Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплые грядки


Рекомендуемые сообщения

Цитата emma

Грядки, конечно, супер. И смотрятся красиво, и чисто вокруг,  и польза большая. Жаль, что я на своей даче не могу этого сделать.

Александр, Вы действиетльно такие большие, почти, бревна ложите на дно грядок, разве их не лучше измельчить? За сколько лет они перегнеют?

  А Вы думаете это фотошоп?  :D Какие попались в лесу неподалеку, те и привез. На несколько лет хватит, сверху только легкую органику добавляю: она быстро разлагается. Вообще это же не инструкция приведена, а образец, вариантов масса может быть. У всех же разные условия и возможности. У меня получилось некое подобие грядок Зеппа Хольцера, хотя у него еще круче!

Ссылка на сообщение

Александр, спасибо что делитесь опытом,

нам новичкам это так важно!!!

Поясните мне, плизз: при высадке рассады какой глубины лунку Вы делаете?

Я так поняла -почвы там сверху всего 15 см. Не будет ли горячо корешкам томатов от возгоревшей органики?

И еще, а можно же тот же подход применить и не для поднятой гряды (просто выкопать яму и набить ее так же)?

А есть ли у вас летние фото теплой гряды с томатами? Устанавливаете ли вы дуги?

Сорри за кучу вопросов....

Ссылка на сообщение
  Честно говоря, я и сам новичок еще... Про лунки - кто ж их меряет - времени-то как всегда не хватает, тем более весной! Так, углубление небольшое, да землю пригреб к стеблю сразу, чтобы стояли, не заваливались. Высаживал в конце мая, поэтому ставил дуги, сверху лутрасил 17 плотности. Укрывал недели три, пока была возможность заморозков. На следующий год надо обязательно сделать "крышу" хоть простейшую, из пленки: чтобы дождями не мочило, а с боков продувало.
  Так что дерзайте, не бойтесь, опыта будем набираться вместе...Фото есть только августовские, сейчас посмотрю.





Ссылка на сообщение

Саша, мне не показалось, что некоторые помидоры растут - два корня в одной лунке?

Ссылка на сообщение

Забыл ответить на вопрос про заглубленные грядки. Копать мне не хочется: очень много камней у нас. Морена (геолог.) через нас проходит, ледник постарался однако. :(

И вообще, на глубинах свыше 15см "работают" совсем другие микроорганизмы, анаэробные, поэтому и органика разлагается по-другому, с выделением аммиака и метана, которые отравляют растения. Если уж и заглубляться, то не очень сильно, а остальное опять же сверху. Думаю, что так. Посмотрите еще тему о плодородии почвы, может там найдете ответ. Да еще могу посоветовать почитать книги Курдюмова, Бублика, Анненкова и др. гуру

Ссылка на сообщение

Цитата Любушка

Александр, помидорки  :yep: и кусты хороши :hey: .А чем подвязываете, мне показалось, что малярный скотч.

  Точно, он. Все нехватка времени сказывалась. Поначалу он выручил, а потом я уже перешел на куски из мягкого провода в изоляции. Удобно и надежно. По два корня не сажал, это на некоторых прикорневые пасынки вымахали, я часть вырезал, а часть оставил посмотреть, что получится. Не понравилось. ; )

Ссылка на сообщение

У меня в теплице получились "почти" теплые грядки, мы вниз клали бревна и доски старые, потом кучу листьев прелых, с осени лежавших в кучах, потом уже землю. Но слой земли не 15 см, больше.

И еще у меня в грядках - пирамидах тоже снизу ветки всякие, потом трава, потом земля. А осенью я кабачки, росшие там, выдрала и тут же обратно  положила, потом еще всяких остатков огородно-садовых добавила и картоном прикрыла. Надо свежей ЭМки прикупить на весну.

Ссылка на сообщение

А вот выдирать -то и не надо было, тем более, что тут же сверху и положила обратно, они и так бы все перепрели. Корни же, перегнивая, оставляют после себя канальцы-пустоты, через которые почва "дышит", корешки в следующем сезоне по ним находят более легкий путь в глубины, червяки пользуются готовыми ходами и т.д. Вот так почва и разрыхляется естественным образом, по-природному (как в природе)!

Ссылка на сообщение

Я как-то пробовала оставлять корни в земле, они у меня не перегнили. Все равно пришлось убирать, когда грядку весной рыхлила, полольник цеплялся за эти корни и выворачивал их.

Ссылка на сообщение

Опыт моих "компостных" тёплых грядок:

 

Срочно, в 2012 снимаю весь шифер с огородных грядок - асбест вреден, а я этого не знала!

Да и ещё в 2012 я очень сильно порезалась об острые края шифера!

Опасный материал, особенно если есть дети и пожилые!

 

Шифер хрупкий (упал плоскорез), откалываются куски, даже при очень аккуратном пользовании можно пораниться о края! :o

 

Все короба теперь делаем только деревянными! :yep:

 

Изнутри короба полностью (низ и бока) выстилаем рубероидом - иначе на третий год пырей оккупирует всё!

При выстилке рубероидом пырей пробивается в основном по углам.

 

Все деревяхи-стволы из грядок сделанных по Зепу Хольцеру и Курдюмову (при смене шифера на доски) - выкинула нафиг - только лежат и ничего толком не гниёт.

 

Теперь мы делаем круглогодичную засыпку коробов:

компостом,

сухим подстилочным навозом (от морских свинок и шиншилл) и обильно поливаем ночным горшком, разбавленным водой!

 

Когда короб заполнен - сверху кладём тонкий слой компостной земли - 20-25 см, поверху мульчирум опилками после свинок (коричневыми).

 

При посадке рассады - мульчируем поверхность стружкой, она не слипается так, как опилки!

 

У нас тоже почва после выпаханного поля.

Она заросла самосевом берёз и ивняка - вырубаем поросль.

Короба новые ставим на пеньках.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Stasya

Опыт моих "компостных" тёплых грядок:

 

Срочно, в 2012 снимаю весь шифер с огородных грядок - асбест вреден, а я этого не знала!

Да и ещё в 2012 я очень сильно порезалась об острые края шифера!

Опасный материал, особенно если есть дети и пожилые!

 

Шифер хрупкий (упал плоскорез), откалываются куски, даже при очень аккуратном пользовании можно пораниться о края!

  Могу успокоить насчет вредности шифера: вредна асбестовая пыль (канцероген), но в шифере асбест находится в связанном состоянии и не представляет угрозы. Другое дело-если шифер пилить, то надо побеспокоиться о своей безопасности и пользоваться респиратором. Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Могу успокоить насчет вредности шифера: вредна асбестовая пыль (канцероген), но в шифере асбест находится в связанном состоянии и не представляет угрозы. Другое дело-если шифер пилить, то надо побеспокоиться о своей безопасности и пользоваться респиратором. Удачи!

А пилить надо обязательно в ветреную погоду "болгаркой" с кругом бетону.

Ссылка на сообщение

Цитата Stasya

Опыт моих "компостных" тёплых грядок:

 

Срочно, в 2012 снимаю весь шифер с огородных грядок - асбест вреден, а я этого не знала!

Опасный материал, особенно если есть дети и пожилые!

Большая половина домов России стоит под крышей из шифера. Школы, больницы тоже.

Ссылка на сообщение

Можно, только надо добавить того, что побыстрее будет разлагаться, траву например старую, солому, навоз, если он есть :D, не полностью перегнивший компост. Я вот например все отходы осенью с огорода закладываю в вырытую на штык-полтора яму во всю длину грядки, а закрываю яму  землей  весной, еще добавив старой травы, потом проливаю горячей водой, закрываю пленкой на дуги и неделю жду.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Пожалуйста! Заходите в раздел форума "Болталка и курилка", там есть тема для новичков "Добро пожаловать! Давайте знакомиться!" :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...