Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Лена, ты его запекала?

Жалко перчики. Может стоят на холодном подоконнике в очень влажном грунте?

Батат жарила на сковороде. В октябре был немного крахмалистый. В ноябре уже  немного сладковатым.   Перчики да, перелила. Ничего! Всё бататом засажаю! :05hid: Буду кушать всю зиму. Если вырастит... :07preved:

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Добрый вечер, девочки! Хочу  пожаловаться на перчик. Может одумается? :angry: Погибло три штуки за три дня. Думаю, это чёрная ножка. 

Леночка, засыпь перчик вермикулитом, он подсушит грунт....  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

45C80D95-12E1-4854-93EC-AFFB50263D08.thumb.jpeg.a4d3018674426d5e31609df3c1b33871.jpeg

Апрель — а все весна не сладится.

День в день — не ветрен, так дождист.

Когда в природе неурядица,

Держись и, стало быть,  дождись!

Блеснет — на миг — и тучи по небу,

и новый день не удался.

А все ж должно случиться что-нибудь,

вот-вот начнутся чудеса.

И что душе до вражьих происков,

что ей, влюбленной, боль и суд,

когда в лесу сине от пролесков

и пахнет почками в лесу?..

(Б. Чичибабин)

 

Друзья, всех с началом апреля, прекрасного месяца окончательного пробуждения и преображения природы! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Друзья, всех с началом апреля, прекрасного месяца окончательного пробуждения и преображения природы! 

Девчата, добрый апрельский вечер!!!!

Ириша, спасибо за поэтическое начало месяца пробуждения.... Красивое стихотворение!!!

У нас  противно сыро, идет то ли снег, то ли дождь....разбивается последний снег. Пусть смоет с Земли весь негатив.... А я заварила Деревенский чай, сижу наслаждаюсь .... Ириша, благодарю за аромат, тепло!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

добрый апрельский вечер!!!!

Мариша, твои огурчики под подсветкой? Уже, наверное, настоящий лист появился? У меня растут два Трюкача и , для сравнения, Красавчик  Хикмет. Последний более голенастый. Не повезло им расти в пасмурные дни. Но зато рассада сейчас не так быстро пересыхает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Мариша, твои огурчики под подсветкой? Уже, наверное, настоящий лист появился? У меня растут два Трюкача и , для сравнения, Красавчик  Хикмет. Последний более голенастый. Не повезло им расти в пасмурные дни. Но зато рассада сейчас не так быстро пересыхает. 

Ириш, под подсветкой.... Их пора бы перевалить, да сегодня забыла вывезти их на дачу... Мои два сорта абсолютно разные.... Колибри - низкие, листочки меленькие, и пока только один настоящий... Авантюрист - длинноногий, но уже пара настоящих листьев....  Завтра сфоткаю, покажу... 

На даче полив через день, а из-за отсутствия солнца, сегодня все было влажным.... 

Надо всё посеять!!! хотя на раннюю весну надежды уже нет. Дома под лампой есть место, хочу дыни - их купила вместе с тыквами, посадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Надо всё посеять!!! хотя на раннюю весну надежды уже нет.

Да, нужно сеять по мере сил и возможностей. А то начнёт солнышко припекать, затянут работы в саду-огороде, уже для домашних посевов настроения и времени не будет. 

Марина, дыни планируешь в теплице выращивать?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, дыни планируешь в теплице выращивать?

Ириш, и арбузы и дыни в ОГ. Теплица у меня одна, только для помидорок. Хотя в этом году мне подсказали, между помидорок цветную капусту посадить, хочу попробовать, если пойдет что-то не так - выкину.... Дыни больше не хотела сажать, но реклама - двигатель прогресса:lol:, купила... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, МурмИрина сказал(а):

 А то начнёт солнышко припекать, затянут работы в саду-огороде, уже для домашних посевов настроения и времени не будет. 

Это точно.... И фото делать и выкладывать будет совсем не когда!!!! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина Дачник сказал(а):

кабачки через рассаду растишь??? Не пора????

Марина, я всё выращиваю через рассаду, но по срокам на много позже тебя. Кабачки буду сажать в конце апреля, как и все бахчёвые. Может только арбузы раньше посею, если решусь экспериментировать с прививкой. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

И фото делать и выкладывать будет совсем не когда!!!

Нет, мои дорогие! Давайте договоримся не пропадать с форума даже в горячую огородную пору. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, я всё выращиваю через рассаду, но по срокам на много позже тебя. Кабачки буду сажать в конце апреля, как и все бахчёвые. Может только арбузы раньше посею, если решусь экспериментировать с прививкой. 

А я один посажу на ранний.... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МурмИрина сказал(а):

 

 Когда перебирала семена, обратила внимание - у меня почти все пакеты F.... Ириш, а у тебя как??? С каких овощей собираешь семена??? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

С каких овощей собираешь семена???

Раньше только с томатов собирала, с физалиса, с перцев, с тыкв.... теперь , думаю, надо расширить список. Вырастет что-то и из гибридов, расщепится на родительские признаки, ну и ладно, родители чай не «дворняжки» ? :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

надо расширить список

Вот и я об этом подумала.... 

В этом году еще вот, что заметила - лук на перо не рос из магазинных луковиц!!! Или совсем не проростал, или отрастал только на 5-10см....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дрогие рязаночки и гости, добрый день всем!

Как вам погода?:grin:. Мне не нравится от слова "совсем".  А вот мои декабристы похоше, что кайфуют от такой погоды. Они не устают выбрасывать бутоны и цвести! С января месяца! Конечно, сейчас не пик цветения, но по 5-7 цветочков на растении всегда есть. И вот новая партия бутонов образовалась:crazy:.

Про овощи: тепличные помидоры все в стаканах 0.5. 7штук томатов на ранние в 1; 1.5и 2л контейнерах. В большие переваливать их не буду. Перцы сладкие в 0.5 и в 1 литровых. Отнесла их на лоджию, т.к. на подоконниках им не хватает места. На лоджии примерно +7- +10 днем. Но перцам вроде не хуже....

Баклажаны такие лопушистые! Кому хватило 1л контейнеров, перевалила в них. Остальные в 0.5.

Посеяла просо африканское.

Колеусы подрастают, но какие-то все одинаковые, хотя покупала смесь окрасок.

На будущей нелеле планирую посев арбузов и дынь для прививки и астр (они наверное получатся осеннего цветения).

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Siverka сказал(а):

Как вам погода?:grin:. Мне не нравится от слова "совсем".

Людмила, к такой погоде большую неприязнь чем садоводы-огородники испытывают только владельцы собак. Гулять , когда сверху то льёт, то сыплет, а под ногами хлябь - «удовольствие» особого рода :cheesy:

В солнечные мартовские дни казалось, что с посевной катастрофически не успеваешь, а теперь смотришь на рассаду на фоне метели за окном и в который раз коришь себя за поспешность. За эти хмурые дни растения заметно вытянулись и побледнели. Даже гномы утратили коренастость. 

4 часа назад, Siverka сказал(а):

Колеусы подрастают, но какие-то все одинаковые, хотя покупала смесь окрасок.

Людмила, возможно, разнообразие окрасок проявится на ярком солнечном свете.   

4 часа назад, Siverka сказал(а):

На будущей неделе планирую посев арбузов и дынь для прививки

Ты определилась, каким способом будешь прививать? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас сегодня так:

4CD69030-DA81-4B36-8CD1-C827D0118FED.thumb.jpeg.fdcc56bab96d87cd86371bc8a20f41c0.jpeg 8C5EEF33-0743-486B-BF8B-1BA54A1273C3.thumb.jpeg.eb46574111c66089c2de7b1e5e750cdd.jpeg

3ED1EF13-97C5-4F6C-B5EA-32314A5C00F2.thumb.jpeg.dca650e27018e3e450048686379acdc6.jpeg   16C1C888-BD4C-454C-93B0-55954EBAF3B6.thumb.jpeg.c8a864852d290e2ff567a33fb7769068.jpeg

Снег то мелкий, то крупный идёт не переставая, но землю почти не покрывает, тает. А небо такое серое и угрюмое, как на картинах Константина Васильева. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! 

Соглашаюсь с вами - природа чудит... 

Ириша МурмИрина, это огуречки.... В маленьком стаканчике Колибри, в большом - Авантюрист.... Все четыре (их по два) сегодня пересажены в 2л емкости.... Не хотела в такие большие, но посмотрев в окно, вздохнула, до тепла им надо где-то развиваться....

В теплице перекопала одну грядку из трех...Червей очень много (что радует) и они близко к поверхности... Посеяла редиску... А потом по поликарбонату зашелестел снег с дождем, стало неуютно, ушла в дом...

Вот я деловая, отправила...., а про фото забыла....

Tq09MsSLmFM.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=6dfe20784a28325ec3df5f81f92bbf69&type=album2yXm5vwz9Vw.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=a70188358ceb1c3baf2e667eaa680dbd&type=album

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

это огуречки...

Спасибо за фото, Марина. Уже усы распускают твои огурцы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, к такой погоде большую неприязнь чем садоводы-огородники испытывают только владельцы собак. Гулять , когда сверху то льёт, то сыплет, а под ногами хлябь - «удовольствие» особого рода :cheesy:

В солнечные мартовские дни казалось, что с посевной катастрофически не успеваешь, а теперь смотришь на рассаду на фоне метели за окном и в который раз коришь себя за поспешность. За эти хмурые дни растения заметно вытянулись и побледнели. Даже гномы утратили коренастость. 

Людмила, возможно, разнообразие окрасок проявится на ярком солнечном свете.   

Ты определилась, каким способом будешь прививать? 

Ирина, привет!

Мне кажется, что животные, в том числе и собаки сами в такую погоду не захотят гулять. Не зря есть поговорка, что в такую погоду хозяин собаку на улицу не выгонит). Как раз такая ситуация:shocked:.

Рассаде явно не хватает солнца, но будем надеяться, что это не надолго. В четверг на следующей неделе прогнозируют уже значительное улучшение погодных условий. Ждем:girl_cool:.

Пробовала прививать только по  способу Натальи Борисовны. Методика в ее блоге. Видео есть. Вроде бы получилось. Наверное другие способы испробовать не буду, хотя все по-разному делают и хвалят именно свои методы. А ты каким способом думаешь привить?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

У нас сегодня так:

4CD69030-DA81-4B36-8CD1-C827D0118FED.thumb.jpeg.fdcc56bab96d87cd86371bc8a20f41c0.jpeg 8C5EEF33-0743-486B-BF8B-1BA54A1273C3.thumb.jpeg.eb46574111c66089c2de7b1e5e750cdd.jpeg

3ED1EF13-97C5-4F6C-B5EA-32314A5C00F2.thumb.jpeg.dca650e27018e3e450048686379acdc6.jpeg   16C1C888-BD4C-454C-93B0-55954EBAF3B6.thumb.jpeg.c8a864852d290e2ff567a33fb7769068.jpeg

Снег то мелкий, то крупный идёт не переставая, но землю почти не покрывает, тает. А небо такое серое и угрюмое, как на картинах Константина Васильева. 

Ирин, красивые пейзажи. Похоже на наступающую зиму:))

Дерево причудливое) в нашем леске тоже есть интереснная композиция из сосен. Они срослись "руками". Сфотаю вам при случае.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Siverka сказал(а):

А ты каким способом думаешь привить?

Людмила, мне тоже понятен способ , показанный Натальей Борисовной. Сомневаюсь, что когда дойдёт до дела решусь резать растюхи. Поэтому в качестве подвоя посажу Ферро, не дойдёт дело до прививки, пойдёт в качестве «картофельной тыквы» :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...