Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплые грядки


Рекомендуемые сообщения


Саш, меня только одно вроде как смущает.. Это то, что хвойная кора раскисляет почву, я всегда думала наоборот. В чем тут секрет?

Ссылка на сообщение

  Света, где-то вычитал, кажется у Б.А.Бублика, что кора хвойных, в отличие от опилок, почву именно раскисляет, а у лиственных все наоборот.  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

Да что же это такое  >:( >:( >:( >:( не полностью фото открываются да еще в кубик ...... как смотреть-то ????  ???

Simma - если у вас касперский - то см. топих в "технических вопросах". Краткая суть топика - отключать касперского.

Ссылка на сообщение

  irina58, все правильно. К концу сбора урожая (т.е. через год после закладки гряды) уровень почвы заметно понизился. Пришлось добавлять солому, а сверху землю. С сидератами сложнее. Дело в том, что грядки освободились достаточно поздно: огурцы  и перцы "досидели " до конца сентября, а сеять так поздно сидераты на мой взгляд нерационально. Взойти то наверняка взойдут, но массы уже не наростят, да и птицы проредят всоды со страшной силой.

  Мы в конце ноября посеяли под зиму салат - в будущие перечные, укроп - в огуречные, а там где будут помидоры - по рядочку по краям петрушку. По весне посмотрим, что получится.  :)

  Ув. Помидоровед, если сочтете нужным можно все переместить в раздел "Почва и плодородие"

Ссылка на сообщение

Саша, я конечно Бублику не могу не доверять,но почему же тогда именно  из под хвойных берут грунт ,для голубики? :-[Она любит кислую почву...

Ссылка на сообщение

  tomatinka, все правильно, хвоя тоже почву закисляет. Ведь в живых хвойниках вся подстилка практически из опавшей хвои разной степени разложения. Поэтому уже давно не мульчируем клубнику хвоей.

Ссылка на сообщение

Я как раз всегда мульчировала землянику хвоей, ягоды чистые, мульча влагу держит, и земляника любит чуть подкисленную почву(РН 5,5- 6,5), хвоя ее и подкисляет.

Ссылка на сообщение

  IrinaA, почвы-то разные бывают, у нас они и так избыточно кислые, это видно из набора произрастающих на них диких трав. Возможно у Вас почвы нейтральные или даже щелочные, тогда Вам нечего опасаться. А у нас мульча из травы или соломы - самое то, что надо.  :yep:

Ссылка на сообщение

Да, у меня ближе к нейтральной, я вообще все мульчирую торфом(просто по случаю тележка его оказалась), пока нет травы, газон вот только на следующий год будем закладывать, буду косить, будет трава. Мульча из травы- кто же спорит -  вещь хорошая!

Ссылка на сообщение

  Мы в этом году купили и успешно опробовали газонокосилку. Утомительная работа превратилась в приятную, и это несмотря на неровную поверхность почвы. Просто выставил самый высокий уровень скашивания и неровности преодолеваются вполне сносно. Главное, чтобы не было камней (а у нас их оч. много!). Всем советую это чудо техники, хоть оно и недешевое, зато теперь нет проблем с мульчей. Раньше ее вечно не хватало!

Ссылка на сообщение

Цитата Veronichka

Созрел вопрос... а можно ли в такую теплую грядку свежий куриный помет (под низ естественно)???  ::)

Куриный тоже можно, но сверху много-много земли надо, чтобы корни не сгорели. У нас на даче раньше на поля с близлежащей птицефабрики развозили, вот лафа была- все садоводство на том поле паслось. А теперь ни птицефабрики, ни полей :(

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

 

Тебе огурчики отливали, а мне вручную вокруг земляники косили :D

Да мне после уделывания роз не косили - на коленях ножницами стригли... я в огороде строга!  ;)

Ссылка на сообщение

Грядки, конечно, супер. И смотрятся красиво, и чисто вокруг,  и польза большая. Жаль, что я на своей даче не могу этого сделать.

Александр, Вы действиетльно такие большие, почти, бревна ложите на дно грядок, разве их не лучше измельчить? За сколько лет они перегнеют?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...