Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Яшма сказал(а):

Вот , как обещала, (боюсь коротко не получится) о моём Михайлове.

Признанный год основания 1551г, по указу Ивана Грозного. Но...как оказалось , это далеко не так.

Историки говорят, что год рождения Михайлова можно отодвинуть в прошлое ещё на триста с лишним лет. В 13в , как и другие рязанские города, был сожжён войском Батыя , о чём имеется запись в летописях. Но и это совсем ни так. Краеведы утверждают ,можно отодвинуть год основания Михайлова ,ещё дальше в прошлое. В 12в существовал г. Кир-Михайлов , который был стёрт с лица земли татарами. Третьи историки , на основании археол-их данных утверждают, что ещё в конце 11в на терр-рии современного Михайлова было поселение вятичей и мещеры. Три домонгольских городищ , даже скифский курган.

 До 18в Михайлов стоял на страже Московского государства. 

Не далеко от города есть с. Киркино. Вот от туда родом Наталья Кирилловна Нарышкина.Будущая мать Петра Великого.

В 30 км с. Красное -усадьба фаворита Екатерины второй .

 Действующий женский  Свято-Покровский монастырь.

В декабре 1941г от Михайловского рубежа, началась битва за Москву.

Этой осенью начали раскопки старого фундамента  соборной церкви Архангела Михаила. Будут восстанавливать храм.

Это я в крации немного. 

Оля,  очень познавательно!  Спасибо за рассказ. А то получается, что в рязанском крае живем, а про малые города своего края и не знаем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же хорошо, что можно пообщаться на любимом форуме с земляками. Столько красоты показали. Отдельная благодарность за историю. Ведь очень многого не знаем о своем родном крае. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что касается ухода с форума. Скажу только одно, в данной ситуации хлопнуть дверью может каждый. Было бы гораздо приятнее, переварив ситуацию и сделав правильные выводы, показать себя здесь с другой стороны. Возвращайтесь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Anastasiya сказал(а):

Всем, здравствуйте, с новосельем!

97fb8b46-8b73-11e9-8c95-a4bf014f73a0_5757aafa-8c08-11e9-8c95-a4bf014f73a0.jpg

11.jpg

Настя, добро пожаловать в тему. С тебя история о Сасовском районе). 

С нас мирное и дружелюбное общение)

Ну и рюмочка за знакомство:08thanks:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дорогие земляки и гости, пока нет ажиотажа с посевной, постараюсь писать интересные истории(легенды и исторические факты)о Касимове. Может быть будет интересно. 

Одной и визитных карточек Касимов является дом купца Алянчикова. В настоящее врем в этом здании находится главный касимовский музей. Посмотрите на фото. Видно, что здание состоит из основного и нескольких пристроенных секций и в одну и в другую строну. Кажется что дом не кончается. А легенда такая: однажды на базаре цыганка сказала купцу Алянчикову, что  он умрет когда достроит свой дом. Пытаясь обхирить судьбу, купец строил и продолжал пристраивать свой дом. Но предсказание все же сбылось. В городе была вспышка холеры. Купец Алянчиков уединился с семьей в бельведере-самая верхняя круглая часть здания. Но уйти ои болезни так и не удалось, т.к. все равно были контакты с людьми, которые приносили продукты с рынка. К сожалению купец единственный из семьи умер во время этой эпидемии.

А факты такие: купец Алянчиков был богатейшим купцом в Касимове. Он выкупил у государства право получать сборы с горожан с продажи алкоголя. Состоял в гильдии купцов.

С бельведера о крываются красивейшие виды на город, реку, луга и леса за рекой.

Я к сожалению в бельведере не была(

P1270120.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Представлюсть и я. Родилась я в Средней Азии, но с 8 летнего возраста житель Рязанской области. Огородом и садом занимаюсь более 20 лет и 12 лет работаю в садово-огородной сфере. На форуме уже 9 лет, все мои успехи и неудачи в моих дневниках и моем блоге на просторах форума. Мой блог

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lisenok сказал(а):

Представлюсть и я. Родилась я в Средней Азии, но с 8 летнего возраста житель Рязанской области. Огородом и садом занимаюсь более 20 лет и 12 лет работаю в садово-огородной сфере. На форуме уже 9 лет, все мои успехи и неудачи в моих дневниках и моем блоге на просторах форума. Мой блог

 

 

Я полноценно огородничеством занимаюсь около 10 лет. С тех пор как приобрели участок для строительства на окраине города в районе, который горожане называют Сиверка (отсюда и мой ник:hi:). Земля -голая глина на несколько метров вглубь. В этом убеждаются все строящиеся при копке траншеи под фундамент. Плодородного слоя сантиметров 20. И плодородным-то я назвала его с натяжкой. Осюда вытекают и весенние подтопления.  Все кустарники и деревья сажаю теперь на небольших холмиках-возвышениях. Огородную часть облагородили как могли. Урожай получаем неплохой. Надо сказать, что я отношусь к ленивым огородникам. Для меня это очень увлекательное хобби. Но, находясь в этом хобби, заразилась томатоманией, тыквоманией, микро-клонамивыращиванием и еще боюсь заразиться арбузовыращиванием:crazy:. Хорошо, что для арбузов места нет.  Но 2 штуки обязательно выращу-пробные:grin:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 04.01.2022 в 04:33, Lisenok сказал(а):

Наши любимые 18 соток находятся в Захарово. :hi: 

Лена, так мы вообще  соседи , 20мин на машине от нас

Здорово.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как помню, из своей юности, огород ну очень не любила.А пуще всего , что было связано с картошкой. Или 40 соток казались чем-то неподступны, или я была ещё совсем дитё. Отшибло у меня желание капаться в земле надолго. Но шли годы.... Многое переосмыслив ,что и как можно выращивать, теперь получаю только удовольствие. Стараюсь, как и Люда , поменьше работать на огороде. Нет. Вернее сказать, не мешать всему расти. Земля у нас суглинок. Ближе к чернозёму. Тяжёлая. Шесть лет уже практикую природное земледелие. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В арсенале старая теплица , называется- сикось-накось. Молодой сад из 6 яблонь, пожилая груша ( чуть более 30 лет), ягодные кустарники, слива, чернослив. Цветник , межа с Вётлами , ну как обычно на селе:07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

Дорогие земляки и гости, пока нет ажиотажа с посевной, постараюсь писать интересные истории(легенды и исторические факты)о Касимове. Может быть будет интересно. 

Людмилка, как наглядно и интересно!!!!!

Девчата, надо продолжить такие фото-экскурсии!!! Замечательно!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжение АИСТЫ

Прилетев, хозяин сразу начинает генеральную уборку - чистит, ремонтирует,вышвыривает наглых ворон, которые успевают там поселиться, в общем готовился к встрече второй половинки. А она - дама  капризная, когда хочет тогда и появляется.... Было, что прилетела через несколько часов - это один раз за всё время,  обычно - через неделю, а  прошлый год побил все рекорды ожидания - десять дней....

Встретятся, любятся.....  мы подглядываем... А время идёт... 

А дальше каждый год вот так:

В конце апреля одна птица стала постоянно быть в гнезде - значит яйцо есть! Вот переворачивает яйцо, и как - будто не одно. В мае, при прилете в гнездо птица срыгнула - Ура!!! значит есть дети, ведь для них принесена вкуснятина...

И потянулись томительные минуты ожидания, с тоской поглядывали в сторону гнезда: сколько их там??? Родители постарались, гнездо поднастроили так, что ничего стало не видно, даже бинокль не помогал. Но вот в июне мелькнула белоснежная голова, потом еще одна. Все радовались: здорово! не один.
Как-то муж, глядя в сторону гнезда, сказал: их там не два! Схватились за бинокль, но белоснежные головки крутились, переворачивались, тут же мелькали другие белые части тела... Попробуй сосчитай!!! В конце месяца посчитали: три. Снова ликование: молодцы!!! Это был первый выводок! За 7 лет количество птенцов было разным: 2, 3, и даже два раза - 5!!!!!  А один год вообще не было птенцов, с чем это было связано - не знаю...

С каждым днем малыши становятся активнее, часто машут крыльями, готовятся к первому полету. Нам теперь не до работы, уж очень не хочется пропустить такой момент...

Один год летом у нас работала бригада строителей, прекрасные ребята....Но, однажды они нам сказали, работать у вас очень сложно.....Мы с мужем переглянулись и уставились на них.... А ответ: Работать не успеваем, только рот раскрываем, куда аисты полетели, откуда летят, что несут, как кормят, как крыльями машут..... В то лето они перевозили к нам в гости на экскурсии всех своих родных и друзей...

FkxJpWNGzvI.jpg?size=1134x638&quality=96&sign=0fb0946e5d7e885630fc2d7add2569ea&type=album
 

 

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 17
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девчонки, я жива, но не совсем здорова! у кого есть родственники на Украине? друзья? у меня тут инфа прошла, что войска наши перешли в наступление. Врут, конечно, но телевизора у меня нет. Связь блокируется, в чем дело? а то и в Казахстане беспорядки творятся, волнуюсь. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Яшма сказал(а):

132978_original.jpg кому чайку? только вскипел!!!

Оля, какой уютный уголок чаепития!

Можно присесть)

Сервиз красивый). Конфетница такая тоже у нас была. У нее еще крышка металлическая. А в конфетнице что?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...