Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, VeraV сказал(а):

Лена, когда грунт фасуют ,а он состоит в основном из торфа и пушистый. И тут они насыпают по объему 10, 25, 50л.После того, как он пролежал, да ещё  складировался на палетах , то он уплотнился. Вот и получается , что никаких 25, 50л и нет.

Прессуют грунт специально, для удобства складывания в палеты и формирования куба. Вот, интересно, что в кубе должно быть 1000 литров, соответственно пакетов в 10 литров может быть не больше 100 штук. Еще мы помним, там объем занимает плотный полиэтилен из 100 мешков, а на палете приклеена бирка и написано 150 штук, каково?

Ссылка на сообщение

9 часов назад, remko сказал(а):

Меня вот что возмущает, купила я грунт велторф, купила дешево, но я не понимаю одного, если на пакете написано, что его объем 10 литров, то я как то рассчитываю, что высыпав его в 10 литровое ведро, оно должно быть полное, ведь так? Оказывается не так, в ведре только половина грунта. а если я его намочу и прихлопаю, то и половины не будет. Как же тогда считается литраж? Я все понимаю, купила дешево, что ты хочешь, я хочу одного, при литраже я совершенно легко могу рассчитать сколько мне нужно мешков на рассаду. в основном у меня расада в поллитрах, 10 литров это 20 горшков. Значит на 300 горшков мне нужно 150 литров. Так и покупаю. Но мне не хватает и ладно бы не хватает на десяток, не хватает на половину.

 

Доброе утро всем! Лена, тут такая хорошая лазейка для недобросовестных производителей грунта. Оказывается на пакетах пишут не обьем грунта, а только обьем пакета. То есть в 10 л пакет влезет 10 л воды. А вот грунта будет меньше из-за разной влажности и разной фракции и т.д.  При покупке если прикинуть пакеты одинаковые в литрах, то вес будет разный. Вообщем, фасуй хоть по полпакета и ничего тебе за это не будет. Золотая жила)

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Активно зачесались ручки шаловливые:05hid:. Прям себя сдерживаю, чтоб еще помидоров не насажать. Больше просто нечего. Цветы, перцы посадила все семена, что были. А помидорами я могу пару гектаров засеять.

 Вот, прям пойду сейчас в коробочке рыться, может найду чего интересного...:mosking:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, trofi сказал(а):

Активно зачесались ручки шаловливые:05hid:. Прям себя сдерживаю, чтоб еще помидоров не насажать. Больше просто нечего. Цветы, перцы посадила все семена, что были. А помидорами я могу пару гектаров засеять.

 Вот, прям пойду сейчас в коробочке рыться, может найду чего интересного...:mosking:

:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пока есть воля у меня. Подожду середину марта, тогда займусь с томатом. Да, спокойна я, потому что уже посадила три штучки для раннего потребления, хватит пока нам. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

:09fp:

Ага. Вдруг захотелось на ранние что-то посадить. Хотя, наверное, опоздала, созреют вместе со всеми.:cheesy:

 Уже отложила пару сортов. Надо посмотреть отзывы.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Пока есть воля у меня. Подожду середину марта, тогда займусь с томатом. Да, спокойна я, потому что уже посадила три штучки для раннего потребления, хватит пока нам. 

Вот и я жду 14-15 марта. А цветы тоже посеяла.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Georginka сказал(а):

Вот и я жду 14-15 марта. А цветы тоже посеяла.

Да, цветы посеяла... Лобелия взошла. Хочу белую, не знаю, какой будет она. Купила в магазине. Ромашку сеяла, просто картинка на пакета манила меня. Принцесса называется. Обещала высотой 30см. Не уверена я, сомневаюсь...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, remko сказал(а):

если курочка воды напьется,

Лена,как это курочка воды напьется?мои куры каждое утро пьют...

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

курочка должна воды напиться, даже если будет снег и стоять лужи

а,из лужи должна напиться,т.е. должны стоять лужи,оттепель должна быть,ясно теперь.Посмотрим,будут ли лужи у меня возле курятника 14-го марта.Сейчас на улице зима настоящая,ночью быо -22,сейчас солнце и мороз,холодно очень.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,как это курочка воды напьется?мои куры каждое утро пьют...

Гипотетически, Маш. Вообще смотрят по капели с крыш, сосуль и таяния снегов. Лужи - это в городе, в деревнях курочка пьет капельки с крыш.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И курочка днем пьет, ночью может и подморозить. Вообще я по Евдокии давно весну планирую, ну лет 35 точно, знаю про примету с детства, мама рассказала. Эта примета самая простая, вот какой день будет, то и на всю весну переложить, светит солнце, будет солнца много, будет пасмурно, значит будет пасмурно, ну и что с неба идет, то и будет. И если денек зимний с минусом, то долго весна не придет, а если весенний с плюсом, то зима в этот день уйдет. Примета вроде всегда работала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Помогите, а! Шаловливые руки наковыряли 9 сортов, надо оставить 4, максимум 5.

Бергамот

Гари о сена

Граненные

allegory Sunset

Гордость Пирса

оРанжевый гигант Дмитриева

Не фиолетовая клубника

 фИолетовая клубника

Литиевый закат

Пожалуйста!!!! Хочу вечером уже посадить.:girl_cray:

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, trofi сказал(а):

Литиевый закат

Трофик, мне он не понравился. По цветц форме он очень симпатичный, а вот вкус сильно подкачал, недоспелый безвкусный, а спелый мякоть ватная. У меня гном Ферроковкай очень похож по расцветке и размеру, вкус гораздо лучше, поэтому я литиевый закат вычеркнула.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

Нифига, если налить в 10 литровый пакет воды, то туда емещается около 3 ведер. В том то и дело, я его распушаю, когда высыпаю и вымешиваю с песком, но 10 литров не получается все равно. Про пакет, покупаешь пакеты для мусора, некоторые марки указывают их размер, высота и ширина в разложенном виде, так вот 30 литровый пакет еле еле натягивается на 10 литровое ведро, но если в этот пакет налить воды, то этих ведер четко 3 помещается, наливала знаю. Но грунт вот мне интересно он в каком виде составляет 10 литров, если в ведре разбив все комки его пол-ведра. высушить до состояния пыли и взбить? сушила, не специально конечно, просто оставалась земля, не пригодившаяся для пересадки и оставалась на все лето в этом ведре, ну стакан я из той земли использовала, остальное так и простояло с апреля по октябрь высыхал в пух и его больше не становится, наоборот, меньше.

Лен, ответ технолога компании-производителя грунта:

Для удобства покупателей готовые пакеты с грунтом проходят через пресс. При этом объём продукции в упаковке не изменяется. Методика замера объема грунта посредством пересыпания его в чашу аналогичного объема не является точной и достоверной. Чтобы восстановить первоначальный объём и структуру, грунт необходимо насытить воздухом (распушить) сначала в пакете, энергично встряхивая пакет, затем руками. Далее распушенный грунт можно высыпать чашу известного объема. – 2-3 раза переложить из одной ёмкости в другую.  Согласно ГОСТу 13673-2013, объём торфа нужно измерять только при помощи оттарированной ёмкости, которая имеет широкое горло. Когда торф насыпают в такую тару, он равномерно падает во всю ёмкость. Утрамбовывать, встряхивать емкость запрещается, т.к. это приведет к искажению результата. Более того, для чистоты эксперимента торф в ёмкость для измерения засыпают, приподняв на 20-30 см, чтобы сохранить свойства воздухоёмкости.Но даже при таких условиях замеров погрешность метода может составлять до 20%.

Ну что тут сказать ... 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, trofi сказал(а):

ари о сена

Граненные

allegory Sunset

Гордость Пирса

оРанжевый гигант Дмитриева

Не фиолетовая клубника

 фИолетовая клубника

Литиевый закат

Бы вычеркнула Литиевого заката. Alleghany sunset  я бы не сажала, т.к. такая окраска не моЁ. Гордость Пирса - хотя такой окраски, но получше... Сужу по картинке. НеФиолетовая - хорош сорт. Но пока не повторила его. :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Лен, ответ технолога компании-производителя грунта:

Для удобства покупателей готовые пакеты с грунтом проходят через пресс. При этом объём продукции в упаковке не изменяется. Методика замера объема грунта посредством пересыпания его в чашу аналогичного объема не является точной и достоверной. Чтобы восстановить первоначальный объём и структуру, грунт необходимо насытить воздухом (распушить) сначала в пакете, энергично встряхивая пакет, затем руками. Далее распушенный грунт можно высыпать чашу известного объема. – 2-3 раза переложить из одной ёмкости в другую.  Согласно ГОСТу 13673-2013, объём торфа нужно измерять только при помощи оттарированной ёмкости, которая имеет широкое горло. Когда торф насыпают в такую тару, он равномерно падает во всю ёмкость. Утрамбовывать, встряхивать емкость запрещается, т.к. это приведет к искажению результата. Более того, для чистоты эксперимента торф в ёмкость для измерения засыпают, приподняв на 20-30 см, чтобы сохранить свойства воздухоёмкости.Но даже при таких условиях замеров погрешность метода может составлять до 20%.

Ну что тут сказать ... 

Ох уж эти мифические оттарированные емкости, хоте ла бы я посмотреть на эту емкость при фасовке грунта. По сути тоже ведро с широким горлом, и погрешность 20% не дохрена ли..... Одно могу сказать - все это коммерческая  недобросовестность ибо 20% погрешность (пятая часть) это дохрена, ругими словами из 10 литров 2 литра тупо недокладывается. К тому же заметьте, не перекладывает никто, я бы еще поняла, когда в одном мешке  получилось перебор, а в другом недобор. Перебора не встречала ни разу.

Из этого делаю вывод, выгоднее покупать мешки меньшего объема ибо при недокладывании 20% в 5 литровый мешок сразу же этот товар будет выглядеть в сравнении с конкурентами не привлекательным, явно легче, менее наполненным. Кстати, 6 литровая Агрикола у меня ни разу не вызвала подозрение о недостаточности объема, да в ведре и разбитый руками все примерно так и выглядело, около 6 литров.

Изменено пользователем remko
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, remko сказал(а):

Из этого делаю вывод, выгоднее покупать мешки меньшего объема

+100! 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Да, цветы посеяла... Лобелия взошла. Хочу белую, не знаю, какой будет она. Купила в магазине. Ромашку сеяла, просто картинка на пакета манила меня. Принцесса называется. Обещала высотой 30см. Не уверена я, сомневаюсь...

Я тоже Принцессу прикупила, но хочу попробовать сразу в грунт высеять.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Белка сказал(а):

Оставлять или отрезать?

Белочка! Это уже должна решить ты. Те сорта хризантем, которые пробовала я, образуют красивый куст в большом объеме грунта. У меня ранней весной такой возможности для цветов нет. Когда начинают тянутся хризантемы я черенкую. Сейчас хризантемы быстро укореняются ( на 1 фото укорененные черенки от 01 и 03 марта).

Хризантемы (1).jpg

Хризантемы (2).jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

Из этого делаю вывод, выгоднее покупать мешки меньшего объема

Ну если только из-за того, что легче определить, в каком мешке недоложили грунта. А так-то, меньший объем дороже. Так что выгоду еще считать надо.

4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Ну что тут сказать ... 

Только одно. Шикарный простор для мошенничества. 

Обычно покупаю 50-литровые мешки. При пересыпке в ведра, получается около 25 литров. Ну хорошо, начну я его взбивать, вспушивать, насыщать воздухом. Добью до 50 литров.

Все равно получается, что я купила 25 литров воздуха. Просто возмутительно.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Я тоже Принцессу прикупила, но хочу попробовать сразу в грунт высеять.

Да, у вас теплее в разы. У себя могу потерять её среди сорняка. :smile51: А так немало семян там, что сразу посеять, если сейчас, думаю как раз. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну если только из-за того, что легче определить, в каком мешке недоложили грунта. А так-то, меньший объем дороже. Так что выгоду еще считать надо.

Только одно. Шикарный простор для мошенничества. 

Обычно покупаю 50-литровые мешки. При пересыпке в ведра, получается около 25 литров. Ну хорошо, начну я его взбивать, вспушивать, насыщать воздухом. Добью до 50 литров.

Все равно получается, что я купила 25 литров воздуха. Просто возмутительно.

Я первый раз купила 50 литровые. Экономия по сравнению с 25 л небольшая (для моих масштабов, посадок-то немного), а в квартире с 25 литровыми пакетами мне удобнее управляться. 

Продажа грунта на литраж-это простор для жульничества. Хорошо еще, удобрения по весу продают.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Народ, кто получает свой заказ в СП по Химии у Золушки самовывозом от м. Пролетарская 21 марта (10-30 - 11-30), не забудьте записаться в таблице во вкладке "выдача 21 марта".  Ссылка на вкладку есть в Олином сообщении:

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10062-сп-агрохимии-2021/?do=findComment&comment=2008416

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...