Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер!

Вот и закончился мой трудовой день!  С 7 утра и до 17.30, с одним лишь перерывом на завтрак, совмещенный с обедом :cheesy:

Перевалка мне даётся с большим трудом, начинает сильно болеть спина, так как шевелятся только руки, а спина находится в статичном напряжении. Когда что-то делаю двигаясь, она не болит. Сегодня  терпения хватило перевалить в 2 литра только 13 штук индетов-дублёров из первой партии. Хотела их в качестве испытуемых переселить в теплицу, но стало жалко. Пусть уж пока ещё постоят в тепле, раз уж нашла им место под солнцем под подсветкой, а то на улице такая хмурь.

Подвесила 6 светильников на веранде. В дополнение к имеющемуся столу, из стоматологических столиков соорудила вдоль окон место для рассады.

IMG_0116.thumb.JPG.4bd7d24ee7fd0cd984977c9c7c788813.JPG

IMG_0115.thumb.JPG.cd6360c5c9861167e59ae6a9afa81f3b.JPG

Вроде всем нашла местечко. В итоге  - полная веранда рассады!  Дома, на лоджии и в комнате на подоконнике, всё также битком, как-будто ничего оттуда и не увозила! :09fp: 

А ещё ведь делать перевалку второй партии индетов и томатов для ОГ, а это ни много ни мало - 100 штук.

Да и до перевалки полсотни перцев всё руки никак не доходят, находятся более неотложные дела. Но хорошо хоть с этим можно пока ещё потянуть, поскольку корни перцев еще не совсем освоили выделенные им 500 мл.

IMG_0120.thumb.JPG.b2aec6672e74064b64f974a14da2f700.JPG

Сделала подсыпку. Полила+подкормила.

Сейчас окинула взглядом веранду, вроде ничего особенного и не сделала... :sad:

Весь день пасмурно, с утра был снег, а выпавший позавчера - так и не растаял. После 10 утра на целый день зарядил дождь, да и идёт до сих пор. На улице утром был ноль, а днем +2. В теплице, соответсвенно +7 и +9. Пока даже и мечтать не приходится о переселении рассады, не говоря уж о высадке.

Привет всем. Вот сумела попасть сюда в темку. Догонять уже не буду, как бы удержаться и зацепиться на этой странице. Танюша, ну ты геройский герой. Я на такое не способна. Жду возможности в теплицу высадить. И фсё. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Александра,спасибо,что дали отзывы о некоторых сортах тыкв!Пятнистая красавица должна быть Первенец ВНИИССОК,а зеленая сегментированная-Береттина пиацентина(Beretina piacentina)

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Вообще серокорые тыквы очень вкусные, сладкие. 

IMG_20211021_145036_compress18.jpg

Надо бы писать в спец теме, но раз уж зашёл разговор у Танюшки, напишу и я свои впечатления о серокорой тыковке "Серепрянный колокольчик" от БК. Возможно пересорт, но мне понравился. Сладкая, яркая, шкурка податливая, бывают и плотнее. Вес был около 3 кг. 

IMG_20220324_110610.thumb.jpg.f25f7113273336691a87a36448fa6d5d.jpg

Ещё в прошлом сезоне растила "Серебряный край". Мне так себе, только красивая и семена у неё очень необычные. Они с тёмной каёмочкой. На вкус тыковка мне показалась нейтральной, наверное подойдёт для универсальных рецептов или с добавлением сахара. Мякоть тонковата на мой вкус. Кожица толстовата. Вообщем не моя тыква. 

IMG_20220324_112254.thumb.jpg.952b8a61f048cae4a51bcaee08108289.jpg

IMG_20220324_112536.thumb.jpg.eca3ffe081f71bbbf4fa99d10d7ff0a2.jpg

Ещё сеяла порционки "Понка" и "Капелька", но они не взошли. Все семена от БК.. 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
37 минут назад, гузель103 сказал(а):

Александра,спасибо,что дали отзывы о некоторых сортах тыкв!Пятнистая красавица должна быть Первенец ВНИИССОК,а зеленая сегментированная-Береттина пиацентина(Beretina piacentina)

Здравствуйте, Хасиб! Рада вас слышать. Я из ваших семян тыкв  только Первенец Внииссок и Beretina piacentina сажала. Очень понравились тыквы. Были урожайные. Итальянцы долго не лежат, их надо в первую очередь съедать. 

Сажала ещё кабачок от вас итальянский, урожаем завалил. Кстати он выручил форумчанку из Йошкар-олы, я ей выслала. Её кабачки из покупных семян все горькие оказались, только итальянский был хорош. 

Картошку вырастила, сохранила, теперь 12 штук пойдёт на посадку. Будем размножать.

Девочки, картофель называется Сарпо мира, я его сейчас размножаю, чтобы поделиться с нашими девчонками. 

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Буду в этом сезоне "Лазурную" растить от Хасиба. Отзывы о ней очень хорошие... :02mail:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер!

Вот и закончился мой трудовой день!  С 7 утра и до 17.30, с одним лишь перерывом на завтрак, совмещенный с обедом :cheesy:

Перевалка мне даётся с большим трудом, начинает сильно болеть спина, так как шевелятся только руки, а спина находится в статичном напряжении. Когда что-то делаю двигаясь, она не болит. Сегодня  терпения хватило перевалить в 2 литра только 13 штук индетов-дублёров из первой партии. Хотела их в качестве испытуемых переселить в теплицу, но стало жалко. Пусть уж пока ещё постоят в тепле, раз уж нашла им место под солнцем под подсветкой, а то на улице такая хмурь.

Подвесила 6 светильников на веранде. В дополнение к имеющемуся столу, из стоматологических столиков соорудила вдоль окон место для рассады.

IMG_0116.thumb.JPG.4bd7d24ee7fd0cd984977c9c7c788813.JPG

IMG_0115.thumb.JPG.cd6360c5c9861167e59ae6a9afa81f3b.JPG

Вроде всем нашла местечко. В итоге  - полная веранда рассады!  Дома, на лоджии и в комнате на подоконнике, всё также битком, как-будто ничего оттуда и не увозила! :09fp: 

А ещё ведь делать перевалку второй партии индетов и томатов для ОГ, а это ни много ни мало - 100 штук.

Да и до перевалки полсотни перцев всё руки никак не доходят, находятся более неотложные дела. Но хорошо хоть с этим можно пока ещё потянуть, поскольку корни перцев еще не совсем освоили выделенные им 500 мл.

IMG_0120.thumb.JPG.b2aec6672e74064b64f974a14da2f700.JPG

Сделала подсыпку. Полила+подкормила.

Сейчас окинула взглядом веранду, вроде ничего особенного и не сделала... :sad:

Весь день пасмурно, с утра был снег, а выпавший позавчера - так и не растаял. После 10 утра на целый день зарядил дождь, да и идёт до сих пор. На улице утром был ноль, а днем +2. В теплице, соответсвенно +7 и +9. Пока даже и мечтать не приходится о переселении рассады, не говоря уж о высадке.

Таня,ты геройский, герой,такую работу сделала, это такой труд,заболит не только спина,а все органы движения :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

из стоматологических столиков соорудила вдоль окон место для рассады.

Таня а что за столики такие?

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

А ещё ведь делать перевалку второй партии индетов и томатов для ОГ, а это ни много ни мало - 100 штук.

Танюша, зачем же тебе так много? хватило бы только второй партии! а у тебя еще и дубли! 

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Пока даже и мечтать не приходится о переселении рассады, не говоря уж о высадке.

да уж... с прошлым годом погодку не сравнить...!

как я рада что индетов посеяла только 22 марта! сидят в 200 мл, сегодня просто чуток, до краев, досыпала им туда земельки, правда гномы у меня лошади! :09fp:тоже на след год буду позже сеять! ибо нефиг, все мартовские посевы догоняют февральские! 

и да, всем привет! :07preved: а кому то может уже и спокойной ночи! :rose:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Буду в этом сезоне "Лазурную" растить от Хасиба. Отзывы о ней очень хорошие...

Неля, а какие еще будешь от Хасиба растить? мне просто тоже целая куча семян подарочком от него перепала, вот и мучаюсь выбором, хочу сладкую, мне ведь для чизкейков надо, и не позднюю, ибо Урал, и какое нынче будет лето хз.... 

Лазурную тоже буду растить обязательно! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

какие еще будешь от Хасиба растить?

Света, у меня тоже благодаря Хасибу и девочкам с нашей веточки в этом году встал выбор.

Мне приглянулись вот эти сорта :

Зимняя сладкая

Цукатная 

Лазурная

Гватемальская Голубая

И несколько сортов с БК.

Очередная попытка.. 

А ты уже что то выбрала? 

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
48 минут назад, sofochkamai сказал(а):

мне ведь для чизкейков

Думаю что для чизов "Зимняя сладкая" должна подойти, но возможно среди твоих семян есть более подходящие варианты. 

Светуля, а ты по какому рецепту чизкейк готовишь? Поделись.. :01mail:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Думаю что для чизов "Зимняя сладкая" должна подойти

а у меня нет Зимней сладкой... :dnt: 

пока думаю выращивать Лазурную, Каротиновую, Цукатную, про остальные пока не знаю, смотрю отзывы, но везде разные, Японку хвалят очень, но у меня нет такой, ну и ладно, тогда уж на след.год найду 

15 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

ты по какому рецепту чизкейк готовишь? Поделись.

так в дневничке у Инны вроде его давно хвалили, наверно тут все знают такой:

ТЕСТО

Масло сливочное или маргарин для выпечки 100 гр

Сахар 75 гр

Мука 200 гр

Яйцо 1 шт

Разрыхлитель 1 ч.л.

Соль щепотка

НАЧИНКА

Тыква 300 гр

Творог 200 гр

Сахар 100 - 150 гр

Соль щепотка

Яйцо 1 шт

Мука или манка 2 ст.л.

Ванилиный сахар 1 ч.л.

Способ приготовления

Вымешиваем тесто: маргарин комнатной температуры (не растапливаем!) взбиваем с сахаром, яйцом и щепоткой соли, засыпаем частями просеянную муку с разрыхлителем. Ставим тесто в холодильник на 30 минут.

Тыкву режем, заливаем холодной водой и ставим тушиться минут на 20. Когда тыква будет готова, сливаем воду, разбиваем блендером, добавляем взболтанное яйцо, сахар, ванильный сахар, муку (манку) и творог. Хорошо взбиваем блендером.

Тесто выкладываем в форму для выпечки, формируем бортики, выливаем в тестяную форму начинку. Бортики должны быть выше начинки где-то на 0,5 см, потому что начинка при выпечке  поднимается. Разогреваем духовку до 180С и ставим туда пирог. Выпекаем минут 40 - 45. Остужаем. При подаче присыпаем сахарной пудрой. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 У меня рассада  квелая какая- то , потихоньку отваливаются листья  Я две недели  по больницам , муж один с ней мучился , может и залил Сегодня 10 шт тоже в теплицу отнесла , на ночь домой  Жарища там днем , а ночью  заморозрк , но тоже после пасхи высажу  и еще я на доращивание в парничок маленький  высаживаю Там сидят примерно месяц , а потом на грядку

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Felipendula сказал(а):

Танюша, ну ты геройский герой. Я на такое не способна. Жду возможности в теплицу высадить. И фсё. 

 

2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня,ты геройский, герой,такую работу сделала, это такой труд,заболит не только спина,а все органы движения :good2:

Девочки, я не герой, а дурында со своими граблями! :smile390:

А дурная голова, как говорится, ногам рукам покоя не даёт!

Насеяла опять слишком рано гномов и томатов на ранние. Вот и пришлось их всех переваливать, иначе они бы просто не дожили до высадки. Соответственно пришлось их на дачу перевозить и место им тут организовывать, чтобы освободить дома места для переваленных индетов.

Я сморозила в этом году глупость и посеяла индетов в стаканчики по 0,2, практически минуя пикировку. Пикировала только некоторые сорта на запас, но тоже в 0,2 :09fp:А обычно я сею томаты в плошки, а потом пикирую сразу в 0,5 (в будущем так и буду продолжать делать!). Первую партию, посеянную 13 марта всё равно пришлось бы переваливать , а вот вторая партия от посева 21 марта совершенно спокойно дожила бы в 500 мл до высадки и не надо было делать лишних движений, связанных с перевалкой.

И вообще - не буду больше сеять в феврале! stop.gif

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Таня а что за столики такие?

Типа таких 

441289388_2022-04-1923_37_04.png.c2b4986e2b29196e1f7ec03bcb8495c0.png

1030833820_2022-04-1923_37_51.thumb.png.6a6d17645cf3f642cff8666f939abe2c.png

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Танюша, зачем же тебе так много? хватило бы только второй партии! а у тебя еще и дубли! 

Светочка, я же для мамы ещё выращиваю рассаду, а дубли особо ценных сортов всегда делаю на случай своей криворукости :mosking:

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

как я рада что индетов посеяла только 22 марта! сидят в 200 мл, сегодня просто чуток, до краев, досыпала им туда земельки, правда гномы у меня лошади! :09fp:тоже на след год буду позже сеять! ибо нефиг, все мартовские посевы догоняют февральские! 

Да, мой последний посев тоже от 21 марта - как раз к высадке будет то, что надо!  Вот только надо было мне, как и раньше пикировать их в 500 мл, а не сеять в двухсотграммовые стакашки.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olgazve сказал(а):

Я две недели  по больницам

Олечка, как себя чувствуешь? Закончились  твои скитания по больницам?

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

у меня нет Зимней сладкой

Тоже мне проблема. Давай пришлю. И ещё на пробу могу "Серебряный колокольчик" закинуть.. :grin:  Пиши адрес в личку.. 

А "Японки" у меня тоже нет. Так ещё нахвалили, захотелось попробовать. Буду искать на след год.. :01mail:

За рецепт спасибочки. Унесла в копилку. Обязательно осенью попробую.. :girl_curtsey:

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...