Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

с 7-го августа стоит

Маша. С 7-ого августа или с 7-ого июля? В умных книжках пишут,что с осадком вино может стоять не более 50 дней.

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, trofi сказал(а):

Вот по такому и закрываю, только специи варьирую, хрен стараюсь не класть, мама в свое время учила

Хрен я кладу всегда. Банки с огурцами никогда не взрываются. Стоят при комнатной температуре. А вот уксуса мало явно. Я кладу на литровую банку чайную ложку эссенции.И ещё важно огурцы замачивать перед консервацией. И кипятком я заливаю только один раз. Но при этом жду,когда банку руками можно спокойно брать и не горячо. А потом уже рассолом заливаю,и под шубу.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день всем! Лена, много сортов от Виталия из форумчан посадили Люда Шевячок, Лариса и Ангелина. Ангелина написала, что пока в плодах не во всех есть семена или мало. Напишу примерный список сортов от Виталия.

1.Розовый сахарный

2. Золотые горы Медео

3. Заилийский Алатау ( распался на красный и желтый )

4. Сердце Столицы

5. Вечерний Алматы

6. Огненный поцелуй

7. Семиречье ( биколор крупный и просто биколор )

8. Сердце пустыни

9. Секрет Алифирова ( с простым и с картофельным листом )

10. Бычок розовый

11. Бычок черный

12. Алматинский красный тюльпан

13. Кызыл Тау

14. Красавчик

15. Янтарный Барон

16. Алматинский розовый

17. Великан семейный красный

18. Великан семейный розовый 

19. Есыкский Кристалл

20. Красный ангел

21. Кумбель

22. Ивунтянский великан

23. Оранжевое сердце Алматинское

24. Алматинский триколор

Девочки, Лариса @CUCSA, Наташа @Борисовна, Люда @Шевячок откорректируйте и добавьте, пожалуйста! И будет у нас полный список сортов Виталия.

У меня в моем списке, который я составляла для себя по сортам Виталия есть еще вот эти сорта (хотя не могу утверждать, что это его селекция, т.к. составляла список по всем упоминаниям о его сортах на нашем форуме и у коллекционеров):

Женский каприз, Радуга вкуса, Булгария, Бычки Алмата, Жалын (Пламя).

Еще Чёрный Принц - выращиваемый Виталием и видимо это его отбор (о особенностях Черного принца от Виталия упоминалана Лисенок).

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

Неловко вышло:embarrassed: Просто новички обращаются в личку постоянно, чтобы получить семена Черного сердца с носиком и дунганского перца, а я отказываю и мне стыдно, некоторые так и пишут, что я жадина, не хочу делиться:embarrassed: 

Наташ, это им должно быть стыдно, что пишут в личку с просьбами об 1-2 сортах человеку, живущему за границей. Если они прочитали на форуме о твоем Черном сердце и Дунганском, то наверняка знают и о проблемах с отправкой писем от вас и о высокой стоимости пересылки и о существовании на форуме тем "Наши хотелки" и "Ярмарка", с помощью которых многие нашли желаемые сорта.

Я в марте тоже столкнулась с трудностями отправки писем за границу, там так все усложнили, что я час на почте потеряла, пытаясь разобраться в приложении Почты России, пришлось прямо там его скачивать. И не получилось оформить письмо через приложение, а бумажные штрихкоды им на тот момент перестали привозить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Я заливаю первый раз кипятком, стоит, потом сливаю, в эту же воду добавляю соль, сахар и заново кипячу. Заливаю. Так мне кажется аромат зелени остается больше в рассоле потом.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Не получаются у меня огурцы, почему не знаю.

Лен, у меня всю жизнь получались, и вот попробовала однажды у знакомой огурцы с луком вместо чеснока, сделала - все повзрывались., не делаю так больше.

А делаю так- замачиваю огурцы в холодной воде на 4 часа, в стерилизованные банки кладу хрен(обязательно), укроп, листики смородины и вишни, чеснок. Закладываю огурцы и сразу сыплю соль и сахар - на 1 л банку по столовой ложке.Сливаю эту заливку 2 раза , на 3й раз + 1 ст. л. уксуса 9% и закатываю.Так катаю 40 лет и всё стоит.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

С 7-ого августа

Оля,с 7 августа конечно,а до этого 10 дней стояло в тазу.Потом я процедила и 7-го августа в бутыль прелила и поставила капельницу.Т.ч. 5 дней с затвором стоит.этого явно маловато,чтобы сливать уже с осадка.

Ссылка на сообщение

Маша, а твой 342 имеет мускатный вкус? Мой неопознанный очень похож на твой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Т.ч. 5 дней с затвором стоит.этого явно маловато,чтобы сливать уже с осадка

Конечно тогда это очень и очень рано. Через месяц где то можно будет снимать с осадка. Если активного брожения к тому моменту уже не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дамы занимающиеся виноделием, не обижайтесь, но вам надо почитать о том как вино делается, попросите @Ninulia еще раз открыть для вас Яндекс диск, у нее есть старые советские книжки по виноделию и наливкам, там все просто и грамотно написано, у меня такие бумажные есть, почитаете и не будет страшно ягоды перепортить, они не большие, много времени не займет:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 09.08.2021 в 23:07, remko сказал(а):

огурцы сошли с ума. Ну во первых я в этом году проскочила мимо ЛМР, счастлива до соплев. Вот теперь я знаю точно что помогает.

Доброго всем дня. Очень сильно зацепило последнее предложение. Секретом не поделитесь? В теплице в этом году вроде справилась с ЛМР, ещё плодоносят огурцы, посаженные в мешки в апреле. Что делала: практически еженедельно опрыскивала сывороткой с зелёнкой, ну и фитоверм от клеща несколько раз при первых признаках. А вот на улице не прокатило. Подскажите свой способ. :smile219:

Ссылка на сообщение

А я на даче без электричества с утра сижу :sad: Приключения начались еще вчера вечером, когда у меня перегорела лампочка в 21ч, сработали автоматы, а передергивать их надо было на столб под дождем лезть :09fp:(почему то автоматы одновременно срабатывают и в доме и на столбе :dnt:) Ну че, притащили со сторожем лестницу, я слазила (как самая молодая из нас двоих :cheesy:), открыла ножом дверку и передернула. 

Дожди идут более суток, ночью был очень сильный и ночью на час электричество отключали у всех. По утру оказалось очень низкое напряжение - лампы тусклые, чайник кружку воды кипятил 10 минут, а кофемолка не смогла мелко помолоть зерна.

Председатель вызвала электриков, в СНТ неисправность не нашли, зато обнаружили обрыв провода высоковольтки рядом. В дачном чате ватсапа всем было рекомендовано в ту сторону не ходить, а лучше и из домиков не выходить, особенно по ближней к обрыву улице, так как очень сыро и реально может убить через землю. А также выдернуть из розеток ценные электроприборы.

Вот сижу на веранде, потрошу помидоры, слушаю радио на батарейках. В этом году все сорта очень вкусные, я просто объедаюсь, сочные и со сладостью. То ли сорта удачно подобрала, то ли жара повлияла, хотя поливала часто. Ещё в поливочную воду удобрение с высоким калием стала добавлять.

До чего же вкусные Сердце Марши и Бифштекс Марши, а Тундра - ум отъешь! Розовые сердца ВСЕ вкусные, на уровне Чудо Уолфорда, ни одного крахмалистого.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

В этом году из сортов Виталия Алифирова выращиваю вот эти:

1 Алматинский триколор

2 БУЛГАРИЯ

3 Бычок розовый

4 Вечерние Алматы

5 Заилийский Алатау

6 Заилийский Алатау желтый

7 Золотые горы Медео

8 Кызыл Тау

9 Огненный поцелуй

10 Оранжевое сердце Алматинское

Из них повторяю Заилийский Алатау красный и желтый, Золотые горы Медео.

Булгарию уже попробовала, урожайная, плоды выровненные и получилась довольно таки ранняя. По вкусу кисло-сладкая, мякоть плотная.

Еще уже попробовала Бычок розовый, вкусный сладкий.

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Маша, а твой 342 имеет мускатный вкус?

Танюша,я наверное тебя удивлю,но я не знаю что такое мускатный вкус...:cray2:

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Борисовна сказал(а):

Дамы занимающиеся виноделием, не обижайтесь, но вам надо почитать о том как вино делается, попросите @Ninulia еще раз открыть для вас Яндекс диск, у нее есть старые советские книжки по виноделию и наливкам, там все просто и грамотно написано, у меня такие бумажные есть, почитаете и не будет страшно ягоды перепортить, они не большие, много времени не займе

Наталья Борисовна,я пыталась по книжке Нинулиной что-то сделать,но это для меня слишком сложно оказалось...Туповата я наверное,хотя и с высшим образованием)))Ну или времени у меня маловато,чтобы вникнуть,ношусь как олень и все равно ничего не успеваю.

Вот Надежда тут пораньше ссылку давала на рецепты -это для меня доступная информация))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Танюша,я наверное тебя удивлю,но я не знаю что такое мускатный вкус...:cray2:

Я тебе расскажу. Сама только недавно узнала :cheesy: Нет, я конечно пила мускатные вина, но свежий виноград с мускатом - это другое. Виноград без муската - это как в магазине, вроде и вкусный, но как сладкая водичка. А с мускатом это как с  привкусом цветов и других фруктов. Узнаешь такой вкус сразу. 

Надо тебе что-нибудь с мускатом посадить, не пожалеешь :thumb: Посмотрю, может от моего черенки будут.

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

 Просто новички обращаются в личку постоянно, чтобы получить семена Черного сердца с носиком и дунганского перца, а я отказываю и мне стыдно, некоторые так и пишут, что я жадина, не хочу делиться:embarrassed:

 

Это они жадины, а еще грубияны, не хотят купить. а хотят у человека из-за границы просто так получить, чтобы он, и семян дал, да еще и за международную пересылку заплатил . И еще его обвиняют в чем-то. С ума сойти можно!!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

 

До чего же вкусные Сердце Марши и Бифштекс Марши, а Тундра - ум отъешь! Розовые сердца ВСЕ вкусные, на уровне Чудо Уолфорда, ни одного крахмалистого.

Света, это просто наше лето к вам в этом году на долго заглянуло, у нас в тепле да на солнышке всегда помидоры вкусные:mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, trofi сказал(а):

Девочки, скиньте ссылочку на вино!!!! Может получится. У меня смородина красная и крыжовник ведер 5-6 пропадают.

Вот ссылка на мой яндекс диск. Я эту брошюру сама создала и специально ее храню для жеклающих! Конечно труда требует ся для такого вина, но оно того стоит! Вино делаем наверно еще с прошлого века:cheesy:и именно по этой брошуре, которую муж купил в перестроечные годы прошлого века.

  • Нравится 2
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я тебе расскажу. Сама только недавно узнала :cheesy: Нет, я конечно пила мускатные вина, но свежий виноград с мускатом - это другое. Виноград без муската - это как в магазине, вроде и вкусный, но как сладкая водичка. А с мускатом это как с  привкусом цветов и других фруктов. Узнаешь такой вкус сразу. 

Надо тебе что-нибудь с мускатом посадить, не пожалеешь :thumb: Посмотрю, может от моего черенки будут.

Таня,созреет виноградик мой,я его с пристрастием попробую!))Мне-то главное,чтобы домашние ели,особенно ребенок,но в те года кишмиш был вкусный точно не как просто водичка сладкая...А вот с черенками у меня не получается никак-Марина мне давала отличные вызревшие черенки от своего винограда осенью,они у меня перезимовали отлично,весной я их в воду поставила,некоторые листочки дали а потом все загнулись-корней так и не было.Но Марина(Мариэль50)дала мне уже с корнями Супагу и еще какой-то,я их посадила-растут,посмотрим как перезимуют.Вроде как пока мне хватит виноградика-места хорошие все заняты,а на место погибшего куста(не вышедшего из зимы,сорт не помню )планирую посадить кишмиш этот мой,342й,ветка от него уже корни дала,я там землю подковыряла а там корни уже)))

Ой,девочки,у меня абрикосы  и персики из косточек как вымахали,и вишня тоже войлочная подросла!!!Скоро ведрами будем собирать!!))

Сходили сегодня за орехами-набрали три ведра,много их в этом году.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья Борисовна,я пыталась по книжке Нинулиной что-то сделать,но это для меня слишком сложно оказалось...Туповата я наверное,хотя и с высшим образованием)))Ну или времени у меня маловато,чтобы вникнуть,ношусь как олень и все равно ничего не успеваю.

Вот Надежда тут пораньше ссылку давала на рецепты -это для меня доступная информация))

Ну, да, там только подготовка дрожжей описана так что страшно становится:embarrassed: Просто у меня дома книга домашнее виноделие в 235 страниц, а эта брошюрка маленькая часть этой книги. На самом деле все не так страшно, просто я начинала сама вино делать в 1986 году и столько раз уксус вместо вина делала:09fp:А потом почитала, не поленилась разобраться и 25 лет сама этим занималась, но при этом с 1996 года уже ничего спиртного не пила:mosking: Теперь вино совсем не делаю, только немного наливки для гостей, она лучше хранится. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

и вишня тоже войлочная подросла!!!Скоро ведрами будем собирать!!))

 

Точно будешь, мы собирали! Только не забывай от монилиоза обрабатывать! А больше она ничем и не болеет.)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksander сказал(а):

Это точно, те, кто уксус не употребляет, содрогнутся.

Содрогаться не надо, мой тактичный друг. Вполне достаточно выбрать другой рецепт :rose:.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Лена @trofi если ты хочешь сделать НЕ маринованные, а просто соленые огурцы (и без квашения), да еще в 1-литровых банках - забудь об этом. Не получится. Даже в 3-литровых банках не всегда получается. И никогда соленые огурцы не будут стоять в тепле, только в холоде. Даже в холодильнике могут взорваться. В подвале около +5 градусов тепла - более-менее стоят, и то не всегда. Я бросила эту затею.

Теперь делаю либо маринованные (Стебель бамбука, Краснодарские), либо переквашенные. Они с легкой кислинкой, очень мне нравятся.

В 3-литровую банку - 3 зубка чеснока, зонтик укропа, хрен (обязательно).

Заливаю кипящим рассолом - 2 стол. ложки соли на 1 литр воды.

Прикрываю крышкой и убираю куда-нибудь (чтоб на виду и не мешали) на 2-3 дня. Как горлышко заполнит пенка, рассол сливаю, кипячу, заливаю снова в банки и укупориваю. Ничего промывать или разбирать не надо.

Они без уксуса, но стоят хорошо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...