Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, natko сказал(а):

Добрый вечер) 

Я так солила с родителями. В дубовых 250 литровых бочках. Огурцы, капусту, помидоры, мочили яблоки. Помню, как парили эти бочки пижмой, раскалённые камни клали внутрь, плескали воды, накрывали их и пропаривали. Сейчас я подобный вкус повторить не могу. Даже закладкой дубовых веток. Что-то иное было в этих бочках, атмосфЭрное) 

Всем добрый вечер! Прочитала про дубовые бочки и воспоминания накатили. Мои бабушка с дедушкой жили в Томске и они в таких бочках все соленья делали. Во дворе дома был большой погреб, туда надо было по лестнице спускаться. Чего там только не было. Дед был знатный грибник. Заготавливали белые, грузди, опята. Потом, когда я вышла замуж и мы первый год жили с родителями мужа помогала им делать соленья в бочках. В старом аэропорту был у них сарай с погребом. Туда спускались пропаренные бочки. В сарае стоял стол, где все подготавливалось , а свёкор с мужем загружали содержимое в бочки.Вода был из колодца. Солили капусту, огурцы, помидоры, грибы. Позже зимой мы с мужем ехали с 3-х литровыми банками  и накладывали в них всю эту вкусноту. Заодно от души наевшись всего прямо в погребе.

Когда мы уезжали в Латвию, то в контейнер с вещами загрузили одну 200л дубовую бочку и :cheesy:камень и первые годы заготавливали в ней капусту. Зимы тогда были настоящие, снежные. Бочка стояла на балконе. Потом бочка рассохлась. Да и заготовки глобальные перестали делать.

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Форуму 11 лет, а я здесь живу с 17 октября 2014 года. Всех с праздничным днем и долгих лет жизни любимому форуму!

 Доброе всем денрожденное праздничное утро! Пусть оно несёт позитив на весь день! Здоровья всем!!! Девочки-мальчики прошу зайти в эту новую тему и повспоминать, поболтать про наш любимый форум! Душевно, за общим виртуальным столом, за чашечкой чая с тортиком поговорить, пожелать процветания форуму! Заходите!

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташенька, как у тебя дела?

У меня закончился карантин, сегодня съездила взяла направления на анализы, завтра все сдавать, снова куча суеты, еще и с мамулей куча суеты, а сил нет от слова совсем, Веруне приходится меня придерживать, ей сейчас тяжело, и в школе одна работает и еще со мной везде ездить приходится. 

  • Нравится 13
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Наташенька! Ура! Засада карантинная у тебя закончилась!!! Теперь силушки придут!!! Веруне, наш энергетический посыл на 4 фронта: себя,тебя, маму и работу!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2022 в 20:30, natko сказал(а):

Добрый вечер) 

Я так солила с родителями. В дубовых 250 литровых бочках. Огурцы, капусту, помидоры, мочили яблоки. Помню, как парили эти бочки пижмой, раскалённые камни клали внутрь, плескали воды, накрывали их и пропаривали. Сейчас я подобный вкус повторить не могу. Даже закладкой дубовых веток. Что-то иное было в этих бочках, атмосфЭрное) 

Наташа, вот спасибо за напоминание, я вспоминала про пропаривание и какие в бочки травы клали, так и не вспомнила, а ты написала и картинка тут-же всплыла, а вообще это самая настоящая наука и передавалась она от поколения  к поколению. Я вот сколько не пробовала сготовить кисель-пудинг из геркулеса, всё не то, а мамы нет и  не спросишь, сколько искала в инете. всё не то, а жаль. Может она готовила из зерна? так я помню из геркулеса, мама рано вставала у неё к 8 часам уже было всё готово. Вернутся бы в детство хоть на часок, мечта.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

У меня закончился карантин, сегодня съездила взяла направления на анализы, завтра все сдавать, снова куча суеты, еще и с мамулей куча суеты, а сил нет от слова совсем, Веруне приходится меня придерживать, ей сейчас тяжело, и в школе одна работает и еще со мной везде ездить приходится. 

 Наташенька:kiss:, держись:08thanks:

  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Наташа, вот спасибо за напоминание, я вспоминала про пропаривание и какие в бочки травы клали, так и не вспомнила, а ты написала и картинка тут-же всплыла, а вообще это самая настоящая наука и передавалась она от поколения  к поколению. Я вот сколько не пробовала сготовить кисель-пудинг из геркулеса, всё не то, а мамы нет и  не спросишь, сколько искала в инете. всё не то, а жаль. Может она готовила из зерна? так я помню из геркулеса, мама рано вставала у неё к 8 часам уже было всё готово. Вернутся бы в детство хоть на часок, мечта.

Мой отец можжевеловые ветки клал. Бочка капусты, бочка грибов - вот были времена. Вот только до сих пор не могу вспомнить, когда это съедалось?!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Любимовна сказал(а):

Мой отец можжевеловые ветки клал. Бочка капусты, бочка грибов - вот были времена. Вот только до сих пор не могу вспомнить, когда это съедалось?!

Так а готовили то в основном картошку в разных видах и к ней всегда на столе капустка и грибочки с ароматным маслицем и лучком стояли:mosking: Пока мои родители работали мы такую прорву заготовок делали, потому что каждый из них брал с собой на работу поллитровую баночку салата какого то, пару соленых огурчиков и дальше или пирожки , или котлетки, или просто пару бутербродов. Так все тогда жили, редко у кого был доступ к деликатесам, а если они и появлялись, то всегда до праздников придерживали, а теперь на то что раньше было деликатесом и смотреть не хочется:mosking: А я мариновать почти перестала, потому что в овощах молочно-кислого брожения много пользы для микрофлоры кишечника, вот и получается, что правы были наши бабушки когда бочками капустку квасили, да еще и с яблочками :03niam:

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Любимовна сказал(а):

Мой отец можжевеловые ветки клал. Бочка капусты, бочка грибов - вот были времена. Вот только до сих пор не могу вспомнить, когда это съедалось?!

Картофель в любом виде кушали с огурцами, квашенной капустой, солянки, щи, винегрет и т.д. и т.п. Всё это съедалось.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Борисовна сказал(а):

 теперь на то что раньше было деликатесом и смотреть не хочется:mosking: А я мариновать почти перестала, потому что в овощах молочно-кислого брожения много пользы для микрофлоры кишечника, вот и получается, что правы были наши бабушки когда бочками капустку квасили, да еще и с яблочками :03niam:

Так раньше деликатесы были на самом деле деликатесами, а сейчас химия сплошная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

В 14.02.2022 в 20:30, Serg сказал(а):

И не ходите, я побегал по этим зонам, теперь кашель лечу бромгексином. У меня кашель быстро не проходит. Коллега пошла в больницу с ангиной, ее смотреть не стали - ковид - и по кругам ада - жалеет что пошла... теперь для лечения берут административные...:sad:

Сереж,  попробуй попить Грудной сбор N 4, мне здорово помог при неизвестном ОРВИ в декабре, кашель очень быстро купировала. 

В аптеке продаётся, стоит недорого среди остальных красивых пачек.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох, как же я устала готовить мамулю в пансионат, ограниченное количество барахла заставляет тщательно все отбирать, чтобы мамуле было комфортно и чтобы за огромные баулы не ругались, нет все таки быть девочкой в любом возрасте трудно, хорошо хоть моя мамуля не такая барахольщица как я , но все равно без любимых рубашек( всех сразу) и жилетов жизнь не мила:mosking:

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лидия сказал(а):

кисель-пудинг из геркулеса, всё не то, а мамы нет и  не спросишь

Лидуня, тебе рецепт надо нашего белого киселя, который мы варим на Рождество? Там он сначала густеет, а потом должен жидким быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любимовна сказал(а):

Мой отец можжевеловые ветки клал. Бочка капусты, бочка грибов - вот были времена. Вот только до сих пор не могу вспомнить, когда это съедалось?!

Девочки написали уже, когда съедали). Всё так и было. Москва побогаче была на еду, Тула победнее. Колбаса у нас "выкидывалась" Раз в месяц, очередь всём двором занимали. По 2-20 была, по 2-90 и ветчинно-рубленную из Москвы изредка привозили. 

Так и жили. Рыба простая была,хек, минтай, навага, мойва, ставрида, морской окунь. Иногда добывали голубых кур. Редко на базаре покупали мясо. Основная еда - картошка. К ней капустка, помидоры, огурцы, грибы, килька или хамса. Сало папа прекрасное солил. Был вкусный Орловский хлеб. Обычные семейные ужины) 

У меня многое родом из детства, бабушкины теруны, тюря, жили мы не богато. Но, на праздники были вкусняшки, так как папа был много чего в городе руководитель в своё время. Даже секретарём горкома комсомола в моём раннем детстве был. Но честный, до мозга костей. Взяток не брал и не мыслил брать. Поэтому мы сажали сами 12 соток картохи, отец по выходным с друзьями шабашил, строил элеватор в деревне. Привозил оттуда яйца, овощи. 

Но не было никогда у меня ощущения, что мы голодаем, что нам чего то не хватает. Хорошее детство и юность были. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лидия сказал(а):

 Я вот сколько не пробовала сготовить кисель-пудинг из геркулеса, всё не то, а мамы нет и  не спросишь, сколько искала в инете. всё не то, а жаль. Может она готовила из зерна? так я помню из геркулеса, мама рано вставала у неё к 8 часам уже было всё готово. Вернутся бы в детство хоть на часок, мечта.

Лида, может и тут что всколыхну?)) 

Моя бабушка делала его. И из хлопьев делала, и из зёрна. Но хлопья долгой варки. Других и не было тогда. Там смысл в забраживании этой смеси. Можно на ночь залить хлопья тёплой кипячёной водой, утром процедить и положить пару ржаных сухариков. На следующий день достать, соль, сахар, заварить, остудить. Бабушка густой делала. Резала его ножом потом. 

Или можно на сутки в тепле оставить крупу с водой и чуть сахара. Потом процедить и так же варить. 

Покопалась сходила в интернете. Вот очень похоже с тем, что бабушка делала. Там комментарии почитай ещё, там описание поразвернутей эта девушка даёт. 

https://webspoon.ru/receipt/ovsyanyjj-kisel

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, natko сказал(а):

Бабушка густой делала. Резала его ножом потом.

Наташа, он и будет густым. Его режут на куски и закидывают в сладкую воду с маком. Там всё просто. Он густеет , надо варить пока он снова не станет жидким, потом разливаешь и застывает. Мама варит каждое Рождество. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Plena сказал(а):

Сереж,  попробуй попить Грудной сбор N 4, мне здорово помог при неизвестном ОРВИ в декабре, кашель очень быстро купировала. 

В аптеке продаётся, стоит недорого среди остальных красивых пачек.

Корень солодки )

Я про сироп

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Plena сказал(а):

Это тоже. Но сироп не всем показан.

С горечавкой самый лучший, но не все могут. В 4 м сборе мать-мачеха вроде, вот я её не смогла , меня рвало(((. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, natko сказал(а):

Девочки написали уже, когда съедали). Всё так и было. Москва побогаче была на еду, Тула победнее. Колбаса у нас "выкидывалась" Раз в месяц, очередь всём двором занимали. По 2-20 была, по 2-90 и ветчинно-рубленную из Москвы изредка привозили. 

Так и жили. Рыба простая была,хек, минтай, навага, мойва, ставрида, морской окунь. Иногда добывали голубых кур. Редко на базаре покупали мясо. Основная еда - картошка. К ней капустка, помидоры, огурцы, грибы, килька или хамса. Сало папа прекрасное солил. Был вкусный Орловский хлеб. Обычные семейные ужины) 

У меня многое родом из детства, бабушкины теруны, тюря, жили мы не богато. Но, на праздники были вкусняшки, так как папа был много чего в городе руководитель в своё время. Даже секретарём горкома комсомола в моём раннем детстве был. Но честный, до мозга костей. Взяток не брал и не мыслил брать. Поэтому мы сажали сами 12 соток картохи, отец по выходным с друзьями шабашил, строил элеватор в деревне. Привозил оттуда яйца, овощи. 

Но не было никогда у меня ощущения, что мы голодаем, что нам чего то не хватает. Хорошее детство и юность были. 

Детство у нас было на самом деле хорошее, мы были самые счастливые дети. Никто не голодовал, кушали 4 раза, как положено практически по часам плюс минус 1 час, кушали простую но полезную пищу.

Тюрей я питалась практически 9 месяцев, у меня она была своя: вода, сухарики из ржаного хлеба, мелко нарезанный репчатый лук и столовая ложка подсолнечного масла, для меня это была лучшая еда. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Папа называл гусиный луг , не знаю почему). Отвар картофельный, рассол от огурцов чуть-чуть, лук и масло подсолнечное и эту водичку мы сербали с картошкой. Ещё жарил на сале капусту квашенную . А как только начиналась зелень, домашнюю ряженку в нее крошили зелень . А вот затирку я не могу , зато крахмальные макароны во всю ела. Камсу и мойву чистили и так было вкусно, за хвостик и в рот с маслом. Я тоже помню, что грибов солили много. Четвертины капусты в кадке солили.   

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Ой, а я Наташины воспоминания почитала и так захотелось жареного минтая или хека, а какую чудную рыбу под маринадом мама делала в огромной кастрюле, при чем делали ее только летом, чтобы можно было холодненьким поужинать:03niam:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Папа называл гусиный луг , не знаю почему). Отвар картофельный, рассол от огурцов чуть-чуть, лук и масло подсолнечное и эту водичку мы сербали с картошкой. Ещё жарил на сале капусту квашенную . А как только начиналась зелень, домашнюю ряженку в нее крошили зелень . А вот затирку я не могу , зато крахмальные макароны во всю ела. Камсу и мойву чистили и так было вкусно, за хвостик и в рот с маслом. Я тоже помню, что грибов солили много. Четвертины капусты в кадке солили.   

Да, да, Галь, именно так. И за хвост макнул в ароматное масло хамсу, и в бочку сеченую капусту половинками прокладывали, потом слой антоновки, потом сеченая и до верху. Моя самая любимая была вилковая) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...