Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро!

15 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Сегодня дождик меня с улицы прогнал пришла к вам поболтать. :))

У нас вчера днём прямо лето было, но уже вечером гроза разразилась, а потом дождь почти на всю ночь зарядил. С утра дубак, сейчас +5 и весь день по прогнозу такая температура, ночью минус 2 рисуют, значит у нас будет -6.

15 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Я обычно рассаду не кормила никогда, ну я тоже мать злыдьня :mosking:. А в этом году решила для сравнения, небольшую часть побаловать подкормками. Потчевпла я их за весь периоб с марта до сейчас, 3 раза. И вы знаете, есть разница... Балованые такие толстенькие, листики у них прямо изумрудные, а те что на гтлодном пайке, конечно хиловаты и цвет не такой волшебный и тянутся больше, не смотря на то что стоят с подсветкой... Так что есть о чём поразмыслить к следующему году... 

Да, согласна, откормленная рассада больше внешним видом радует.

16 часов назад, бальзамин сказал(а):

А грунт какой использовали?

Фарида, я не думаю, что здесь дело в грунте. Я своих ОПОшек сеяла в четыре захода и каждый раз в разные грунты.

14 часов назад, Наталья Н сказал(а):

Татьяна, так хочется его попробовать. Но я буду бороться за него

Наташ, тоже очень хочу его снова попробовать. Сначала думала, что из всех насеянных выберу штуки 4 самых красивых, а теперь хочется всех-всех посадить, несмотря на то, что самые взрослые представляют из себя довольно печальное зрелище со своими подсыхающими листьями, хотя кусты у всех очень мощные и верхушки здоровенькие.

14 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Вы семена перед посадкой обеззараживаете? 

Я всегда обеззараживаю семена хлоргексидином, даже свои.

14 часов назад, Наталья Н сказал(а):

Да, держала в Хлоргексидине

И я тоже.

14 часов назад, Lutik70 сказал(а):

 ЧСН вот всегда мощным растёт, вчера уже деток на нем обломала, и не маленьких. 

Мощный? :shocked: Людочек, я в  этом году Олякиного ЧСН посеяла, он у меня по строению кустика на Блаша похож, хилячок с тонким, ажурным листом. Я его 21 марта сеяла.

@олякаОль, он таким и должен быть?

А что касается деток, то да, я тоже удивляюсь... Многие сорта что-то слишком рано в этом году пасынков гнать начали!

14 часов назад, Lutik70 сказал(а):

Ну у меня семена тоже от Тани, надо посмотреть как он выглядит. Вот чтоб такой, в глаза не бросался точно.  

Люд, посмотри, пожалуйста, какой он у тебя! 

13 часов назад, Наталья Н сказал(а):

Я только 15 минут держала. Так боюсь, если инфекция. На вид вроде не совсем плохие, завтра ещё сфоткую. Спасибо за ответы

Наташ, не бойся. Я всегда все семена держу по 40 минут. К тому же я со своими фотками ходила к хозяйке сорта, Ангелине. Она сказала, что ничего страшного и опасного не увидела. Правда я ей его в самом начале, как только первые нижние листики пошли желтыми пятнами, показывала.

5 часов назад, Гаврик сказал(а):

Я кормила их два раза в неделю, а сорта 1 раз в неделю по субботам. Более концентрированным не делала. Можно 20.20.20

Спасибо, Лилечка, попробую тоже два раза в неделю свои гибриды кормить, может выправятся.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

О грунтах...

Моих запасов на перевалку не хватило, не рассчитала. Пришлось докупать уже из того, что осталось в магазинах, причём в небольших фасовках, так как таскать тяжести нам с мужем нельзя. В этом году рано закончился мой любимый "Биогрунт Экофлора для овощей", я обычно стараюсь использовать в качестве основы его, ну или бадяжу его еще с каким-нибудь грунтом, например с Терра Витой или Кевой (Keva Bioterra). Весь запас Терра Виты у меня на даче в огромных мешках, поэтому домой их решила не возить, а оставить на даче для перевалки перцев. Грунты Кева тоже все разобрали. Так что в этом году экспериментирую с новыми...

В Леруа, на момент перевалки, оставалась только Экофлора для цветов, пришлось покупать её, так как  все остальные грунты, которые там есть, мне не нравятся. Неделю назад взяла 5 двадцатилитровых мешков грунта, который там еще не пробовала, но пришлось их сдавать обратно в магазин, настолько ужасного качества он был! :angry: Цветочную Экофлору в качестве моногрунта использовать было страшновато... Вдруг для томатов не подойдет и я загублю рассаду? 

Не зря говорят, что нет худа без добра! Благодаря отсутствию того, что мне нужно, в поисках я открыла новые для себя грунты очень достойного качества!

Из готовых  мне очень понравился грунт Экология от Ильи Ткаченко https://www.wildberries.ru/catalog/13175055/detail.aspx?targetUrl=EX. Он чистый, без всяких палок и мочалок, рыхлый, влагоемкий. Работать с ним одно удовольствие :06yes:

Для составления своих почвосмесей хорош торф Агробалт https://www.wildberries.ru/catalog/35695745/detail.aspx?targetUrl=EX. В качестве моногрунта он подойдёт разве что только для посева семян, уж слишком он рыхлый и воздушный. А вот для роста рассады и для перевалки его можно использовать только в составе почвосмесей с другими грунтами.

Впрочем, об Экологии и Агробалте я уже писала выше.

А вот вчера, при последней перевалке, я открыла новый пакет грунта для рассады "Рецепты Дедушки Никиты" https://www.sima-land.ru/5635751/grunt-dlya-rassady-recepty-dedushki-nikity-20-l/. :thumb: Он тоже очень чистый, совершенно без мусора, тоже влагоемкий, в меру рыхлый, потяжелее, чем Экология от Ткаченко, но чувствуется, что его "тяжесть" следствие его плодородности. Идеальной добавкой для него как раз и оказался Агробалт, но я еще добавляла Экофлору.

Внесу этот пост в пункт содержания дневника, чтобы не забыть эти грунты.

  • Нравится 18
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

, я открыла новый пакет грунта для рассады "Рецепты Дедушки Никиты"

Таня, а у нас таких грунтов даже нет в продаже :sad:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В Ноксе  на Оренбургском тракте очень хороший выбор грунтов. А грунт от Ткаченко на Супермамках дешевле в два раза.Мне он не понравился. в чистом не все растюшки хорошо растут. Я его тоже мешаю с другими грунтами. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Georginka сказал(а):

Таня, а у нас таких грунтов даже нет в продаже :sad:

Оля, он есть в sima-land. Доставка через Озон. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Georginka сказал(а):

Таня, а у нас таких грунтов даже нет в продаже :sad:

Оль, так и у нас тоже в магазинах таких грунтов нет, я заказывала там, где доставка бесплатная. Поэтому и ссылки дала и для себя, в том числе, чтобы не забыть, где я их покупала.

А то год назад заказала грунт Биолан, он, конечно, очень хороший, но я на его доставке чуть не разорилась!

2 часа назад, бальзамин сказал(а):

В Ноксе  на Оренбургском тракте очень хороший выбор грунтов. А грунт от Ткаченко на Супермамках дешевле в два раза.Мне он не понравился. в чистом не все растюшки хорошо растут. Я его тоже мешаю с другими грунтами. 

Спасибо, Фаридуша, учту сей факт и буду с ним осторожней, если ещё раз доведется его заказывать. У меня не было  возможности наблюдать, как рассада себя чувствует именно в Экологии от Ткаченко, поскольку тоже почти всегда смешиваю по 2-3 вида грунта и в чистом виде его не использовала. Но те растюхи, что я переваливала с его применением 21 марта, сейчас вполне довольны жизнью, прут, как оголтелые и уже вчера у многих томатов я видела в дырочках на дне двухлитровых пакетов вылезшие корешочки.

А в Ноксу я, к сожалению, не езжу, мне туда далеко и совсем не по пути.

Фарида, я как то по твоей наводке сунулась в супермамки, но ничего там не поняла и так и ушла оттуда несолоно хлебавши.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 27.04.2022 в 15:19, Наталья Н сказал(а):

У меня что-то странное происходит с томатом ОПО .Сначала побелели листья, думала, что опрыскала и они сгорели под лампой. Или переложила удобрения. Ждала, когда появятся новые листья. Растут сначала зеленые, а потом начинают белеть. С другими сортами томатов, такого нет.

Помогите, пожалуйста, может кто знает?

2.jpg

1.jpg

Наташ, сходила сфоткала своих взрослых ОПОшек. Вот такие листья у них на нижних ярусах.

1020460034_.thumb.JPG.286432bc56f48214b12588d9bbd7b7a8.JPG

698777948_.thumb.JPG.5aad9d92d10589cad70067ba89144e97.JPG

1051783600_2.thumb.JPG.bedb64ec5d8c36cbad886d88ea01200a.JPG

1957082318_3.thumb.JPG.da1d3783213576378b45f149827966b2.JPG

А верхушки всех трёх пока здоровенькие.

1503496166_-3.thumb.JPG.679fa6855b78e092e4c6a6e5c587a754.JPG

Девочки, может кто знает, на что это похоже?

 

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вовсю цветут Тётушки и Штамбы от Нинули.

1366249418_2!!.thumb.JPG.3b09b248a9463aad6ba1212c3bdd7849.JPG

1939640758_.thumb.JPG.694a65d3699eb4981140d6f106f4b224.JPG

У одной из Тётушек нашла завязь.

2108587199_.thumb.JPG.1ef2e48aff9904f8b366806d55818c05.JPG

Зацветают Не Блаши

1643497854_2.thumb.JPG.08ce0116c12f976fff4b1fba5b01b478.JPG

1995903057_.thumb.JPG.02022f9454daeeb7b049ac920d8f1a21.JPG

 

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, сходила сфоткала своих взрослых ОПОшек. Вот такие листья у них на нижних ярусах.

1020460034_.thumb.JPG.286432bc56f48214b12588d9bbd7b7a8.JPG

698777948_.thumb.JPG.5aad9d92d10589cad70067ba89144e97.JPG

1051783600_2.thumb.JPG.bedb64ec5d8c36cbad886d88ea01200a.JPG

1957082318_3.thumb.JPG.da1d3783213576378b45f149827966b2.JPG

А верхушки всех трёх пока здоровенькие.

1503496166_-3.thumb.JPG.679fa6855b78e092e4c6a6e5c587a754.JPG

Девочки, может кто знает, на что это похоже?

 

Таня, доброго вечера! Чтобы там не случилось вначале с листьями, но у тебя растения справились с этим, самое главное верхушки все здоровые, Ттт.... А старые листья всё равно уберешь, когда в грунт высадишь. Все у тебя хорошо. И пусть эти гномы порадуют тебя в этом году. Мне тоже интересно за ними наблюдать. 

А что могло случится... может ожог от подкормок в начальном этапе, от света ламп... Они же такие нежные вначале. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, в этом году купила вегетативки черенками у знакомой. 8 петуний. 4 петхоа подарила мне за услугу. И 2 петунии подарила форумчанка наша. Всё цвета такие необычные. Вот красотка одна зацвела. Розовая с зелёной каемочкой. 

IMG_20220427_141305_compress83.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

@олякаОль, он таким и должен быть?

Танюш, у меня ЧСН обычный в рассаде, не выделяется ни особой мощью, ни худобой. Обычный нормальный кустик :dnt:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, оляка сказал(а):

Танюш, у меня ЧСН обычный в рассаде, не выделяется ни особой мощью, ни худобой. Обычный нормальный кустик :dnt:

Оль, а лист какой у него? Тонкий, как у Блаша?

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Все у тебя хорошо. И пусть эти гномы порадуют тебя в этом году. Мне тоже интересно за ними наблюдать. 

Спасибо! :rose: Тоже надеюсь, что хоть на попробовать что-то вырастет.

27 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Девочки, в этом году купила вегетативки черенками у знакомой. 8 петуний. 4 петхоа подарила мне за услугу. И 2 петунии подарила форумчанка наша. Всё цвета такие необычные. Вот красотка одна зацвела. Розовая с зелёной каемочкой. 

IMG_20220427_141305_compress83.jpg

Красота какая! С зеленой каёмочкой я еще не видела!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, а лист какой у него? Тонкий, как у Блаша?

Танюш, обычный лист, не тонкий :dnt:  Во ты меня озадачила и посмотреть сейчас не могу, темно уже совсем :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, оляка сказал(а):

Танюш, обычный лист, не тонкий :dnt:  Во ты меня озадачила и посмотреть сейчас не могу, темно уже совсем :cheesy:

Я тоже сейчас показать своего не могу, он у меня дома, а я на даче. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...