Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

В 30.11.2022 в 08:24, Полосатик сказал(а):

У нас пришел антициклон - солнечно и холодно. Ощущение, что оооочень давно в ноябре таких морозов не было.

Чтобы не депрессовать из-за зимнего периода, я вновь на Гисметео буду слелить за температурой, но уже не Якутска, а Оймякона.  
К фото даже комментариев не будет 😱

F3924C7E-F75A-4D59-A349-A3D0651A8661.png

Упустили один момент, ветра то нет!  Мы жили на Сахалине, когда циклон, то есть буран, он с ветром, так и при небольшом морозе  холод очень чувствуется. А ветра нет, оделся тепло, а  Оймяконцы знают как одеваться и спокойно живут.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Милаюг сказал(а):

Упустили один момент, ветра то нет!  Мы жили на Сахалине, когда циклон, то есть буран, он с ветром, так и при небольшом морозе  холод очень чувствуется. А ветра нет, оделся тепло, а  Оймяконцы знают как одеваться и спокойно живут.

Да, ветер сильно увеличивает жесткость холода!

Мил, моя мама и бабушка сибирячки. Они в мороз -30, но  без ветра в Сибири мерзли меньше, чем у нас в -15, но с ветром. А бабушке я вообще всегда удивлялась, когда она на руднике жила, то белье зимой голыми руками на речке полоскала (речка горная и не замерзала).

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, ветер сильно увеличивает жесткость холода!

Мил, моя мама и бабушка сибирячки. Они в мороз -30, но  без ветра в Сибири мерзли меньше, чем у нас в -15, но с ветром. А бабушке я вообще всегда удивлялась, когда она на руднике жила, то белье зимой голыми руками на речке полоскала (речка горная и не замерзала).

Нам пришлось несколько лет жить в Охе, это самый север Сахалина. Приехали по распределению, муж летчик ,дали комнату в бараке, из удобств газ в комнате, такая громадная печка с форсункой внутри. А колонки с водой на улице зимой не закрывали, вода лилась  постоянно, так я полоскала белье там.:good2: Молодость..

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Милаюг сказал(а):

Упустили один момент, ветра то нет!  Мы жили на Сахалине, когда циклон, то есть буран, он с ветром, так и при небольшом морозе  холод очень чувствуется. А ветра нет, оделся тепло, а  Оймяконцы знают как одеваться и спокойно живут.

И влажность тоже сильно увеличивает холод. Там на картинке видно, что  с увеличением градусов уменьшается влажность. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Эх, пришлось с дачи уехать, чтобы пополнить счет на карте. Сегодня последний день оплаты в СЗ у Светы.

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@tannychonsik Танечка, приехала твоя Фатима в сопровождении кавалера! :cheesy: 

Спасибо!:08thanks:

Тань, а кто такой этот Фриц Аккерман? Описание не нашла, Гугл его вообще не знает, а Яндекс только фотку красных сердцевидных помидорин выдал. :dnt: Очень смутно помню, что где-то уже наталкивалась на это название, но где именно, не помню.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

http://www.schoenetomaten.de/Fleischtomaten2005.html#Fritz Ackermann,  http://www.schoenetomaten.de/FritzAckermann.ht

4120 Fritz Ackermann
Riesige, rosarote, saftig-würzige Fleischtomaten, robuste, kräftige, gesunde Pflanzen. USA, aber vermutlich aus Deutschland.

Добрый вечер всем.

Изменено пользователем Tulip
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

@tannychonsik Танечка, приехала твоя Фатима в сопровождении кавалера! :cheesy: 

Спасибо!:08thanks:

Тань, а кто такой этот Фриц Аккерман? Описание не нашла, Гугл его вообще не знает, а Яндекс только фотку красных сердцевидных помидорин выдал. :dnt: Очень смутно помню, что где-то уже наталкивалась на это название, но где именно, не помню.

Танюш, мне его выслали с Галактики,  поделилась с тобой, сама ещё не сажала.

 fritz ackermann- Высокорослый, среднеспелый. Плоды красные в форме сердца , на одном кусту могут быть и сердечная форма и плоскокруглая, , отличный томатный вкус, мясистые.
Изображение
Изображение

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Танюш, мне его выслали с Галактики,  поделилась с тобой, сама ещё не сажала.

 fritz ackermann- Высокорослый, среднеспелый. Плоды красные в форме сердца , на одном кусту могут быть и сердечная форма и плоскокруглая, , отличный томатный вкус, мясистые.
Изображение
Изображение

Красивые! 

Я вот еще нашла про него... https://www.semena-tomaty.ru/product-page/фриц-аккерман

Написано, что он с жёлтыми плечиками, на твоей фотке кажется тоже они чуток просматриваются. Вес плодов 300-400 гр.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Красивые! 

Я вот еще нашла про него... https://www.semena-tomaty.ru/product-page/фриц-аккерман

Написано, что он с жёлтыми плечиками, на твоей фотке кажется тоже они чуток просматриваются. Вес плодов 300-400 гр.

 

Может кто-то уже сажал? Подождем откликов

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 28.11.2022 в 17:10, Т@тк@ сказал(а):

 

Лёль, я визитницу еще пока не оприходовала. Только попробовала пару зипиков в неё засунуть и  всё. Поняла одно, что в эти визитницы так быстро не засунешь пакетик и так быстро не вытащишь его, как это можно сделать в органайзере, которыми я до сих пор пользовалась. У них явное преимущество перед такими визитницами в том, что открыв общую крышку, можно очень легко и быстро что-то найти и достать, перебрав пакетики в ячейке на нужную букву. Но вот места они много занимают, их у меня уже два, поэтому решила попробовать разложить семена, которыми я обзавелась в этом году, в  визитницу (тоже по алфавиту). Но зато визитницы занимают значительно меньше места и просмотреть все сорта в них можно быстрее, перелистав страницы. Думаю, что если заводить на каждый новый год - новую визитницу, при условии, что в них будет хватать кармашков, то и этот вариант хранения семян будет вполне удобным.

Вот буквально только вчера вечером распечатала и нарезала ярлычки, но еще пока не разложила их по пакетикам с семенами. Когда ярлычки разложу, тогда и визитницы заполню. Потом отпишусь, понравилось, или нет.

 

Всем привет!!!:hi:
Танюша, первый раз, когда в визитницу раскладывала не совсем удобно было, но потом в процессе пользования очень быстро приноровилась и  понравилось - с ярлычками нет проблем вставлять пакетики. Очень нравится, что быстренько пролистал и все перед глазами - взял что нужно. а вот в этом году еще в куче в коробках лежат (не купила пока визитницу) так оооочень муторно искать. И да на каждый год новая визитница. еще я для себя не по алфавиту сортирую, а по группам: для ОГ; желтые и бишки, черныши и синенькие; красные и розовые. и внутри еще по порядку: мешочки, сливки, бишки, сердца.... ну так я начала первый раз так мне удобней

:08thanks:

  • Нравится 19
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем привет!!!:hi:
Танюша, первый раз, когда в визитницу раскладывала не совсем удобно было, но потом в процессе пользования очень быстро приноровилась и  понравилось - с ярлычками нет проблем вставлять пакетики. Очень нравится, что быстренько пролистал и все перед глазами - взял что нужно. а вот в этом году еще в куче в коробках лежат (не купила пока визитницу) так оооочень муторно искать. И да на каждый год новая визитница. еще я для себя не по алфавиту сортирую, а по группам: для ОГ; желтые и бишки, черныши и синенькие; красные и розовые. и внутри еще по порядку: мешочки, сливки, бишки, сердца.... ну так я начала первый раз так мне удобней

:08thanks:

Спасибо за отзыв, Людочка! :good2:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...