Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть... И снова быть! 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

 

43 минуты назад, Мурка сказал(а):

Девочки, кто как хранит семена? Те что хомяк хапает? я сначала в конвертах хранила присланных, но это сундук надо:cheesy:, ну и сколько то просто в коробке из под сапожек россыпью в зип пакетах.Но это проверить если како то сорт кучу времени надо.Есть мысль разложить по буквам алфавита эти пакетики в конверты. Может у кого есть другие умные мысли.

Маш, привет! Я семена храню по годам, а в них по алфавиту. У меня папки такие типа визитниц на 10 ячеек, но храню там по 20 сортов названиями на разные стороны, искать легко. Вот только жаль давно таких файликов не встречала, а в интернете они дорогущими стали...

large.1889614013_2.jpg.5de1297cc2eb3f517e2684abef79cc05.jpglarge.809975184_1.jpg.771f896092b9439b4633ebb2b777a8d5.jpglarge.1523426664_3.jpg.596ab355e4e6c5b667b7dba0d6ee56c5.jpglarge.877500143_.jpg.9e84a69f83c41ecad48807b553265ad2.jpg

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 

Маш, привет! Я семена храню по годам, а в них по алфавиту. У меня папки такие типа визитниц на 10 ячеек, но храню там по 20 сортов названиями на разные стороны, искать легко. Вот только жаль давно таких файликов не встречала, а в интернете они дорогущими стали...

large.1889614013_2.jpg.5de1297cc2eb3f517e2684abef79cc05.jpglarge.809975184_1.jpg.771f896092b9439b4633ebb2b777a8d5.jpglarge.1523426664_3.jpg.596ab355e4e6c5b667b7dba0d6ee56c5.jpglarge.877500143_.jpg.9e84a69f83c41ecad48807b553265ad2.jpg

 

Ниночка, привет! Да вот такой вариант удобен, посмотрю у нас в канцелярии, может есть такие папки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Мурка сказал(а):

Девочки, кто как хранит семена? Те что хомяк хапает? я сначала в конвертах хранила присланных, но это сундук надо:cheesy:, ну и сколько то просто в коробке из под сапожек россыпью в зип пакетах.Но это проверить если како то сорт кучу времени надо.Есть мысль разложить по буквам алфавита эти пакетики в конверты. Может у кого есть другие умные мысли.

Маша, я храню семена в зип-пакетиках.  Каждый год пишу список на посадку в эксель табличке и храню семена потом по годам. Т.е чтобы найти сорт мне нужно найти в каком году я его сажала и искать в том пакете. Тебе это скорее всего будет неудобно если семена для продажи. В твоем случае я бы хранила в алфавитном порядке наверное..Это надо же не теряя много времени находить.

Спроси у Ангелины как она хранит, у нее сортов..:09fp:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Маша, я храню семена в зип-пакетиках.  Каждый год пишу список на посадку в эксель табличке и храню семена потом по годам. Т.е чтобы найти сорт мне нужно найти в каком году я его сажала и искать в том пакете. Тебе это скорее всего будет неудобно если семена для продажи. В твоем случае я бы хранила в алфавитном порядке наверное..Это надо же не теряя много времени находить.

Спроси у Ангелины как она хранит, у нее сортов..:09fp:

Танюш, нее, которые я посадила и собрала семена , эти я храню в бумажных конвертах, они в алфавитном порядке, в коробках по годам.Это мне удобно и когда заказы собираю, быстро все нахожу.

А вот те что в запасах не саженые, во те в зип пакетах лежат.И с каждым годом все больше и больше:cheesy: Это я когда искать что то начинаю, кучу всего переберу, конечно полезно знать что есть, но не всегда запоминается.И по новой приобретаю эти же сорта.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Маша, я храню семена в зип-пакетиках.  Каждый год пишу список на посадку в эксель табличке и храню семена потом по годам. Т.е чтобы найти сорт мне нужно найти в каком году я его сажала и искать в том пакете. Тебе это скорее всего будет неудобно если семена для продажи. В твоем случае я бы хранила в алфавитном порядке наверное..Это надо же не теряя много времени находить.

Спроси у Ангелины как она хранит, у нее сортов..:09fp:

Маша наверно про присланные говорит, которые в конвертах приходят. А свои собранные которых много бывает я хранила тоже по годам в коробках и по алфавиту в бумажных упаковках, в начале этого года отослала все, сейчас опять набрала со всего уже на 2 коробки:cheesy:

large.703837118_.jpg.cf8d29d7e01315767de412fe5d850a03.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я и присланные все по годам рассортировываю, обычно присылают с подписью от какого года, а если нет, так проставляю сама хотя бы прошедшее лето. Все же за сроком годности приходится следить. Я всегда начинаю выбирать на посадку из самых старых чтобы совсем их не загубить, потом к новичкам перехожу, которых хочется посадить. В этом году опять сажала аж от 12г, и взошли ведь!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я и присланные все по годам рассортировываю, обычно присылают с подписью от какого года, а если нет, так проставляю сама хотя бы прошедшее лето. Все же за сроком годности приходится следить. Я всегда начинаю выбирать на посадку из самых старых чтобы совсем их не загубить, потом к новичкам перехожу, которых хочется посадить. В этом году опять сажала аж от 12г, и взошли ведь!

Да, Нинуль, я тоже стараюсь, год проставить и имя от кого присланы.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Мурка сказал(а):

Танюш, нее, которые я посадила и собрала семена , эти я храню в бумажных конвертах, они в алфавитном порядке, в коробках по годам.Это мне удобно и когда заказы собираю, быстро все нахожу.

А вот те что в запасах не саженые, во те в зип пакетах лежат.И с каждым годом все больше и больше:cheesy: Это я когда искать что то начинаю, кучу всего переберу, конечно полезно знать что есть, но не всегда запоминается.И по новой приобретаю эти же сорта.

Машунь, я, когда приобретаю сорта, или кто-то из девочек делится, заношу информацию в Excel таблицу.  Сразу можно посмотреть поиском, имеется ли у тебя такой сорт. В таблице листы в алфавитном порядке. Затем там же, после алфавитного списка, по годам разношу списки томатов, которые сажала. Очень удобно.

2022-11-12_09-43-55.thumb.png.5c2e4ff8f6e6694894ac5b5a66eb6a00.png

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ааа...не поняла тогда. У меня присланные в письмах так и лежат. Иногда на конверте  пишу какие сорта в письме. И тоже как Нина стараюсь сажать наиболее староприсланные. Ну или какой сорт особо хочется.

Нина...вот это у тебя богачествооо...аж глаз задергался..:huh:

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Машунь, я, когда приобретаю сорта, или кто-то из девочек делится, заношу информацию в Excel таблицу.  Сразу можно посмотреть поиском, имеется ли у тебя такой сорт. В таблице листы в алфавитном порядке. Затем по годам разношу списки томатов, которые сажала. Очень удобно.

2022-11-12_09-43-55.thumb.png.5c2e4ff8f6e6694894ac5b5a66eb6a00.png

Танюш, я вот никак с ехселем не подружусь,хотя на работе вполне с ним дружу. у меня такой вариант есть в верде, там фото(от того чьи семена или из инета) и описание, когда мне нужна инфа я ищу ее там.А вот потом когда списки пишу полезу в закрома, а сорт найти не могу в нужное время.Не всегда так конечно, но бывает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

Танюш, я вот никак с ехселем не подружусь,хотя на работе вполне с ним дружу. у меня такой вариант есть в верде, там фото(от того чьи семена или из инета) и описание, когда мне нужна инфа я ищу ее там.А вот потом когда списки пишу полезу в закрома, а сорт найти не могу в нужное время.Не всегда так конечно, но бывает.

В Excel таблицу заходишь на лист с определенной буквой алфавита, нажимаешь  две клавиши на клавиатуре Ctrl+F, выскакивает табличка, туда пишешь наименование томата и она тебе выдает, в какой строке ты можешь его найти, если нет такого, выскакивает информация, что такое наименование не найдено.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Девочки, кто как хранит семена? Те что хомяк хапает? я сначала в конвертах хранила присланных, но это сундук надо:cheesy:, ну и сколько то просто в коробке из под сапожек россыпью в зип пакетах.Но это проверить если како то сорт кучу времени надо.Есть мысль разложить по буквам алфавита эти пакетики в конверты. Может у кого есть другие умные мысли.

У меня лежат в присланных конвертиках. Маша, но я ведь три года стала фанатеть от сортов. Раньше на рынке брала рассаду. И понятия не имела о существовании такого количества разных томатов. Свои, собранные, в бумажных пакетиках лежат. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У меня лежат в присланных конвертиках. Маша, но я ведь три года стала фанатеть от сортов. Раньше на рынке брала рассаду. И понятия не имела о существовании такого количества разных томатов. Свои, собранные, в бумажных пакетиках лежат. 

Да, Люд, когда то и у меня были конвертики, а потом их становилось все больше и больше, пришлось часть старых убрать.Я  обожаю иногда их просто перебрать свои коробочки, помечтать в каком году посажу тот или другой сорт.Но задумалась теперь о том, что все это добро надо привести в порядок.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Маша, привет. Я все сорта раскладываю по конвертам и в алфавитном порядке. На нем подписываю сорт, от кого, год получения семян. Если этот сорт сажала, то добавляю года сбора семян ( например, свои 2018, свои 2020...) . Я очень люблю пальчиками перебирать конвертики с названиями 😊 Пока все конвертики хранятся в коробке из-под сапог. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мурка сказал(а):

Да, Люд, когда то и у меня были конвертики, а потом их становилось все больше и больше, пришлось часть старых убрать.Я  обожаю иногда их просто перебрать свои коробочки, помечтать в каком году посажу тот или другой сорт.Но задумалась теперь о том, что все это добро надо привести в порядок.

Маша, я недавно перебрала свои залежи и сортов 100-150 подарила в хорошие руки. Потому что все время хочется чего-то новенького, зачем мне складировать. А человеку - радость!!! Будет пробовать растить.

23 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Маша, привет. Я все сорта раскладываю по конвертам и в алфавитном порядке. На нем подписываю сорт, от кого, год получения семян. Если этот сорт сажала, то добавляю года сбора семян ( например, свои 2018, свои 2020...) . Я очень люблю пальчиками перебирать конвертики с названиями 😊 Пока все конвертики хранятся в коробке из-под сапог. 

Мне такая идея по душе. Женя, конверты самые обычные?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Мне такая идея по душе. Женя, конверты самые обычные?

Да, самые обычные белые.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Маша, привет. Я все сорта раскладываю по конвертам и в алфавитном порядке. На нем подписываю сорт, от кого, год получения семян. Если этот сорт сажала, то добавляю года сбора семян ( например, свои 2018, свои 2020...) . Я очень люблю пальчиками перебирать конвертики с названиями 😊 Пока все конвертики хранятся в коробке из-под сапог. 

Женя,идея понравилась, недавно видела в канцелярии простые белые конверты .А если сортов будет больше чем может вместить конверт, второй заводить на букву "А", "Б" и прочее?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Ладошка сказал(а):

Женя,идея понравилась, недавно видела в канцелярии простые белые конверты .А если сортов будет больше чем может вместить конверт, второй заводить на букву "А", "Б" и прочее?

Ира, у меня каждый сорт в отдельном конверте. А внутри него семена одного сорта разных годов в разных зип-пакетиках.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь зиппакеты в конверты, на конверте букву алфавита. Конверты в коробку в алфавитном порядке.

Вот такие конверты купила для семян своего сбора, наверное закажу и для своего богатства.

https://www.wildberries.ru/catalog/30987571/detail.aspx?targetUrl=XS

Коричневый цвет не напрягает.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Надо себе так сделать👍

Вот такие конверты последний раз купила https://www.wildberries.ru/catalog/72688404/detail.aspx?size=123443213

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Полосатик сказал(а):

Вот такие конверты последний раз купила https://www.wildberries.ru/catalog/72688404/detail.aspx?size=123443213

Закажу. Цена👍👍👍

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Я тоже склоняюсь зиппакеты в конверты, на конверте букву алфавита. Конверты в коробку в алфавитном порядке.

Вот такие конверты купила для семян своего сбора, наверное закажу и для своего богатства.

https://www.wildberries.ru/catalog/30987571/detail.aspx?targetUrl=XS

Коричневый цвет не напрягает.

 

 

По мне так даже лучше чем белый, - не будет замызгаваться со временем.

Надо взять, спасибо Машуля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ладошка сказал(а):

По мне так даже лучше чем белый, - не будет замызгаваться со временем.

Надо взять, спасибо Машуля.

Ириш, я сейчас заказала вообще их за 214 руб.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Закажу. Цена👍👍👍

Согласна, только вот подсчитать надо, - а сколько брать? Это если на каждый сорт отдельный конверт🤔 ,хотя пока у меня наверное и в один конверт все сорта влезут на любую букву алфавита:cheesy:..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...