Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП АГРОХИМИИ ВЕСНА 2022


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Золушка сказал(а):

Поставила. Тоже нравится именно на томатах - коренастые, стебель толстый. Ещё на цветочной рассаде бомба - не тянется, листья и цветы жирные прям.:lipsrsealed:

строка 118

АТЛЕТ (Ретацел) - Против перерастания рассады. Улучшает декоративность, продлевает цветение горшечных культур.     0,5л 10мл 51,00 50 0

 

Еще попались -  Стимуляторы плодообразования  - -нам надо??? по 100пак упаковки. Томатон выйдет ок 70р, остальные 40-42р

ЗАВЯЗЬ универсальная пакет 2 г

ЗАВЯЗЬ для томатов пакет 2 г 

ЗАВЯЗЬ для огурцов пакет 2 г

ТОМАТОН амп. в пакете 1 мл 

БУТОН пакет 2 г

Девочки, давайте наберем Томатон . Очень интересный препарат

 Описание препарата

Томатон разработан для стимуляции плодообразования помидоров разных сортов. С 2006 года его включили в перечень пестицидов, рекомендованных для применения  в аграрных предприятиях и личных подсобных хозяйствах.

Произведён на базе природных, натуральных ростовых веществ, поэтому его использование не сказывается негативно на качестве товарных плодов в силу его экологичности.

Активным веществом стимулирующего средства является ауксин, полученный синтетическим способом.[/info]

Как действует препарат

tomaton-340x210.jpg

Как вы знаете, при неблагоприятной погоде, с помидорами могут происходить разные негативные действия:

  • возможно опадение цветков и молодых завязей;
  • налив плодов не отличается интенсивностью;
  • созревание их замедляется.

Дефицит ауксина можно восполнить извне, поскольку он содержится в стимуляторе роста «Томатон». Обработанное этим стимулятором растение, перераспределяет элементы питания так, что они в нужном количестве направляются к цветкам.

В результате помидоры хорошо завязываются, а рост побегов слегка затормаживается. «Томатон» стимулирует налив плодов и приводит к богатому урожаю, увеличивая его на 30-40 процентов.

 

Наряду с этим, препарат значительно увеличивает скорость созревания плодов. Томаты зреют дней на 7 быстрее, чем обычно.[/good]

Оля,@Золушка  может поставишь в набор и попробуем набрать?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, ГринМен сказал(а):

Оля, предлагаю взять томатон или партенокарпин, поскольку ввиде раствора. Завязь и бутон это сухой порошок, который невозможно растворить до конца

Да, согласна. И коробка 100 штук,а завязь - по 150 коробки.

строка 120

ТОМАТОН (стимулятор плодообразования)     100шт 1мл 65,00 100 0
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 05.12.2021 в 10:56, Siverka сказал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане!

Знатоки, может кто подскажет, чем обработать репчатый лук  во время вегетации. Проблема в хранении, гниет, начиная из середины.

Последовательная обработка препаратами  ревус, квадрис, консенто и инфинито. С интервалом 10-14 дней.

 

Через 2 недели после появления всходов опрыскать лук препаратом Ревус (6 мл на 5 л).
В начале июня опрыскать лук препаратом квадрис 12.5 мл на 5 л воды). Можно обработать 2 раза
В середине июня опрыскать лук препаратом консенто 10 мл на 5 л воды.
В конце июня опрыскиваете препаратом инфинито 20 мл на 5 л.

Перед посадкой внесите в почву сульфат цинка 50 гр и сульфат меди 100 гр на 10 м2 и если почва щелочная рН》7 хорошо вносить содержащие серу удобрения (сульфат аммония) или коллоидную серу. Но с серой не переборщите. Острота лука зависит не только от сорта,но и количества серы в почве.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Последовательная обработка препаратами  ревус, квадрис, консенто и инфинито. С интервалом 10-14 дней.

 

Через 2 недели после появления всходов опрыскать лук препаратом Ревус (6 мл на 5 л).
В начале июня опрыскать лук препаратом квадрис 12.5 мл на 5 л воды). Можно обработать 2 раза
В середине июня опрыскать лук препаратом консенто 10 мл на 5 л воды.
В конце июня опрыскиваете препаратом инфинито 20 мл на 5 л.

Перед посадкой внесите в почву сульфат цинка 50 гр и сульфат меди 100 гр на 10 м2 и если почва щелочная рН》7 хорошо вносить содержащие серу удобрения (сульфат аммония) или коллоидную серу. Но с серой не переборщите. Острота лука зависит не только от сорта,но и количества серы в почве.

И забыть про лук на перо с данной грядки. Такую зелень есть ни в коем случае нельзя. Только репку, после уборки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Григорий, ну опять какое-то промышленное выращивание:girl_cray:, я так не играю. Давайте будем рассматривать версию ЛАЙТ для личного потребления. Ну пожалуйста:goody:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Последовательная обработка препаратами  ревус, квадрис, консенто и инфинито. С интервалом 10-14 дней.

 

Через 2 недели после появления всходов опрыскать лук препаратом Ревус (6 мл на 5 л).
В начале июня опрыскать лук препаратом квадрис 12.5 мл на 5 л воды). Можно обработать 2 раза
В середине июня опрыскать лук препаратом консенто 10 мл на 5 л воды.
В конце июня опрыскиваете препаратом инфинито 20 мл на 5 л.

Перед посадкой внесите в почву сульфат цинка 50 гр и сульфат меди 100 гр на 10 м2 и если почва щелочная рН》7 хорошо вносить содержащие серу удобрения (сульфат аммония) или коллоидную серу. Но с серой не переборщите. Острота лука зависит не только от сорта,но и количества серы в почве.

согласна только с третьим пунктом и в части серы

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Елена Волгоград сказал(а):

Девочки, давайте наберем Томатон . Очень интересный препарат

 Описание препарата

Томатон разработан для стимуляции плодообразования помидоров разных сортов. С 2006 года его включили в перечень пестицидов, рекомендованных для применения  в аграрных предприятиях и личных подсобных хозяйствах.

Произведён на базе природных, натуральных ростовых веществ, поэтому его использование не сказывается негативно на качестве товарных плодов в силу его экологичности.

Активным веществом стимулирующего средства является ауксин, полученный синтетическим способом.[/info]

Как действует препарат

tomaton-340x210.jpg

Как вы знаете, при неблагоприятной погоде, с помидорами могут происходить разные негативные действия:

  • возможно опадение цветков и молодых завязей;
  • налив плодов не отличается интенсивностью;
  • созревание их замедляется.

Дефицит ауксина можно восполнить извне, поскольку он содержится в стимуляторе роста «Томатон». Обработанное этим стимулятором растение, перераспределяет элементы питания так, что они в нужном количестве направляются к цветкам.

В результате помидоры хорошо завязываются, а рост побегов слегка затормаживается. «Томатон» стимулирует налив плодов и приводит к богатому урожаю, увеличивая его на 30-40 процентов.

 

Наряду с этим, препарат значительно увеличивает скорость созревания плодов. Томаты зреют дней на 7 быстрее, чем обычно.[/good]

Оля,@Золушка  может поставишь в набор и попробуем набрать?

Вот Наташа писала про опрыскивание Томатоном.

 

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Завязь по листьям- фигачь куда хочешь из большого опрыскивателя, а томатон по цветам, но опрыскать каждый цветок  можно всего один раз и всего одним пшиком, это все очень строго. И листья надо при этом второй рукой защищать, чтобы препарат не попал на листья. Чтобы не перепутать, какой цветок опрыскан, какой нет, некоторые тепличники добавляют в раствор синьку- как маркер. Зато реакция гарантирована, если препарат свежий и не бракованный, хорошего производителя 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Золушка сказал(а):

Григорий, ну опять какое-то промышленное выращивание:girl_cray:, я так не играю. Давайте будем рассматривать версию ЛАЙТ для личного потребления. Ну пожалуйста:goody:

Это чтобы наверняка помогло :lol:. Прошу прощения. Вообще почва на наших участках накопила уже столько вредителей и болезней, что проще продать дачу и купить новую на целине, где 100 лет не сажали овощей, плодов и ягод и вокруг на 100 км ни одного соседа с его мухами, жуками и гнилями :dash1:

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

 томатон по цветам, но опрыскать каждый цветок  можно всего один раз и всего одним пшиком, это все очень строго. 

Наташа а когда именно этот цветок надо пшикать  в какой стадии цветения ?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ладошка сказал(а):

Насколько - заранее ?Ну к примеру ФФ у картофеля уже в начале июля ,когда обрабатывать надо ?

Вообще это нонсенс, чтобы фита началась в начале июля. Да и откуда ей взяться, если в июле обычно разницы температур между поверхностью почв, воздуха и воды на поверхности водоемов почти нет, соответственно и туман в это время очень редкое явление. ФФ появляется в конце июля - начале августа самое раннее, а наиболее часто в первой декаде августа, самое начало густых туманов. и если картоху обработать в середине июля 1 раз, то и срока ожидания вам за глаза и защитного периода дохрена. Квадрисом вы можете обливать каждую неделю, смысла ноль. Поэтому мне Консенто по душе, один раз обработал в стадии томата теннисного мячика и все, 2 года так спасаюсь. Профит голд у меня всегда на готове, если вдруг че, медсодержащие препараты никто не отменял, но не понадобились вот уже 2 года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

И забыть про лук на перо с данной грядки. Такую зелень есть ни в коем случае нельзя. Только репку, после уборки.

Да после такой обработки мне и репка в горло не полезет.....

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, remko сказал(а):

Вообще это нонсенс, чтобы фита началась в начале июля

В 2013г фитофтора в Подмосковье началась 7 июля. Запомнила, т.к. 6-го июля была свадьба у сына. А на следующий день приехала на дачу и здрассти, фита у меня на томатах, а у соседей на картошке.

А Ладошка с юга. У них может и в июне фитофтора начаться.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

В 2013г фитофтора в Подмосковье началась 7 июля. Запомнила, т.к. 6-го июля была свадьба у сына. А на следующий день приехала на дачу и здрассти, фита у меня на томатах, а у соседей на картошке.

А Ладошка с юга. У них может и в июне фитофтора начаться.

На юге фита в июле? А на юге вообще фита бывает? Вернее так, конечно теоретически она там может быть, практически на очень запущенных участках с огромной плотностью огородов. Я не помню что там было в 13 году, помню лето было редкостная дрянь, поэтому в 14 мы поставили теплицу, но традиционно фита штука августовская.

Изменено пользователем remko
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

На юге фита в июле?

Конечно. Даже раньше бывает. И называют ее "южная фитофтора". По-моему, Марина из Сочи писала. Точно не помню.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • Южный фитофтороз томатов встречается преимущественно в южных регионах России, а также при выращивании данной культуры в теплицах. А активному его развитию в немалой степени способствуют внушительное количество осадков и весьма высокая влажность воздуха.
     
    asienda.ruyuzhnyj-fitoftoroz-tomatov
     
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, remko сказал(а):

Вообще это нонсенс, чтобы фита началась в начале июля

Лена,мы в начале августа уже выкапываем картошку,т.к.вся высыхает.Я собственно не утверждаю,что это ФФ,но происходит всё очень быстро,буквально за 2 -3 дня - появляются на нижних листьях пятнышки,начинает желтеть вся ботва и сохнет очень быстро.

Ссылка на сообщение

Галь, я понимаю, что теоретически фита может быть где угодно, даже в тропиках, но лишь теоретически. Этот гриб совершенно не терпит жары и сухости, ему нужны похолодания, влажность в виде обильной росы и туманов, при этом гриб совершенно не активен весной, хотя казалось бы все условия и ночные прохлады и сырости дофига и только что посадили молодую рассаду, казалось бы жри, не подавись.... Или в июне, в аккурат картоха взошла, часто в наших краях начало июня сопливый и земля еще не очень то прогрелась, а водоемы холодные..... туманит часто, а фиты нет.....

Консенто можно применять и при первых признаках, он лечащий и искореняющий. Так что уж если наступила ранняя фита, обливай, чтож поделать.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Ладошка сказал(а):

Лена,мы в начале августа уже выкапываем картошку,т.к.вся высыхает.Я собственно не утверждаю,что это ФФ,но происходит всё очень быстро,буквально за 2 -3 дня - появляются на нижних листьях пятнышки,начинает желтеть вся ботва и сохнет очень быстро.

Ир, Фита не желтеет аще и не сохнет. Что там у вас хз, но точно не фита. Фитофтора это враг плодов прежде всего, она ничего не сушит, куст превращается в коричневый скелет и пятна коричневые расползаются с огромной быстротой. И на помидорах появляется темно-коричневые пятна, чаще всего в виде колец, как будто синяки с уплотнением. При этом красные или бурые помидоры фитофторят, но уже если совсем все запущено.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ладошка сказал(а):

Лена,мы в начале августа уже выкапываем картошку,т.к.вся высыхает.Я собственно не утверждаю,что это ФФ,но происходит всё очень быстро,буквально за 2 -3 дня - появляются на нижних листьях пятнышки,начинает желтеть вся ботва и сохнет очень быстро.

Ир, так вы же ее и сажаете в апреле, может это нормальный вегетационный цикл, картоха полностью вызревает и надземная часть отмирает. В принципе у нас, когда копают картоху, выглядят ее кусты тоже весьма страшненько. Не высыхают, но облезлые уже жуть.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Ир, Фита не желтеет аще и не сохнет. Что там у вас хз,

Лена,вот нашла фото в инете - ФФ на картофеле,точно такая картина

P7261753.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Ир, так вы же ее и сажаете в апреле, может это нормальный вегетационный цикл,

Я бы может и согласилась,только очень уж быстро эта надземная часть отмирает - максимум за неделю.А влажность у нас и правда очень высокая.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Через 2 недели после появления всходов опрыскать лук препаратом Ревус (6 мл на 5 л).

А вот это Ревус - это что-то хорошее, да? Дорогое, небось, как секция чугунного моста, но эффективное, написано вон, аналогов нет

У меня в прошлом году лук умер в стадии рассады за неделю, я моргнуть не успела, а он почернел и отвалился покрылся пятнами, скрючился и кончился. Аккурат за пару недель до высадки. Рассада была ух, это я при отрезке занесла что-то, сомнений нет (правда я и сейчас не знаю, что это, не настоящий я огородник), но вылечить не смогла. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, tingelin сказал(а):

А вот это Ревус - это что-то хорошее, да? Дорогое, небось, как секция чугунного моста, но эффективное, написано вон, аналогов нет

В Леруа Ревус -27р за 1,2мл, на 5 литров воды нужно 5уп (6мл)

https://leroymerlin.ru/product/sredstvo-ot-bolezney-luka-i-tomatov-revus-1-2-ml-17918521/

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Svetikk сказал(а):

В Леруа Ревус -27р за 1,2мл, на 5 литров воды нужно 5уп (6мл)

https://leroymerlin.ru/product/sredstvo-ot-bolezney-luka-i-tomatov-revus-1-2-ml-17918521/

Спасибо, примерно ясно

Ближайший ко мне Леруа в пятистах км )

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...