Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Есть, конечно.... Но, фриго ни разу не брала, поделишься потом опытом....

Марина, в сортах ничего не понимаю, читаю отзывы. Хотела заказать на пробу сортов пять, но по факту получается гораздо больше. Если все получится, поделюсь усами...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, добрый вечер!!!!

Привет вам из Солотчи!!!! Сегодня был замечательный день...qwQm9xCVEWo.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=e3ddbdb96f9093b2b1218d9d3bc7d0a1&type=album9oeXDLLKGW0.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=f4962bcbdde4af82b088ea386d78ff10&type=albumKmeLaeg-Cjc.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=5d1ec71499625c7e3df9f23473bac7ef&type=albumAU3Pm2JCei0.jpg?size=780x1040&quality=96&sign=63b6f8f5362a7edb2639921024642db0&type=album

НУ и красотища же!!! Да и погода сегодня была замечательная. А я в эти выходные так и не покаталась на лыжах. Муж приболел, а одна я полесу боюсь...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

ПРости, прости Лариса!!! не успеваю за вами читать.:embarrassed:

 

Изменено пользователем Яшма
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Siverka сказал(а):

НУ и красотища же!!! Да и погода сегодня была замечательная. А я в эти выходные так и не покаталась на лыжах. Муж приболел, а одна я полесу боюсь...

Пусть поправляется!!!! Лыжня зовет кататься!!!!

Только что, Яшма сказал(а):

Марин,  и что там за точки, поясни:embarrassed:

Оленька, еще раз уточни вопрос, не поняла....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Какой интересный сорт! Прям совсем новое направление в гортензиях. Но выращивать в контейнере, конечно, трудоёмко. Тем более, что ампельный куст требует больше места для хранения. 

Я думала над этим. Нужен будет легкий пластиковый контейнер, который на улице вставится в красивое декоративное кашпо.  Размер наземной части буду регулировать обрезкой.  Не будет уж очень тяжелое. Томаты-то в ведрах саджают). А на зиму в подпол.

Дело в том, что у меня еще есть с прошлого года гортензия из серии фореве энед эве Пеперминт. За ней такой же уход. Ну или в грунте на улице в зиму укрывать десятью одежками-что мне совсем не нравится

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Итог АИСТЫ

Для истории аистов 2017 год начался отлично... Прилетели обе птицы с интервалом один день. И в тот год у них было пять птенцов!!!!! Это очень много для них! Ранее было фото этой пятерки, у молодняка черные носы, поэтому их не спутаешь с родителями.... Пч

Это моя писанина в 2020году....

У наших крылатых соседей ожидается потомство, одна птица всегда на гнезде, значит есть кладка. Шесть лет они с нами рядом, каждый год количество птенцов разное, было и два, а в прошлом году даже пять!!! Вчера первый раз за все годы пара позволила приземлиться на гнездо "гостям"....
Вдруг аисты защелкали клювами, это звук не радости, другой - пугающий, подняли головы, посмотреть кто же их потревожил. В небе над гнездом кружились четыре аиста, потом стали снижаться... и вот сели на гнездо. До этого раза, хозяева клювами отгоняли, всех сородичей, они периодически прилетают, а тут разрешили.... Мы, как романтики, решили, прошлогодние дети прилетали.... вот только пятого не было.

3tYpm8PKi94.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=a585cd9267f74bae0127017b354329de&type=album

Утро в деревне начинается так: на столб у дома садится аист, закидывает голову и начинает щелкать.... Это он детей зовет на первый полет. Каждый день так, но все равно встаем и идем к окну...С добрым утром, сосед!!!

Xis9l4gQjhE.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=f344e17c4e5e59b6400a69dc6611a10e&type=album

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Сударушка сказал(а):

Марина, в сортах ничего не понимаю, читаю отзывы. Хотела заказать на пробу сортов пять, но по факту получается гораздо больше. Если все получится, поделюсь усами...

Я тоже фриго не покупала... у меня "бабушкины сорта":cheesy:.  Фриго, читала, что требуют интенсивной подкормки и частого обновления  так?.  Лариса, поделишься опытом.

Я свои ягодки примерно раз в 5лет обновляю.

А еще весной купила купчиху, опять же микрах. Не знаю, как перезимует:dnt:

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

 

А еще осенью купила купчиху, опять же микрах. Не знаю, как перезимует:dnt:

Лариса, у меня растет просто Купчиха и она же улучшенная... Улучшенная хороша! А "просто" если будет вести себя по прежнему - выкину!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Siverka сказал(а):

осенью купила купчиху, опять же микрах. Не знаю, как перезимует:dnt:

Людмила, Купчиха из микриков зимует дома?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, Купчиха из микриков зимует дома?

Ирин, нет эта уже в грядке. Но я ее покупала в конце марта. В сентябре высадила в ОГ. Вот и переживаю...чтобы не вымерзла.

И да, она улучшенная...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сударушка сказал(а):

Но, фриго ни разу не брала

Ларис, а фриго-это что такое?(прости , я в этом полный ноль)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, Купчиха из микриков зимует дома?

ВОт ввожу всех в заблуждение: купила весной, а высадила в ог осенью:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

у меня растет просто Купчиха и она же улучшенная... Улучшенная хороша!

Марина, давно у вас улучшенная Купчиха? Сильно разрастается?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Яшма сказал(а):

Людочка, это , что выращено из семян?

Оленька, это клоны.... Считается самым чистым растением....

Покупаем в закупке у Насти  микроклоны.....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Яшма сказал(а):

Людочка, это , что выращено из семян?

ОЛЯ, это не из семян. Малюсенькие такие череночки 5мм примерно, но уже с корешкамт обычно. Их выращивают по специальной технологии, и приходят они из закупки в пластиковом контейнере в специальном геле посаженные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Яшма сказал(а):

Ларис, а фриго-это что такое?(прости , я в этом полный ноль)

Я тоже:09fp:
Фриго. Выкапываются корни осенью, хранятся (замораживаются) в холодильнике. Как-то так.

По Фриго есть вопросы, изучаю на досуге агротехнику. Но вроде бы ничего сложного нет, справлюсь. Но, если я правильно поняла, от Фриго берутся усы, рассаживаются в этот же год на ПМЖ, и на следующий год с них собирают ягоды. Сидят на одном месте до 3 лет. Маточные кусты или удаляют, или еще на год оставляют. Но, как правило, они не очень хорошо зимуют, в отличии от посаженных усами. Подкормки как для всей клубники, кто-то вообще не кормит. Все, как всегда.
Сорта из Фриго очень привлекательные, много новинок, крупный размер ягоды + вкус. Хочу попробовать, пока закупки не прикрыли. Да, не решаюсь брать нейтралов, пока не уверена, что справлюсь с ними. 

 

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, давно у вас улучшенная Купчиха? Сильно разрастается?

Ирин, очень разрастается, у нее усы прут во все стороны....  В прошлом году был первый урожай. Ягоды покорили!!!!

От обычной Купчихи отличает ровный слегка удлиненный тройчатый лист, без гофрирования. А также ягоды почти без признаков рогатости и кривизны. Равномерность вызревания плодов и урожайность в целом превосходят показатели Купчихи. Ягоды крупнее, первые до 50гXghVC-zFN4Y.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=b1da9736eca9d242b29e022720c2b90f&type=album2bNotdg_I1U.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=39cc9781effebdfef8c9c28526002365&type=albumh3n4_M7ET74.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=123e984c16f0b9e39f94a3a774a71e24&type=album

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот это я понимаю! Сижу, слюни пускаю :03niam:. Пошла в камин дровишек подкину, на огонь посмотрю, нервы успокою. У меня пока на участке клубники нет, но после таких фотографий хочется засадить этой ягодой все 30 соток! 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Я тоже:09fp:
Фриго. Выкапываются корни осенью, хранятся (замораживаются) в холодильнике. Как-то так.

По Фриго есть вопросы, изучаю на досуге агротехнику. Но вроде бы ничего сложного нет, справлюсь. Но, если я правильно поняла, от Фриго берутся усы, рассаживаются в этот же год на ПМЖ, и на следующий год с них собирают ягоды. Сидят на одном месте до 3 лет. Маточные кусты или удаляют, или еще на год оставляют. Но, как правило, они не очень хорошо зимуют, в отличии от посаженных усами. Подкормки как для всей клубники, кто-то вообще не кормит. Все, как всегда.
Сорта из Фриго очень привлекательные, много новинок, крупный размер ягоды + вкус. Хочу попробовать, пока закупки не прикрыли. Да, не решаюсь брать нейтралов, пока не уверена, что справлюсь с ними. 

 

Людочка, надо мне тоже почитать. Ну чую, там замарочно очень...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Ирин, очень разрастается, у нее усы прут во все стороны....  В прошлом году был первый урожай. Ягоды покорили!!!!

От обычной Купчихи отличает ровный слегка удлиненный тройчатый лист, без гофрирования. А также ягоды почти без признаков рогатости и кривизны. Равномерность вызревания плодов и урожайность в целом превосходят показатели Купчихи. Ягоды крупнее, первые до 50гXghVC-zFN4Y.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=b1da9736eca9d242b29e022720c2b90f&type=album2bNotdg_I1U.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=39cc9781effebdfef8c9c28526002365&type=albumh3n4_M7ET74.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=123e984c16f0b9e39f94a3a774a71e24&type=album

Какая красота-вкуснота:03niam:. Очень надеюсь, что с моей тоже будет урожай. Хоть немного). Марин, а как ухаживаешь?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Ирин, очень разрастается, у нее усы прут во все стороны....  В прошлом году был первый урожай. Ягоды покорили!!!!

От обычной Купчихи отличает ровный слегка удлиненный тройчатый лист, без гофрирования. А также ягоды почти без признаков рогатости и кривизны. Равномерность вызревания плодов и урожайность в целом превосходят показатели Купчихи. Ягоды крупнее, первые до 50гXghVC-zFN4Y.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=b1da9736eca9d242b29e022720c2b90f&type=album2bNotdg_I1U.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=39cc9781effebdfef8c9c28526002365&type=albumh3n4_M7ET74.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=123e984c16f0b9e39f94a3a774a71e24&type=album

Ваууу! Я в... .....Ух ты!!!!!:thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...