Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сначала в небольшом кол-ве теплой воды, а потом добавить холодную. 2-3гр. на 1л. воды. Обработка только по листу. Борную разводить также, но достаточно 1-2гр. и потом можно и по листу, и под корень.

По листу. С капусты всё скатывается в почву. Надо опрыскиватель заряжать? И мелкодисперсно распылять? 

Глупые вопросы наверное задаю, но я с брокколи впервые, цветную только выращивала, кормила только под корень.

Ссылка на сообщение

Ир, @fifairaопять ты куда то пропала, что за шуточки? 

Screenshot_20220716-201007.thumb.jpg.36a89c5f88411bef72e8285d4bd2c928.jpg

Я тебе Джанну сфоткала, ты просила..20220713_190342.thumb.jpg.5b7bfd6571500ebef91a24a9587410ce.jpg   

20220713_190319.thumb.jpg.759bf72db8c2fbb6484647ec65179b7b.jpg

А это Домака Тета Катика. Или тетя Катя, как всем нравится называть

20220713_190453.thumb.jpg.6df5264a283cccb7999db34fb94bad95.jpg

А это Древнее сердце Акви Терме. Немного вершинкой поело..

20220713_190510.thumb.jpg.12194eb5db66885372cff5673ba9318a.jpg

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юляшка сказал(а):

По листу. С капусты всё скатывается в почву. Надо опрыскиватель заряжать? И мелкодисперсно распылять? 

Глупые вопросы наверное задаю, но я с брокколи впервые, цветную только выращивала, кормила только под корень.

Юля, сульфат магния он на всех растениях по листу лучше усваивается.   Если капусты немного, то 1л.хватит на все растения, можно  просто бутылочку и ручной пульверизатор.  Хорошо утром, когда растения в росе.  Если не хочется возиться, полей под корень.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А романеска к чему ближе к цветной или брокколи, ее надо приьенять? И как ее сразу выдирать или как броколи боковушки даст и вообще как бы ее не прозевать когда готова будет, а то первый раз ее выращиваю. Может кто знает? 

IMG_20220716_195847.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

От солнца лучше притенить, как цветную,  На боковых она ничего не даст.  Эта, что на фото к уборке почти готова.
Между прочим прекрасный результат, поздравляю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.07.2022 в 12:40, fifaira сказал(а):

Юль, я уже писала, это для увеличения корневой, чтоб её не размывало, т.к. поливаю из лейки и много поверхностных корней образуется, с 2007г. так делаю, если бы не моя корневая, я потеряла бы все томаты, т.к. ожёг был сильный, все вялые стояли, кто-то больше, кто-то меньше.

Ирина, добрый день! А где можно почитать про этот Ваш опыт? Дайте, пожалуйста ссылку, мне интересно, я бы попробовала сажать так тоже. Я так понимаю, что таким образом ограничен рост корневой вширь? И бутыль обрезан снизу и сверху? На какую глубину вкопан? Если можно, расскажите поподробнее, буду благодарна. Все кусты так высаживаете или некоторые сорта?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юляшка сказал(а):

Ир, @fifairaопять ты куда то пропала, что за шуточки? 

Screenshot_20220716-201007.thumb.jpg.36a89c5f88411bef72e8285d4bd2c928.jpg

Я тебе Джанну сфоткала, ты просила..20220713_190342.thumb.jpg.5b7bfd6571500ebef91a24a9587410ce.jpg   

20220713_190319.thumb.jpg.759bf72db8c2fbb6484647ec65179b7b.jpg

А это Домака Тета Катика. Или тетя Катя, как всем нравится называть

20220713_190453.thumb.jpg.6df5264a283cccb7999db34fb94bad95.jpg

А это Древнее сердце Акви Терме. Немного вершинкой поело..

20220713_190510.thumb.jpg.12194eb5db66885372cff5673ba9318a.jpg

Юля, запиши меня в очередь на семки Джанны и тети Катика. Они не очень капризные? Или дай ссылку на свой сайт с семками. Они у тебя красавцы!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, запиши меня в очередь на семки Джанны и тети Катика. Они не очень капризные? Или дай ссылку на свой сайт с семками. Они у тебя красавцы!!!!!

Доброго денёчка !!! Людочек, ну какая очередь? Мы ж не в Советском союзе и семки не дефицит. :cheesy:Соберу семена и приходи !!! Пока ещё все зелёные. Капризов не наблюдаю. Тётя Катя вяжет как чумачедчая. Пофигу, есть питание - нет :cheesy: Уже в потолке околачивается, пока другие на него только заглядываются. С.Джанны немного подтормаживает и с ростом и наливом плодов. Возможно потому что сидит на северной стороне. Там же у меня и С.Корона и Тархун сидят и все ещё только около 1,5 метров высотой. Кустяра крепкий. Поспеет, увидим, что из себя представляет.

Ссылку на свой ИМ оставляла на предыдущей страничке в ответе Тата 57. Зайди, глянь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Ирина, добрый день! А где можно почитать про этот Ваш опыт? Дайте, пожалуйста ссылку, мне интересно, я бы попробовала сажать так тоже. Я так понимаю, что таким образом ограничен рост корневой вширь? И бутыль обрезан снизу и сверху? На какую глубину вкопан? Если можно, расскажите поподробнее, буду благодарна. Все кусты так высаживаете или некоторые сорта?

Тоже хочу подробностей. Правда бутылей у меня таких немного. Зато полно ведёрок из под майонеза провансаль. Но наверное диаметр вёдер не алё..надо пошире:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Доброго денёчка !!! Людочек, ну какая очередь? Мы ж не в Советском союзе и семки не дефицит. :cheesy:Соберу семена и приходи !!! Пока ещё все зелёные. Капризов не наблюдаю. Тётя Катя вяжет как чумачедчая. Пофигу, есть питание - нет :cheesy: Уже в потолке околачивается, пока другие на него только заглядываются. С.Джанны немного подтормаживает и с ростом и наливом плодов. Возможно потому что сидит на северной стороне. Там же у меня и С.Корона и Тархун сидят и все ещё только около 1,5 метров высотой. Кустяра крепкий. Поспеет, увидим, что из себя представляет.

Ссылку на свой ИМ оставляла на предыдущей страничке в ответе Тата 57. Зайди, глянь.

Ок.  вяжет как чумачедчая - это то, что мне надо.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Ирина, добрый день! А где можно почитать про этот Ваш опыт? Дайте, пожалуйста ссылку, мне интересно, я бы попробовала сажать так тоже. Я так понимаю, что таким образом ограничен рост корневой вширь? И бутыль обрезан снизу и сверху? На какую глубину вкопан? Если можно, расскажите поподробнее, буду благодарна. Все кусты так высаживаете или некоторые сорта?

Всем добрый вечер!

Людмила, я всё время пишу про эти бутылки, никуда их не выкапываю. Посадили томат и просто сверху одели бутылку на 5 колец, корневая увеличится, сброса будет меньше, это особенно работает на капризных сортах.

Изменено пользователем fifaira
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Юляшка сказал(а):

Тоже хочу подробностей. Правда бутылей у меня таких немного. Зато полно ведёрок из под майонеза провансаль. Но наверное диаметр вёдер не алё..надо пошире:cheesy:

Привет, уж тебе что-то объяснять, если какие-то вопросы, спрашивай, почти 3аждый день тебе звоню!!! Спасибо, Дженни ничего, думаю это ср. Спелый томат. София его классно описывала!!!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Сергей, Райтер! Я хочу что бы ты вернулся, пиши что не получается, если хилики у тебя, подкорми их

Ас

теровской (хотя не знаю кто это, но очень хотелось бы пообщаться, много к нему вопросов)

Я его подкормку в этом году применяла, просто поменьше сделала, а так очень хорошо томаты на неё отзываются!!!.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дима, хотелось у Вас спросить, про вершинку, вы хорошо в химии разбираетесь, очень нужно с Вами проконсультироваться, я сажаю много сортов, большинство шикарные, но некоторые, которые обожгла, плохо восстанавливаются, урожай возьму конечно, но я хочу красоты!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, запиши меня в очередь на семки Джанны и тети Катика. Они не очень капризные? Или дай ссылку на свой сайт с семками. Они у тебя красавцы!!!!!

Людочка, за мной будешь в очереди!!!!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, fifaira сказал(а):

Людочка, за мной будешь в очереди!!!!!

Добрый вечер!  Юлечка, а можно меня записать на Джанну и тетю Катю?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, fifaira сказал(а):

Дима, хотелось у Вас спросить, про вершинку, вы хорошо в химии разбираетесь, очень нужно с Вами проконсультироваться, я сажаю много сортов, большинство шикарные, но некоторые, которые обожгла, плохо восстанавливаются, урожай возьму конечно, но я хочу красоты!!!!!!

Добрый день!

Недавно выкладывал тут видео про вершинку. Очень там все обстоятельно рассказано, не знаю, смогу ли чего еще умного добавить. 

Вы томатики, которые обожгли, "Максифолом " опрыскивали, лучше два раза? Если нет, то непременно обработайте. Или другим препаратом на аминокислотах. "Аминозол" например. И янтарочкой их порадуйте 

Опрыскивать:
0.3 -0.4 гр Я. К. + 0.5 Ч. Л. Нашатырного спирта 10% на 1 литр воды.

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, fifaira сказал(а):

Посадили томат и просто сверху одели бутылку на 5 колец

Ирина, мне на одном из фото показалось, что в землю вкопаны 5-ти литровые бутылки из-под воды. Я решила, что бутыль вкопана в землю и ограничивает разрастание корня вширь. Одеть бутылку это как, что такое 5 колец? Бутылка из-под напитков 1л, 1,5 л, 2л. Просто обрезать и при высадке рассады надеть сверху, не вкапывая нижнюю часть в землю? Как работает такой метод? Мне интересно, хотела бы воспользоваться Вашим советом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Ирина, мне на одном из фото показалось, что в землю вкопаны 5-ти литровые бутылки из-под воды. Я решила, что бутыль вкопана в землю и ограничивает разрастание корня вширь. Одеть бутылку это как, что такое 5 колец? Бутылка из-под напитков 1л, 1,5 л, 2л. Просто обрезать и при высадке рассады надеть сверху, не вкапывая нижнюю часть в землю? Как работает такой метод? Мне интересно, хотела бы воспользоваться Вашим советом.

Людмила, добрый день. Я на фото вижу обрезанные 5-ти литровые бутыли. Пластик на них не гладкий, а ребристый. Вот на 5 рёбер обрезать сверху и снизу. Поставить на растение при посадке и подсыпать землю в пустоты. Единственное, начнётся рост новых корней и тормознётся дальнейшее развитие. Но, благодаря мощной корневой системе, растение с избытком возместит все потери во времени. Как то так я вижу. Ирина ещё мульчирует землю травой и, благодаря банкам, трава не касается стеблей помидор, раскладывает на расстоянии. А вот если взять 1л, 1,5 и 2л объём земли будет маленький и корневая будет сдерживаться в росте. Если я не права, Ирина меня поправит. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Людмила, добрый день. Я на фото вижу обрезанные 5-ти литровые бутыли. Пластик на них не гладкий, а ребристый. Вот на 5 рёбер обрезать сверху и снизу. Поставить на растение при посадке и подсыпать землю в пустоты. Единственное, начнётся рост новых корней и тормознётся дальнейшее развитие. Но, благодаря мощной корневой системе, растение с избытком возместит все потери во времени. Как то так я вижу. Ирина ещё мульчирует землю травой и, благодаря банкам, трава не касается стеблей помидор, раскладывает на расстоянии. А вот если взять 1л, 1,5 и 2л объём земли будет маленький и корневая будет сдерживаться в росте. Если я не права, Ирина меня поправит. 

А подсыпать начинать, лучше не сразу, при высадке, а как на стебле появятся пупырышки, зачатки корней. Зачит ствол готов. И землю, туда положить очень хорошую, перегной. И с корневином полить! А вокруг, травой мульчировать, толстым слоем. :thumb:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Я на фото вижу обрезанные 5-ти литровые бутыли

Елена, здравствуйте и спасибо! Я прошу прощения, что скопировала Ирино фото, но на нем явно бутылки небольшиеhttps://www.tomat-pomidor.com/uploads/monthly_2022_07/20220713_190453.jpg.925ad66d7fc44fd1dc9ad40ce4b22b00.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А подсыпать начинать, лучше не сразу, при высадке, а как на стебле появятся пупырышки, зачатки корней. Зачит ствол готов. И землю, туда положить очень хорошую, перегной. И с корневином полить! А вокруг, травой мульчировать, толстым слоем. :thumb:

Дмитрий,т.е. в этом объеме будут формироваться дополнительные корешки. Какой объем емкости? и его высота? То есть смысл этих действий в получении дополнительных корешков? Ну, принцип я поняла. Но, как всегда, главное в деталях. Ну, я тогда размышляю дальше... Учитывая, что у меня в теплице высокие грядки 40 см, может быть мне выкапывать ямки, глубиной см 15, сажать туда рассаду, а потом по мере появления пупырышков подсыпать хорошую земельку. Таким образом рассада уже приживется за счет первичной корневой и нарастут новые дополнительные корешки. Если рассаду высаживать просто в землю, без высоких грядок, то это не прокатит, поскольку так глубоко земля весной не прогреется. А у меня она прогревается. Или может вырыть траншею? Что скажете? А слой травы играет роль мульчи. Я всегда мульчирую землю на грядках травой скошенной с газонов. В этом году только что то не получается, поздняя весна и весь процесс  у меня как-то идет несвоевременно и сумбурно. И еще у меня вечная проблема, не получается сохранить первую кисть на всех кустах. Частично. Но это, я так понимаю ошибки в стадии рассады. Как говорят блогеры, Валера из Луганска видео и советы которого я смотрю, что первая кисть формируется на 15 день от всходов. Все действия, которые мы совершаем после высадки направлены на помощь кустам в формировании верхних кистей. Может я не правильно понимаю. Овощевод я "молодой", в отличии от биологического возраста))

Ссылка на сообщение

И немножко покажу свои любимые розыi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0o-75CITBxCAfVzq4UQBkA i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6wLJ02yE_94CSUb2RL2etA i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRLsz8a_x97zM0-tIS26E8Q i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVQEPY_X5dO45G3CjcKl-HA i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReZCtJcsHzf4V4c_ETPprtQ

 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRciFhpmtMeM9myYdX9PlsRw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9cokSYKfKFdkcjJuSGC2qA i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRv-yj3sBuDzbkb4Q6OfFfkA Вот только нужно щелкнуть мышкой в фотку для просмотра. Не умею я хорошо вставить фото))

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Елена, здравствуйте и спасибо! Я прошу прощения, что скопировала Ирино фото, но на нем явно бутылки небольшиеhttps://www.tomat-pomidor.com/uploads/monthly_2022_07/20220713_190453.jpg.925ad66d7fc44fd1dc9ad40ce4b22b00.jpg

Людмила, это Юля @Юляшка выложила фото. Вот забежит на огонёк, расскажет про свои бутылки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...