Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Я с мокрицай борюсь мелом, она не переносит щелочную почву.От кур остался мешок небольшой и я его вдоль забора высыпала,  пырей практически перестал расти, только единичные травинки, сколько я с ним мучалась🙈 и мокрицы в этом году меньше было, на тот год опять буду сыпать.

А доломитка не подойдет? Именно мел нужен? И ГДЕ ЕГО ПОКУПАТЬ?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ulyasha сказал(а):

 Именно мел нужен? И ГДЕ ЕГО ПОКУПАТЬ?

Доброе утро! 

А такой подходит? 

1d0b3ee4f88550b2d2dbaa0fa0a40e68.thumb.jpg.1a1cecdd5cc006d8a16288bde377feee.jpg

Это же мел? 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Подойдёт любой раскислитель, мел, известь, доломитка должна тоже подойти.

Люда, я мел беру в магазине, где продают корма для животных.Там фасовка по 10 кг, удобно и хватает надолго. Агромел, тоже подойдёт.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер хозяйке дневника и всем, всем, всем. Извините, что вторгаюсь, но промолчать не могу. Ирина, спасибо вам за исчерпывающее описание сортов. Прямо , "как доктор прописал"...   Фото куста, фото плода, фото срез и четкое описание, плюс свое мнение. Это многого стоит. Спасибо! Надеюсь и дальше найду у вас нужную информацию:smile219:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ulyasha сказал(а):

А доломитка не подойдет? Именно мел нужен? И ГДЕ ЕГО ПОКУПАТЬ?

Добрый вечер. Доломитка, тот же мел, только с магнием. Защелочить землю можно золой, известью. Известь, даже эффективнее будет. Только на грядках так с мокрицей бороться не стоит :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Только на грядках так с мокрицей бороться не стоит

Дмитрий, полностью согласна с вами, я написала, что сыплю вдоль забора, именно там замучила мокрица и пырей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый вечер. Доломитка, тот же мел, только с магнием. Защелочить землю можно золой, известью. Известь, даже эффективнее будет. Только на грядках так с мокрицей бороться не стоит :)

Вечер добрый! 

А как с мокрицей можно бороться? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nova9 сказал(а):

Вечер добрый! 

А как с мокрицей можно бороться? 

Огород мой не велик, за большие не скажу, а я мульчирую все, довольно-таки толстым слоем. Скошенной травой из газонокосилки и листьями с прошлого года. Опилками. Через такую преграду мокрица плохо проходит. А если где и вырастает, то подрезаю плоскорезом или рву просто и прямо на это место и кладу. Как и все другие сорняки. Ничего с грядки не выношу весь сезон, кроме урожая :grin: А что не на грядке- то газон. Косить и в мульчу! Ну, или в компост. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Прочитала про мокрицу - больная тема для меня. Занесла её с покупным грунтом от местного фермера, продающего молоко у нас на даче раз в неделю. Пололи её, мокрицу, не один год, высыпая в свой компост, который использовали для посадки и мульчирования у себя же. Результат плачевный! Ведь я разнесла компост у себя максимально, где нужно. Полоть в этот сезон замучалась. И конца и края нет пока. Прочитала в инете, оказывается, мокрица проростает каждым оставленные фрагментом. Не дай бог, зацвести успеет! Семена сохраняют всхожесть от шести до тридцати(в разных источниках) лет. Первый год, когда пропалываю розы при подготовке к укрытию и, в тачку её, на вывоз. Но это сколько лет мне понадобится! Немного жалко себя, вернее, жалко время, потраченное на прополку. К слову, в это лето недоглядела за петрушкой. Мокрица задушил её. А в начале я не отнеслась к ней серьёзно. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ладошка сказал(а):

Лежишь,лечишься? Или кинулась розы укрывать?

Ирусь, привет! Загружена полностью уроками! У нас выпал снег, я поэтому спросила, испугалась. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Вечер добрый! 

А как с мокрицей можно бороться? 

Дмитрий, если не ошибаюсь, у Вас с химией всё хорошо. Иногда томатам не хватает калия, в каком виде его лучше вносить, может слышали о новых удобрениях? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феня сказал(а):

Добрый вечер хозяйке дневника и всем, всем, всем. Извините, что вторгаюсь, но промолчать не могу. Ирина, спасибо вам за исчерпывающее описание сортов. Прямо , "как доктор прописал"...   Фото куста, фото плода, фото срез и четкое описание, плюс свое мнение. Это многого стоит. Спасибо! Надеюсь и дальше найду у вас нужную информацию:smile219:

Добрый вечер! Когда я это читаю.....

Девочки большая вам благодарность, я очень рада на своей страничке собирать людей, которые как и я "болеют" выращиванием томатов. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Продолжаю знакомить вас с сортами, которые вырастила в 2022г.

На очереди оранжевые сорта.

Начну со своего любимца этого сезона. 

БАБА РАЯ ЖЁЛТАЯ (условное название)

Семена лежали давно, есть ещё сорт под названием Баба Рая розовая, до неё ещё пока очередь не дошла. Итак, сорт у меня получился не жёлтый, а оранжевый. Высота 2+ м. Куст крепкий, стройный. Лист простой. Плоды  округло-сердцевидные, оранжевые, мясистые. Вкус сладкий, чуть с кислинкой. Баланс сладости и кислинки гармоничен.

Томатики крупные, сочные. Мне очень понравились!!!! Моя оценка 5+.

IMG_20220818_193227.thumb.jpg.e538f2337f748ad662521afa86767f04.jpg Фотка не очень, но другой нет. (Мишань, не ругай меня. )

IMG_20220820_140930.thumb.jpg.78017693992d72abb09f0e012267f178.jpg

IMG_20220820_115923.thumb.jpg.980274d544b1003939f2321b2a230e64.jpg

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 23
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Известь, даже эффективнее будет. Только на грядках так с мокрицей бороться не стоит :)

Всем доброе утро! 

Дима, я покупаю гашёную известь (пушонку). Сыплю её яблоням, осенью по кругу, где-то в инете прочитала, есть 6 двухлеток, в этом году у трёх сортов было по 2-3 яблочка. Есть ещё три молодых яблони, тоже сажала маленькими, им уже лет 6. Вот только в этом году урожай с них попробовали.

Я здесь кидала, как весной молоденькие яблони цвели.

Тоже читала, что пушонка здорово помогает против пырея, а вот насчёт яблонь меня прям удивил результат.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Ира, у меня после доломитки хоть вишня появилась. Теперь сыплю ее под все косточковые каждую осень. Под яблони не сыпала, теперь насыплю тоже.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Всем привет! 

Ира, у меня после доломитки хоть вишня появилась. Теперь сыплю ее под все косточковые каждую осень. Под яблони не сыпала, теперь насыплю тоже.

Танюшь, привет! Вот не знаю, это надо состав земли знать. Кому-то помогает, а кому-то противопоказано! Я просто написала о своих результатах!

Но мы всегда учимся на своих ошибках. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, fifaira сказал(а):

Дмитрий, если не ошибаюсь, у Вас с химией всё хорошо.

 

 

2 часа назад, fifaira сказал(а):

Всем доброе утро! 

Дима, я покупаю гашёную известь (пушонку). Сыплю её яблоням, осенью по кругу, где-то в инете прочитала, есть 6 двухлеток, в этом году у трёх сортов было по 2-3 яблочка. Есть ещё три молодых яблони, тоже сажала маленькими, им уже лет 6. Вот только в этом году урожай с них попробовали

Доброе утро! 

Все растения любят кальций! И магний тоже! И кислые почвы, кроме вересковых и щавеля мало кто любит. Но и защелачивать, особенно на почвах близких к нейтральным, тоже не стоит.

Очень мне в садово-огородной жизни помогает сей приборчик:

Прибор

Рекомендую! И тогда понятно станет, нужно ли раскислять. 

Про калийные удобрения завтра развернуто отвечу :hi:

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!! У нас яблоки всегда хорошие были. А с этом году недоразумение какое-то. Множество мелочи с пятирублевую монету и чуть больше. Я не трогала их, думала, что сами отпадут. Девочки, они росли👀👀👀👀И ещё попробуй их убрать. Намертво держались. Я так причину и не поняла. Решила следующей весной сразу мелочь отрывать, если опять будет на деревьях. Что это было????? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

 

 

Доброе утро! 

Все растения любят кальций! И магний тоже! И кислые почвы, кроме вересковых и щавеля мало кто любит. Но и защелачивать, особенно на почвах близких к нейтральным, тоже не стоит.

Очень мне в садово-огородной жизни помогает сей приборчик:

Прибор

Рекомендую! И тогда понятно станет, нужно ли раскислять. 

Про калийные удобрения завтра развернуто отвечу :hi:

А этот сайт продолжает у нас работать? Я там ни разу не заказывала ничего. Но другие иностранные сайты не принимают наши карты((((

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

А этот сайт продолжает у нас работать? Я там ни разу не заказывала ничего. Но другие иностранные сайты не принимают наши карты((((

Работает. Есть доставка из России. Все время там чего-то заказываю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня почва кислая, с конским щавелем устала бороться ( у него корни очень глубокие) и хвоща полно. Так что доломитка лишней точно не будет. 

Дмитрий, спасибо за приборчик. Надо себе такой заказать :thumb:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Работает. Есть доставка из России. Все время там чего-то заказываю. 

Надо пробовать. У меня кислые почвы, так как мокрица растёт плантациями((((

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня почва кислая, с конским щавелем устала бороться ( у него корни очень глубокие) и хвоща полно. Так что доломитка лишней точно не будет. 

Дмитрий, спасибо за приборчик. Надо себе такой заказать :thumb:

Хороший приборчик. 2й год пользуюсь. Кстати измеряет ЕС! Это очень нам нужная функция! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 02.11.2022 в 23:06, fifaira сказал(а):

Продолжаю знакомить вас с сортами, которые вырастила в 2022г.

На очереди оранжевые сорта.

Начну со своего любимца этого сезона. 

БАБА РАЯ ЖЁЛТАЯ (условное название)

Семена лежали давно, есть ещё сорт под названием Баба Рая розовая, до неё ещё пока очередь не дошла. Итак, сорт у меня получился не жёлтый, а оранжевый. Высота 2+ м. Куст крепкий, стройный. Лист простой. Плоды  округло-сердцевидные, оранжевые, мясистые. Вкус сладкий, чуть с кислинкой. Баланс сладости и кислинки гармоничен.

Томатики крупные, сочные. Мне очень понравились!!!! Моя оценка 5+.

IMG_20220818_193227.thumb.jpg.e538f2337f748ad662521afa86767f04.jpg Фотка не очень, но другой нет. (Мишань, не ругай меня. )

IMG_20220820_140930.thumb.jpg.78017693992d72abb09f0e012267f178.jpg

IMG_20220820_115923.thumb.jpg.980274d544b1003939f2321b2a230e64.jpg

Очень красивая баба! Ир, он такой оранж оранж прямо?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...