Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Томатные секретики или повторение пройденного-6

Рекомендуемые сообщения

Лиза! Вот такие заросли на грядках: тыквы и и на следующей грядке огурцы. Это 2020г. Всегда поливаю по листьям. Посмотришь, потом удалю

732359767_.thumb.jpg.417f0e433263497e3460f3198ec3c3f0.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Привет, Людмила!

как у тебя все хорошо, про заросли с теплице у  меня они точно будут.

Рассада осталась пойду дотыкаю черриков в край грядки надоел  таз с рассадой.

А рассаду с крупными надеюсь все же передать своей тете с мамой только это месяц еще ждать))

Сфотографировала арбузик. Прошло 5 дней со дня опыления, увеличивается в размере, значит завязался. Сам стебель растет не по дням, а по часам. Уже под крышей теплицы

1396021476_.thumb.jpg.c72495654431207c349b38f24cee60fa.jpg

• Нравится 2
1 минуту назад, Милсен сказал(а):

Сфотографировала арбузик. Прошло 5 дней со дня опыления, увеличивается в размере, значит завязался. Сам стебель растет не по дням, а по часам. Уже под крышей теплицы

1396021476_.thumb.jpg.c72495654431207c349b38f24cee60fa.jpg

А я у Оранжглоу первый женский цветок решила оборвать,вот-вот распустится. В прошлом году поспешила завязать,так больше 5кг не вырос, хотя должен быть крупноплодным. Что за сорт  на фото?

• Нравится 1
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А я у Оранжглоу первый женский цветок решила оборвать,вот-вот распустится. В прошлом году поспешила завязать,так больше 5кг не вырос, хотя должен быть крупноплодным. Что за сорт  на фото?

Это арбуз Бедуин, привитый. Обрывать то зачем, я еле дождалась женского цветка. Выше под самой крышей будет еще один женский цветок, так попробую опылить, если будут мужские цветочки. Вообще есть еще несколько привитых арбузов, но они отстают и в нужный момент может не оказаться нужных цветочков. Не хочется рисковать, столько места в теплице занимают. Пусть хоть один вырастет. 

• Нравится 2

Это арбуз Бедуин, привитый. Обрывать то зачем, я еле дождалась женского цветка. Выше под самой крышей будет еще один женский цветок, так попробую опылить, если будут мужские цветочки. Вообще есть еще несколько привитых арбузов, но они отстают и в нужный момент может не оказаться нужных цветочков. Не хочется рисковать, столько места в теплице занимают. Пусть хоть один вырастет. 

Так вроде первые мельче последующих бывают. Хотя да,есть переживания,что вдруг потом не будет и женских и мужских одновременно.

Лиза! Ты чем то особенным арбузы кормишь?

Да особенного особо ничего нет. Один раз в начале сезона аммиачной селитрой, потом пока в рост не пойдут активно травяной бражкой. Потом только золой или чем-то комплексным, типо Агриколы для кабачков.

• Нравится 1
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Да особенного особо ничего нет. Один раз в начале сезона аммиачной селитрой, потом пока в рост не пойдут активно травяной бражкой. Потом только золой или чем-то комплексным, типо Агриколы для кабачков.

Лиза, а дыньки ты прививала? 

Лиза, а дыньки ты прививала? 

В этом году прививала на Японский кедр и Ферро. Привитые только и растут, на своих корнях пока в этом году все дохлики. Раньше прививала на какой-то неизвестный мне подвой, покупала в Одноклассниках несколько лет назад. Потом семена этого подвоя кончились, теперь пока есть Японский кедр и Ферро буду обязательно прививать.

• Нравится 1

У меня привитые дыни и непривитые очень медленно растут. Хотя подвой тот же, что и у арбузов. Надо к следующему сезону лучше подготовиться.

3 минуты назад, Милсен сказал(а):

У меня привитые дыни и непривитые очень медленно растут. Хотя подвой тот же, что и у арбузов. Надо к следующему сезону лучше подготовиться.

У меня арбузы на лагенарии сидят.

Что то с погодой твориться не понятное. Ждали - ждали дождя, дождались,  а, как оказалось, в городе дождь был, а 30 км в нашей деревне дождя не было. Похолодало резко, что даже  уличных гномов пришлось на ночь в теплице  закрыть.

1701218986_.thumb.jpg.3f5117e4f0ae1bd2c04fdee5e81e2950.jpg

Даже не знаешь, какому верить прогнозу погоды. Ничего не сходится. Опять обещают жару и дождь.

461978325_.thumb.jpg.5f7de3edb049d09f511b9b6035496f9f.jpg

Изменено пользователем Милсен
  • Грустно... 1
22 часа назад, Милсен сказал(а):

Что то с погодой твориться не понятное. Ждали - ждали дождя, дождались,  а, как оказалось, в городе дождь был, а 30 км в нашей деревне дождя не было. Похолодало резко, что даже  уличных гномов пришлось на ночь в теплице  закрыть.

1701218986_.thumb.jpg.3f5117e4f0ae1bd2c04fdee5e81e2950.jpg

Даже не знаешь, какому верить прогнозу погоды. Ничего не сходится. Опять обещают жару и дождь.

461978325_.thumb.jpg.5f7de3edb049d09f511b9b6035496f9f.jpg

Я Гисметио точно уже не доверяю. На удивление Яндекс погода в последнее время совпадает. А что за подпорки у томатов в ведрах? Это покупные или самодельные? Я б такие для перцев острых использовала?

49 минут назад, Елизавета сказал(а):

А что за подпорки у томатов в ведрах? Это покупные или самодельные? Я б такие для перцев острых использовала?

Лиза, подпорки покупала в магазине, очень удобные

7 минут назад, Милсен сказал(а):

Лиза, подпорки покупала в магазине, очень удобные

Я у нас таких не видела. Есть другие, более хлипкие. Покупала для момордики, когда хотела её дома попробовать вырастить, не понравились.

Нашла в интернете информацию о применение  удобрений при выращивании  арбузов и дынь.

Крупный плод начинается с мощного и продуктивного корня. Поэтому фосфор, а когда плоды начнут вязаться и нарастать - Магний, Калий, Янтарная кислота, Фитактив Урожай или аналоги.

1.Наиболее интенсивно плоды арбуза и дыни растут и тяжелеют на 12-18 день после завязывания. Именно в этот период еще можно поливом и удобрением немного «подогнать» плоды;

2.После начала плодообразования бахчевые, особенно арбуз, могут негативно реагировать на обильные и частые поливы;

3.Внесение аммиачной селитры после массового цветения – негативно сказывается на качестве плодов, и устойчивости растений к заболеваниям.

4.На 80% программа по развитию веса и размера плодов закладывается за несколько дней до цветения, и за несколько дней после завязывания. Соответственно пониженные температуры в эти периоды могут приводить к более мелким плодам, чем обычно;

5.Вот ориентировочная схема питания, которую мы предлагаем для качественного формирования плодов:

Под корень (20-25 дней до первого сбора):

Сульфат магния – 12,5кг/га

Кальциевая селитра – 15кг/га

Ортофосфорная к-та – 2л/га

Калийная селитра – 15кг/га

Сульфат магния – 12,5кг/га

Сульфат калия – 20кг/га

Сульфат калия – 20кг/га

Ортофосфорная кислота – 3л/га

По листу(20-25 дней до первого сбора):

Амино викс + Альбит (60-90г/га; 2-3г/10л + 50г/га; 4г/10л)

Аминов икс + Нутривант тыквенный (60-90г/га; 2-3г/10л + 2-4кг/га; 25г/10л)

Интервал между внесениями составляет 2-4 дня.

О применении удобрений при выращивании арбузов

Так как аммиачной  селитрой уже удобряла, использовала сегодня с поливом сульфат магния. При пересчете количества удобрений с гектара на квадратные метры, цифра получилась совсем маленькая, поэтому насыпала 1 ст ложку на ведро.

Еще один женский цветок сегодня опылила, буду ждать результата. Так как у меня грядка узкая, а посадила очень часто, то решила что поливать надо не только грядку, но и проход между грядками, что бы у арбузов не было конкуренции из за недостатка воды. Теперь надо искать информацию, как арбузик подвесить, на что его положить.

• Спасибо 1

2 минуты назад, Милсен сказал(а):

Теперь надо искать информацию, как арбузик подвесить, на что его положить.

Когда я пробовала вырастить арбузы вертикально в теплице, подвешивала в сетку овощную. Специально покупала картофель или лук в сетке,и сетку использовала. К ней веревки привязывала и уже веревки к шпалере. Самый бюджетный вариант подвешивания. Главное крепко веревки привязать.

• Нравится 1
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Когда я пробовала вырастить арбузы вертикально в теплице, подвешивала в сетку овощную. Специально покупала картофель или лук в сетке,и сетку использовала. К ней веревки привязывала и уже веревки к шпалере. Самый бюджетный вариант подвешивания. Главное крепко веревки привязать.

Я только не могу понять, арбуз ведь возле самого стебля, или этот хвостик потом удлинится. Я один  раз выращивала арбуз и плела для него плоскую полукорзинку, только забыла, где я про нее читала. 

Я только не могу понять, арбуз ведь возле самого стебля, или этот хвостик потом удлинится. Я один  раз выращивала арбуз и плела для него плоскую полукорзинку, только забыла, где я про нее читала. 

Да, удлинится по мере роста плода.

• Нравится 1
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Люд, а где ты сетку покупала? Я всё мечтаю капусту от бабочек накрыть.

В магазине 260 руб 2м на 10м, думаешь от бабочек поможет? И крестоцветной блошке понравиться. У меня до сих пор капуста под укрывным

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...