Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Татуня их каждый год для этого сажает.

Ради лежкости сажала и сажаю. По вкусу из лежких он в лидере. Собрала и слегка спелых. Заранее готовила к уборке - удалила мелкие плоды и зеленые без намека поспевания, это в начале сентября. Красные хорошо лежат. Конечно, не полить задолго до сбора. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, remko сказал(а):

С поверхности я не хочу, шапки не все скидывают, потом снимать их обязательно поранишь половину. Да и кривые они без земли выскакивают.

Если шапки не скидывают, значит влажности нехватает. Я прыскаю 2 раза в день, утром и вечером.

У меня шапки все сами скидываются.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, СветaР сказал(а):

Валя, а ты в землю сеешь - сразу в большие емкости, где он будет жить до высадки в ОГ? Или потом будешь пересаживать?

Я с салфеток сразу в 0,7 переношу, минуя всяческие пикировки и перевалки. 

В этом году на салфетки сею всю рассаду. Обойдусь без пикировок. А еще мне салфетки нравятся тем, что нет возни со шлемами. Сами слетают.

 

В этом году посеяла в кассеты в ячейки, пикирую в фазе семядолей.  Как теперь советуют. 

Света, посей  сразу ёмкость0,7 и делай как делаешь. Шлемики все снимаются сами как у тебя на салфетке, только семечки лежат не на салфетке , а на земле. Вся разница.

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

   Девушки, а не рано вы посевную начали? Я только через недельку собираюсь гномов, перцы и баклажаны, а индеты в конце марта.
В прошлом году начали сеять 15 марта, рассада так переросла, особенно перцы с баклажанами, зацвели в апреле.
Индеты на полметра вымахали,  к особо резвым пришлось применять китайский метод, срезать и укоренять.
Пока везли в деревню, половину переломали!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

У меня не всходят перцы! Прям подхожу уже со злобой и расстройством к ним, из 39-4 штуки вышло. Посев от 23 февраля, не пересыхали, не заливала, грунт в этом году хороший, семена-гибриды от Золушки, у всех всходят норм. второй год у меня с перцами прям беда!!! что бы сделать, чтобы они не до апреля сидели?

Я конечно понимаю, что Вы, наверное, уже всё перепробовали, чтобы эти капризули взошли. Но может, им не достаточно тепло? Я посеяла и поставила на батарею на проращивание. На батарею тряпку положила, чтобы не сварились. Ждала ждала, плохо всходили. Можно сказать, никак. Решила-будь что будет, тряпку убрала, и процесс бодренько так пошел. Значит, не достаточно тепло им было. Но я сею сначала в плошки с землей, а потом пикирую.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

Шлемики все снимаются сами как у тебя на салфетке, только семечки лежат не на салфетке , а на земле. Вся разница.

Если так делать, то надо прозрачные горшки, чтоб можно было не до верха наполнить грунтом, а потом подсыпать. С обычными горшками, думаю, не получится, ибо темно, вытянутся сильно. Подсветки-то нет у меня. 

Надо подумать.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я конечно понимаю, что Вы, наверное, уже всё перепробовали, чтобы эти капризули взошли. Но может, им не достаточно тепло? Я посеяла и поставила на батарею на проращивание. На батарею тряпку положила, чтобы не сварились. Ждала ждала, плохо всходили. Можно сказать, никак. Решила-будь что будет, тряпку убрала, и процесс бодренько так пошел. Значит, не достаточно тепло им было. Но я сею сначала в плошки с землей, а потом пикирую.

У меня на батарее. прям горшочки теплые когда в руки берешь. Такие приятно теплые. точно не холодно им. У меня в маленьких стаканчиках сидят, я не пикирую перцы, не умею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, СветaР сказал(а):

надо прозрачные горшки, чтоб можно было не до верха наполнить грунтом

Да, дьявол кроется в деталях! Я сею в контейнеры пластиковые с крышками, земли сыплю где-то треть от высоты контейнера. Когда сеянцы развёртывают семядоли - аккуратно подсыпаю землю. Сею в плошку, по 8-15 сортов, в зависимости от размера контейнера. Для меня в чём плюс - я вижу, что с семечками, ручки шаловливые не лезут в землю копаться. И компактно, до пикирования на одном подоконнике всё помещается! как-то вот так, только сейчас я подбираю высокие контейнеры с крышкой, а не накрываю пакетом.

13785-030317021950.jpeg

И да, открываю контейнеры, проветриваю, но не поливаю и не брызгаю, влажности хватает на весь период всходов.

large.1484558342_IMG_6731.JPG.0e69eed3a8166866659f19d5ce14e32a.JPG 

подсыпаю вот так

large.1270463666_IMG_6740.JPG.12e4fd3dace277266ee3a3d39ad08dfb.JPG

обычно высоты контейнера хватает для повторной подсыпки. Пикирую уже с парой сформировавшихся листочков, в маленькие кассеты, которые по 9 штук. До переезда на дачу хватает, а там переваливаю уже в 0,5.

В моих условиях не перерастает, им на даче прохладно и светло.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это я про помидоры, перцы я из школки сразу в стаканчики из подложки, до высадки им там вполне комфортно, только подсыпаю землю в отвороты сверху и снизу (если требуется)large.MPIF6800.JPG.ebab448c1df4a16a70ef19a93342dcad.JPG large.943295824_IMG_6728.JPG.b0a41364dc3b9b1ddaac84502e6667f4.JPGlarge.IMG_6772.JPG.9959b14f6874aaa3fe500f31183278e6.JPG

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, LanaD сказал(а):

Это я про помидоры, перцы я из школки сразу в стаканчики из подложки, до высадки им там вполне комфортно, только подсыпаю землю в отвороты сверху и снизу (если требуется)large.MPIF6800.JPG.ebab448c1df4a16a70ef19a93342dcad.JPG large.943295824_IMG_6728.JPG.b0a41364dc3b9b1ddaac84502e6667f4.JPGlarge.IMG_6772.JPG.9959b14f6874aaa3fe500f31183278e6.JPG

Света, стаканчик получается без дна? И по объёму он меньше, чем стаканчики 0,2 пластиковые? Или они просто уже и длинее? Так компактно стоят, загляденье.  Места вечно не хватает. А у меня ещё есть перцы для пикировки. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, LanaD сказал(а):

large.1484558342_IMG_6731.JPG.0e69eed3a8166866659f19d5ce14e32a.JPG 

Точно так же всегда сеяла помидоры. В этом году решила на салфетках. Для меня очевидный плюс салфеток - намного меньше грязи при пересаживании. 

Надо покупать литровые прозрачные контейнеры. Тогда можно будет сеять сразу в них, и в них же и растить потом рассаду, подсыпая грунт.

А у меня все горшки непрозрачные. Жалко их выбрасывать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

Света, стаканчик получается без дна? И по объёму он меньше, чем стаканчики 0,2 пластиковые? Или они просто уже и длинее? Так компактно стоят, загляденье.  Места вечно не хватает. А у меня ещё есть перцы для пикировки. 

Стаканчики без дна, поэтому стоят в большом контейнере, туда же и поливаются. Грунта, я думаю, примерно столько же, сколько и в стаканчике, может, и чуть больше. А после подсыпки - так и больше будет. В Ашановский 18-литровый контейнер влезает 30 стаканчиков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

намного меньше грязи при пересаживании.

Вот как-то не заметила разницы с грязью, я жеж с салфетками морочилась. В контейнер ведь землю сыплешь. Да у меня из земли и быстрее получается, чем из салфеток.

Я не спорю, кому как удобнее, каждому - своё!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, trofi сказал(а):

Нету у меня такой красоты. А вот Топклипса должна быть, если не закончилась, я себе оставляю по 2-3 семечки, остальными часто делюсь.

 Свет, как думаешь, желтые, черные сосули хуже будут лежать?

Лен, у меня любые сосульки хорошо лежат, особенно плотненькие, типа Пальмиры. И Черная сосулька, снятая зеленой, хорошо лежала. Хочешь, я тебе простым письмом чего-нить завтра вышлю?

Это остатки урожая, которые в середине октября едут с дачи на городской балкон. Кое что портится конечно при хранении, но большая часть при заносе с балкона на домашний подоконник (в тепло) быстро доспевает.

166-280918132945.jpeg  166-021018150827.jpeg

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Надо покупать литровые прозрачные контейнеры. Тогда можно будет сеять сразу в них, и в них же и растить потом рассаду, подсыпая грунт.

Литр это уж очень им хорошо будет. 0,5 вполне хватит.  Если только их побаловать или место есть у тебя. Тогда конечно литр.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Svetikk сказал(а):

Лен, у меня любые сосульки хорошо лежат, особенно плотненькие, типа Пальмиры. И Черная сосулька, снятая зеленой, хорошо лежала. Хочешь, я тебе простым письмом чего-нить завтра вышлю? 

Спасибо огромное за предложение! :08thanks:Но не надо, у меня все что ты перечислила есть. У меня вообще очень много что есть! я вчера нашла Топклипсу, Сосульки черную и оранжевую, Сиреневую сливу и еще много что. Еще выбирала, что посадить... И так посадила на 8 сортов больше, чем планировала. Перцы всходят  очень плохо(они вообще не всходят:dash1:) видимо  помидорами теплицы  придется забить .:dnt:

 Девочки, Людасик, Львовна, я у вас, если семена не взойдут, побираться осенью буду:rose:. Вчера из ваших пакетиков посадила последние 1-2-3 штучки. У  меня в прошлом году  очень плохая всхожесть у семян была, много не взошло из-за грунта. Досаживала остатки многих сортов.

 я даже 2011 семена сажала от Галочки Esme, не знаю взойдут ли.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, trofi сказал(а):

Перцы всходят  очень плохо(они вообще не всходят:dash1:) видимо  помидорами теплицы  придется забить

На этой неделе морозы, на следующей вроде потепление, так штааа... звони!:girl_curtsey:

Изменено пользователем LanaD
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, trofi сказал(а):

У меня не всходят перцы! Прям подхожу уже со злобой и расстройством к ним, из 39-4 штуки вышло. Посев от 23 февраля, не пересыхали, не заливала, грунт в этом году хороший, семена-гибриды от Золушки, у всех всходят норм. второй год у меня с перцами прям беда!!! что бы сделать, чтобы они не до апреля сидели? ковырять не хочу, у меня нет настроения на это, значит снесу половину голов.

У меня излишек перцев-капий, могу на встречу-раздачу 21-го привезти. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

У меня излишек перцев-капий, могу на встречу-раздачу 21-го привезти. 

Наташа, спасибо! Если мои так  не взойдут, постучусь! Спасибо еще раз!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, а глубоко не сажала? У меня не взошли 8 сортов из 36. Из этих 8 особенно хотела Голиафа и Хит сезона, семена покупные, но по сроку на пачке вроде свежие. Остальные старые были, досеивала чтобы не выкидывать,  не жалко, есть такие же свои свежие еще. 

Не могу себя заставить помидоры сеять. Виноградные черенки почти все корни дали.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение

Девочки, запомним день, по которому весна определяется, 14 марта, День Евдоксии или Евдокии, примета гласит так, если курочка воды напьется, то весна начнется зима уже не вернется. По этому дню всю весну и определяли, солнечно, так и весна будет солнечной, снег повалил, значит весну до лета ждать будем да и лето будет нескладным, мороз, значит весна холодная будет, дождь льет весна будет дождливой.

Запомним - 14 марта, уже скоро

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Запомним - 14 марта, уже скоро

А по какому стилю? По старому? Или надо пересчитывать? Вот я не понимаю эти приметы, если разница 2 недели.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Белка сказал(а):

А по какому стилю? По старому? Или надо пересчитывать? Вот я не понимаю эти приметы, если разница 2 недели.

По новому.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...