Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, remko сказал(а):

Вчора с мужем откушали Золотые горы Медео, ох и вкуснота, да это же Блаш по вкусу, только большой. А форма, а цвет..... Какая прелесть. Светикк и ты от нас эту прэлесть скрывала...... 

Лена, зимой умер автор этого сорта Виталик Алифиров, он очень нервничал когда семена его сортов кто-то продавал, хотя авторских прав узаконенных у него, естественно, не было. Теперь у всех продавцов появятся сорта от Алифирова, обрати на них внимание, может что-то еще понравится. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Лена,у меня 342 кишмиш начал поспевать-попробовала-сладкий,я весной ветку у него пригнула-хочу еще куст кишмиша,и дочка ест его младшая,она любит без косточек.

 

Маш, а у тебя он какого размера? И насколько большие кисти?

Ссылка на сообщение

Девочки, скиньте ссылочку на вино!!!! Может получится. У меня смородина красная и крыжовник ведер 5-6 пропадают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люди! Может, у кого была такая бяка, и есть ответ на вопрос, что это? И как бороться? Не хочется лезть в интернет, там можно увязнуть, а с меня требуют ответ немедленно.

20210811_202056.jpg

20210811_202037.jpg

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, trofi сказал(а):

Девочки, скиньте ссылочку на вино!!!! Может получится. У меня смородина красная и крыжовник ведер 5-6 пропадают.

 

https://vkysnayakyxnya.ru/domashnie-zagotovki/vino-iz-smorodiny

Изменено пользователем Nadin_K
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, я попробовала из той банки, куда булькать должно было. Там уксус.   После ваших советов я открыла само вино  и попробовала его. Это самое настоящее полусухое вино! Жутко обрадовавшись, что у меня всё-таки получилось, я часть его сцедила в две помытые бутылки из под кваса, закрутила и в темноту, а в остаток вина добавила сахар и поставила снова бродить, но уже правильно, с трубочкой над поверхностью. Теперь хочу сладкое красное вино попробовать сделать ) 

Всем огромное спасибо за обучение и советы :smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Лена, зимой умер автор этого сорта Виталик Алифиров, он очень нервничал когда семена его сортов кто-то продавал, хотя авторских прав узаконенных у него, естественно, не было. Теперь у всех продавцов появятся сорта от Алифирова, обрати на них внимание, может что-то еще понравится. 

Ах это ты, негодная, распространила эту нереальную вкуснятину. А еще мне что хотеть, названия пиши. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ААА сказал(а):

Люди! Может, у кого была такая бяка, и есть ответ на вопрос, что это? И как бороться? Не хочется лезть в интернет, там можно увязнуть, а с меня требуют ответ немедленно.

20210811_202056.jpg

20210811_202037.jpg

Это припек от солнца. Пара томатов тоже с таким были. Появляется, если томаты весь день под палящими лучами. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

Маш, а у тебя он какого размера? И насколько большие кисти?

Лена,я завтра его пофотаю и покажу,а то мне особо сравнить не с чем-ну у Надежды АЗОС моей конечно крупнее кисти и ягоды,но он поздний и с косточками,моя Катя его не ест) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Галь, приезжай в Негорелое , мы приучим к питию. Адрес дать ?

@Там. Ивановна, чего ехать то? Пешком приду, представляешь, что я Орешниках, мост на Негарэлае мой:cheesy:, а сама мысль, что меня научат пить , очень меня подстегнет!

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, remko сказал(а):

Ах это ты, негодная, распространила эту нереальную вкуснятину. А еще мне что хотеть, названия пиши. 

Лен, у Золотых гор Медео есть почти двойник, отличается только какими то нюансами - Канада (Канадское наследие), это не Виталия сорт. Не подписанные я их различить не могла ни по виду, ни по вкусу - это просто фрукты какие то, а не помидоры :03niam:

large.1916313878_.JPG.8bfd05c7d709e0f13c9e740e6b14fb08.JPG  large.918283768_..JPG.8fc188033a7f1cd1d2d28581cb866d25.JPG

От Виталия ещё шикарен Заилийский Алатау, красные плотные, но сочные и вкусные сердечки. Сорт не стабильный, из семян красного может получаться оранжевый вариант, ещё более шикарный :thumb: Оба урожайные :07preved: На первом фото слева - оранжевыйlarge.DSCN9904.JPG.be387bb00d2ba6bd09441dbadfe9467c.JPGlarge.DSCN0648.JPG.8ae1467e7d0a067735a0033c3ea98b9a.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

Ах это ты, негодная, распространила эту нереальную вкуснятину. А еще мне что хотеть, названия пиши. 

Нет, не я, он в Однокласниках и своем магазинчике 100 сортов томатов семенами торговал. Наши дамы уже несколько лет у него семена покупали. А в этом году не помню кто , но собирали все сорта и хотели все посадить. У меня они тоже все есть , но пока 3 сорта сажала из них Золотые горы Медео больше всех понравились по вкусу и урожайности. Леночка, я же теперь ничего не могу распространить, таможня добро не дает, я стала для форума бесполезной, поэтому даже фотографии не выкладываю:embarrassed:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, что  вы такое пишите..бесполезна..:huh: ваш опыт и знания многим помогают, а за распространение Черного сердца  вам медаль полагается от форума. Во всю грудь!:08thanks:

Лена, Ангелина выращивала почти все его сорта в этом году и они должны быть в каталоге у нее.  Она даже список в своем дневнике выкладывала, сходи к ней. Меня очень впечатлил там триколор..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наталья Борисовна, что  вы такое пишите..бесполезна..:huh: ваш опыт и знания многим помогают, а за распространение Черного сердца  вам медаль полагается от форума. Во всю грудь!:08thanks:

Лена, Ангелина выращивала почти все его сорта в этом году и они должны быть в каталоге у нее.  Она даже список в своем дневнике выкладывала, сходи к ней. Меня очень впечатлил там триколор..

А мне Алматинский триколор не понравился, точнее он не плохой, но Медная река слаще и урожайнее, советую ее попробовать если триколор понравился:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне он визуально понравился, не сажала такой. Медная  река растет в этом году, еще не пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Лен, у Золотых гор Медео есть почти двойник, отличается только какими то нюансами - Канада (Канадское наследие), это не Виталия сорт. Не подписанные я их различить не могла ни по виду, ни по вкусу - это просто фрукты какие то, а не помидоры :03niam:

 

А еще Янтарный барон, они у меня рядом с Золотыми горами растут.  Еще больше больше похожи межу собой, но по вкусу все же Золотые горы Медео вкуснее чем Канадское наследие и Янтарный барон, но это на уровне нюансов

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

стала для форума бесполезной

Ну здрасьте, какие страсти! Наталья Борисовна, вот от вас не ожидала глупости такой :cheesy::rose:если польза человека на форуме заключается в отправить семян, то и форум тоже никакущий будет. Важно же общение. Знаете, мне как повозвращала таможня письма и ещё предписаний выдала, так честно скажу , желание пропало, да одной подруге отправляю в Европу и то вернулось , а как с бирками вообще конфуз получился, то я ещё бесполезнее вас:cheesy:ни семян , ни советов .

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

я стала для форума бесполезной

Я аж чаем поперхнулась

Почти сколько я на форуме - при разных вопросах иду в дневничок Борисовичей, роюсь, ищу советы полезные. И не только советы - душевные сообщения все мы (смею так сказать) читаем.

У меня папочка в списках - семена от Борисовны называется. Один сорт круче другого. Люди по сети ищут Чёрное с носиком от Борисовны - так к нам, красноярочкам, хорошая девочка прибилась, искала семена.Уверена, что Борисовна - один из столпов форума, так что велком в прежнюю жизнь)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 26
Ссылка на сообщение

Сижу злюсь. Вскрываются банки с огурцами. Из 6 2 замутнели, я их убрала в холодильник, а тут, как мне казалось уже устоявшиеся банки, закрыты больше 3 недель назад, 2 дня назад было все ок, а сегодня выхожу на балкон, где они стоят, а там крыщка отдельно, на огурцах шапка и все воняет тухлятиной! Не получаются у меня огурцы, почему не знаю.

  • Грустно... 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Леночка, я же теперь ничего не могу распространить,

Наташ, вот ты сейчас такую хрень написала, ей богу. А Бомба от борисовны, весенняя обработка от борисовны, черный с носиком...... Бесполезных у нас на форуме нет, даже те, кто ничего не умеет, тоже полезный. 

  • Соглашаюсь! 28
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, trofi сказал(а):

Сижу злюсь. Вскрываются банки с огурцами. Из 6 2 замутнели, я их убрала в холодильник, а тут, как мне казалось уже устоявшиеся банки, закрыты больше 3 недель назад, 2 дня назад было все ок, а сегодня выхожу на балкон, где они стоят, а там крыщка отдельно, на огурцах шапка и все воняет тухлятиной! Не получаются у меня огурцы, почему не знаю.

Лена, я бы вскрыла и перекатала с новой свежей заливкой. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Нет, не я, он в Однокласниках и своем магазинчике 100 сортов томатов семенами торговал. Наши дамы уже несколько лет у него семена покупали. А в этом году не помню кто , но собирали все сорта и хотели все посадить. У меня они тоже все есть , но пока 3 сорта сажала из них Золотые горы Медео больше всех понравились по вкусу и урожайности. Леночка, я же теперь ничего не могу распространить, таможня добро не дает, я стала для форума бесполезной, поэтому даже фотографии не выкладываю:embarrassed:

Ну, я согласна с девочками полностью, неожиданное мнение самодостаточного человека.

Не, ну, форум не настолько меркантильный. Общение и обмен опытом рулит. Этого то у нас пока не отняли.

:smile219:

  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...