Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2021


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Tacha сказал(а):

Ира,это легко сказать,мышкой,знать бы где у телефона мышка:dnt:У меня вся жизнь в телефоне.Комп занят сыном,он учится.Я смирилась и не претендую.Вот несколько фоток вставил мне в альбом и я довольна,а каждый раз отрывать его от учебы ,чтобы вставить фото,я не могу.Да и на компе не умею.Все мечтаю,что свой ноут к лету будет,тогда закидаю столько фотографий:07preved:

Кстати, присоветуете кто нибудь,что можно посадить в ведра от крупномеров.Есть четыре штуки.Обьем где-то литров на пятьдесят.Сажала гномов,но их с места не сдвинешь, тяжёлые.Вот что бы посадить мне двигать.А баклы в них не пошли,не понравилось .

Если не мышкой, то ручками, телефон сенсорный? Выши фото хранятся в галереи, если на телефон фоткали. Для телефона, тоже есть программы по уменьшению фото (многие на форум с телефона заходят). В ведра можно посадить, что угодно. Я, решила в горшки из- под петуний в этом году сажать горькие перцы и выращивать их на застекленной дачной веранде, хотя и не люблю возиться с горшками. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, хочу сказать вам спасибо.

Прочитала ваш опыт по приготовлению грунта и это меня сподвигло уделить больше внимания на грунт. Смешала готовый грунт, с кокосовым субстратом, песком и вермикулитом, добавила гуми известь для раскисления. Также обработала грунт горячей водой, добавила фотоспорин, корневин и НВ 101. 

Очень довольна, грунт рыхлый, но держит влагу, рассада после пересадки не тормозив сразу в рост пошла.

Еще раз спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Елена_Уфа сказал(а):

Ирина, хочу сказать вам спасибо.

Прочитала ваш опыт по приготовлению грунта и это меня сподвигло уделить больше внимания на грунт. Смешала готовый грунт, с кокосовым субстратом, песком и вермикулитом, добавила гуми известь для раскисления. Также обработала грунт горячей водой, добавила фотоспорин, корневин и НВ 101. 

Очень довольна, грунт рыхлый, но держит влагу, рассада после пересадки не тормозив сразу в рост пошла.

Еще раз спасибо.

Елена! Я Вам очень благодарна за отзыв! 

Ссылка на сообщение

Ира! Прочитала все 6 страниц Вашего дневника, буду и дальше наведываться в гости. Пишите обязательно и дальше, читатели уже есть, но пишут далеко не все, это обычное дело, всех дневников касается. Успехов Вам!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Здравствуйте! Спасибо за дневник - опыт! А чем можно заменить фортрут? Спасибо!

Добрый вечер! Фортрут- это корнеобразователь, т.е. средство, которое способствует наращиванию корневой! За корневую систему отвечает фосфор! При посадке рассады, если ничего подобного нет, то и не надо.( Это я так, экспериментирую, фортрут начинают применять при пересадке растений.) Сделайте, питательный грунт и до пересадки рассады Вам будет достаточно. А при пересадке, применяйте комплексное удобрение для рассады с преобладанием фосфора, пролейте им землю, после чего высаживайте растение. Я ничем не кормлю рассаду томатов, ни кальциевой селитрой, ни МФК, считаю, что применение селитры приводит к вытягиванию рассады, а томаты и так  сильно тянутся, а МФК блокирует кальций и у маленьких растюх. Сейчас много препаратов нового поколения, т.к. Райкат  старт, келик микс, брексил кальция, радифарм и д.р. Вот их я и применяю на рассаде, по мере необходимости. Если  рассада хорошо растет, не ослабленная, то и кормить незачем, растениям хватает питания из грунта, в котором они растут.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 06.02.2021 в 00:45, fifaira сказал(а):

DSC03119.thumb.jpg.57f33fac5fbce8198dfb7076fdd88c45.jpg Вот фото (у меня вставляется только в перевернутом виде!)

Ирина, вы видимо фото не в альбом загрузили, а прикрепили вложением? Тогда такое есть, если на телефоне не по стандартам записываются сведения о фото. И исправить в аттачах нельзя. А вот если сначала бы загрузили фото в альбом, то в альбоме в инструментах с фото есть возможность правильно повернуть фото:08thanks:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу показать, как развивается петунья. Посев 26.01.21г. Всходы с 29.01.21г., неравномерные, до сих пор, потихонечку всходят просроченные кустовые из магазинной пачки, а так же взошел последний Сильвер, уже раскрыл семядольные листочки. На сегодняшний день всходы 100% ампелей.  

DSC04074.thumb.jpg.d9e21d04198e761383ffabc483fee728.jpgDSC04075.thumb.jpg.b33b4cb147756f16c0087e901262d5b9.jpgDSC04077.thumb.jpg.164e0376dff1c592d04fdaaaa2ee799b.jpgDSC04079.thumb.jpg.d690116040c855c43d83cd5ccb2981fa.jpg За 13 дней от первых всходов, петунья имеет по 1-2 настоящих листика. Петунья на фото с семядолями- это последний Сильвер и кустовые, взошедшие недавно, последними. Подкормок никаких не было!!!

Показываю всходы перцев, баклажан и гномов. Посев и пересев, не взошедших 2-ух гномов был 04.02.21г. На 11.02.21г. рассада выглядит так:

DSC04080.thumb.jpg.b629204d0a20610bf687d80fe0872de4.jpgDSC04081.thumb.jpg.d9521cf71abd7ec91c516f6ac0727897.jpgDSC04082.thumb.jpg.befa6516242839798ff3c1c7cb091874.jpgDSC04083.thumb.jpg.959c5232b5a915fbb1d76092fefc7e6a.jpg DSC04084.thumb.jpg.653736b3c7d6ac9ec43866f688beb7ea.jpgНе взошел ещё, только 1 сорт Красный гномик (заказ семян был этой осенью) и 1 баклажан, всё остальное взошло!!!

Ещё хочу показать, как развивается гном Фред. Посадка 28.01.21г.

 DSC04085.thumb.jpg.3c95ce993930ebf2e55bc027cc2823f9.jpg Подкормок не делала, т.к. пока развитие нормальное!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер , Ирина! замечательный способ посева семян с вермикулитом ! Возьму себе не заметочку..Спасибо .

Я так рано перец не сажаю, т к не имею много места и тары для перевалки ранних растюх. Если я посажу 1 февраля , то 5 марта они уже будут с бутонами..А высадка на пмж с бутонами ничего хорошего- потеря урожая...Можно конечно урожайность взять количеством,( если позволяют площади) и не обращать внимание на качество.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С петуньками не очень дружу, вечно их "залюбливаю", поэтому прошу всегда ФЕЙ, с волшебными ручками для меня вырастить.

А в этом году так получилось, что одна растюха Сильвера жила на балконе все лето в горшке. Осенью я ее обрезала и оставила. Сейчас она нарастила веточки, которые я начеренковала и пытаюсь укоренить. Мне вегетативный способ очень нравится. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, aisina сказал(а):

С петуньками не очень дружу, вечно их "залюбливаю", поэтому прошу всегда ФЕЙ, с волшебными ручками для меня вырастить.

А в этом году так получилось, что одна растюха Сильвера жила на балконе все лето в горшке. Осенью я ее обрезала и оставила. Сейчас она нарастила веточки, которые я начеренковала и пытаюсь укоренить. Мне вегетативный способ очень нравится. 

Здравствуйте! Юля, очень рада, что Вам приглянулись мои способы посадки. Считаю их более эффективными, чем многие другие. У меня, к сожалению, маточники не сохраняются. Балкона нет, хотя и не первый этаж, а в квартире очень сухо и темно!!! Если будет желание, попробуйте, по-моему способу вырастить петунью. У Вас должно получится!  Грунт и таблетки просто нужно правильно приготовить к посадке. Главное, изначально в парничке создать нужную влажность!!! Это самый важный этап, при использовании моих методов посадки!!! Выше писала, что у меня всё растёт медленно, поэтому и ранний посев. В грунт перцы я высаживать не тороплюсь. При переезде на дачу, стоят в парнике под дугами.  Жду, когда прогреется земля и повысятся ночные температуры. Перчики любят тепло и при высадке в холодную почву, часть корней отмирает, в результате у растения увеличивается период адаптации!!! Это касается и томатов!!! Тоже много читала инфы, что пересаживать с бутонами плохо. Я у томатов никогда ничего не удаляю, а если  к пересадке у меня на перцах образуются бутоны, то за день, два до высадки, их обрываю, брызгаю растишку каким- нибудь антистрес. препаратом, а затем высаживаю.  Не замечала, что отрыв бутонов у меня как-то сильно влияет на урожайность, он скорее влияет на сроки сбора плодов. У меня перцев всегда вырастает больше, чем нужно и приходится излишками угощать соседей. Так что, особо не заморачиваюсь по этому поводу!

https://liubavyshka.ru/_ph/115/2/135252360.gif

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, aisina сказал(а):

 

Юля, видео посмотрела. Спорить с автором сюжета не буду, но по своим наблюдениям скажу,  у каждого растения свой период вегетации.  (На пачках семян пишут 110 или 120 дней и т.п.).  Независимо от того с бутонами перец или нет в фазу вегетации он вступит всё равно, т.е. прекратит растить корни и начнёт формировать плоды в те сроки, которые в нём заложены!!!!  Главная задача при выращивании рассады- это сформировать до наступления срока вегетации хорошую корневую систему и не потерять её при высадке растения в грунт!!! https://liubavyshka.ru/_ph/2/2/210813526.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Сегодня неожиданно для себя обнаружила, что на одном перчике сорта Хамик  три семидольных листа????!!!!

DSC04089.thumb.JPG.1d81dddf15bce034a509c810cfd21c8d.JPG

Полезла в интернет и вот что нашла:

«Обычно это никак не отражается на дальнейшем росте и развитии растения. Обычная нейтральная мутация. Но иногда вырастают растения без точки роста и вместо главного стебля вырастают несколько побегов и с запозданием. Такие надо удалять. Подождите, немного и если дальше все пойдет как обычно, то и проблем не будет."

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский»

Вот теперь не знаю еще посадить один или подождать, за этим понаблюдать?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, fifaira сказал(а):

теперь не знаю еще посадить один или подождать, за этим понаблюдать?

Здравствуйте. У меня были такие перчики неоднократно. Всегда развивались дальше как положено без отклонений.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Прочитала в дневниках, что многие интересуются томатами «серии Козулы». Хочу рассказать о Козулах, которые я выращивала в 2020г. Может эта информация будет кому-то полезна. Все Козулы росли в парнике, у меня получились средними и ср. поздними, при посадке семян на последней неделе февраля. 

К 25 созревать начала в середине августа. Высота около 2м, формировала в 2 стебля, кисти сложные. Лист простой, куст ср. мощный, плоды не мелкие, плоскоокруглые, камуфляж из зелено-розово-желтых полосок, мясистые. На разрезе оливково - зеленые с розовым центром, в  среднем 200+г. За красоту 5, томат плотненький, но не грубый, может немного полежать, сразу не портится. Вершинкой не страдал, но были от нее обработки. По вкусу на четвёрочку, сладость присутствует.

DSC03423.thumb.jpg.5a10f999312f0aa8b17e0c787c723f4b.jpg 

К 132 созревать начала в середине августа. Высота около 1,8м, формировала в 2 стебля. Лист простой, куст ср. мощный, плоды овальной формы, похожи на гусиное яйцо, ровные и гладкие, зелёной окраски с пёстрыми, густыми тёмно-зелёными и розовыми мазками. Вес 80-150г. Мякоть окрашена в светло-зеленый оттенок. За красоту 5. По вкусу 5-, сладкий, но много сока и семян. Вершинкой не страдал, но были от нее обработки.

DSC03470.thumb.jpg.9abd516ad92b134bfb8202273a84bf18.jpg 

К 141 созревать начала в первых числах августа. Высота 2,5м, формировала в 2 стебля. Лист простой, куст мощный, плоды в виде сливы 75-120г, сначала светло желтые, по мере созревания начинают проявляться красные полосочки. Мякоть плотная, не грубая, оранжево-желтая с розовыми прожилками в центре. За красоту 5. По вкусу: первые плоды вкус травы!!! Последние 5+, очень сладкие. Вершинкой не страдал, но были от нее обработки.

DSC03449.thumb.jpg.85c20f0d9d1979dea059cb28d57fab90.jpg 

К147 созревать начала в конце августа. Высота 2+ м, формировала в 2 стебля. Лист простой. Средний вес до 250 г. Плоды коричневые с зелеными плечиками интересной формы, они как бы вытянуты по высоте, их нельзя назвать плоскоокруглыми и нельзя назвать сердцевидными, это нечто среднее. За красоту 4. Вкус получился нейтральным!!! В плодах много сока и семян!!  У меня сильно страдал от вершинки!!! Самая неудачная козула 2020г. 

DSC03690.thumb.jpg.302fbc37dc42aec2a7671b80aa5df1b0.jpg 

К179 (Зебра Вольта) созревать начала в первых числах августа. Высота 2+м. Лист обычный, куст очень мощный. Формировала в 2 стебля. Плоды бифштексы, средний вес 250+ г, горчичного цвета снаружи и внутри с зелеными полосками. Плотный,  мясистый, с малым количеством семян. За красоту  5. Вкус получился нейтральным,  но всё равно томат очень красив и урожаен!!!

DSC03499.thumb.jpg.e625482ec8deda763d11a26e42eb5ab6.jpg 

К184 созревать начала в конце августа. Высота 2+ м, формировала в 2стебля. Лист простой, средний вес 70+г. Плоды небольшие розовые сердечки, очень мясистые, с маленьким носиком. Думаю,  будут хороши в засолке. За вкус и красоту 5, очень сладкие. Урожайность была средняя. Хорошо лежат некоторое время. Вершинки не было, но были от неё обработки.

IMG_20200826_173231.thumb.jpg.133087fe1f86760b5861620d65c1f783.jpg 

К 186 созревать начала в первых числах сентября. Высота 2+м, формировала в 2 стебля, на кисти много завязей. Лист простой, куст мощный, но не монстр, плоды не мелкие, в среднем 200+г. Плоды ребристые, тупоконечные сердца красивого фиолетового цвета в зеленую полоску,  с небольшим количеством семян.  За вкус и красоту 5, томат плотненький, но не грубый, может полежать, сразу не портится. Вершинкой не страдал, но были от нее обработки. У меня был сладкий. 

DSC03708.thumb.jpg.7609075e48da21cbaf9c5d53b96414cf.jpg 

 


 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Только что, Татьяна2305 сказал(а):

Это что значит?

Всегда обрабатываю от вершинной гнили брексилом кальция по листу несколько раз за сезон для профилактики. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Всегда обрабатываю от вершинной гнили брексилом кальция по листу несколько раз за сезон для профилактики. 

 

Добрый вечер. А где брексил покупаете?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Добрый вечер. А где брексил покупаете?

Покупала два года назад в Соло вместе с петуньей, сейчас по-моему его там нет, но можно поискать в интернете, в магазинах, которые торгуют удобрением.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сегодня купила лампу для растений и хочу посоветоваться, может кто пользовался такой???????????? 

DSC04091.thumb.jpg.c411bff898fec5753a4dd81ae0912442.jpgDSC04092.thumb.jpg.30a3160fcc23860416eab391789f7573.jpgDSC04093.thumb.jpg.452a50ab69488ccf24174b31db37198d.jpgDSC04094.thumb.jpg.dbf3509fe83f0ef42ff6a254d3732a92.jpgDSC04090.thumb.jpg.eb8a3a199de311563cfd83b21421f4d9.jpgDSC04095.thumb.jpg.e612355c1c3c94f576c4f8db72358c21.jpg 

Меня интересует, как при использовании данной лампы развиваются растения. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Про лампы напишу. В прошлом году изучала темы про лампы. Есть отдельная тема. Там профи подскажут. У этой лампы не вижу главных показателей:  люменов и кельвинов. Боюсь она бесполезна..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вчера посадила лобелию, следующие сорта:  

DSC03981.thumb.jpg.2b4e33fe2164d4529583266bddf80aee.jpgDSC04097.thumb.jpg.6a007c229452b7aa83f4bc3150045cbf.jpgDSC04099.thumb.jpg.b7e6c2c96202ddaa8c796c8aa1540676.jpgDSC04101.thumb.jpg.79840d518d531eb815bd0482c0f7ca24.jpg 

 

Грунт для посадки – почвобрикет от БиоМастера «Универсальный» + немножко золы и вермикулита. Стаканчики для посадки беру одноразовые белые 200г. Отрезаю верхний ободок и снизу одну треть и заполняю землёй, ставлю на подготовленный поддон с влажным вермикулитом (вермикулит увлажняю вода + любой корнеобразователь), у меня фортрут.

Сами стаканчики проливаю наполовину компотиком (на 1 л тёпленькой воды - 1 капсула энергена+ 4 капли НВ101) и произвожу посев, в один стаканчик сею много семян, чтобы взошли «щёткой».  Так всходы не развалятся, а будут поддерживать друг друга. Закрываю плёнкой и  ставлю под лампы.  Дальнейший полив только в поддон!!!  Как взойдет, плёнку снимаю и сверху одеваю  второй такой же стаканчик. Открывать не спешу,  пока не нарастит хорошую корневую и не окрепнет, только проветриваю. Если дорастёт до  верха стаканчика, стригу.    

Когда придёт время пересадки, лобелию  достаю из стаканчика и острым ножом аккуратно делю на 4 части и каждую часть сажаю в отдельную тару, которую затем увожу на дачу и высаживаю в грунт. Можно разделить и на большее количество частей.

При такой посадке сокращается риск заболевания растения черной ножкой, которой лобелия очень подвержена!!! Также корневая система развивается лучше, потому что корни тянутся вниз к влаге.

Этот способ посадки нашла на просторах интернета. Он мне подходит т.к. у меня мало места под лампами. Посадив 5 стаканчиков, в итоге получаю 20 кустиков лобелии с очень хорошей корневой.

DSC04103.thumb.jpg.7a9af2036cf9731f3239c64c3dafc38e.jpg

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...