Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

люди пытаются заработать хоть-какую то копейку

Заработать копейку можно и воровством, но вы меня не убедите что это хорошо, это плохо!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

17 часов назад, СветaР сказал(а):

 Услышала, что так надо делать - и давай двигать в массы. Обрадовалась, что что-то новенькое может показать.

 

1929888099_.thumb.jpg.b7911ad2c89cc847a3c307ad8b4adca1.jpg

А если таких метелок на кусту вот столько, то ну никак я не могу согласиться, что лучше ошмыгивать в зиму.

 

 +100:rose:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Valerka сказал(а):

Подскажите, как мне в этом году обрезать.  При прошлогодней обрезке было оставлено 3 толстых ствола.  За лето наросло.

 

 

_1070796.jpg

 

Я полагаю вот так:

 

1852440972_.thumb.png.c684a5d2cb329e7b50c4283aae4919c5.png

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Несколько лет назад узнал, что в нашем селе проживает пожилая женщина, которая выращивает у себя дома метельчатые гортензии и обрезает их по типу древовидных. У нее нет интернета, она не знает ни каких тонкостей по уходу, просто тихонечко растит и растит как ей удобно.

И вы знаете, человек очень счастлив, у нее цветущий сад, всё ее радует, цветы благоухают. Есть правда несколько кустов, которые развиваются медленнее, она сама это заметила, и сделала вывод, что там она добавляет золу. Год за годом, опираясь на свой опыт, она делает свои выводы и продолжает ухаживать за гортензиями. 

Поэтому я не думаю, что посмотрев тот или иной видеоролик в интернете, можно настолько загубить свою гортензию, что та погибнет. В любом случае, мы взрослые, разумные люди и в первую очередь должны анализировать действия, которые собираемся сделать. Или ПЕРЕПРОВЕРИТЬ, прежде чем сделать. Или 100 раз отмерить а один раз отрезать.

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

А у меня другое мнение. Это очень хорошо, что в наше время есть столько возможностей с помощью соц сетей показать, рассказать, дать совет (свой или чужой - не важно). Информации должно быть много, и источники должны быть разные - начиная от ютуба и до тик-тока.

 

Игорь, одни люди ищут знания в ютубе, другие на форумах, третьи в книгах. Книгам, о которых ты говоришь по рекомендации Смирновой, мы привыкли доверять, на которых мы учились. Они написаны на основе исследования учёных в различной сфере.

Так было. А в современных книгах, во многих море выдумок. Для сравнения Сирень, авторы Стрекаловы, где чужие исследования чередуются с выдумками. И сравнить книги Сирень Татьяны Поляковой (президент общества сиреней) или Ирины Окуневой (ГБС им. Цицина), эти девушки всю жизнь посвятили себя сирени.

Так же и ютуб. В котором большинство людей склонны просто ВЕРИТЬ. Сваливать, что это проблемы доверчивых, совершенно не правильно.

Прежде всего претензия должна быть к авторам, которые в погоне за той самой копейкой, попирают все этические нормы. Они не задумываются о последствиях доверчивых.

В своём последнем ролике, я не возражаю о том как правильно или не правильно сажать лилии осенью. Там говорю о том, что вообще не следует делать, кроме одного единственного случая. Все мои комментарии за кадром, направлены и подчёркивают ИМЕННО ВЫДУМКИ автора. А ей очень многие верят, о чём говорят восторженные комменты.

Конечно можно сказать, ЕСЛИ ТЫ НЕ СПОСОБЕН РАЗОБРАТЬСЯ, ТО И ПОДЕЛОМ ТЕБЕ. Но не каждый человек может знать всё, чтобы разобраться. А вот автор ОБЯЗАН знать о том, что он преподносит.

 

И не имеет ни какого морального права выдумывать то, что и выдумать нельзя.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пыталась не влезать, не шмогла. 

@Игорь Игорь проблема в том, что  массовость всяких коучей в соцсетях плоха тем, что многие не имея знаний и опыта, только нарезав непроверенных цитат, "учат", да ещё за деньги. Это из темы способов отъёма денег у населения. Я не против обучения по интернету, но не обмана, что ты специалист.

ПС Про обучение английских слов. Есть замечательная программа AnkiDroid для Анюндроида бесплатна. Там отличная система интервального запоминания слов заложена. Набиваешь карточки нужными тебе словами или из словаря наиболее используемых слов (можно в инете найти готовые, но они зачастую свалка не самых используемых), и каждый день по 15 мин она тебе выдаёт слова в определённом тобой объёме, ты их учишь и произносишь, тут же для контроля все воспроизводится программой. Без платно, без дураков и эффективно, последнее самое главное.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я полагаю вот так:

 

1852440972_.thumb.png.c684a5d2cb329e7b50c4283aae4919c5.png

Шеф! Именно так себе и представила (написать не успела). 
Только на правой из трёх основных левую (горизонтальную) я бы резала на одну почку, чтобы «ступеньки» такой сильной не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Извините, что не по теме, но посмотрела ролик Сергея о лилиях и немного в недоумении... То, что с побегом сажать осенью нельзя, это очевидно. Я бы такие не купила. Но дело в том, что и я сама, и очень много моих знакомых покупают лилии поздно осенью по большим скидкам в одном крупном интернет-магазине, луковицы из Голландии. Это где-то конец октября и даже весь ноябрь месяц может быть. И никаких ростков на этих лилиях нет, и на следующий год они нормально развиваются и цветут.  Поэтому у меня вопросы: разве не может быть так, что:

1. Из Голландии приходит еще и поставка на осень с луковицами, прошедшими вегетацию в земле?

2. Если это те же весенние "замороженные" луковицы из холодильника, то поздно осенью они и не проснутся?

Кроме того, я покупала лилии осенью и не по распродаже, в обычные сроки - сентябрь, и не было на них ростков, наоборот, был остаток от цветоноса. И все было нормально с ними.

Знаете, меня заинтересовал этот вопрос, и я, как будет время, напишу в тех. поддержку этого магазина и попрошу их разъяснить, что за луковицы лилий продают осенью.

Изменено пользователем Ultra
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Интернет-площадки дают возможность любому желающему зарабатывать

Зарабатывать на обмане - мошенничество. Жаль, что доказать мошенничество трудно. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я полагаю вот так:

 

1852440972_.thumb.png.c684a5d2cb329e7b50c4283aae4919c5.png

Я бы ещё обрезала на правой две центральные ветки на уровень с соседними.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, kinnergard сказал(а):

Я бы ещё обрезала на правой две центральные ветки на уровень с соседними.

Если Вы имеете ввиду среднюю, то ее две центральных побега Сергей предложил совсем вырезать вместе с пеньком (я с ним согласна). 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, kinnergard сказал(а):

Зарабатывать на обмане - мошенничество. Жаль, что доказать мошенничество трудно. 

 

«Обман / мошенничество» - очень обтекаемые понятия касательно продаж (будь то товар или информация). Весь процесс маркетинга можно классифицировать как «введение в заблуждение» или подобное. Но мы же учимся «фильтровать». 

5 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Заработать копейку можно и воровством

Некорректное сравнение. 
Мы слушаем и воспринимаем информацию сознательно и добровольно. 
Если, например, по ТВ показывают Дом-2, не значит, что мы должны его смотреть и воспринимать как норму жизни и руководство к действию. Так же, смотря «ролики», мы должны не забывать включать голову, сравнивать и обдумывать информацию из разных источников.
Или наступать на подложенные нам грабли и учиться уже на собственных шишках. 
Но всё это - процесс сознательный и добровольный. 
ИМХО

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

А где еще узнать информацию? Сайт, форум? Извините, это в прошлом.

Игорь, возможно, я неправильно истолковала ваши вот эти слова. Но честно говоря, читать их мне обидно. Вы столько почерпнули на этом форуме, что никакие прочитанные тома книг вам не дали бы столько практической информации. 

И теперь это, оказывается, в прошлом. 

Хочется дать совет Сергею не давать вам более никаких советов. Учитесь по видео милых вам псевдоагрономов-блогеров. Сравнивайте, выбирайте нужное. Тратьте время на туфту, которую мелют некоторые блогеры.

6 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Именно поэтому так много советов, видеосюжетов, материалов - люди пытаются заработать хоть-какую то копейку.

Заработать копейку - за счет моего потерянного времени? 

Если скажете - А вы не смотрите! - я отвечу - А для чего тогда они выкладывают, чтоб не смотрел никто?

5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

пожилая женщина, которая выращивает у себя дома метельчатые гортензии и обрезает их по типу древовидных.

Да, такой способ обрезки вполне имеет место быть. Я знаю нескольких цветоводов, которые именно так и ведут метельчатую гортензию.

16 минут назад, igel_el сказал(а):

Если, например, по ТВ показывают Дом-2, не значит, что мы должны его смотреть и воспринимать как норму жизни и руководство к действию.

Да? Смею вас заверить, вы сильно ошибаетесь. Именно как руководство к действию, как образец для подражания его и воспринимают многие "умы". 

17 минут назад, igel_el сказал(а):

Так же, смотря «ролики», мы должны не забывать включать голову, сравнивать и обдумывать информацию из разных источников.

Так если у меня нет вообще никаких знаний, полный ноль. Я лезу в интернет, и мне очень бы хотелось, чтобы найти информацию быстро. И не думать, а правильная ли она или нет. 

Поэтому я горячо поддерживаю деятельность Сергея по критике "желающих заработать копеечку" за счет моего потерянного времени.

Я понимаю, что это борьба с ветряными мельницами. Но если хоть кто-то посмотрит - это уже будет хорошо. Потому что Сергей рассказывает в этих анализирующих видео как именно нужно включать голову.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
45 минут назад, СветaР сказал(а):

Игорь, возможно, я неправильно истолковала ваши вот эти слова. Но честно говоря, читать их мне обидно. Вы столько почерпнули на этом форуме..

Это точно! Неправильно истолковали мои слова) Потому что речь не про меня - а про нашу с вами действительность, про сотни и тысячи людей - которые смотрят информацию на ютубе и в тик-токе и других соц.сетях. Люди живут в этом и каждый день заходят в эти соц.сети. И это замечательно! Именно для них и нужен разнообразный контент.

Смотрю ли я тик-ток и ютуб? Нет, у меня на это нет времени, я изучаю материал на форумах, смотрю видео Сергея, и обзоры двух прекрасных владелец крупных питомников. У меня другие цели и задачи, да и речь шла не про меня.

Форум - это чудесно. Только я общаюсь и вращаюсь среди разных людей, которые живут по-другому в современном мире. Они читают не на форумах, они листают не советские книги - у них современные и актуальные формы - ТИК-ТОК и тому подобные. И моя точка зрения была об этом - об актуальности. Сейчас в инстаграм заходят чаще чем на форумы. И это не мое мнение - это наша действительность.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Кстати. Игорь, а это не вы ли Григорий Палкин?

О боже.. Интриги, скандалы, расследования... Нет, я не Григорий Палкин, я Игорь, фотография моя реальная, живу в сельской местности и имею свою точку зрения - которая может кому-то нравиться а может не нравиться.

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Люди живут в этом и каждый день в эти соц.сети. И это замечательно!

Что же тут замечательного, когда люди подменяют живое общение виртуальным фантомом? Это не пустые слова, я вижу это повсеместно. 

4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Они читают не на форумах, они листают не советские книги - у них современные и актуальные формы - ТИК-ТОК и тому подобные.

Ну хорошо, пусть так. Тогда тем более, если люди черпают информацию из соцсетей, она должна быть точной. А получаются сплетни.

Давайте не будем расплываться по разным областям, ограничимся информацией по гортензиям. А здесь просто катастрофа происходит. Как на китайском рынке - чтоб найти одну-единственную хорошую вещицу нужно перелопатить тонны барахла.

Заметьте, все, кто находит канал Сергея, в один голос говорят - Как хорошо, что я вас нашла (нашел), сколько всего полезного и важного вы показываете и многому учите. 

И больше ведь не надо искать и фильтровать. Это дорогого стоит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Как на китайском рынке - чтоб найти одну-единственную хорошую вещицу нужно перелопатить тонны барахла.

 

А кто сказал, что в интернете все что пишут - правда и истина? Так не бывает - и как вы правильно заметили, нужно перелопатить тонны барахла, чтобы разобраться, где правда и ложь. Но это наши реалии и мы живём с этим. 

Заинтересованный человек будет искать, анализировать, находить полезное - а другой откроет ютуб и посмотрит любое попавшее видео. Ему так проще. Но только видео выкладывают люди, которые пытаются заработать на своем канале - они штампуют обзоры изо дня в день, следят за рейтингами, просмотрами - у них свои задачи.

Чем больше комментариев - не важно, плохих или хороший, тем больше рейтинг, тем больше охват аудитории. твой пост, видео, статью покажут больше - если будет РЕЙТИНГ. Есть даже программы по накрутке лайков, просмотров, комментариев. Сейчас так зарабатывают. 
 

Ссылка на сообщение

В 15.01.2022 в 07:35, Казакевич Елена сказал(а):

  Покупаю луковицы только ранней весной,

Так вы покупаете луковицы которые у крупных оптовиков хранятся всю зиму в помещениях с определённой температурой, а весной они их продают.

Ссылка на сообщение

Свет, известный факт, что интернет большая помойка, на которой надо сильно постараться, чтобы найти нужное. Такова реальность. Теперь этому надо учиться, а кто не хочет или не может платит своими ошибками. 

Мы то научились как-то,  сначала ж ни книг, ни интернета не было, потом появились книги, журналы и не все писали верные вещи, тоже пены было полно и сейчас у меня море садовых журналов, тонна книг и книжек, выбросить не приучена, пытаюсь одарить кого-то,  не сильно нужно, так и кочуют из квартиры в гараж или на дачу.

Но ничего, научились. И на нашем пути были Сергеи и мы на них молились от счастья. Так и молодые садоводы захотят, дойдут до истины.

Я то о другом, что врать не хорошо, чужое за своё да без проверки. Но...на дурака не нужен нож...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Plena сказал(а):

Я то о другом, что врать не хорошо, чужое за своё да без проверки.

В конечном счете получается - все о том же. Публикаций надо много, всё не напроверяешь. Вот и получается - слышал звон, да не знает где он. 

С чего и начали.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Люди живут в этом и каждый день заходят в эти соц.сети. И это замечательно!

Чем хорош форум, что разные мнения слышишь. С моей точки зрения это не просто не замечательно, а это кошмар нынешнего времени, когда подростки, молодёжь общаться лично не умеют, только через телефон. Когда у меня дочь психует, что не может найти нормальную информацию в интернете и ей в голову уже не приходит, взять с полки энциклопедию. Ужас...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хвеся сказал(а):

Когда у меня дочь психует, что не может найти нормальную информацию в интернете

Вооот! А почему не может найти? А потому что одни туфту лепят, а другие перепосты делают этой туфты. 

А когда им говорят (как Сергей), что мол дескать, ерунду мелешь, так его блокируют. Вот этим и плохи соц сети и всякие инста-умники. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

не каждый человек может знать всё, чтобы разобраться. А вот автор ОБЯЗАН знать о том, что он преподносит.

+100500

Ссылка на сообщение
3 часа назад, kinnergard сказал(а):

Я бы ещё обрезала на правой две центральные ветки на уровень с соседними.

 

Здравствуйте Наталья, редко к нам заглядываете. Так на правой стороне я удалил эти две вместе с кусочком предыдущего побега. За последнее время пришёл к выводу, чтобы не оставлять несколько ярусов на одном побеге. Чтобы ветви расходились последовательно год за годом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...