Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2021


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Iwanna сказал(а):

Меня зовут Надежда:), и ко мне можно на ты.

Нет, такой перчик не садила. Мы много едим острого перца, в разных видах. И сажу я его очень много. Есть рабочие сорта, есть для интереса, для дегустации, для необычных соусов. Мы вот Шрирачу уже съели, а делала ее литра 3!:cheesy:

Извиняюсь, я на Ник посмотрела!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для тех, кто любит выращивать очень крупные и толстостенные перцы!!! Хочу обратить ваше внимание на следующие гибриды: Преди, Варта и Балико. Растила их в 2019 году.

1186810566_i(50).thumb.jpg.0e60a70279cf1efce9cd61034edc7cc1.jpg1824103046_i(52).thumb.jpg.601b0aeb6bff91d4c5212028e3ac4f7e.jpg1918231154_i(54).thumb.jpg.968f115cb790b158654195edb5446849.jpg1692579974_i(55).thumb.jpg.e40cb2f77bd1614cd02650c339715d02.jpg459236597_i(56).thumb.jpg.9f7574f80e9e0c06eca5f2095db8f230.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Ирина, добрый вечер. Набрела случайно, похоже задержусь надолго. Петуньи то же Тidalы, сею в кокосовый субстрат. А за помидоры без замачивания на вермикулите отдельное спасибо. :hat: 

Изменено пользователем Horn1051
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Ирина, добрый вечер. Набрела случайно, похоже задержусь надолго. Петуньи то же Тidalы, сею в кокосовый субстрат. А за помидоры без замачивания на вермикулите отдельное спасибо. :hat: 

Катя, добрый день! Я только рада, если мои методы кому-то интересны! Просто не хочется тратить время, если это никому не нужно! 

Ссылка на сообщение

Отчет на 01.02.21г. Гном Дикий Фред (семена свежие!!!)посаженный 28.01.21г и проклюнувшийся 29.01.21г., в этот же день засыпанный земелькой, на сегодня 01.02.21г. выглядит так:

DSC03997.thumb.jpg.28fcfdaf02521e8fbdb54b65890bc84d.jpg 

Два других, посаженных мной гнома (семена старые, у меня лежали долго + неизвестно, сколько у продавца) наклёвываться не хотят! Придумала, как их заставить ожить. Насыпала кокос. субстрат с питательным раствором , завернула семечки в туалетную бумагу и закопала. Накрыла плёнкой, поставила в тепло. О результате обязательно напишу!!!

DSC03998.thumb.jpg.774fd8843770205e937332bb6030a262.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
7 минут назад, fifaira сказал(а):

Катя, добрый день! Я только рада, если мои методы кому-то интересны! Просто не хочется тратить время, если это никому не нужно! 

Ирина ,здравствуйте! Очень , очень интересно ! Мы старички хоть и имеем опыт за плечами , любим и продолжаем учиться. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ольга сказал(а):

Ирина, а вы всегда так рано сеяли гномов и где они у вас будут расти?

Здравствуйте, Ольга! Мне очень приятно, что я Вас заинтересовала! Гномов сею так рано, потому, что у меня плохие условия для выращивания рассады. Все развивается очень медленно, у кого хорошие условия сеять,  конечно, рано. Я всегда сею в такие сроки и даже раньше. У меня всё растет в парниках. По гномам я не спец, выращиваю их скорее из любопытства. Да и растила всего 1 - Улуру Охра, впечатления, чтобы ВАУ, не произвёл! В этом году прислали в подарок Фреда и в загашнике было еще два. Решила попробовать их посадить. По одному гномику, выращенному мной, выводы делать не буду!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Iwanna сказал(а):

Меня зовут Надежда:), и ко мне можно на ты.

Нет, такой перчик не садила. Мы много едим острого перца, в разных видах. И сажу я его очень много. Есть рабочие сорта, есть для интереса, для дегустации, для необычных соусов. Мы вот Шрирачу уже съели, а делала ее литра 3!:cheesy:

Надь, согласна по Анахайму слово в слово. Два года пыталась понять, не вышло. 

А вот про Шрирачу напиши подробнее, пожалуйста). Я раньше в Королеве жила, покупала на Ярике в Ханое всегда, 35% и пожестче, 56 что ли.

А теперь на юге Подмосковья. Вчера выкинула пустую банку, плакаю((

А то вот я рецепт нашла, аж неделю готовить, с ферментацией, хороший или ерунда?

https://cookpad.com/ru/recipes/4157980-taiskii-sous-shriracha

Я делаю только Хариссу и Аджику. Аджику из подвяленного перца, уцхо и хмели сунели, кориандра и чеснока с солью. 

Если Шрирача реальная выходит, то снова посею тайских перцев из набора к Том яму тайскому. Я их сажала в прошлом году, огромные кусты усеянные перчиками с указательный палец. Аутентик, так сказать)

 

Надеюсь, хозяйка не заругает за рецепты)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

 

 

 

Надеюсь, хозяйка не заругает за рецепты)

Наташа, вот в бутылке суперовская Шрирача. Пока сама не стала делать, покупали такой, острый он сильно.

Делаю так как в  рецепте: перекручиваю только красный острый перец (если перчики сильно острые, добавляю красный сладкий перец) с чесноком, всыпаю соль и сахар(обычный песок), хорошо размешиваю, в банку на 1/2 или 3/5 объема, сверху марлечку. Дня 3 стоит просто на кух.столе. Каждый день перемешиваю. Через 3 дня вливаю уксус (обычный 9%), перемешиваю и еще на сутки. Выливаю в кастрюльку, блендерю (не протираю через сито, и рыбьего соуса не находится под рукой). Закипает, минут 5 кипячу,разливаю по стекл.баночкам 200гр. Очень вкусный! 

1 час назад, natko сказал(а):

 

 Аджику из подвяленного перца, уцхо и хмели сунели, кориандра и чеснока с солью. 

 

Наташ, можно рецептик?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Iwanna сказал(а):

Наташа, вот в бутылке суперовская Шрирача. Пока сама не стала делать, покупали такой, острый он сильно.

Делаю так как в  рецепте: перекручиваю только красный острый перец (если перчики сильно острые, добавляю красный сладкий перец) с чесноком, всыпаю соль и сахар(обычный песок), хорошо размешиваю, в банку на 1/2 или 3/5 объема, сверху марлечку. Дня 3 стоит просто на кух.столе. Каждый день перемешиваю. Через 3 дня вливаю уксус (обычный 9%), перемешиваю и еще на сутки. Выливаю в кастрюльку, блендерю (не протираю через сито, и рыбьего соуса не находится под рукой). Закипает, минут 5 кипячу,разливаю по стекл.баночкам 200гр. Очень вкусный! 

Наташ, можно рецептик?

У меня есть рыбный соус). Я Том ям чаще борща с лапшой куриной варю)

Да аджика простая, абхазская, все на глаз. Правильно делать так. Перец повесить подвялить, в идеале и подкоптить у костра. Потом на передаваемом из поколения в поколение специальном камне растереть с чесноком и специями.

Но я недолго с грузинской свекровью родом из Абхазии прожила, кулинарию выведала и бегом... Шутка. Люблю и дружим до сих пор.

Поэтому обрусевший вариант.

Перец сорвать, посушить наполовину. Морщится будет - готов. Очистить от семян, прокрутить через мясорубку, можно два раза. Чеснок туда же. Жидкость отжать. Ну и специи по вкусу. Можно просто кориандр, хмели сунели, соль по вкусу. Она суховатая. Год стоит до след перца в холодильнике.

Ну про все в толстых перчатках я не пишу.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Можно в часть добавить молотых грецких орехов, она для еды будет и мягче. Эта больше для добавления в пищу. Хотя я и так ее ем на хлебе)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, natko сказал(а):

Можно в часть добавить молотых грецких орехов, она для еды будет и мягче. Эта больше для добавления в пищу. Хотя я и так ее ем на хлебе)

Вкусно!:good2:

В этом году посажу два вида пажитника: семена и бобы

Ссылка на сообщение

Тайский перец выращивала в прошлом году. Он поздний. Огромные лохматые кусты, прям кохии больше метра). Перцы растут вверх, полностью повторили оригинал. Выдирала кусты и из этой охапки выбирала перцы уже осенью красные. Сажать пораньше.

Ссылка на сообщение

Доброго вечера. Я нынче для посева петуний купила специальные кокосовые брикеты с гидрогелем. Предназначены именно для петуний. Инструкцию еще не изучала,впервые буду пробовать. От таблеток давно отказалась,никак у меня с ними дружбы не получилось. Ни петунья ни лобелия у меня в них не росли. 

А томаты и перцы также сею в 100 гр.стаканчики по 1 шт. Чем мне это нравится,так тем,что удобно контролировать всходы. Как только петелька появилась,сразу стаканчик под подсветку. Единственное но,приходится буквально "пасти" эти петельки. Конечно,тем,кто работает это неудобно,а нам,пенсам,чем еще заниматься? Зато сколько положительных эмоций испытываешь,когда заветную петельку увидишь. На дню раз по 10 в ящички заглядываешь. И томатики потом я не пикирую,а переваливаю в бОльший объем,когда корешки по краям стаканчиков видны,и ком земли уже не разваливается.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Доброго вечера. Я нынче для посева петуний купила специальные кокосовые брикеты с гидрогелем. Предназначены именно для петуний. Инструкцию еще не изучала,впервые буду пробовать. От таблеток давно отказалась,никак у меня с ними дружбы не получилось. Ни петунья ни лобелия у меня в них не росли. 

А томаты и перцы также сею в 100 гр.стаканчики по 1 шт. Чем мне это нравится,так тем,что удобно контролировать всходы. Как только петелька появилась,сразу стаканчик под подсветку. Единственное но,приходится буквально "пасти" эти петельки. Конечно,тем,кто работает это неудобно,а нам,пенсам,чем еще заниматься? Зато сколько положительных эмоций испытываешь,когда заветную петельку увидишь. На дню раз по 10 в ящички заглядываешь. И томатики потом я не пикирую,а переваливаю в бОльший объем,когда корешки по краям стаканчиков видны,и ком земли уже не разваливается.

Здравствуйте! А можно фото, что за кокосовые брикеты с гидрогелем ?

Ссылка на сообщение

Ирина, читаю Ваш дневник с большим интересом:01mail:!   Спасибо большое! все подробно, наглядно:good2:. Я обычно покупала рассаду помидоров на рынке))), а в этом году решила сама вырастить.  Очень приглянулся ваш метод выращивания рассады, обязательно попробую!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ирина, читаю Ваш дневник с большим интересом:01mail:!   Спасибо большое! все подробно, наглядно:good2:. Я обычно покупала рассаду помидоров на рынке))), а в этом году решила сама вырастить.  Очень приглянулся ваш метод выращивания рассады, обязательно попробую!!!

Здравствуйте, Наташа! Безусловно, если Вам понравилось, применяйте, пользуйтесь! Именно для этого я и пишу! Если, что-то не понятно не стесняйтесь, спрашивайте. Я обязательно отвечу и все разъясню!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, fifaira сказал(а):

Здравствуйте! А можно фото, что за кокосовые брикеты с гидрогелем ?

Добрый день! :hi: В очереди за фото постою :cheesy: @дочь Федора, Оля, мы будем ждать!

Я перец всегда в 500мл стаканчики высаживаю, мне так удобно, подсыпай землицу да подкармливай, темболее он не любит пересадку, тормозит. В том сезоне и помидоры также по пробовала, мне понравилось :good2:, единственное с кучей ящиков пришлось вошкаться в день по сто раз вертеть. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi: В очереди за фото постою :cheesy: @дочь Федора, Оля, мы будем ждать!

Я перец всегда в 500мл стаканчики высаживаю, мне так удобно, подсыпай землицу да подкармливай, темболее он не любит пересадку, тормозит. В том сезоне и помидоры также по пробовала, мне понравилось :good2:, единственное с кучей ящиков пришлось вошкаться в день по сто раз вертеть. 

Добрый день.

Я правильно поняла, что семена сразу в горшок до высадки в грунт, и больше не пересаживаете?

Ссылка на сообщение
Только что, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Я правильно поняла, что семена сразу в горшок до высадки в грунт, и больше не пересаживаете?

Да, мне лень их пикировать- пересаживать. У меня всё в 500мл стаканчиках, не жалуюсь. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина. Я как раз такой новичок, которому очень полезно будет посмотреть на опыт других людей. Спасибо что так подробно все описываете. Ожидаю подробностей посадки перцев и томатов (сама их буду в первый раз выращивать:smile51:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...