Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, remko сказал(а):

Девочки, запомним день, по которому весна определяется, 14 марта, День Евдоксии или Евдокии, примета гласит так, если курочка воды напьется, то весна начнется зима уже не вернется. По этому дню всю весну и определяли, солнечно, так и весна будет солнечной, снег повалил, значит весну до лета ждать будем да и лето будет нескладным, мороз, значит весна холодная будет, дождь льет весна будет дождливой.

Запомним - 14 марта, уже скоро

Эх. По прогнозу дождь со снегом обещают. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Эх. По прогнозу дождь со снегом обещают.

 Мне сегодня соседка по деревне сказала, что у нас снег раньше середины апреля не растает, весна будет очень поздняя!
А я помню лет почти уже 50 назад 9 апреля была Пасха и так жарко было, шла по улице в летнем платье!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Мне сегодня соседка по деревне сказала, что у нас снег раньше середины апреля не растает, весна будет очень поздняя!
А я помню лет почти уже 50 назад 9 апреля была Пасха и так жарко было, шла по улице в летнем платье!

Мы наверное один и то же год помним. 1-го апреля я шла в школу в гольфах.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Белка сказал(а):

1-го апреля я шла в школу в гольфах.

А я 3 апреля уже посевную в ОГ начала. Только это не 50 лет назад было. Где-то 2003 год. Или около того.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Белка сказал(а):

А я помню лет почти уже 50 назад 9 апреля была Пасха и так жарко было, шла по улице в летнем платье!

Это была весна 1975 года, коляску с дитём катала

Изменено пользователем клуша
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, клуша сказал(а):

апреля была Пасха и так жарко было

В 1982 так же было тепло,у меня родился племянник,ходили в плащах и туфлях.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я помню (чего только сторожилы не помнят :))) лет 20 назад мы на 22 марта встречались с друзьями и ходили в летних плащах, но и помню, как на ленинский субботник снеговые сугробы разбрасывали :dnt:

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, клуша сказал(а):

Это была весна 1975 года, коляску с дитём катала

  Это был 1972 год!
Сейчас покопалась в церковных календарях, нашла!
Я этот день хорошо запомнила, 9 апреля день рождения у мужа.
 А в 1975 году Пасха была 4 мая.

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Внимание!!!  @гузель103 прислал семена тыкв !! 

Кому и что принести на раздачу 21 марта  М.Пролетарская ???

Смотрите , выбирайте и пишите в личку

80654921_2.thumb.jpg.8db1ac4e494cfdeda424da4bf1c69cf4.jpg

156539005_3.thumb.jpg.67e97c85ac8d52488456ec7db647543a.jpg

ТЫКВЫ:

Потимарон франц.,3-й плод, своб. опыление         

Зелёная Магия (проверенный)

Berettina piacentina

Мияко-2

Дружелюбная

Столовая зимняя (по урожайности ниже, чем Мраморная)

Ромашечка (муск., позднеспелая)

КАБАЧКИ:

Lungo Fiorentino

АРБУЗ:

Монастырский (среднеспелый)

ДЫНЯ:

Таманская (раннеспелая)

КАТАЛЬПА обыкнов. (бигнониевидная)

 

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 15:43, LanaD сказал(а):

Это я про помидоры, перцы я из школки сразу в стаканчики из подложки, до высадки им там вполне комфортно, только подсыпаю землю в отвороты сверху и снизу (если требуется) large.IMG_6772.JPG.9959b14f6874aaa3fe500f31183278e6.JPG

Класс, выкройку Свет в студию!

Скотчем крепишь? Какая вытота? И диаметр?

Ссылка на сообщение

Я много разных погод помню. Помню весну в 2002 году, 20 мая мне по одной компании нужно было подать НДС, попала в обед и сидела в машине, потому что на улице шел снег, обычный снег противный и холодный. 1983 год, 17 апреля гуляла с коляской в летнем платьице, ребенку было 2 месяца, был в достаточно легком костюмчике трикотажном. 16 марта 2015 года ездили смотреть нынешнюю свою дачу, снега не было ааще нигде, даже в лесу, участок  без единого снежного островка, на участке ни сырости ни влаги, а 20 апреля выпал снег и много. 2 мая нам передавали дачу, снега не было, но участок был очень сырой, маленько увязли, выталкивали.

Девочки, можно гадать какая будет весна хоть до маковкиных загодей, мы все равно туда поедем....

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Белка сказал(а):

А по какому стилю? По старому? Или надо пересчитывать? Вот я не понимаю эти приметы, если разница 2 недели.

По новому, по старому стилю весну смотрели 1 марта. Так что 14 марта, курочка должна воды напиться, даже если будет снег и стоять лужи, то больше зима не вернется.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

Класс, выкройку Свет в студию!

Скотчем крепишь? Какая вытота? И диаметр?

Кать, какая выкройка? полоска подложки под ламинат, оборачиваешь бутылку из под воды 0,5, отрезаешь скрепляешь скотчем, выворачиваешь манжетку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас в квартире газ ))!

Я конечно сегодня торможу, тк заболела((

Ждала днем чайник 2 л. минут 25 ходила как лиса вокруг, думала криво стоит крышка на газе поправила, жду еще минут 10, потом подумала газ заканчивается)))  Потом дошло, что видимо все начали готовить, потом подумала замерз газ где то!

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ой я стока мартовских примет нарыла.

Смарите

9 марта, Иванов день, выпадает много снега, то снега будут лежать весь апрель, вчера было солнечно, хоть и морозно, сойдет снег не поздно.

13 марта, капельник, если будет солнечным, стоит ждать теплого лета. А поглядим.

Ну про Евдокию я написала, по ней весна определяется.

15 марта, Федот - заметет, долго травы не будет. Ну нам трава и не нужна, меньше косить. Хрен с ним, пусть метет.

17 марта - если грачи прилетят, снег через месяц везде полностью сойдет, даже в лесу. Ждем грачей через неделю.

18 марта, конон-огородник, хорошая погода - града летом не будет.

22 марта сорок сороков, если в этот день тает снег, то летом будет хорошая трава. Да пусть и не тает.

30 марта Алексей, если тепло, то и весна будет теплой

Частые туманы в марте предвещают дождливое лето, ну какие нахрен туманы, мороз вона трещит

Сухой март - плодородие, дождливый неурожай. Ну треть марта без дождей, снег не считается.

Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, то жди богатого урожая огородных овощей, так подмосквичи смарите как ложится в полях снег.

Мартовский ветер теплый - к дождливому лету (по прошлому году примета сработала, март был с теплым ветром, на 8 марта ваще 14 градусов было и солнечно, точно помню, на даче была во флисках и жилетике. Про дождливое лето никада не забуду.

в середине марта днем тепло - к теплому лету.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, remko сказал(а):

Девочки, можно гадать какая будет весна хоть до маковкиных загодей, мы все равно туда поедем....

:good2:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

А у нас в квартире газ ))!

Я конечно сегодня торможу, тк заболела((

Ждала днем чайник 2 л. минут 25 ходила как лиса вокруг, думала криво стоит крышка на газе поправила, жду еще минут 10, потом подумала газ заканчивается)))  Потом дошло, что видимо все начали готовить, потом подумала замерз газ где то!

 

Кать, точка замерзания природного газа Метана - минус 184 градуса. Пропана и бутана, который сжиженный в баллонах - минус 130 градусов. Чтобы сжиженный газ перестал быть летучим и горючим нужно чтобы температура опустилась до минус 40 градусов. Не об том ты думала, если у тебя сжиженный, то смесь плохая, слишком много бутана, он хоть и горит, но холодный. Понять просто, бутан горит зеленовато-голубым, пропан красно- голубоватым. А в квартирах у нас метан, он горит голубым.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Меня вот что возмущает, купила я грунт велторф, купила дешево, но я не понимаю одного, если на пакете написано, что его объем 10 литров, то я как то рассчитываю, что высыпав его в 10 литровое ведро, оно должно быть полное, ведь так? Оказывается не так, в ведре только половина грунта. а если я его намочу и прихлопаю, то и половины не будет. Как же тогда считается литраж? Я все понимаю, купила дешево, что ты хочешь, я хочу одного, при литраже я совершенно легко могу рассчитать сколько мне нужно мешков на рассаду. в основном у меня расада в поллитрах, 10 литров это 20 горшков. Значит на 300 горшков мне нужно 150 литров. Так и покупаю. Но мне не хватает и ладно бы не хватает на десяток, не хватает на половину.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

Внимание!!!  @гузель103 прислал семена тыкв !! 

Кому и что принести на раздачу 21 марта  М.Пролетарская ???

Смотрите , выбирайте и пишите в личку

80654921_2.thumb.jpg.8db1ac4e494cfdeda424da4bf1c69cf4.jpg

156539005_3.thumb.jpg.67e97c85ac8d52488456ec7db647543a.jpg

ТЫКВЫ:

Потимарон франц.,3-й плод, своб. опыление         

Зелёная Магия (проверенный)

Berettina piacentina

Мияко-2

Дружелюбная

Столовая зимняя (по урожайности ниже, чем Мраморная)

Ромашечка (муск., позднеспелая)

КАБАЧКИ:

Lungo Fiorentino

АРБУЗ:

Монастырский (среднеспелый)

ДЫНЯ:

Таманская (раннеспелая)

КАТАЛЬПА обыкнов. (бигнониевидная)

 

Валь, а есть среди твоих тыкв тыква Золушки? крупная оранжевая корка и красивой ребристости? Мне ее не есть, невестка грезит для дизайну.

Ссылка на сообщение

Лена, когда грунт фасуют ,а он состоит в основном из торфа и пушистый. И тут они насыпают по объему 10, 25, 50л.После того, как он пролежал, да ещё  складировался на палетах , то он уплотнился. Вот и получается , что никаких 25, 50л и нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ketrin007 сказал(а):

Класс, выкройку Свет в студию!

Скотчем крепишь? Какая вытота? И диаметр?

Я уже выкладывала и выкройку, и подробно все шаги.

large.IMG_6766.JPG.200ddf832483da74b92e5db5a74a9643.JPGlarge.IMG_6767.JPG.cbabad16d2b0f8c517a29ac95e4ac232.JPGlarge.IMG_6768.JPG.26f03068e0145bc69adeb41acc6fc6f9.JPGlarge.IMG_6769.JPG.1d1cb9ac72849088634bb56d4a18042f.JPGlarge.IMG_6770.JPG.c0453ff672dc614a174498043511a7da.JPGlarge.IMG_6771.JPG.c6614d2fe3b756ebc7d484b92f3fee61.JPGlarge.IMG_6772.JPG.9959b14f6874aaa3fe500f31183278e6.JPG

Тем более, что это - не моё изобретение, а Светы-Хатор.

Высоту и диаметр можно варьировать под себя

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, remko сказал(а):

Меня вот что возмущает, купила я грунт велторф, купила дешево, но я не понимаю одного, если на пакете написано, что его объем 10 литров, то я как то рассчитываю, что высыпав его в 10 литровое ведро, оно должно быть полное, ведь так? Оказывается не так, в ведре только половина грунта. а если я его намочу и прихлопаю, то и половины не будет. Как же тогда считается литраж? Я все понимаю, купила дешево, что ты хочешь, я хочу одного, при литраже я совершенно легко могу рассчитать сколько мне нужно мешков на рассаду. в основном у меня расада в поллитрах, 10 литров это 20 горшков. Значит на 300 горшков мне нужно 150 литров. Так и покупаю. Но мне не хватает и ладно бы не хватает на десяток, не хватает на половину.

 

Лен, какой грунт ни покупала, никогда "литраж" не выдерживается. И не только в дешевом. Я так понимаю, пишут объем самого пакета, если его воздухом надуть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Валь, а есть среди твоих тыкв тыква Золушки? крупная оранжевая корка и красивой ребристости? Мне ее не есть, невестка грезит для дизайну.

Среди этих есть ли такая не знаю, ещё не сажала, только получила. Спроси у @гузель103 Из Золушкиных белые были)))) Но есть которые не сажала. Сорт знаешь? 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Мечиславовна сказал(а):

Сорт знаешь? 

Знала бы - купила. В том то и дело не знаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Я так понимаю, пишут объем самого пакета, если его воздухом надуть. 

Нифига, если налить в 10 литровый пакет воды, то туда емещается около 3 ведер. В том то и дело, я его распушаю, когда высыпаю и вымешиваю с песком, но 10 литров не получается все равно. Про пакет, покупаешь пакеты для мусора, некоторые марки указывают их размер, высота и ширина в разложенном виде, так вот 30 литровый пакет еле еле натягивается на 10 литровое ведро, но если в этот пакет налить воды, то этих ведер четко 3 помещается, наливала знаю. Но грунт вот мне интересно он в каком виде составляет 10 литров, если в ведре разбив все комки его пол-ведра. высушить до состояния пыли и взбить? сушила, не специально конечно, просто оставалась земля, не пригодившаяся для пересадки и оставалась на все лето в этом ведре, ну стакан я из той земли использовала, остальное так и простояло с апреля по октябрь высыхал в пух и его больше не становится, наоборот, меньше.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...