Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

муж вчера последний раз сахар добавил,

Спасибо за советы! Это муж у меня настоял утопить конец в жидкость, хоть я с ним и спорила, типа он лет двадцать назад так делал вино. Всё сейчас исправили. Заодно и попробовали что получается. Кисло как столовый уксус. Это тоже сахара надо добавить? Или кисло так и должно быть? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Мы с мужем выпиваем на даче, в субботу , за ужином , по 50, уже 10 лет, ещё не спились.

Я бы к вам пришла пешком со своим , но я ж пить не могу :cheesy:

а что там пить ... того ж вина для здоровья надо 150 мл, умножить на каждый выходной и потом на два, вполне себе в 20 литров не впишешься.

5 минут назад, Liliя сказал(а):

как столовый уксус.

Что-то пошло не так 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

. Кисло как столовый уксус.

Должно быть герметично,без доступа воздуха.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

Я бы к вам пришла пешком со своим , но я ж пить не могу :cheesy:

Галь, приезжай в Негорелое , мы приучим к питию. Адрес дать ?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вряд ли..342 вроде не мускатный вкус. Неее, удалять точно не буду. Это вообще мой первый виноград. За одно это будет расти. 

В этом году буду пробовать еще (пока не созрели) Гарольд, Рилайнс Пинк Сидлис, Красотку и Чарли. У всех сингнальные грозди в этом году. Ты Красотку нашла черенки? а то я обрезать осенью буду. :grin:

 

Тань, не нашла я Красотку, да и не искала. Если будут черенки, с удовольствием возьму! Спасибо огромное! Есть у меня кандидаты на вылет-Ливия, куст вообще почти не растет, его обогнали посаженные на год позже. Не пойму, что с ним, то ли его хрущи жрут. Ну не 3 же года...

Гарольд-мой любимец! Для меня он самый вкусный, я правда только магазинные до него ела.:cheesy: Но у меня он мало урожайные, и кисти маленькие. Не понимаю почему. Может место плохое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

Самогоншицы. Вот у нас их скока. Девки, неужто вы все это выпиваете? Да это же спиться можно. Мы с мужем за год выпиваем бутылку коньяка и пару бутылок вина, и то по поводу. С НГ все никак коньяк допить не можем. Вроде тянем по рюмашке, а оно и не кончается. 

гыгыгы, я с  начала мая в 1 лицо выпила 2 бутылки вина:05hid:. Выпила бы больше(3), но столько шашлыков не было, отпуск был всего 3 недели в общей сложности.)))) А коньяк я вообще не пью-крепкий для меня очень. А мама и тетка у меня коньяком лечат больное горло-по 2 глотка, им тоже хватает на год и больше бутылки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

Самогоншицы. Вот у нас их скока. Девки, неужто вы все это выпиваете? Да это же спиться можно. Мы с мужем за год выпиваем бутылку коньяка и пару бутылок вина, и то по поводу. С НГ все никак коньяк допить не можем. Вроде тянем по рюмашке, а оно и не кончается. 

Их бин я тоже в их числе. Ягоды утилизирую и фрукты чаще тоже на вино. Я вот коньяк и за пять лет не выпью. А вина бокал (вместо снотворного за милую душу)) Да и мои гости очень уважают винцо. Сестрицы когда навещают, так мы с удовольствием смакуем его. :)

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Нина,а что еще раз переливать вино надо? Сначала в тазу оно с ягодами стояло 10 дней,потом я его процедила и 7-го августа только перелила.Значит 3 дня бродит оно в бутылке и 10 дней в тазу.Я думала теперь оно так и будет в бутыли этой стоять.А что теперь делать надо?Что такое снимать с осадка???:01mail:

Посмотрела в инете,все поняла,надо такую трубку купить что бы слить вино.только не поняла,через сколько дней его сливать с остатка?1через 14?считать с того дня,когда я его поставила или с того,когда в бутыль перелила?

Когда снимать вино с осадка

"Частота снятия вина с осадка напрямую зависит от состава исходного растительного сырья, состава дрожжевых культур, температурного режима.

Сусло бродит от четырех до семи недель. Сроки сокращаются при использовании винных дрожжей, соблюдении постоянной температуры в пределах +23–27°С. Когда используются дикие дрожжи, в ночное время температура опускается ниже +20°С, процесс активного брожения затягивается. Нельзя фильтровать сусло во время активного брожения, при удалении живых дрожжей ферментация спирта из сахара прекращается. Через сколько дней начинать фильтрацию домашнего напитка, винодел решает самостоятельно по нескольким признакам. Как правильно определить срок фильтрации:

прекращается газообразование: из гидрозатвора не выделяются пузырьки, надутая перчатка поникает;

вино становится прозрачнее;

на дне образуется 3–5 см слой осадка;

если прошло более 50 дней со дня установки гидрозатвора (осадок удаляют, чтобы предотвратить появление горечи, запускают повторное брожение)."

Можно потом и туже бутыль использовать для хранения, только ее стоит помыть хорошо, закрыть хорошо и хранить в прохладном месте и в темном хорошо)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Тань, не нашла я Красотку, да и не искала. Если будут черенки, с удовольствием возьму! Спасибо огромное! Есть у меня кандидаты на вылет-Ливия, куст вообще почти не растет, его обогнали посаженные на год позже. Не пойму, что с ним, то ли его хрущи жрут. Ну не 3 же года...

Гарольд-мой любимец! Для меня он самый вкусный, я правда только магазинные до него ела.:cheesy: Но у меня он мало урожайные, и кисти маленькие. Не понимаю почему. Может место плохое.

Лен, я про Ливию читала что она только для теплиц у нас, не тянет она в ОГ. Ну или плясать вокруг нее. У меня очень хорошо попер Чарли. Это его первые сигналки. Наверное много я оставила на первое плодоношение, но он прет как танк. Сейчас  они уже темнеют, грозди не маленькие будут. 

 large.961169074_.jpg.539b2d669e5320630e1a5538df339031.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, а мое вино все, не получилось? выливать можно? И что я не так сделала..:girl_cray:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, а мое вино все, не получилось? выливать можно? И что я не так сделала..:girl_cray:

а изначально как ставила?

Ссылка на сообщение

Половину ведра смородины разбила блендером, долила до полного ведра воду купяченную с 1 кг сахара. Стояло это все дней 8. Потом отцедила и слила в бутыль 20л. Вина получилось половина. Бутыль сразу с замком, под вино. До сих пор не булькает и образовалась белая пленка на поверхности.

Ссылка на сообщение

В 09.08.2021 в 16:02, Galiy сказал(а):

Кто нибудь сажал кабачок из семян своих  Кавили? Если сажали, какой. Потом вырос. Кабачок. Товарищу понравился кабачка Кавили и он хочет с него собрать семена. А он гибрид.

 

В 09.08.2021 в 23:53, remko сказал(а):

Ничерта не вырастет, семена у кавилли дефективные, они не вызревают, пустышки. Он и создан, что по природе своей не перерастает никада, просто достигает размера и висит, белеет. Потом сгниет.

В прошлом году семена от Кавили на редкость вызрели полностью и много. 
В этом году растут , как эксперимент.

2 растения из своих семян - они расщепились.
-  Один куст на компостной куче - с зелёными плодами и плодоносит - плохо, было всего 3 плода, а сам куст сильный.

- Второй куст - белый, плодит на ровне с кустом из покупных семян.

Мой вывод : садить покупными, чтобы гарантированно получить урожай.

НО, это моё  личное мнение

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Половину ведра смородины разбила блендером, долила до полного ведра воду купяченную с 1 кг сахара. Стояло это все дней 8. Потом отцедила и слила в бутыль 20л. Вина получилось половина. Бутыль сразу с замком, под вино. До сих пор не булькает и образовалась белая пленка на поверхности.

тут конечно мне сложно комментировать чужой рецепт. Может кто давал тебе подскажет поточнее. 

Я вот что могу спросить и сказать. Мыла ты ягоды или нет? Перемешивала ли ты на первоначальном этапе мезгу (в теч. 8 дней)? в каком состоянии все это было? чем закрывала?

Я так долго не держу без затвора массу. 3 максимум 5 дней. Обязательно! ежедневно перемешивание массы в это время. 

Температура, активность дрожжей винных разумеется тоже влияют...

Можно попробовать реабилитировать запуск (аккуратно слить содержимое через трубочку в чистую емкость (дырку под трубочку пальцем пробуравь в плесень, чтобы туда ее вставить и она не попала в новый сосуд). Добавить еще свежее сусло (любое хоть от малины) и сахар. И под замок. еще можно простерилизовать смесь (до 70 градусов) перед добавления нового сока.  Результат не гарантированный, но попробовать можно. 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, remko сказал(а):

Самогоншицы. Вот у нас их скока. Девки, неужто вы все это выпиваете? Да это же спиться можно. Мы с мужем за год выпиваем бутылку коньяка и пару бутылок вина, и то по поводу. С НГ все никак коньяк допить не можем. Вроде тянем по рюмашке, а оно и не кончается.

Лена,да тут на 5 раз собраться шашлык пожарить))Девчонки ко мне по 10 человек приходят,если я достану вино и скажу ,что я его сама приготовила,это будет фурор)))они еще не привыкли,что я теперь огородник,а тут еще и винодел)))Главное,что бы его пить можно было,не слишком бы кислое...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Половину ведра смородины разбила блендером, долила до полного ведра воду купяченную с 1 кг сахара. Стояло это все дней 8. Потом отцедила и слила в бутыль 20л. Вина получилось половина. Бутыль сразу с замком, под вино. До сих пор не булькает и образовалась белая пленка на поверхности.

Юля правильный вопрос задала: мыла ли ты ягоды? Если помыла, а винные дрожжи не добавила, у тебя начали размножаться либо плесень, либо бактерии, обеспечивающие уксусно- кислое брожение- поэтому появилась пленка. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, я про Ливию читала что она только для теплиц у нас, не тянет она в ОГ. Ну или плясать вокруг нее.

 

 У чела, который мне продавал ее, она плодоносила в ОГ без бубнов. Я еще год жду и уберу ее след. осенью, если нормально расти не будет. И, либо Красотку посажу, либо Гарольд еще один. ПРедставляешь, Тань, приросты всего по полметра, и коронки все прямые, при том, что растет3 года уже здесь. И посажена 2 летним кустом!

 Расскажешь, как Красотка по вкусу?

 

Изменено пользователем trofi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Главное,что бы его пить можно было,не слишком бы кислое...

 Сахарку прям в рюмки кинь.:05hid:Я один раз так делала, такой кисляк был, мне родственники домашнее подарили. А с сахаром очень даже ничего. Понимаю, что неправильно, а что делать.:cheesy: Я только полусладкое люблю. Сухое и полусухое прям совсем не идет.

Ссылка на сообщение

Я бы тоже вино делала, но я, видимо, рукож.п редкостный.  У меня ягод море остается на кустах. Крыжовника и смородины красной и белой. Делала 2 раза с интервалом в несколько лет. Все вылила. Плесневеет и портится.(

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется ягоды я помыла.. :dash1: В рецепте про это ничего не было сказано. Хотела как лучше, получилось как всегда..:09fp:

Красотка пока у меня даже не окрашивается.. Когда начнет не понятно. Расскажу про вкус если поспеет. Грозди у нее намного меньше чем у Чарли, но они первые тоже. 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, trofi сказал(а):

Сахарку прям в рюмки кинь.:05hid:Я один раз так делала, такой кисляк был, мне родственники домашнее подарили. А с сахаром очень даже ничего. Понимаю, что неправильно, а что делать.:cheesy: Я только полусладкое люблю. Сухое и полусухое прям совсем не идет.

И я сладкое люблю)придется  правда рюмки сластить))

34 минуты назад, trofi сказал(а):

по вкусу?

Лена,у меня 342 кишмиш начал поспевать-попробовала-сладкий,я весной ветку у него пригнула-хочу еще куст кишмиша,и дочка ест его младшая,она любит без косточек.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, trofi сказал(а):

Я бы тоже вино делала, но я, видимо, рукож.п редкостный.  У меня ягод море остается на кустах. Крыжовника и смородины красной и белой. Делала 2 раза с интервалом в несколько лет. Все вылила. Плесневеет и портится.(

Лена, я так не заморачиваюсь, как здесь. Насыпаю в 3х литровую банку вишню немытую с косточками  до горлышка, пересыпая сахаром 500 гр. , закрываю марлей на 3 дня, трясу,чтобы сахар разошёлся, потом надеваю перчатку очень плотно, обязательно без доступа воздуха, иначе будет плесень и уксус,начинает работать, перчатка надувается, можно тонкой иглой сделать малюсенький прокол в перчатке, так стоит на окошке на солнышке,где-то через месяц начинает сдуваться, процеживаю и разливаю в бутылки, В прошлом году добавляла 800 гр. сахара,это оч. сладко, получился ликёр .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мне кажется ягоды я помыла.. :dash1: В рецепте про это ничего не было сказано. Хотела как лучше, получилось как всегда..:09fp:

зато теперь знать будешь и запомнишь. Отрицательный опыт тоже опыт! Винные дрожжи находятся а поверхности плодов, поэтому их не моют.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

тут конечно мне сложно комментировать чужой рецепт. Может кто давал тебе подскажет поточнее. 

Я вот что могу спросить и сказать. Мыла ты ягоды или нет? Перемешивала ли ты на первоначальном этапе мезгу (в теч. 8 дней)? в каком состоянии все это было? чем закрывала?

Я так долго не держу без затвора массу. 3 максимум 5 дней. Обязательно! ежедневно перемешивание массы в это время. 

Температура, активность дрожжей винных разумеется тоже влияют...

Можно попробовать реабилитировать запуск (аккуратно слить содержимое через трубочку в чистую емкость (дырку под трубочку пальцем пробуравь в плесень, чтобы туда ее вставить и она не попала в новый сосуд). Добавить еще свежее сусло (любое хоть от малины) и сахар. И под замок. еще можно простерилизовать смесь (до 70 градусов) перед добавления нового сока.  Результат не гарантированный, но попробовать можно. 

 

 

А мне кажется сахара мало! Муж добавляет 4 раза сахар первый раз 580г на литр чистого сока и еще 3 раза по 90г через 3-4 дня.  Но он на литр чистого сока черной смородины добавлеяет не столько же воды, а 1.8 л . А то сок может и не забродить! И вообще! Я давала даже ссылку на снятую книгу по вину- по этой книжке мы все время делаем вино и никакие другие рецепты не пользуем! А вам все хочется полегче и побыстрее... Вот и получается ... что получается...

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мне кажется ягоды я помыла.. :dash1: В рецепте про это ничего не было сказано. Хотела как лучше, получилось как всегда..:09fp:

 

На будущее- сусло бродит с мезгой 3-4 дня. Если больше, вино будет иметь худший вкус. Сахар - не знаю, какое было ведро, лучше в кг измерять, ведра бывают 3л, 5л, 8, 10, 20.  Если ведро было 10- и литровое, то сахара маловато и оно могло вместе с тем сахаром, что есть в ягодах, за 8 дней полностью перебродить. А шапка  из мезги появилась на второй день в баке, в котором смородина бродила 8 дней?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...