Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения


Только что, Марина Дачник сказал(а):

А вы составили списочек????

я нет, а толку их сейчас писать, потом всё менять....

Ссылка на сообщение
Только что, Марина Дачник сказал(а):

Оля, расскажи пожалуйста, какой сорт у тебя №1? 

МАрин, хотела свои старые сорта обновить, Там в основном сердца. Это наши , семейные сорта. Семена лежат с 2017г. Как попала сюда на форум-подхватила всёхочунемогуху!!!!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Яшма сказал(а):

Конечно будут  новенькие, которые девочки прислали. Но выбрать будет сложно....

Это точно.... Я на днях задумалась о ранних помидорках....много перебрала по памяти, по интернету.Таких я сажаю 2-4, на первые.  

Решила, что посажу Любашу, она Ф, но очень ранняя и урожайная, да и вкус хороший. 

А это показатели прошлого года....

Казабалыкский суперранний 26 мая

DSa10VUV-DY.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=2b741a4dbf6fc615444116b422f726e7&type=album

Костер 8 июня

xckKA2gHpNE.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=6b2d4f2d174f0f6e6ed0e41c9872d461&type=album

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Сейчас расскажу о событиях 2016 года....

Марина, какой чудесный рассказ. Прямо для Сочельника. Ведь всё закончится хорошо, правда?  Мне очень нравится, как вы пишите. Жду продолжения. 

Друзья, всех с Рождеством! Всем- мира, добра, веры в лучшее!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Мне очень нравится, как вы пишите

Полностью согласна, ждём продолжения....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Яшма сказал(а):

Эт ты так шутишь, да? :hi:

Приветики, Оля ну какие шутки. Блондинка, глаза красивые, улыбка тебе к лицу)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый вечер. Основной список на посадку еще не полностью согласован, но точно знаю, что на ранние посею такие: Весенняя капель(томаты поспели 8 июня, красный на фото),

кровавый палач (поспевает самый первый из индетов, сладкий),

Санька,

Чистое озеро(самый ранний из темноплодных полудет),

Абрикос f1(желтый на фото)

Розовый гай.

Эти томаты буду сажать по краю грядки в теплице, как бы в ноги к основным томатам, и их будет по 1 кустику.

P10608-184929.jpg

P10614-200846.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжение АИСТЫ (сказка на ночь, сколько осилю....)

Жизнь в гнезде стала налаживаться.... Птицы мирно зажили, меняли, как и положено, друг друга для отдыха, для питания.... 

Скоро появились аистята,всегда наблюдаем, если птица при прилете срыгивает, значит вывелись....   Подсчитав, поняли, что яйца  от первого "брака". 

Насиживание происходит в среднем около месяца, отсюда и получилось наше решение. В кладке бывает до пяти яиц, птенцы появляются на свет беспомощными, покрытые серым пухом. После этого в течении еще, приблизительно, двух месяцев родители заботятся о птенцах. Причем родители не только кормят птенцов, но еще и поят их, а в жаркий день обливают водой и держат раскрытыми свои крылья, это чтобы не допустить перегрева детей. Наблюдать за этим очень интересно, но это было маленькое отступление....

А тем временем наш подранок - буду называть его так, чтобы не запутаться, крепчал.... Надя рассказывала, стал сам искать еду, стал взлетать на сарай.....

И вот конец июня... Надюша позвонила и сообщила - на этой неделе привезу аиста, на родном месте выздоровление должно пойти быстрее.... Он полностью здоров!!!! Только пока не летает, а перелетает по немножку.....

Если бы мы тогда знали, что должно быть и как!!!!!

Встречали своих героев мы большой компанией, чуть ли не с хлебом - солью..... Выпустили на нашей улице, вид на гнездо у нас отличный..... Ждали, что сейчас в гнезде защелкают клювами, замашут крыльями...... Тишина.

Да, и бывший хозяин, не взглянул в сторону своего дома.... Пошел гулять по участкам, тогда на улице и заборов то еще не было....

Понаблюдав за этим приличное время, приняли решение, поместить аиста в вольер к соседским  курам, где он уже был.... Надя, объяснила как и чем его кормить, так как реабилитация - время долгое.... тут же приготовили ведро чистой воды, и ведро с водой, куда опустили путассу - Надюша сказала, что это как раз сейчас для него...

Из гнезда птичий вольер был как на ладони, а мы и не предполагали, что четыре зорких глаза сверху следят за нами..... 

Поговорив, попив чайку, компания жителей поселка  разошлась, у всех дела.... 

 

image.thumb.png.b1db35437acd7ffbd7184a62a2e7901d.png

 

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Siverka сказал(а):

 

Чистое озеро(самый ранний из темноплодных полудет),

Людмилка, привет! Расскажи, а лучше и покажи, вот про этот!!!!

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Людмилка, привет! Расскажи, а лучше и покажи, вот про этот!!!!

МАрина, фото у меня нет к сожалению, да вообще фото не делала, так, редкие кадры. Обещаю, что буду ответственнее подходить к этому вопросу:smile51:. Этот томат покупала у Ангелины, фото соответствует. Томат не черныш, но и не чисто красный. Я его отшошу к темноплодным. Очень мне нравится на вкус и консистенция, нежный, супер сладости нет и кислота в очень умеренном количестве, как говорят сбалансированный. Сверх-ранним я бы его не назвала, но к ранним отношу. Ростом 1-1.2м , больше не вырастает. Он и в ОГ у меня хорошо рос. Несколько лет он у меня уже, и ему я не изменяла еще:cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Siverka сказал(а):

МАрина, фото у меня нет к сожалению, да вообще фото не делала, так, редкие кадры. Обещаю, что буду ответственнее подходить к этому вопросу:smile51:. Этот томат покупала у Ангелины, фото соответствует.

Тогда поищу фото на форуме.... Спасибо!

Девочки, а я в поисках раннего - самого-самого.... Если кто подскажет сорт, буду благодарна!!!!

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Тогда поищу фото на форуме.... Спасибо!

Девочки, а я в поисках раннего - самого-самого.... Если кто подскажет сорт, буду благодарна!!!!

Если надумаешь чистое озеро-обращайся:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Siverka сказал(а):

кровавый палач

Люба, такой был в этом году.Только звался: кровавый мясник (он , не он?)

что ранний, это да. И на вкус хорош. Фотки тоже особо не делала... Теперь , буду по ответственней:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

я в поисках раннего - самого-самого

Мариночка , а когда ты будешь сеять на "ранний сбор". Ведь тут ещё и от рассады всё зависит, от погоды, от температуры земли.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Яшма сказал(а):

Люба, такой был в этом году.Только звался: кровавый мясник (он , не он?)

что ранний, это да. И на вкус хорош. Фотки тоже особо не делала... Теперь , буду по ответственней:embarrassed:

Оль, у меня именно палач, (может разночтения в переводе) помидоры как теннисные мячи по размеру, красные. Плодрносит очень долго. Тоже не первый год у меня.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

теннисные мячи по размеру, красные.

Он. Очень по описанию твоему похож

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А ещё одним из первых , покраснел гном . Вот голова дырявая, название прям сейчас не скажу. Надо записи глянуть. А выглядит : лист с опушением , плод - крупная сливка, тоже мохнатенькая ,и даже как-бы был носик. Вкус сладко-кислый. Куст в высоту 1.2-1.5м , при хорошей опоре высоко тянется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

Мариночка , а когда ты будешь сеять на "ранний сбор". Ведь тут ещё и от рассады всё зависит, от погоды, от температуры земли.

Ранние в феврале, потом перевал в ведерко - поэтому и сажаю 2-4 штучки, большему количеству такого комфорта предоставить не могу...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Яшма сказал(а):

Высаживаешь с завязью?

Оля, да... Поэтому у меня еще и желание, чтобы ранние были низкорослыми, а то дерева стоят....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер!:08thanks: Молодцы, что собрались в свой домик. Всех с наступившим Новым годом, наступающим Рождеством! Пусть у вас всегда будет позитивно, дружно, уютно, многолюдно и познавательно!  Я тоже соседка.:grin:

,

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...