Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь сажал кабачок из семян своих  Кавили? Если сажали, какой. Потом вырос. Кабачок. Товарищу понравился кабачка Кавили и он хочет с него собрать семена. А он гибрид.

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение

Коллеги, вопрос:  Нужно ли сейчас поливать  и кормить томаты в  теплице? Томаты зреют, земля сухая, особенно  в торцах.  У некоторых томатиков кожица трескается.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мегги сказал(а):

Коллеги, вопрос:  Нужно ли сейчас поливать  и кормить томаты в  теплице? Томаты зреют, земля сухая, особенно  в торцах.  У некоторых томатиков кожица трескается.

Могу предположить, что трещины кольцевые. Если польёте, появятся широкие вертикальные трещины, лучше не поливать, в крайнем случае, в жару, как сегодня, устраивать им дневной душ для повышения влажности воздуха, поливать дорожки между грядками.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня второй год не получается вырастить кабачки и тыквы. Растения один за одним поражает вирусная мозаика - думаю на нее, нашла похожие фото в интернете. https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/ogurcy/mozaika-na-ogurcax.html#i-5 Выглядит вот так.  Может еще есть похожее заболевание и это не мозаика? Уже и сажаю в разные уголки участка и семена из разных пакетиков. Не знаю что и делать. Почему это происходит не пойму. Кабачки мне теперь вырастить сложнее чем арбузы. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Кто нибудь сажал кабачок Кавили? Если сажали, какой. Потом вырос. Кабачок.

А чтт с Кавили не так? Думаю, многие сажали. Растет без проблем, со светлой кожей. 

IMG-20210711-WA0000.jpg

Изменено пользователем Plena
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Plena сказал(а):

А чтт с Кавили не так? Думаю, многие сажали. Растет без проблем, со светлой кожей. 

IMG-20210711-WA0000.jpg

Я имела ввиду из своих семян.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Кто нибудь сажал кабачок из семян своих  Кавили? Если сажали, какой. Потом вырос. Кабачок. Товарищу понравился кабачка Кавили и он хочет с него собрать семена. А он гибрид.

Я думаю вряд ли получится хороший вариант, кабачки ведь переопыляются. А семена Кавили вполне доступны, я в ашане покупала недорого - ашанская фирма гарден стар 5 шт за 30 р. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Мегги сказал(а):

Нужно ли сейчас поливать  и кормить томаты в  теплице?

Решила не кормить и не поливать. Сегодня делала сок в шнековой соковыжималке. Какой же он получился отвратительный! Одна вода, мякоти мало совсем. Небо и земля с прошлыми годами.

Пока резаные лежали в миске, дали полмиски воды. Ужас!

На прошлой неделе делала сладкий соус, так просто отжимала помидоры, как губку, перед закладкой в кастрюлю. Иначе никакого соуса бы не получилось.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Я думаю вряд ли получится хороший вариант, кабачки ведь переопыляются. А семена Кавили вполне доступны, я в ашане покупала недорого - ашанская фирма гарден стар 5 шт за 30 р. 

Спасибо, я не собираюсь сажать, тоже считаю надо уж сажать семена из пачки. Но товарищ выращивает на семена. Я сказала спрошу на форуме. Так что отвечу ему вряд ли будет толк из его затеи. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Решила не кормить и не поливать. Сегодня делала сок в шнековой соковыжималке. Какой же он получился отвратительный! Одна вода, мякоти мало совсем. Небо и земля с прошлыми годами.

Пока резаные лежали в миске, дали полмиски воды. Ужас!

На прошлой неделе делала сладкий соус, так просто отжимала помидоры, как губку, перед закладкой в кастрюлю. Иначе никакого соуса бы не получилось.

Я томаты не поливаю с середины июля ни в ОГ ни в теплице. Особенно водянистые биколоры получились. Хотя сделала соус, из биколоров и темноплодных, очень приличный получился.

 

Фото-0010.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня второй год не получается вырастить кабачки и тыквы. Растения один за одним поражает вирусная мозаика - думаю на нее, нашла похожие фото в интернете. https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/ogurcy/mozaika-na-ogurcax.html#i-5 Выглядит вот так.  Может еще есть похожее заболевание и это не мозаика? Уже и сажаю в разные уголки участка и семена из разных пакетиков. Не знаю что и делать. Почему это происходит не пойму. Кабачки мне теперь вырастить сложнее чем арбузы. 

Добрый день.А какие кабачки вы выращиваете? Просто у многих гибридов такая расцветка листьев - норма. И Кавилли, и Ясмин, и Сальвадор с пятнистыми листьями.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я с вопросами.

В этом году уродилось много яблок, а  сейчас много нападало.  Решила для себя, что из нападавшего сделаю уксус яблочный и попробую приготовить яблочный сидр. Яблочную пюрешку сделала, добавила песочку, переложила это в 10-ти литровую банку. Банка оказалась заполнена на 1/3 часть. Можно оставить в банке этот объем пюре и продолжить процесс приготовления сидра или надо еще подрезать яблок, до 3/4 объема банки (так пишут в рецептах)? 

 

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение

Леночка @Rea Caddi, с Днём рождения тебя!:08thanks: Прекрасного летнего настроения, здоровья, радости и счастья!:08thanks::08thanks::08thanks:

IMG_20210809_231746.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мда...не было печали - купила баба поросЯ:cheesy:  И еще поняла что купальник надо купить черный специально для бассейна :cheesy:

Таня, белый купальник, черный будет быстро сизого облезлого цвету.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Решила не кормить и не поливать. Сегодня делала сок в шнековой соковыжималке. Какой же он получился отвратительный! Одна вода, мякоти мало совсем. Небо и земля с прошлыми годами.

Пока резаные лежали в миске, дали полмиски воды. Ужас!

На прошлой неделе делала сладкий соус, так просто отжимала помидоры, как губку, перед закладкой в кастрюлю. Иначе никакого соуса бы не получилось.

Не пугай меня, у меня все томаты очень сладкие и совсем не водянистые. Поливаю раз в неделю.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня второй год не получается вырастить кабачки и тыквы. Растения один за одним поражает вирусная мозаика - думаю на нее, нашла похожие фото в интернете. https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/ogurcy/mozaika-na-ogurcax.html#i-5 Выглядит вот так.  Может еще есть похожее заболевание и это не мозаика? Уже и сажаю в разные уголки участка и семена из разных пакетиков. Не знаю что и делать. Почему это происходит не пойму. Кабачки мне теперь вырастить сложнее чем арбузы. 

Таня сфотай свою мозаику, почему то мне кажется ты ее путаешь с природным узором кавилли и канделлы.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Кто нибудь сажал кабачок из семян своих  Кавили? Если сажали, какой. Потом вырос. Кабачок. Товарищу понравился кабачка Кавили и он хочет с него собрать семена. А он гибрид.

Ничерта не вырастет, семена у кавилли дефективные, они не вызревают, пустышки. Он и создан, что по природе своей не перерастает никада, просто достигает размера и висит, белеет. Потом сгниет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, клуша сказал(а):

В этом году уродилось много яблок, а  сейчас много нападало.  Решила для себя, что из нападавшего сделаю уксус яблочный и попробую приготовить яблочный сидр. Яблочную пюрешку сделала, добавила песочку, переложила это в 10-ти литровую банку. Банка оказалась заполнена на 1/3 часть. Можно оставить в банке этот объем пюре и продолжить процесс приготовления сидра или надо еще подрезать яблок, до 3/4 объема банки (так пишут в рецептах)?

Оля,я тоже бы сделала и уксус и сидр,яблок очень много в этом году.Подождем,может кто ответит на твои вопросы,а я послушаю и тоже сделаю.Мое смородиновое вино булькает в бутылке,вызывая восторг нашей семьи,ходим по очереди в гараж на него смотреть,дочка даже в инстаграм выложила видео)Ужасно интересно что из него получится)Спасибо Наталье Борисовне за идею про капельницу)

вино.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня огурцы сошли с ума. Ну во первых я в этом году проскочила мимо ЛМР, счастлива до соплев. Вот теперь я знаю точно что помогает. Все, я накрутила, насолила, намариновала огурцов по самое нихочу, 50 банок, ну куда еще то. И тут их как прорвало, девочки в день по 10 литровому ведру, не знаю куда девать, уже просто за ради христа отдаю. 

А вот кабачки у меня такие молодцы, ни нарадуюсь, с 6 кустов дает ровно столько, сколько мы способны скушать. Ну вот какие молодцы. И перерастать не успевают и кабачочки есть и не лежат дубеют. Какие молодцы.  Томаты пока не завалили, но спеют все. В принципе их много, но и желающих на них немало.

Тут заглянула к соседке, что она натворила..... короче у нее отлично навязали томаты, но пока все зеленые, хорошие такие, растут на улице, усыпные. И вчера ее соседка дура набитая ей сказала, срочно все помидоры снимай и выдирай, иначе все почернеет. Причем эта дура даже название фитофторы не знает, просто она вот уверена, что все пиздык куку соседкиным помидорам наступит. И та все содрала.... Я как увидела, на ее соседку просто сорвалась, скотина безмозглая. Ну и Ленку отругала маленько, мне ее и жалко ну что за дуреха и думаю, ну совсем своих мозгов нету чтоли. Ведь еще бы пара недель и они бы покраснели. Признаков фитофторы нет вообще, кусты как с картинки зелененькие.....

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня второй год не получается вырастить кабачки и тыквы. Растения один за одним поражает вирусная мозаика - думаю на нее, нашла похожие фото в интернете. https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/ogurcy/mozaika-na-ogurcax.html#i-5 Выглядит вот так.  Может еще есть похожее заболевание и это не мозаика? Уже и сажаю в разные уголки участка и семена из разных пакетиков. Не знаю что и делать. Почему это происходит не пойму. Кабачки мне теперь вырастить сложнее чем арбузы. 

Танюш, это точно заболевание, а не натуральный цвет волос серебристый рисунок на листьях? То есть они и росли плохо и листья деформированные были и не плодоносили? Большинство известных мне гибридов имеют пеструю расцветку листьев, вот Кавили сейчас сфотала (на первом плане), позади него Сангрум, там менее рисунок выражен.

IMG_20210810_065455.thumb.jpg.cbce868de287d29df368fc0c63e9c60f.jpg

Если все таки подозрение на зараженную почву, можно попробовать в другой (покупной) земле в больших мусорных мешках вырастить, на дно травы или компоста положить, купила в Фикспрайс 10шт рулон по 240 литров за 100р, вот в них кабачки Диамант и Колобок и огурцы растут. Листья тоже с пестротой

IMG_20210810_065536.thumb.jpg.848168b4bca1eb2bfcb69182e2c4180f.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

И вчера ее соседка дура набитая ей сказала, срочно все помидоры снимай и выдирай, иначе все почернеет.

Моей подруге уже в 20-х числах июля советовали. Все собрать и в коробку, чтобы не заболели. Я писала даже здесь.  Страна советов. Меня жалеют за глупость, я двери не закрываю, объясняют сколько сажать, с каким расстоянием.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Мое смородиновое вино булькает в бутылке,

Доброе утро ) 
Не подскажите, почему у меня по капельнице само вино в маленькую банку помаленьку течёт? Пришлось один раз отливать из неё раствор, так как уже на пол начало выливаться.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, LenaVt сказал(а):

Добрый день.А какие кабачки вы выращиваете? Просто у многих гибридов такая расцветка листьев - норма. И Кавилли, и Ясмин, и Сальвадор с пятнистыми листьями.

Гибриды я не выращиваю. Пятнистые листья которые норма тоже знаю.У них пятна белесые. У меня листья как скукоженные, с пятнами бледно-зелеными, куст не развивается и пропадает со временем. Плодов на нем нет. Свои кусты я уже выдрала, побоялась заразу оставлять. Кабачка ни одного не было.

Нашла фото 19г. такие тыквы у меня были, листья кабачков выглядят также. Видно же что это не рисунок листьев, а зараза какая-то. Сначала росли здоровые листья, их видно.

large.20190622_191607_resized_1.jpg.0aaea7d149fc00ffec618b90345e647e.jpg

large.20190622_191550_resized_1.jpg.ee41cae9cbf86456080859edfa8a5ff9.jpg

Ближе из интернета %D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Гибриды я не выращиваю. Пятнистые листья которые норма тоже знаю.У них пятна белесые. У меня листья как скукоженные, с пятнами бледно-зелеными, куст не развивается и пропадает со временем. Плодов на нем нет. Свои кусты я уже выдрала, побоялась заразу оставлять. Кабачка ни одного не было.

Танюш, а почему гибриды кабачков не выращиваешь? Они более устойчивы к болячкам и погодным катаклизмом, некоторые частично партенокарпические (завязывают без опыления). Из моих за все годы лучший- Кавили, попробуй на следующий год посадить в мешки или бочки.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кабачки прекрасно растут в самодельных емкостях различной величины из сетки рабицы и черного спанбонда, верх прищипывается канцелярскими скрепками.

20210727_184137.jpg

20210727_184118.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...