Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Продолжение АИСТЫ

Прилетев, хозяин сразу начинает генеральную уборку - чистит, ремонтирует,вышвыривает наглых ворон, которые успевают там поселиться, в общем готовился к встрече второй половинки. А она - дама  капризная, когда хочет тогда и появляется.... Было, что прилетела через несколько часов - это один раз за всё время,  обычно - через неделю, а  прошлый год побил все рекорды ожидания - десять дней....

Встретятся, любятся.....  мы подглядываем... А время идёт... 

А дальше каждый год вот так:

В конце апреля одна птица стала постоянно быть в гнезде - значит яйцо есть! Вот переворачивает яйцо, и как - будто не одно. В мае, при прилете в гнездо птица срыгнула - Ура!!! значит есть дети, ведь для них принесена вкуснятина...

И потянулись томительные минуты ожидания, с тоской поглядывали в сторону гнезда: сколько их там??? Родители постарались, гнездо поднастроили так, что ничего стало не видно, даже бинокль не помогал. Но вот в июне мелькнула белоснежная голова, потом еще одна. Все радовались: здорово! не один.
Как-то муж, глядя в сторону гнезда, сказал: их там не два! Схватились за бинокль, но белоснежные головки крутились, переворачивались, тут же мелькали другие белые части тела... Попробуй сосчитай!!! В конце месяца посчитали: три. Снова ликование: молодцы!!! Это был первый выводок! За 7 лет количество птенцов было разным: 2, 3, и даже два раза - 5!!!!!  А один год вообще не было птенцов, с чем это было связано - не знаю...

С каждым днем малыши становятся активнее, часто машут крыльями, готовятся к первому полету. Нам теперь не до работы, уж очень не хочется пропустить такой момент...

Один год летом у нас работала бригада строителей, прекрасные ребята....Но, однажды они нам сказали, работать у вас очень сложно.....Мы с мужем переглянулись и уставились на них.... А ответ: Работать не успеваем, только рот раскрываем, куда аисты полетели, откуда летят, что несут, как кормят, как крыльями машут..... В то лето они перевозили к нам в гости на экскурсии всех своих родных и друзей...

FkxJpWNGzvI.jpg?size=1134x638&quality=96&sign=0fb0946e5d7e885630fc2d7add2569ea&type=album
 

 

Марина, какая романтичная история любви!  Я вот верю, что такие благородные птицы селятся только там, где аура благоприятная, значит люди добрые живут.

У нас над крышей ласточки гнездо слепили уже давно. Есть конечно неудобство в том, что когда птенчик маленький растет в гнезде, окно под гнездом пачкается от какашек (простите за такую подробность). Но все равно не разрешаю удалять гнездо. Так приятно находиться ближе к природе и льстит, что они не боятся, каждое лето селятся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

кто начал подготовку к посевной?

рапортую : набрала земли (из дубовой ) посадки , хочу в этом году попробовать для рассады. Но я её немного доработаю. Вскором времени надо заносить домой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Siverka сказал(а):

Марина, какая романтичная история любви!  Я вот верю, что такие благородные птицы селятся только там, где аура благоприятная, значит люди добрые живут.

У нас над крышей ласточки гнездо слепили уже давно. Есть конечно неудобство в том, что когда птенчик маленький растет в гнезде, окно под гнездом пачкается от какашек (простите за такую подробность). Но все равно не разрешаю удалять гнездо. Так приятно находиться ближе к природе и льстит, что они не боятся, каждое лето селятся.

Я тебе больше скажу : селятся одно семейство , они ведь не доин год живут. У нас синички в дупло каждый год прилетают

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Яшма сказал(а):

Как помню, из своей юности, огород ну очень не любила.А пуще всего , что было связано с картошкой. Или 40 соток казались чем-то неподступны, или я была ещё совсем дитё. Отшибло у меня желание капаться в земле надолго. Но шли годы.... Многое переосмыслив ,что и как можно выращивать, теперь получаю только удовольствие. Стараюсь, как и Люда , поменьше работать на огороде. Нет. Вернее сказать, не мешать всему расти. Земля у нас суглинок. Ближе к чернозёму. Тяжёлая. Шесть лет уже практикую природное земледелие. 

Оля, про природное земледелие-это и землю под гряки не копаешь? А химию используешь?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Siverka сказал(а):

Оля, про природное земледелие-это и землю под гряки не копаешь? А химию используешь?

делаю лунки , бороздки. А полностью не копаю. Дорожки не трогаю вообще. В идеале огородить грядки, но у меня нет.

1 минуту назад, Siverka сказал(а):

Дквочки, прошу, научите меня цитировать только часть сообщения, необходиму фразу

и меня

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Siverka сказал(а):

Оля, про природное земледелие-это и землю под гряки не копаешь? А химию используешь?

Химия - ну из того чем пользуюсь, фитоверм -это сильная химия?

а остальное только биопрепараты

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Siverka сказал(а):

Дквочки, прошу, научите меня цитировать только часть сообщения, необходиму фразу

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Siverka сказал(а):

Настя, добро пожаловать в тему. С тебя история о Сасовском районе). 

С нас мирное и дружелюбное общение)

Ну и рюмочка за знакомство:08thanks:

Спасибо за приглашение, можно чуть-чуть и за знакомство  6f9e1258dfc185568d260bfa6a9a3b4d_i-2297.thumb.jpg.7022f0751d4139d89523df3dcdd7237c.jpg  и всем привет :hi:.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Сударушка сказал(а):

Настя, здравствуй! Очень приятно познакомиться :smile219:

Здравствуйте, мне тоже очень приятно :rose:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

Химия - ну из того чем пользуюсь, фитоверм -это сильная химия?

а остальное только биопрепараты

Хотелось бы не использовать химию вовсе, но я применяю и интексициды, после того, как в один год долгоносик почти оставил меня без клубники и малины, и комплексные удобрения стала применять. Мне от этого немножечко грустно, т.к. моя мама вообще ничего не использовала при выращивании овощей, кроме навоза и то изредка. Для применения химии, нужно иметь хоть какие-то профессиональные знания.  Я читаю инструкции, пытаюсь соблюдать сроки ожидания, но если честно не люблю все это...Фитоверм тоже заказала на этот год

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Яшма сказал(а):

Всем привет!!!:hi:

У нас смотрю, пополнение Anastasiya

Настя , добро пожаловать !!! 

Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Siverka сказал(а):

Так приятно находиться ближе к природе и льстит, что они не боятся, каждое лето селятся.

Людмилка, сама такая! и чем старше становимся, тем острее это понимаем.... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

чем старше становимся, тем острее это понимае

А ведь это не так то и хитро. Жить в ладу с природой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Яшма сказал(а):

А до этого не пользовалась?

 

Нет, Оль не использовала его раньше. Актару, искру и т.п.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anastasiya сказал(а):

Здравствуйте, мне тоже очень приятно :rose:

Как здорово, что наш домик пополняется!!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Siverka сказал(а):

 не люблю все это...

Иногда, без них никуда....

Я жду Теппеки..... Белокрылка на даче (у нас отапливается, а то подумаете, что снег с белокрылкой перепутала:04laugh:) запорхала, а мне туда рассаду потом вывозить...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Siverka сказал(а):

Актару, искру и т.п.

АКтара из ряда био, искра посильнее будет. У неё дольше период ожидания. Препарат старый , ну лучше чем ридомил ( это моё личное мнение) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...