Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплые грядки


Рекомендуемые сообщения

Варианты разные могут быть. Надо еще учитывать особенности климата в конкретном регионе. В засушливых, жарких краях, можно делать траншеи: меньше перегрева (тепла-то и так в достатке), лучше влага сохраняется. А в холодном климате приподнятые грядки быстрее прогреваются весной. Все подробно изложено у Николая Курдюмова в его книге «Умный огород в деталях». :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

Варианты разные могут быть. Надо еще учитывать особенности климата в конкретном регионе. В засушливых, жарких краях, можно делать траншеи: меньше перегрева (тепла-то и так в достатке), лучше влага сохраняется. А в холодном климате приподнятые грядки быстрее прогреваются весной. Все подробно изложено у Николая Курдюмова в его книге «Умный огород в деталях». :yep:

Обожаю Курдюмова:  пишет умно, доходчиво, с юморком. :-*

Ссылка на сообщение

  Могу успокоить насчет вредности шифера: вредна асбестовая пыль (канцероген), но в шифере асбест находится в связанном состоянии и не представляет угрозы. Другое дело-если шифер пилить, то надо побеспокоиться о своей безопасности и пользоваться респиратором. Удачи!

Саша спасибо, за разъяснения, а то я испугалась, в том году только огородили грядки шифером.

Вопрос: А вы теплые грядки осенью перекапываете? Ведь за сезон вся подстилка не перепревает ?

Ссылка на сообщение

  Грядки мы никакие не перекапываем-ни простые, ни теплые. Перекопкой нарушается природная структура почвы. Могу привести слова Курдюмова: "почва  должна быть рыхлая, но плотная"! Понимать это надо так: в плотной почве с ненарушенными капиллярами происходит постоянный подъем к поверхности глубинных вод, несущих корням питание в виде минеральных растворов. С другой стороны в результате естественных процессов на месте отмирающих корней в почве образуются пустоты, каналы, по которым в почву проникает воздух, также необходимый корням растений и многим микроорганизмам, населяющих почву. По этим же канальцам, как по готовым туннелям, идет прирост молодых корешков следующих поколений растений, червячкам легче и удобнее передвигаться по ним.  Перекопкой же разрушаются и те самые капилляры (значит глубинная влага поднимется только до той глубины, куда не достала лопата), и воздушные каналы. Почва будет рыхлой лишь до первого дождя, а дальше сами знаете-корка плотной, практически мертвой земли.

  Правильно говорит Tomchen / Тамара о книгах Курдюмова: пишет умно, доходчиво, с юморком. Остается взять в руки ту или иную его книгу и вдумчиво прочитать. Самообразование еще ни кому не мешало!

Ссылка на сообщение

Александр, ну подскажите пожалуйста есть у меня вариант или нет, сделать тёплую грядку из лузги подсолничника, соломы и сухого птичьего помёта? И кого на кого постелить требуется? Да, живу я в Краснодарском крае, у нас летом жара!!

Ссылка на сообщение

Да,Лидочка!Я вот в этом году тоже решила не копать.Только в том месте,где затоптали осенью.И то посмотрю,может плоскорезом возьмется земля.тогда не буду.ЯТоже много нового наметила на этот год,не знаю,удастся все осуществить.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Да,Лидочка!Я вот в этом году тоже решила не копать.Только в том месте,где затоптали осенью.И то посмотрю,может плоскорезом возьмется земля.тогда не буду.ЯТоже много нового наметила на этот год,не знаю,удастся все осуществить.

Весной последний раз, наделаю грядок, межгрядье засыплю опилками если раздобуду., не раздобуду засею горчицой.

Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

Александр, ну подскажите пожалуйста есть у меня вариант или нет, сделать тёплую грядку из лузги подсолничника, соломы и сухого птичьего помёта? И кого на кого постелить требуется? Да, живу я в Краснодарском крае, у нас летом жара!!

  Вот, озадачили северянина! Наташа, ведь Курдюмов ваш земляк! Думаю самые правильные ответы найдете именно у него. Мне же придется сейчас перелопачивать его "Умный огород в деталях", чтобы правильно, или хотя бы грамотно вам ответить. Ей-богу просто даже физически не могу этого сделать: только пришел с работы, бегаю из-за стола к компьютеру в промежутках между подаваемыми женой тарелками. Скоро уже ее терпение кончится  :D.

  А что, у вас в книжных магазинах Курдюмова нет?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Я вот в этом году тоже решила не копать.Только в том месте,где затоптали осенью.И то посмотрю,может плоскорезом возьмется земля.тогда не буду.

 

Галя, если затоптано, я бы все ж весной глубоко перекопала, а потом уж - ВСЁ! И больше никого не пускать на грядки >:(  с ногами! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

Александр, ну подскажите пожалуйста есть у меня вариант или нет, сделать тёплую грядку из лузги подсолничника, соломы и сухого птичьего помёта? И кого на кого постелить требуется? Да, живу я в Краснодарском крае, у нас летом жара!!

извините, а зачем Вам в Вашем климате теплые грядки? А у Вас летом на них не будет все гореть?

Ссылка на сообщение

Цитата sidorina

Александр, ну подскажите пожалуйста есть у меня вариант или нет, сделать тёплую грядку из лузги подсолничника, соломы и сухого птичьего помёта? И кого на кого постелить требуется? Да, живу я в Краснодарском крае, у нас летом жара!!

Однозначно можно сделать теплую грядку,лузгу подсолнечника вниз, куриный помет в перемешку с соломой, солома быстро загорается, только пролить теплой водой и земля. Я бы сделала так.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

извините, а зачем Вам в Вашем климате теплые грядки? А у Вас летом на них не будет все гореть?

  Вот потому и затрудняюсь с ответом!

Ссылка на сообщение

Согласна: Курдюмова читать очень легко, много интересного и полезного. Да еще и обхохочешься, когда он дачников описывает (себя узнаешь ;D ).

Наташа, про лузгу могу сказать: она будет только как разрыхлитель, не более. Но это тоже хорошо. Я ее в грядки сверху как мульчу сыплю. Но у меня ее практически нет - то, что за зиму нащелкаю :-[

Ссылка на сообщение

Вот блин, хотела хоть один разочек за чужой счёт прокатиться и то  не получилось ;D ;D Александр, какие книги Курдюмова в Краснодарском крае, вы что, у нас люди на земле бизнес делают, и на книгах тоже.Кому здесь кроме таких не нормальных как я, всё это интересно? А на нас особо не разбогатеешь- нас очень мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Галя, если затоптано, я бы все ж весной глубоко перекопала, а потом уж - ВСЁ! И больше никого не пускать на грядки >:(  с ногами! ;D

Так это ж когда деревья опиливали осенью,там слоны приходили и все потоптали мне,в том числе и горчицу.Я писала тогда об этом.
Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

Вот блин, хотела хоть один разочек за чужой счёт прокатиться и то  не получилось ;D ;D Александр, какие книги Курдюмова в Краснодарском крае, вы что, у нас люди на земле бизнес делают, и на книгах тоже.Кому здесь кроме таких не нормальных как я, всё это интересно? А на нас особо не разбогатеешь- нас очень мало.

Значит,  "нет пророка в своем отечестве"? Прискорбно! Как же мне вам помочь? А вы в интернете не пробовали искать? Желательно через торренты (безопаснее). Книги Бублика точно есть, а Курдюмова не искал, т.к. он у меня практически весь есть.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Так это ж когда деревья опиливали осенью,там слоны приходили и все потоптали мне,в том числе и горчицу.Я писала тогда об этом.

 

Галя, я помню эту печальную историю! :'(

Ссылка на сообщение

А я просто в поисковике набирала Курдюмов,например,"Энциклопедия ленивого дачника"(за точность названия не ручаюсь) ,читать он лайн...И ничего скачивать не надо...потом делаешь закладку,и в любой момент книга под рукой...А чтоб точное название узнать можно в поисковике опять же написать ,ну например так:"список произведений Курдюмова".А еще можно в интернет -магазине книжку заказать какую нужно,вот только не знаю,куда к вам привезут...

Ссылка на сообщение

Тёплая грядка мне нужна только для рассады ранней весной.С лузгой это моя личная импровизация, у нас рядом с городом большой маслозавод и многие тепличники топят ею  теплицу. Я точнознаю что хранить её под открытым небом нельзя, она намокает и начинает гореть. Навоз, тем более свежий, у нас не найти.Вернее найти можно, но это очень дорого, а мне  нужно очень мало, а возят только по многу. Ну видимо мне нодо эту мою идею испытать самой.

Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

С лузгой это моя личная импровизация, у нас рядом с городом большой маслозавод и многие тепличники топят ею  теплицу. Я точнознаю что хранить её под открытым небом нельзя, она намокает и начинает гореть.

 

Наташа, вот это открытие для меня, что влажная лузга - горит! И таким способом теплицы обогревают?

Ссылка на сообщение

Наташа лузга горит как порох!! У нас некоторое время её вывозили на городскую свалку и сваливали в огромные кучи. Через какое- то время они самовоспламенилась. Город неделю стоял в дыму. Пожарки согнали с двух районов и не могли затушить!! А теплицы, да отапливают лузгой, и дома люди тоже топят. Ставят котлы под твёрдое топливо, устанавливают бункера, из него подающий шнек(ну типа как на мясорубке) и она прекрасно горит. У меня сестра в этом году сделала такую феньку в своих теплицах и на данный момент у неё отапливается 600 кв.метров площади. Цена у неё бросовая, им очень выгодно, что люди её забираю. И маслозавод сам перевёл свою котельную на лузгу, что-бы за газ не оплачивать.

Ссылка на сообщение

Понятно... Что сухая горит - это ясно. А вот чтобы самовозгоралась в кучах... Зерно если возгорается - это мне понятно (в нем "жизненная энергия"). А тут - шкорки, да еще и влажные... :o

Ссылка на сообщение

В этом году впервые буду делать теплую грядку для помидоров, которые в теплицу не вмещаются, для перцев (посоветовали выкинуть их из теплицы, место под помидоры освободить) и арбузы ( до сих пор не верю, что вырастет что то съедобное).

Навоза нет. Хочу сделать так: снять верхний грунт, немного, положить содержимое компостной кучи, посыпать удобрениями азотными, сверху ту землю, что сняла. Полить горячей водой, закрыть пленкой. Ну и потом садить под дуги, спанборд и пленку.

Правильно или неправильно? Будет толк от такой "теплой грядки?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...