Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Привет, Юляша пропадущая. Наверное икота замучила тебя, знай это я вспоминаю. :cheesy:

 

Привет, Неличка !!! Бывало, икалось...Вот уж не подумала бы, что это ты вспоминаешь меня !!!

Твой Голландец у меня вырос и порадовал. Красивенький !!! И Рамиро красный тоже. Из твоих семок у меня ещё на следующий год две Рамирки по плану - оранжевый и жёлтый. Если семки взойдут, если проснутся...

Screenshot_20221029-171113_Gallery.thumb.jpg.cc0d600f11e66d9472a9c429db3b497d.jpg

Screenshot_20221029-171150_Gallery.thumb.jpg.e53ba927d5aa05ea89e5b5f4c870704d.jpg

Нель, я ж твой должник. Пиши в личку свои пожелания, чего душенька изволит?

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Aljonka сказал(а):

Юляша, привет. Вот только читала где то тут - порей можно оставить в грядке на зиму, но весной использовать в первую очередь. Иначе пойдёт в стрелку. Порей замораживают, нарезанный кусочками вместе с зеленью. По сравнению с репчатым луком, он оч. вкусный. И его сушат тоже, нарезанный вместе с зеленью. Порей в сушёном виде вкусный и ароматный. До весны я один раз не выкапывала тот, который был помельче. За зиму он не вырос, но в еду использовала, как первую зелень, нормальный был. Юля, как у тебя дела?

Аленка, привет. Морозилки у меня две  обе забиты под потолок. Уже и места нет куда лук запихнуть, плохо живём :09fp:

Это первый год, как я порей выращиваю. Особых надежд не питала, так как первый посев у меня погиб, пересеивала уже в апреле в теплице в ящик. Вы тут мне все писали - поздно  сеять...ну а я рискнула и всё равно вырос, есть толстоногие и тонконогие, правда белая нога не такая высокая....может чё я не так сделала...может поглубже закопать надо было при высадке...буду пробовать выращивать и в следующем сезоне. 

У меня всё в порядке !!! Не волнуйтесь.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 28.10.2022 в 14:44, Aljonka сказал(а):

Заинтриговали соусом. Я нашла такой

Теперь на следующий год. В этом сезоне весь базилик перевели на Песто с кедровыми орешками. 

А что за песто с орешками? Как ты его делаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Анечка !!! И Юляша @Иулитта22 !!!

Девочки, благодарю за советы. Мне понравился способ с песком...Кажется, где то у меня ведро с песочком припасено было...Надо попробовать. Полгряды выкопала, лук весь в земле, мокрый, пока сложила в теплице. Стоит ли его от земли помыть?  Или просто отряхнуть? Но мокрая земля плохо отряхивается. А на видео лучок чистенький..Дожди и дожди прям, земля очень сырая, а обещают с ноября понижение температуры. 

Юля, не знаю, как правильно, может и не обязательно, я в прошлом году корень промывала в ведре и подрезала. В этом году ещё не выкапывала. Как-то все у меня медленно в этот раз( На днях пионы должны прийти, а ямы ещё не выкопаны под них, прям не хочется в грязи копаться:09fp:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Стоит ли его от земли помыть?  Или просто отряхнуть?

Добрый вечер, Всем!

Я хранила в ведре лук на песке. Хороший вариант). Думаю, смысла нет отряхивать землю, нужно лишь подрезать корневую, чтобы более компактная была и вместе с землей присыпать. Во всяком случае я так и делала. Лук хранится отлично, нужно только периодически увлажнять песок.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

А что за песто с орешками? Как ты его делаешь?

Я сама не делаю. Есть специально обученные люди (дочка). Принцип такой  - базилик через блендер, оливковое масло смешать со специями, доб орешки и в холодильник. Пару баночек заморозили, при разморозке так же вкусно.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юляшка сказал(а):

Привет, Неличка !!! Бывало, икалось...Вот уж не подумала бы, что это ты вспоминаешь меня !!!

Твой Голландец у меня вырос и порадовал. Красивенький !!! И Рамиро красный тоже. Из твоих семок у меня ещё на следующий год две Рамирки по плану - оранжевый и жёлтый. Если семки взойдут, если проснутся...

Screenshot_20221029-171113_Gallery.thumb.jpg.cc0d600f11e66d9472a9c429db3b497d.jpg

Screenshot_20221029-171150_Gallery.thumb.jpg.e53ba927d5aa05ea89e5b5f4c870704d.jpg

Нель, я ж твой должник. Пиши в личку свои пожелания, чего душенька изволит?

Девочки, никого не хочу обидеть, но оранжевый Голландец выглядит вот так: 

IMG_20210828_191123.thumb.jpg.a23a5fbe1b87c7abe448f0cf1e8bcf72.jpgIMG_20210822_153343.thumb.jpg.35e99d1482b92817e8995d8d10aad96c.jpg

семки есть, могу прислать:grin: Просто с этого сорта началось мое увлечение перцами, я когда его увидела, прямо влюбилась, так что я про него все знаю!

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Ирин сказал(а):

Девочки, никого не хочу обидеть, но оранжевый Голландец выглядит вот так: 

IMG_20210828_191123.thumb.jpg.a23a5fbe1b87c7abe448f0cf1e8bcf72.jpgIMG_20210822_153343.thumb.jpg.35e99d1482b92817e8995d8d10aad96c.jpg

семки есть, могу прислать:grin: Просто с этого сорта началось мое увлечение перцами, я когда его увидела, прямо влюбилась, так что я про него все знаю!

Ааааааааа.....:girl_cray: у меня пересорт...:09fp::dash1:"опятьнетопальто"

Ээээхохооо, придётся на брюхе в личку ползти к тебе, Ириша... :smile390:

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aljonka сказал(а):

Я сама не делаю. Есть специально обученные люди (дочка). Принцип такой  - базилик через блендер, оливковое масло смешать со специями, доб орешки и в холодильник. Пару баночек заморозили, при разморозке так же вкусно.

Кедровые нынче по кошельку ударяют, впрочем как и остальные орехи..рецептик у дочи попроси, а то вдруг разбогатею, а у меня рецепта нет :))

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марин@М сказал(а):

Добрый вечер, Всем!

Я хранила в ведре лук на песке. Хороший вариант). Думаю, смысла нет отряхивать землю, нужно лишь подрезать корневую, чтобы более компактная была и вместе с землей присыпать. Во всяком случае я так и делала. Лук хранится отлично, нужно только периодически увлажнять песок.

А муня мысля, а если его помыть, обрезать корешочки и пёрьяминашляпах? Подсушить чуток после мытья, а потом в пясочек?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ааааааааа.....:girl_cray: у меня пересорт...:09fp::dash1:"опятьнетопальто"

Ээээхохооо, придётся на брюхе в личку ползти к тебе, Ириша... :smile390:

 

Юлечка, всегда рада тебя видеть, заходи обязательно!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирин сказал(а):

Девочки, никого не хочу обидеть, но оранжевый Голландец выглядит вот так: 

:hi: 

На первом фото он почти так выглядит, как был у меня, давно было, еще в 2015 году. Потом раздали, делились мы с того другого форума. А на втором фото что то не он.

1021249170_.thumb.jpg.a2273a2bd0f6afee024e27701c94d196.jpg

В середине Оранге Голанндский. Наверху Динозавр, внизу Маркони голд.

1705654733_.thumb.jpg.f9e8572e03760febe1b73cfc2280a1ff.jpg

Фото от 2016г , на ОГ. Далее не растила. :smile51:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Доброго денёчка всем форумчанам !!!

Подскажите, лук-порей уже пора выкапывать? И как его сохранить? Помню, что тут писали, что можно как то в теплице на зиму прикопать...или я чёто путаю..склирозе старчесссский :))

Впервые-жж выращиваю..:)) агротехнику не вкурсе :smile427:

Вобщем жду подробностей, сижу на низком старте, натираю лопатку...:smile390:

Юляша, приветствую! Рада твоему возвращению!

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юляшка сказал(а):

Подсушить чуток после мытья, а потом в пясочек?

Можно и так, наверное. Но я шла по пути меньшего телодвижения))) Просто подрезала корни, листья и в ведро... Все равно потом при использовании лука наружный слой удаляется. 

По правде говоря, я тоже еще не убирала лук на хранение, выкопала, так и лежит на улице. Погода шепчет, что пора, надо заниматься сегодня луком)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юляшка сказал(а):

А муня мысля, а если его помыть, обрезать корешочки и пёрьяминашляпах? Подсушить чуток после мытья, а потом в пясочек?

Юля,все правильно написала. Прикопать в песок в ведро (в емкость). Песку только небольшой слой-корешки укрыть. И в прохладное место. У мну погреба нет. Поэтому подсушиваю, заворачиваю в пищевую пленку(у меня его обычно немного) и в овощной отдел холодильника. У куго дофига и больше, режут колечками и в морозилку. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.10.2022 в 08:39, Nova9 сказал(а):

Решилась спросить здесь про эти сорта перцев. Очень "запала" на ваши фото. 

Вы не могли бы подсказать где нашли таких красавцев?

Елена! Очень рада, что Вам понравилось. Семена перцев у меня в основном получены по обмену. Мало, что заказываю, т.к. все деньги трачу на семена томатов. Сейчас начала увлекаться горькими перцами, очень красиво и необычно они растут и радуют глаз. Даже моя свекровь сорвала несколько перчинок на семена не удержалась, а она из разряда тех, "Кому ничего не надо!!!".

Семена взяла, напишу, как буду рассылать, вышлю без проблем!!!

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Девочки! я приболела немного. Горло болит, температура не высокая 37,4-37,6. Но состояние не стояние. Поэтому пока дальше продолжать буду по мере сил. Сейчас выпью лекарство, как полегчает биколоры "добью", два сорта осталось описать вам.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 15
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Всем привет!

Девочки! я приболела немного. Горло болит, температура не высокая 37,4-37,6. Но состояние не стояние. Поэтому пока дальше продолжать буду по мере сил. Сейчас выпью лекарство, как полегчает биколоры "добью", два сорта осталось описать вам.  

Выздоравливай! Мы таким переболели пару недель назад, ты лучше поспи, потом добьешь свои биколоры, дня три-четвре тебя будет сильно пришибать , вирусов этих развелось , как блох на бродячей собаке(((. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, fifaira сказал(а):

Всем привет!

Девочки! я приболела немного. Горло болит, температура не высокая 37,4-37,6. Но состояние не стояние. Поэтому пока дальше продолжать буду по мере сил. Сейчас выпью лекарство, как полегчает биколоры "добью", два сорта осталось описать вам.  

Доброе утро, всем! Ириша, поправляйся, помидоры подождут и мы подождем.

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, fifaira сказал(а):

Всем привет!

Девочки! я приболела немного. Горло болит, температура не высокая 37,4-37,6. Но состояние не стояние. Поэтому пока дальше продолжать буду по мере сил. Сейчас выпью лекарство, как полегчает биколоры "добью", два сорта осталось описать вам.  

Ириша, пей морсы и чай. И побольше. Вымывай токсины. Темпу, выше 38, сбивай. У нас младшая сейчас болеет(((( Столько гадости вокруг летает(((( Поправляйся поскорее.

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юляшка сказал(а):

Кедровые нынче по кошельку ударяют, впрочем как и остальные орехи..рецептик у дочи попроси, а то вдруг разбогатею, а у меня рецепта нет :))

Не думаю, что тебе легче станет от того, что фисташковые для этого берут))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, galka68 сказал(а):

Не думаю, что тебе легче станет от того, что фисташковые для этого берут))

В основном, люди с грецким орехом делают. Может полегче станет :)

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fifaira сказал(а):

Всем привет!

Девочки! я приболела немного. Горло болит, температура не высокая 37,4-37,6. Но состояние не стояние. Поэтому пока дальше продолжать буду по мере сил. Сейчас выпью лекарство, как полегчает биколоры "добью", два сорта осталось описать вам.  

Привет, Ирина. Выше уже написали, что надо много пить и вылежаться, не переносить болезнь на ногах. Лечись, а мы подождём твои отчёты. Эти вирусы, штаммы, биолаборатории у наших "друзей" - чем больше узнаёшь, волосы дыбом становятся.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юляшка сказал(а):

А муня мысля, а если его помыть, обрезать корешочки и пёрьяминашляпах? Подсушить чуток после мытья, а потом в пясочек?

Юля в первом видео говорят,что и земля между листьями ухудшает хранение.Так что мыть думаю можно,дожди ж его поливают.Я сама первый раз в этом году порей растила. Получился неплохой ,тоже думаю как сохранять лучше .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...