Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Тихо, потому что школа началась, заготовки не уменьшились. Забегаю посмотреть, что у кого интересное. Тоже в закупках участвую, у Золушки семена заказала. На будущий год ничего покупать не буду, затарилась по полной. Я в теплице убрала уже всё. Помидоры зелёные сняла. Они не спели нифига, а трещали зелёными. Теперь в ящиках лежат, спеют. Я, конечно, не люблю такие. А как наши бабушки в валенках помидоры дозаривали? :) Завтра у нас по прогнозу без дождей, буду теплицу поливать и горчицу сеять. Но по ночам очень холодно.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 07.09.2022 в 20:54, Ulyasha сказал(а):

Наташа, у тебя помидор еще:07preved: У меня в ОГ клопы постарались, пришлось выкинуть все.

Люда, а как клопы портят помидоры? Едят их? У нас нет такой бяки. Слизни пакостят, но в этом году их немного, жара повлияла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aljonka сказал(а):

Люда, а как клопы портят помидоры? Едят их? У нас нет такой бяки. Слизни пакостят, но в этом году их немного, жара повлияла.

Они садятся дружненько на томат, прокалывают его носиками и пьют сок. Редкостная гадость. Я из-за клопов и начала городить укрытие для томатов. Они и на малине сидят. Девочки жалуются, что все портят, что могут. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 08.09.2022 в 01:03, Tata-57 сказал(а):

Люда, если бы я ещё знала как её зовут!  Ей лет 15 и я тогда не озадачивалась запоминанием имён, кроме роз. Покупала где попало. Наверное мне с ней повезло! И правда, я её любуюсь и срезаю подругам в букеты. Замечательно стоят в сухом виде. Доброй ночи всем.

Наташа, у меня тоже растет безымянная гортензия. Мне нравится, с раннего лета вся в шапках белых. сейчас шапки позеленели)))) Но к гортензиям я дышу ровно))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Помидоры зелёные сняла. Они не спели нифига, а трещали зелёными. Теперь в ящиках лежат, спеют. Я, конечно, не люблю такие.

Зелёные помидоры в чудесном маринаде.

Помидоры зелёные 1,5 кг Морковь-1 шт Болгарский перец-1-2 шт Острый перец чили -1/3 перчика Чеснок -4-5 зубчиков Петрушка и укроп- по 1пучку Соль -75 гр на 1,5 литра рассола Сахар -150 гр на 1,5 литра рассола Уксус 9% -по 2 столовые ложки на 1,5 литровую баночку Помидоры помыть, срезать плодоножки. Морковь, болгарский перец, перец чили, чеснок, петрушку и укроп перемолоть в однородную массу. Стерильный баночки с положить слой овощные смеси, далее слой помидор, сново овощная смесь и помидоры. Повторить слои до верхушек банок. Оставляем на 40-60 минут пропитаться ароматами. Далее готовим рассол. В кастрюле заливаем полтора литра воды добавляем соль и сахар, кипятим. Заливаем кипящим рассолом банки, добавляем уксус. В большую кастрюлю заливаем две трети воды и кладём полотенце. Ставим банки в кипящую воду и стерилизуем 10-15 минут. Банки вынимаем из воды и сразу закатываем. Убираем полотенце, плед или одеяло крышками вниз до полного остывания! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

                     Добрый вечер всем !!!:hi:

Ирочка, спасибо за рецепт, у меня почти такой же, вкусно получается !

Да, дел ещё много. В теплице только половину кустов убрали, а надо бы все. Лена права, не хотят помидоры зреть там ,пусть идут в ящики . На улице несколько дней всё срезали- обрывали, очень много зелёных и перцев и помидор ! Но у нас уже был 0° , и каждую ночь холодно. А хочется посеять седираты,и чтоб они выросли желательно. Сейчас самая пора пересадок - посадок и деления  многолетников ,тоже труд не из лёгких. Розы пора подкормить Калимагнезией, и можно начинать обрезать снизу листья. 

IMG-20220823-WA0000.jpg

IMG-20220823-WA0003.jpg

IMG-20220823-WA0004.jpg

IMG-20220823-WA0005.jpg

IMG-20220907-WA0001.jpg

IMG-20220907-WA0006.jpg

IMG-20220907-WA0008.jpg

IMG-20220907-WA0011.jpg

IMG-20220907-WA0012.jpg

IMG-20220907-WA0013.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Наташа, какие у тебя обалденные томаты,урожай - гроздья прям вёдрами висят, очень красиво, всегда любуюсь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день всем. Всё забываю сказать,- Я же засранка такая ушла из закупки Топаловичей,и уже собралась оплатить штамб,полезла на первую страницу посмотреть может там есть курс евро ,и дочиталась что отправка сдэком намного дороже чем ПЭК,- подумала , - и так недешёвые а то вовсе золотыми выйдут два штамба. Я собственно на ФХ участвую в закупке роз ОКС Россия + штампы Сербии ,взяла себе пока один.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ладошка сказал(а):

и дочиталась что отправка сдэком намного дороже чем ПЭК,

Добрый день!Ира про ПЭК прежде чем его выбирать,у оргов надо узнать(если они общаются).На нашем форуме Света пыталась с ПЭК работать,первый раз все прошло прекрасно,с нас взяли дешевле СДЭК.Второй раз не рады были что вообще связались как то долго все отправлялось,льгота к тому времени прошла(вышло дорого) и одну посылку они потеряли.Может сейчас что то изменилось,но тогда запомнила что ПЭК выгодно большие посылки типа 500 кг отправлять и еще там же на складе получать надо,если в пункте выдачи уже совсем другая цена.Не спроста остальные наши орги  с ним не работают. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем приветик!

        хочу в этом году сделать пару банок по этому рецепту, тоже полно зелёных томатов, все верха в томатах, блин как жалко, что тепла уже не будет!

Зеленые помидоры по-кавказски!

Ингредиенты:
на 3 банки объемом 1,5л
помидоры 2,5 кг
хрен корень или листья
укроп 50гр
петрушка 50гр
чеснок 1 головка
острый перец 1 шт

Маринад:
вода 1,5л
уксус 9% 150 мл
2 ст.л соли с горкой не большой
4 ст.л сахара

Приготовление:
Натираем чеснок на крупной терке (можно пропустить через пресс). Убираем семена с острого перца
(кто не любит очень острое), разрезаем перец пополам и нарезаем полосками и измельчаем его.

Много зелени мелко нарезаем. Берем салатник и соединяем нарезанную зелень, острый перец, чеснок.
Хорошо перемешиваем. Это будет начинка для помидор.

Помидоры разрезаем пополам, но не дорезаем до конца. И фаршируем помидоры начинкой.

Банки стерилизуем. Крышки кипятим.

На дно банки выкладываем листья хрена и плотно заполняем банки помидорами. И заливаем банки кипятком до самого верха. Прикрываем крышками и оставляем на 10 минут.

При помощи специальной крышки сливаем банки.

Готовим маринад для трех 1,5 литровых банок — с расчетом на 1,5 литра воды. Добавляем соль, сахар, хорошо перемешиваем и провариваем около 3-4 минут до полного растворения соли и сахара. Заливаем уксус.
Еще даем прокипеть пару минут.

Готовым маринадом заливаем банки и прикрываем крышками, отправляем стерилизоваться.

На дно кастрюли кладем салфетку, кладем банку и заливаем теплой водой. После закипания стерилизуем 15 минут. Плотно закрываем крышками и переворачиваем банки на крышки.

Укрываем банки пледом и оставляем до полного остывания.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fifaira сказал(а):

Всем приветик!

        хочу в этом году сделать пару банок по этому рецепту, тоже полно зелёных томатов, все верха в томатах, блин как жалко, что тепла уже не будет!

Зеленые помидоры по-кавказски!

Привет, Иринка. Да, обидно с погодой получилось. Нам бы ещё месяц тепла, чтобы урожай созрел. Я себе в тетрадку пишу рецепты, чуть позже займусь зелёными томатами. Думаю, с бурыми тоже неплохо будет. Спасибо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ладошка сказал(а):

Девочки, добрый день всем. Всё забываю сказать,- Я же засранка такая ушла из закупки Топаловичей,и уже собралась оплатить штамб,полезла на первую страницу посмотреть может там есть курс евро ,и дочиталась что отправка сдэком намного дороже чем ПЭК,- подумала , - и так недешёвые а то вовсе золотыми выйдут два штамба. Я собственно на ФХ участвую в закупке роз ОКС Россия + штампы Сербии ,взяла себе пока один.

Ирина, я не знаю, какой перевозчик лучше. Но вот у наших оргов есть скидки на отправку посылок сдэком. А как на других площадках :dnt: Думаю, если человек занимается массовыми отправками, то у него есть определённые льготы, как у ИП. Это совсем другие цены.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aljonka сказал(а):

Ирина, я не знаю, какой перевозчик лучше. Но вот у наших оргов есть скидки на отправку посылок сдэком. А как на других площадках :dnt: Думаю, если человек занимается массовыми отправками, то у него есть определённые льготы, как у ИП. Это совсем другие цены.

Алёна,так сам орг и пишет на первой странице,что СДЭК очень дорого получается.Но там из за габаритов нестандартных ,штамб - 140см,я помню у Светы  @Хаторв закупке кто брал Девидовские лопаты с длинным черенком,она предупреждала,что выйдет дорого. В каждой ТК свои правила и расценки, вот говорит что ПЭК был самым дешёвым ,а у нас ПЭК нету.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ладошка сказал(а):

 

Я у Светы брала Скрабовские тяпки с длинными ручками + огромная коробка с Техостнасткой. Стоимость пересылки меня устроила. У нас не купить или можно купить втридорога. Ириш, я ведь не спорю, у всех разный доход и расходы. У нас тоже есть СП Кострома, я там уже много лет отовариваюсь. Но именно таких закупок, как на форуме, нет. Вот получила прошлой осенью саженцы деревьев и кустов с ОК в нашем СП, всё лето отливала, чуть живые. Ещё неизвестно, как с сортностью. Хоть бы зиму пережили. А от Качалкина деревья радуют. Да и смородина хорошая.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aljonka сказал(а):

Ириш, я ведь не спорю, у всех разный доход и расходы 

Да,это здесь играет второстепенную роль.На ФХ штамбы Сербии в такую же цену.Просто наверное жаба задушила переплачивать.Да и там я возьму и розы и штамб.Если чесно,я даже не могу решить куда его этот штамб посадить и понравился ли мне он,посмотрю, решу.

Насчёт Качалкина,у меня одна яблонька в лето засохла,поливала,кормила,как все.Девочки в теме писали про пересорт малины.

У Светы длиномеров не брала,а так и сушилку и духовку получала,да и зачастую по два места,тоже всегда норм.цена пересылки была .

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aljonka сказал(а):

Я у Светы брала Скрабовские тяпки с длинными ручками + огромная коробка с Техостнасткой. Стоимость пересылки меня устроила. У нас не купить или можно купить втридорога. Ириш, я ведь не спорю, у всех разный доход и расходы. У нас тоже есть СП Кострома, я там уже много лет отовариваюсь. Но именно таких закупок, как на форуме, нет. Вот получила прошлой осенью саженцы деревьев и кустов с ОК в нашем СП, всё лето отливала, чуть живые. Ещё неизвестно, как с сортностью. Хоть бы зиму пережили. А от Качалкина деревья радуют. Да и смородина хорошая.

Аленка, я сто раз зарекалась не покупать саженцы у местных заводчиков. Весной сосед по даче так нахваливал одного. Типа руки золотые, все растет и благоухает из его посадочного материала. А у нас, как назло, персики стали пропадать один за другим. Думаю, старенькие уже были. Я позвонила в Краснодар (Институт садоводчества и виноградарства), персики уже раскупили. У них отличные саженцы всегда!!!! Позвонила в Крымск, на опытную станцию, тоже пусто уже. Решили купить у хваленого местного. Из 5 персиков и 1 миндаля ни один не прижился:dash1:Причем, уход и полив был постоянно. Злая я на саму себя. Наступаю на одни и те же грабли. Сейчас нашла частный питомник, 2 часа ехать, жду прайсы на персики. И в Краснодаре буду узнавать. Весенние все выкопали и выкинули, все сухое. 

Про штамбы. У Насти 1 брала 2 года назад, второй весной. Со вторым прыгать пришлось знатно, даже водкой отпаивала, не говорю уже про танцы и бубны. Но отошел и цветет. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Про Качалкина. Брала яблони Семеринко, Мельба и Х.Крисп (последняя закупка), грушу - колонку брала, вишню Путинка.  Все растут и зеленеют. Выпады были у малины. там уж не знаю, мой уход виной или еще что. Но саженцы малины не всегда приходили в идеальном состоянии. Хотя почки у основания были. Перестали развиваться. 

Мне не везет с желтой и оранжевой малиной. Сколько раз я ее не пыталась вырастить, увы и ах. Не растет. Брала из разных источников, разных сортов. Сажала в абсолютно разных местах. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Про Качалкина. Брала яблони Семеринко, Мельба и Х.Крисп (последняя закупка), грушу - колонку брала, вишню Путинка.  Все растут и зеленеют. Выпады были у малины. там уж не знаю, мой уход виной или еще что. Но саженцы малины не всегда приходили в идеальном состоянии. Хотя почки у основания были. Перестали развиваться. 

Мне не везет с желтой и оранжевой малиной. Сколько раз я ее не пыталась вырастить, увы и ах. Не растет. Брала из разных источников, разных сортов. Сажала в абсолютно разных местах. 

У меня одна из яблонь Ред Пешн,в августе пришла с сухими листочками(посадила, замульчировала, поливаю ,может отойдёт),тоже брала в этот раз Х.Крисп, эта хорошенькая. Замечательная в этот раз была  малина в С3 и даже в С1 принялась нормально, смородина отличная ,веток 6-ть.

А весенний" Кусибаб"принялся весь.Малина вымахала за лето,ежевика,голубика,что пришла манюхонькими веточками .Жимолость вот по жаре приотстала в росте и чем то болела,листья коричневели.

У меня и от местных ,(читай от сына) всё растёт ,с чистотой сорта сейчас довольно строго так как много закупают агрофирмы)Одних груш сортов 5-ть,сливы,вишни,все молодые,(обновила много),в этом году были сигналки.В закупки хожу,чтобы взять что то чего не выращивают ,ту тоже голубику и жимолость, смородину.

 

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люд, ну бывает. Я малину осенью свою откопала, привезли к дочке, тут же посадили. Перегноем присыпали. Живи и радуйся. Весной ни один саженец не зазеленел. Заказала в Качалкине, сейчас ягодки, но не успеет поспеть. Холодно, однако.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aljonka сказал(а):

у Светы брала Скрабовские тяпки с длинными ручками

Алёна,а какие тебе тяпки Скрабовские понравились?Я там среднюю косую брала с металлической ручкой,но так и не вытащила из упаковки ,Козьма рулил и Девид.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Алёна,а какие тебе тяпки Скрабовские понравились?Я там среднюю косую брала с металлической ручкой,но так и не вытащила из упаковки ,Козьма рулил и Девид.

Да, Ирина, Козьма в этом сезоне рулил. Я уже писАла, у нас участок новый, целина неразработанная. Пользовалась тяпкой косой http://skrabm.ru/product.cshtml?art=28071  серп режет листву на раз http://skrabm.ru/product.cshtml?art=28404

https://www.cadeaux.ru/product/kultivator-s-triemia-moshchnymi-zubtsami-profiessionalnyi Девит вот такой с длинной ручкой понравился, а с диском по нашей целине не пригодился, он более для благородных почв https://www.cadeaux.ru/product/motyzhka-ploskoriez-dewit-diskovaia-dlinnaia

Брала ещё однозубцовый очиститель Девит, понравился для чистки плит на кладбище от моха. Да на нашей глине в такую засуху и трава на грядках не росла. Без полива ничего бы не было.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aljonka сказал(а):

Да, Ирина, Козьма в этом сезоне рулил. Я уже писАла, у нас участок новый, целина неразработанная. Пользовалась тяпкой косой http://skrabm.ru/product.cshtml?art=28071  серп режет листву на раз http://skrabm.ru/product.cshtml?art=28404

https://www.cadeaux.ru/product/kultivator-s-triemia-moshchnymi-zubtsami-profiessionalnyi Девит вот такой с длинной ручкой понравился, а с диском по нашей целине не пригодился, он более для благородных почв https://www.cadeaux.ru/product/motyzhka-ploskoriez-dewit-diskovaia-dlinnaia

Брала ещё однозубцовый очиститель Девит, понравился для чистки плит на кладбище от моха. Да на нашей глине в такую засуху и трава на грядках не росла. Без полива ничего бы не было.

У меня только серпа нет. На длинной ручке с 5-ю зубцами. Тоже пользуюсь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 10.09.2022 в 13:41, Ладошка сказал(а):

Наташа, какие у тебя обалденные томаты,урожай - гроздья прям вёдрами висят, очень красиво, всегда любуюсь.

Ира, большое спасибо !:smile219: В этом году не плохой урожай получился, только тепла до полного созревания у нас не хватило

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...