Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экзотика (овощи)


Рекомендуемые сообщения

Желтый арбуз,
от 350 рублей за кг

Самые необычные гибриды и сорта овощей и фруктов

Энергетическая ценность: 38 ккал
Полезные элементы: витамины А, С
Где купить: Avesta Service

С виду это обычный полосатый арбуз, только внутри он ярко-желтый. Но вдобавок к непривычной окраске этот арбуз содержит совсем немного, по сравнению с обычным, косточек. Такой арбуз появился на свет в результате скрещивания дикого арбуза, который как раз желтого цвета (правда, есть его невозможно), с обычным. И теперь круглые желтые арбузы выращивают летом в Испании, а овальные — зимой в Таиланде. Кстати, там желтый арбуз особенно уважают, ведь по тайским поверьям желтый цвет притягивает деньги. Арбуз этот нежный и сочный, правда, не такой сладкий, как красный.

В России тоже есть желтые арбузы, и родом они из Астрахани. Десять лет над выведением нового сорта работал заведующий отделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Сергей Соколов, пока, наконец, не смог получить сорт, который назвал «Лунный». Кстати, российский сорт — в отличие от иностранных — очень сладкий и с экзотическим привкусом, по поводу которого мнения расходятся: то ли это лимон, то ли манго, то ли тыква.

Стоит сказать, что эксперименты по выведению желтого арбуза шли давно. К примеру, украинским селекционерам повезло меньше, чем российским. В результате скрещивания они получили гибрид под названием «кавбуз», который взял от арбуза только аромат, а всем остальным пошел в тыкву. Его лучше всего использовать для приготовления каши.
http://www.fresher.ru/2011/01/28/samye-neobychnye-gibridy-i-sorta-ovoshhej-i-fruktov/

Ссылка на сообщение

Арбузный редис,
от $2,97 за пакетик семян

Самые необычные гибриды и сорта овощей и фруктов

Энергетическая ценность: 20 ккал
Полезные элементы: витамин С, фолиевая кислота
Где купить: Amazon.com, фермерские рынки США, Великобритании

Арбузный редис как будто вывернулся наизнанку — малиновый он не снаружи, а внутри. Сверху же его покрывает бело-зеленая шкурка, которая делает его похожим на арбуз. По форме и размеру этот редис похож на некрупную репку или редьку, а его диаметр составляет 7-8 см. Снаружи редис, как и полагается, горький, а ближе к сердцевине становится сладковатым. Вместе с тем он не такой хрустящий и сочный, как обычный сорт, и гораздо более твердый.

Арбузный редис рекомендуют запекать, делать из него пюре, добавлять к овощам для жарки или в салат. Очень эффектно смотрятся ломтики арбузного редиса, посыпанные черным кунжутом или черной же солью. В Калифорнии это блюдо — ресторанный хит. За пучками лучшего арбузного редиса закупщики отправляются на фермерские рынки. В России этот овощ несложно вырастить на даче.

Ссылка на сообщение

Верунь, наши девочки уже выращивали желтый арбуз. И я в этом году сажала, но было такое лето , что, вообще, никаких арбузов не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Верунь, наши девочки уже выращивали желтый арбуз. И я в этом году сажала, но было такое лето , что, вообще, никаких арбузов не было.

Галюш, в новом году точно все вырастит ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Любушка а он точно так называется Лохматый огурец?

Вот нашла на евау
Hairy cucumbers vegetable.волосатый растительный огурец. ;D ;D ;D  Такой перевод. ;)



Ссылка на сообщение

Цитата Любушка

Вот нашла на евау
Hairy cucumbers vegetable.волосатый декоративный огурец. ;D ;D ;D


Вот ведь любушка ;D ;D ;D Фуууу....я теперь отойду от компа ;D ;D ;D а то сижу все ищу лохматый огурец :P
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, а момордику кто-нибудь сажал? Хочу посадить, но пугает что в аннотации написано, что можно ей обжечься в период до того , как на ней появятся первые плоды....а у нас по даче маленькие дети бегать будут :P

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Девочки, а момордику кто-нибудь сажал? Хочу посадить, но пугает что в аннотации написано, что можно ей обжечься в период до того , как на ней появятся первые плоды....а у нас по даче маленькие дети бегать будут :P

Юля я выращивала но такого за ней не замечала ее несколько сортов есть может у меня такая что не жжет хотя я в этом не спец.
Ссылка на сообщение
lesia а Вы ели её, или так, чисто в декоративных целях? А вот думаю что по забору пустить-то ли момордику, то ли лагенарию :D
Ссылка на сообщение

Юля,у нас есть спецтема про момордику...там есть фото ее и в рассаде и уже с плодами...съедобная...хотя мне лично не айс...но сажать буду из-за красивых плодов и въющегося всего остального...

Любушка,я такое в этом году вырастила...Кто прислал могу конечно найти...Называлось это вьющийся огурец...Но так как оно росло с мелотрией и момордикой,все переплелось,листвы и стеблей было  :hey:  поэтому обнаружила его когда выдергивала стебли...А еще у нас наподобие растет самосевом типа сорняка так называемый бешеный огурец...похож,но меньше пушится ,а как бы потверже колючки...но не колючий...(во написала... :-)

Вот он вообще мне всю стенку сарая за 2 месяца оплетает с одного самечка(корня),притом никто его не сажает,всходит где хочет...Но только у сарая у него такая способность к росту,видимо ему там комфортно,хотя всходит между стенкой и плиткой тротуарной...

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

lesia а Вы ели её, или так, чисто в декоративных целях? А вот думаю что по забору пустить-то ли момордику, то ли лагенарию :D

Юля сам плод горький но ягодки с семенами  которые внутри него сладкие  :niam: мне понравились садить буду обязательно.
Ссылка на сообщение

Я в этом году выращивала мелотрию, мне понравилась, еще буду на след. год. У меня мелкая собака так ее ела, аж треслась, когда ее видела на столе.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Я в этом году выращивала мелотрию, мне понравилась, еще буду на след. год. У меня мелкая собака так ее ела, аж треслась, когда ее видела на столе.

А Вы сами тоже её ели, вызрела она у Вас? Понравилась?

Ссылка на сообщение

Юля, ко мне на ты, пож. Да я ее ела, когда доставалось ;D, сын то же когда распробывал понравилась, сначала когда начинаешь есть вкус напоминает зеленую часть арбуза, а послевкусие огурца. С одной взяла семена, там их всего шт 6 ,попробую посадить.

Галочка фото в альбоме, где дыни желтые, там такая мелочь зеленая- это и есть мелотрия.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Карамбола или Звёздный фрукт

 

Поперечный срез этого фрукта образует практически правильную звезду. Этот плод сочный, сладкий с кислым оттенком. По вкусу напоминает виноград, манго, лимон — всё в одном. В своём составе содержит много щавелевой кислоты, поэтому не рекомендуется злоупотреблять этим фруктом людям с почечной недостаточностью. Родина фрукта — Шри-Ланка. Но и в Сибири очень хорошо растут.

Веруня,ты бы поосторожнее с такой инфой,про Сибирь... :-[а  то ведь уже хочу семян... ;D

Ссылка на сообщение

О момордике тема -в огурцах,кабачках...Забыла как вставлять ссылку...//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,929.0.html

может получится...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

О момордике тема -в огурцах,кабачках...Забыла как вставлять ссылку...//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,929.0.html

может получится...

А Вы уверенны, что в этой теме есть описание, фото? Эту тему я находила. :hey:

Ссылка на сообщение

Я вроде бы сама куда-то выкладывала..Инет сегодня не дает открывать форум,почему-то...сейчас попробую зайти...

Ссылка на сообщение

Юля,извиняюсь...не посмотрела,а ссылку дала...Но в моем тогда...начало здесь...  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=387.1250  а дальше искать надо когда она еще на окне,потом на улице,потом плоды...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Юля,извиняюсь...не посмотрела,а ссылку дала...Но в моем тогда...начало здесь...  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=387.1250  а дальше искать надо когда она еще на окне,потом на улице,потом плоды...

Спасибо, почитала. Очень интересно, думаю всетаки попробую :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...