Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Фундучок-новый порционный сорт мускатной тыквы от института риса.Оригинатор дал согласие озвучить название сорта,так как этот сорт  передали на регистрацию в Госкомиссию.Семенами любезно поделился заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур Виктор Лазько.

KhrOacjsAa8.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=fdb131dda9d00856e23e105b7f84b7e9&type=album

  • Нравится 11
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ураааа!В следующем году посажу обязательно.Нынче ну прямо перебор сортов был.Сортомания затягивает...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

 Два куста посадила под абрикосом у забора . Ухода был минимальный, только снесла макушки после 5 листа,в лунки добавила золы по 0,5 л, да полила,когда высаживала. Оба куста пережили похолодания июньские без укрытия, росли без полива в полутени с агрессивными соседями -рядом в 20см растет малина и от соседей всё время пробивается Горец сахалинский.  Но несмотря на трудные условия, тыквы на мой взгляд, завязали неплохо. Пока нашла 4 завязи, может в зарослях еще есть, может и у соседей что-то завязались, некоторые плети уползли к ним  под куст смородины.  О вкусе напишу потом, конечно, но пока тыква удивила своей неприхотливостью из моего небольшого опыта выращивания мускаток. Другая мускатка  - Мускаде агро, которой довелось расти в этом году тоже в зарослях и полутени, росла намного хуже.  Два куста на двоих завязали всего 1 тыкву.

large.1989821886_240821_.JPG.246e505de1a17fdc13b4c9474d693610.JPG

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Собрал при уборке с одного куста три штуки,совсем недавно только заметил в кустах четвертую,изъеденную мышами.Пока три штуки хранятся,через месяц попробуем ореховую тыкву!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, гузель103 сказал(а):

Собрал при уборке с одного куста три штуки

Хасиб,  Фундучок каким средним весом? 

На фото Елизаветы плоско- округлые, твои овальные... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия,где-то 2-3 кг,они полные,тяжелые на их объем.Я насчет формы спрашивал у оригинатора,сказали она может варьироваться в пределах 10%.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

На днях разрезала первый Фундучок. Кора стала желтой. Мякоть сочная,слегка есть намеки на волокнистость, не сладкая совсем. По вкусу очень напоминает морковь. После термообработки сладость не прибавилась.  Может стоит попробовать разрезать еще зеленую тыкву,которая не окрасилась?

large.1750143224_0111_.jpg.34f78fb790f74e3406a5eefdac322d12.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Елизавета,у тебя Фундучок  недозрелый был,у зрелых плодов мякоть плотная,твердая,ярко-оранжевая!У меня такой плод был,как у тебя,который я опылил в первых числах августа.Семена у него вызрели после дозаривания,но мякоть была такая же как у твоего.Твои землячки могут поделиться своими ощущениями ,у них Фундучок вполне вызревшим кажется!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Росло два кустика, сняла 6 или 7 фундучков.

22 октября разрезала первый,который внешне поспел,остальные крупнее и позеленее.

IMG_20221028_112339.thumb.jpg.0eb373b8bd343818ec647bf1a60689e1.jpg

IMG_20221028_112410.thumb.jpg.5730c4f600f21afa045e4f3754611e42.jpg

Запах приятный,лёгкая дынная нотка,на вкус сладкая! 

Думаю,что ПМЖ, приятная такая тыковка!

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Думаю,что ПМЖ, приятная такая тыковка!

Люда начала сама опылять или запас есть?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Люда начала сама опылять или запас есть?

Запас есть,пчелой быть не хочу, их и так у меня полно в огороде))))

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
  • 2 months later...
  • 7 months later...

Друзья,появилось описание Фундучка в Госреестре.

Сорт раннеспелый.От полных всходов до первого сбора плодов 95-105 дней.Листовая пластинка среднего размера,темно-зеленый,слаборассеченная.Плод шаровидный,желобки мелкие,окраска оранжево-коричневая,с восковым налетом.Средняя масса плода-0,9-1,6кг.Мякоть оранжевая,плотная,сочная,сладкая с ореховым привкусом.Вкус отличный.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...