? У меня под стаканами прозрачными стоят, я всего пару раз в сутки открываю и стакан сбрызгиваю. Может в стакане суше? Я еще и встряхиваю лишнюю влагу. Томаты пока нормально стоят, а баклажаны немного бывает тургор теряют, вот в этом случае и сбрызгиваю, тургор восстанавливается. У меня всего 2 прививки обе уколом, томатики были с толстыми стеблями. Один от поломанного томата, оставался только часть стебля, а другой самосевный, срезала сверху семядолей. Баклажаны намного тоньше и  как раз входят в такие стволики томатные. Кстати мне показалась очень легкой такая прививка, еще бы и приживалась...:cheesy:

 

58 минут назад, Елизавета сказал(а):

Жалею,что выкинула ноги от баклажан из прошлых партий прививок. Случайно остались 3 штуки. Они начали давать пасынки. Я переживала,что на спец подвой уже толком и прививать некого. Теперь попробую привить эти пасынки, так как семян больше нет.

А я баклажаны резала на черенок с семядолями, от них уже не получить пасынков:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза,я рада,что твои труды и переживания не напрасны.

У меня ещё получились три прививки( т-т-т) другим способом- в расщеп. Я стебель томата разрезала пополам и туда заточенный ствол баклажана вставила и фольгой закрепила.  Два из них Бибо. Этот способ хорош,если томат толще баклажана.

Я вот тоже понять не могу,что вы их все брызгаете? Если пакет закрыт герметично,то там и так влажно. Я наоборот открывала ненадолго проветрить. Раз в день пшикала в начале. Потом с дырками раза два в день.

Первую прививку я дней шесть не трогала. Со второй уже уверенный себя чувствовала,стала открывать на проветривания. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Я вот тоже понять не могу,что вы их все брызгаете? Если пакет закрыт герметично,то там и так влажно. Я наоборот открывала ненадолго проветрить. Раз в день пшикала в начале. Потом с дырками раза два в день.

 

 

Так во всех видео - поддерживайте влажность. Уши баклажаны повесили -я и поддерживаю, брызгаю. Но у меня,думаю, все-таки высокая температура не последнюю роль играет. В пакетах очень жарко.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, а ты часто опрыскиваешь? У меня под стаканами прозрачными стоят, я всего пару раз в сутки открываю и стакан сбрызгиваю. Может в стакане суше? Я еще и встряхиваю лишнюю влагу. Томаты пока нормально стоят, а баклажаны немного бывает тургор теряют, вот в этом случае и сбрызгиваю, тургор восстанавливается. У меня всего 2 прививки обе уколом, томатики были с толстыми стеблями. Один от поломанного томата, оставался только часть стебля, а другой самосевный, срезала сверху семядолей. Баклажаны намного тоньше и  как раз входят в такие стволики томатные. Кстати мне показалась очень легкой такая прививка, еще бы и приживалась...:cheesy:

Опрыскиваю 1 раз в день первые 2 дня, потом через день,а тут на 3 дня вообще забыла, и это не помешало сгнить некоторым томатам. Земля достаточно сухая. Да и прыскаю не в стакан,а по пакету. Видимо,у меня все-таки диаметр томата играет роль,да парилка в пакете.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Уши баклажаны

Уши- это семядольки? Я заметила, если баклажан был повзрослее,то семядольки вяли. У молоденьких,с одним покрупнее листом стояли бодрые. Я привядшие просто отрезала,чтобы не раздражали. Первую прививку  даже выбросила,решила что не получилась. Потом у двух следующих все повторилось,я эти листья убрала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Уши- это семядольки? Я заметила, если баклажан был повзрослее,то семядольки вяли. У молоденьких,с одним покрупнее листом стояли бодрые. Я привядшие просто отрезала,чтобы не раздражали. Первую прививку  даже выбросила,решила что не получилась. Потом у двух следующих все повторилось,я эти листья убрала.

Да не только семядольки,у некоторых и листья начинали завядать. Еще 2 прививки стоят от 15 марта. Вроде, пока живые. И опять Бибо. Что-то по закону подлости,  Аретусса и B3131, которых лишних было всего по 2 штучки, не удались.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеяла я первый год острые перцы.Думала, что расти будут дома, чтобы в ОГ со сладкими не переопылились. Стоят такие красивые, цветут обильно ( цветочки под листиками и их практически не видно), весь цвет опадает. Помнится у меня маленький на окне рос, весь в перчиках был, а это что такое? И зачем мне такие нужны, а места сколько полезного занимают!

 

Фото-0008 (3).jpg

Фото-0009 (3).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 марта. Как вы думаете, чисто теоретически.Елка сама уйдет?:huh:

У меня до сих пор стоит- ну нравиЦа мне! Зайду, игрушечки, гирлянды, так празднично и красиво!:crazy: На фото так не красиво получается, а зайду, постомтрю, такая красота!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Люблю смотретькитайские ролики, вроде у них тоже зима была. Смотрю, уже первую пекинку режут. Она у них не только в полях растет, но и между кирпичей :shocked:

Утром помотрела, как они на рассаду семена посеяли: вскопали, граблями разровняли на квадраты, сухие семена сверху просто разбросали, и присыпали сухой землей. Накрыли пленкой. И наверняка ведь все вырастет, может мы ерундой занимаемся?:cheesy:

Сажать нужно свои семена и их должно быть много и выбирать самые сильные. А не по 2-3 штучки сажать и выхаживать.Земля должна быть у дома, а не у черта на куличиках. Все что можно НУЖНО упрости и сократить!

Сорта выбирать по своей земле и своему вкусу, и не читать, что про это пишут в интернете. И вообще поменьше читать всякие нужности и больше доверять интуиции. Чем больше загоняемся, тем хуже получается. Ни кого, ни к чему не призываю, это мои утренние рассуждения, после вчерашней пикировки томатов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Про перец - надо поработать шмелем :). Я не заморачиваюсь - просто срываю цветок и тыкаю им в остальные. К концу сезона они кстати сами вязать начинают, а вот на первых надо помочь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, herbina сказал(а):

Я не заморачиваюсь - просто срываю цветок и тыкаю

Че раньше не сказала?:mosking: Пошла потыкала, пыльца была, я даже чувствовала, как она пахнет!

Посмотрим, что из этого получится!

 

Фото-0002 (2).jpg

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Че раньше не сказала?:mosking: Пошла потыкала, пыльца была, я даже чувствовала, как она пахнет!

Посмотрим, что из этого получится!

 

 

Неправда, я в прошлом или позапрошлом году писала :).

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Да не надо ничего тыкать! Они же сами себя опылять должны. Нужно просто пару раз в день слегка встряхивать растение. Банально, щелбана давать по стволику на уровне рзвилки. Пыльца ссыпится и попадёт на пестик.

Я думаю, у Ирины маловатый объём и низкая освещённость. Возможно, им нужно какое-то определённое солнце, утреннее или вечернее, к примеру. Они ведь не совсем комнатные.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Фото-0009 (3).jpg

Ну конечно, вон как в окошко все листики смотрят, а на цветки и не попадает даже. Может, пыльца не созревает... Ирина, Вы опрыскиваете? Говорят, если слишком сухо, пыльца становится стерильной. (Я только не знаю, что такое в данном случае "слишком")

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Malanka сказал(а):

вон как в окошко все листики смотрят, а на цветки и не попадает даже. Может, пыльца не созревает... Ирина, Вы опрыскиваете? Говорят, если слишком сухо, пыльца становится стерильной. (Я только не знаю, что такое в данном случае "слишком")

Нее, церимонится с ними не буду,  ведро у него есть, стоит возле балкона, у меня дома столько растительных жильцов, если не хочет жить в моих условиях, пусть место не занимает.В прошлом году помидорка самосевная 4 кисти помидорок на балконе дала . Что меня удивило, росла на тарфе, который у меня остался после ахименесов и даже не пожаловалась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочкииии, наслушавшись всякого, купила я микоризу. А потом...попалась вот эта статья

Коршиков Алексей

 Ах, как сладко выглядела реклама микоризообразующих препаратов! Меня больше всего интересовали любимые томаты. Вот как я восприняла обещания:

§  Микоризообразующие грибки поселятся в корнях и будут снабженцами растений

§  Все необходимые вещества томаты получат

§  Будут слаще, вкуснее

§  Здоровыми и счастливыми

§  Плоды крупнее

§  И будет их много

§  Плодоношение начнется раньше

§  Рассада будет развиваться быстрее

Второй год экспериментирую. Точно было инфицирование семян (ниже напишу, как я это поняла). А вот эффект оказался совсем не таким, как ожидалось.

11 июня 2019 г., Курск. Два куста детерминантных томатов одного сорта с микоризой и без нее, Практически не отличаются.

Кто не в теме, грибы, о которых идет речь, очень маленькие, как порошок выглядят. Едят они углерод. Поэтому договор с кустом-носителем выглядит так: ты, кустик, мне углерод, а я тебе все необходимое, от воды, до всех полезных элементов. Врут! Хотя и вынуждены кое-как соблюдать договор.

А если кустик совсем поверит и ослабеет, съедят его эти милые квартиранты. У меня до такой страсти не дошло, но читала, что могут съесть, только дай!

Препарат, о котором идет речь, очень недешевый. Другие пробовать не буду.

Виден состав, в основном, Гломусы — эндомикоризообразующие грибы

Реальность

§  В прошлом году после всходов все семена с потенциальной микоризой попали под фитолампу. И началось фосфорное голодание — фиолетовые листики, отпадение семядолей. Я решила, что не надо было фитолампы. Хотя корневая система при первой пикировке выглядела очень внушительно, существенно больше, чем обычно. Ко времени высадки рассады корневая стала обычной.

§  В этом году я «микоризников» держала на столе после всходов. Вытянулись от недостатка света и больше ничего! Препарата я сыпала гораздо больше, чтобы быть уверенной в инфицировании.

§  Разные сорта и гибриды среагировали на грибок в корнях по-разному. Не всегда хорошо. Были гибриды с мелкими очень вкусными плодами. А вкусный гибрид, который радовал меня в позапрошлом году, стал невкусным, с пустотами. Супер урожайным, мелкоплодным. Хранились его плоды замечательно.

§  Более бурного развития и раннего плодоношения не было. Наоборот, долговязые «микоризники» догоняли нормальных братцев, я их сажала с заглублением.

§  В этом году посадила по парочке каждого вида, штучка без затей и под лампу после всходов, штучка с микоризой (ее на несколько дней на стол для перебаливания после прививки). Выровнялись уже, в основном, как близнецы стали! Корневая не отличалась при высадке рассады. От вкуса я уже знаю, чего ожидать, может и в хорошую сторону получится, и в плохую. Так что считаю эксперимент законченым.

Овчинка выделки не стоит!

Это кустик с микоризой, он явно не напоен и не накормлен вовремя, его коллега без всяких грибков в тех же условиях выглядит отлично.

Здесь два кустика одного гибрида. Справа микоризник. Левый только начал оправляться от какой-то проблемы. Казалось бы, микориза помогла правому, но такой тощий экземпляр мало впечатляет.

Микориза не улучшает вкус всех сортов и гибридов без разбора, не увеличивает размер и качество плодов в моих условиях. Некоторые сорта были очень вкусными с микоризой, но мелкими.

Томаты с микоризой не выглядят более сытыми и здоровыми, чем обычные кустики. Развиваются чуть медленнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Девочкииии, наслушавшись всякого, купила я микоризу. А потом...попалась вот эта статья

Коршиков Алексей

 Ах, как сладко выглядела реклама микоризообразующих препаратов! Меня больше всего интересовали любимые томаты. Вот как я восприняла обещания:

§  Микоризообразующие грибки поселятся в корнях и будут снабженцами растений

 

Как-то тема микоризы мимо меня прошла. Не заострилась я на ней. Но стиль автора шикарный. Зачиталась.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Нее, церимонится с ними не буду,  ведро у него есть, стоит возле балкона, у меня дома столько растительных жильцов, если не хочет жить в моих условиях, пусть место не занимает.В прошлом году помидорка самосевная 4 кисти помидорок на балконе дала . Что меня удивило, росла на тарфе, который у меня остался после ахименесов и даже не пожаловалась.

Ир, сбрасывать цвет могут потому что потому, без причины:girl_cray: Некоторые сорта острого капризные, дома хоть тресни завязывать не будут, ни опыление, ни тряска не поможет. Это я передаю со слов сестры их всего ассортимента,что она сажала. Знаю,что Nu mex yellow из не очень острых дома плодоносит, сестра мне зимние перцы с этого сорта присылала.  Они с мужем для перцев сделали шикарные условия выращивания,всю осень и зиму, да и сейчас кусты плодоносят, но не все сорта. Некоторые при одинаковых условиях сдохли или сбрасывают цвет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, ты ВК бываешь?? Как себя чувствуешь?

Бываю,я там в полглаза слежу за группой дочери. Она долго конючила,просила помочь ей группу сделать,куда она свои рисунки может скидывать. Сделала, теперь любопытно смотреть,как она там хозяйничает. Зайти сейчас в вк?

Ссылка на сообщение

Вести с прививочных полей:) К первому баклажану присоединились еще 2 штуки. Стоят уже сутки без пакетов отлично. Один Бибо очередной,а один самосбор с баклажана Голубь сизокрылый. В 19 году этот сорт очень понравился. На пачке было написано максимальный вес до 250г,а у меня были по 600 и выше, и несколько штук из одном пазухи. Привила рассадину из самосборных семян,а теперь переживаю вдруг Голубь тогда опылился с соседом. Рядом рос какой-то мутный баклажан из той же пачки, но чуть крупнее куриного яйца кругленький. Баклажаны склоны к перекрестному опылению,кто-нибудь знает?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...