Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

А этот сорт нам дали в подарок " Лечебный томат", кто нибудь слышал про такой,

Натусь, про такой не слышала, но вот, что нашла:

 199775748_Lechebny2-310x310.thumb.jpg.da7da9497a3850de4e899cd89f857976.jpg томат Лечебный

Индет, 2,5 м. Среднеранний. Плоды желтые, форма - слива с ребрышками, сладкие, плотные. Масса 70-90 грамм. Замечательный сорт для баночной консервации. Растет и плодоносит до заморозка, в теплице можно выращивать с 2-3 стебля.

Феноменальная болезнеустойчивость и супер-урожайность. Надежен для прохладного лета. Требователен к поливам!

Любительский сорт из Украины.

Вот отзывы про него:

Выращивала в теплице в МО. Рос у углу теплицы, в полутени, заботой практически обделенный, но, как выяснялось в последствии, он в ней и не нуждался, урожай дал отменный, завязывал плоды до своего истребления. Плодов много, все выровненные, одинаковые, очень подходящего, баночного размера. Без полива плодики созревают немного пустотелыми. Хороший сорт для консервирования.

Сажали помидор "лечебный" (ярко-жёлтого цвета) 80-120 грамм .Сегодня ещё лежат на окне несколько помидорин в хорошем состоянии.  Сладкий, без кислоты, действительно лечебный. Год был неудачным, но растение ничем  не болело, и куст стоял весь увешан помидорами до середины октября, пока не вырвали. Кожица у помидора плотная , но не толстая, лежит на дозаривании хорошо. думаю, будет хорошо и в консервации.

Отличный сорт! Плоды все ровненькие, без кислинки, хорошо хранятся. Очень урожайный! Буду сажать еще!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

а Блаш у вас какой? Сажала просто Блаш и Блаш от Ремко, вот Ремко значительно крупнее и очень сладенькие.

Татуня, приветики! Я не знаю, купила как Стыдливый румянец, а от Ремко он или нет история умалчивает к сожалению. Могу сказать был очень вкусный, сладкий и не высокий. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, fifaira сказал(а):

Татуня, приветики! Я не знаю, купила как Стыдливый румянец, а от Ремко он или нет история умалчивает к сожалению. Могу сказать был очень вкусный, сладкий и не высокий. 

Ириша, приветик! Хотела у тебя спросить насчет горьких перчиков. Мои начали показывать настоящий лист и я взяла и досыпала им 2см. Теперь начала сомневаться в правильности своих действий. не рановато ли я это сделала? Девочки, если кто-то планирует сеять Блаш - могу прислать от Ремко. Время еще есть.Досыпала землю перцам.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Мои начали показывать настоящий лист и я взяла и досыпала им 2см. Теперь начала сомневаться в правильности своих действий. не рановато ли я это сделала?

Татунь, я даже не знаю. Я горькие три сорта растила в прошлом году и всё, росли вместе со сладкими в рассаде, уход был как за сладкими, особо не заморачивалась. Анахайм в горшке вообще не дал ни одного плодика, цвёл и отваливались цветки, не кормила ничем, поливала только вместе с цветами. Остальные дали плоды, их отрывали все кому не лень, в результате мне досталось штучек 10 плодов. Не следила!!! Балкона у меня нет, Осенью отправила маме на лоджию, там они благополучно загнулись, т.к. ей некогда за ними ухаживать было, она работала и училась (обязаловка на работе). Я сладкие подсыпаю тоже рано, как стволик потолстеет, листика два будет, а третий только наметится. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, fifaira сказал(а):

Натусь, привет! Сажала и фото выкладывала здесь. Ну, раз забыла ещё раз покажу, мне не жалко

 DSC03127.thumb.JPG.d24017e1a9ad977856c3ce870e8f8c3f.JPG DSC03533.thumb.JPG.a8f2ffdc328baf1528e11e70708e432a.JPG

Ира, :good2:красота  неописуемая !!! Вроде как  чуть помельче  О. Восхода, но  всё равно супер томатики

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, fifaira сказал(а):

Натусь, про такой не слышала, но вот, что нашла:

 199775748_Lechebny2-310x310.thumb.jpg.da7da9497a3850de4e899cd89f857976.jpg томат Лечебный

Индет, 2,5 м. Среднеранний. Плоды желтые, форма - слива с ребрышками, сладкие, плотные. Масса 70-90 грамм. Замечательный сорт для баночной консервации. Растет и плодоносит до заморозка, в теплице можно выращивать с 2-3 стебля.

Феноменальная болезнеустойчивость и супер-урожайность. Надежен для прохладного лета. Требователен к поливам!

Любительский сорт из Украины.

Вот отзывы про него:

Выращивала в теплице в МО. Рос у углу теплицы, в полутени, заботой практически обделенный, но, как выяснялось в последствии, он в ней и не нуждался, урожай дал отменный, завязывал плоды до своего истребления. Плодов много, все выровненные, одинаковые, очень подходящего, баночного размера. Без полива плодики созревают немного пустотелыми. Хороший сорт для консервирования.

Сажали помидор "лечебный" (ярко-жёлтого цвета) 80-120 грамм .Сегодня ещё лежат на окне несколько помидорин в хорошем состоянии.  Сладкий, без кислоты, действительно лечебный. Год был неудачным, но растение ничем  не болело, и куст стоял весь увешан помидорами до середины октября, пока не вырвали. Кожица у помидора плотная , но не толстая, лежит на дозаривании хорошо. думаю, будет хорошо и в консервации.

Отличный сорт! Плоды все ровненькие, без кислинки, хорошо хранятся. Очень урожайный! Буду сажать еще!

Ирочка,спасибо, ты настоящий друг !!!:08thanks:Какую красоту нашла, а я думала это шутка про лечебный, а он вон каким хорошим сортом оказался. Но наверное в этом сезоне уже не посажу,но в 23 г обязательно, 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
38 минут назад, fifaira сказал(а):

Татуня, приветики! Я не знаю, купила как Стыдливый румянец, а от Ремко он или нет история умалчивает к сожалению. Могу сказать был очень вкусный, сладкий и не высокий. 

Когда продаётся этот сорт ,то пишут Блаш он же Стыдливый румянец от Ремко или просто Стыдливый румянец, Татуня правильно сказала, что от Ремко  помидорки крупнее и слаще, я здесь на  форуме читала

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

7 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Ирочка,спасибо, ты настоящий друг !!!:08thanks:Какую красоту нашла, а я думала это шутка про лечебный, а он вон каким хорошим сортом оказался. Но наверное в этом сезоне уже не посажу,но в 23 г обязательно, 

Натусь, у тебя там ещё заметила Альянс повстанцев, сложнокистевой. Это моя хотелка!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, fifaira сказал(а):

Натусь, у тебя там ещё заметила Альянс повстанцев, сложнокистевой. Это моя хотелка!!!

Ирочка, делить нечего 5 семянок всего, ради тебя посажу , и осенью будет тебе  Альянс с повстанцами  :mosking:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер, девочки! Забежала 5 минут почитать и возник вопрос: а Блаш у вас какой? Сажала просто Блаш и Блаш от Ремко, вот Ремко значительно крупнее и очень сладенькие.

Татунь, я не знаю, Блаш мне присылала Наташа Priora. Это мне надо к ней бежать, уточнять от Ремко или не от Ремко. Был хороший, крупненький, высокий до потолка. Вкусный.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fifaira сказал(а):

Юль, жара какая была, помнишь? Так, что на мне одежды соответственно было ПО минимуму!!! Не знала я, что томаты такие стеснительные!!!

Помню помню...Мы ж летом на юге жили...Жаренька была ого го. Я правда в купальнике не ходила, у меня соседи турки, у них окна второго этажа прям ко мне в огород. У них постоянно гости тоже каких то жарких национальностей. Постоянно кто то в окне бородатый торчит. Если я буду в неглиже разгуливать, они все на заборе висеть у меня будут.:cheesy:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Michel сказал(а):

Сто пудов хороший, но уже забытый, надо бы тоже повторить. Углерод как то у меня не получался, 2 раза сажал 🤷‍♂️

Сто пудов мы любим половинками в банках. Поэтому жертвую новинками ради него. А красота его всегда завораживает. 20190810_123151.thumb.jpg.d350e7a3c97247e31a301bf9fda082a2.jpg239209332_27(9).thumb.jpg.394651d254de93a8cdffd7b28f9e5641.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, fifaira сказал(а):

Из твоего списка уже сажала, что не показывала:

 Озарак Восход

DSC03152.thumb.JPG.7e67f122800e8f916d368f13813a6829.JPG Это верхние кисти

DSC03150.thumb.JPG.bea5acde5df5fc886884ca3c5d2a9d70.JPG Это нижние (уже хорошо виден антоциан)

DSC03387.thumb.JPG.1147114e5921fa5c17b20e495b18a5fa.JPGDSC03392.thumb.JPG.07ffe8220b7feaa1af301eb6ff831f79.JPG 

Вишни Барри

DSC00355.thumb.jpg.7802f6a434d5e42d0f938053db94ef49.jpgDSC00356.thumb.jpg.640169adabca5f3d967ee79f6ae49a01.jpg

DSC00357.thumb.jpg.ae4d4b95174e4453bd743a271b34a905.jpgDSC00359.thumb.jpg.aefd0159bd71709718a8d8aa3bbc67ce.jpg

Получается, Восход красный, все-таки? У меня жёлтый, от подруги. Значит закат? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юляшка сказал(а):

Из всех черрей самый вкусный, самый сладкий Саммер сан. После него на втором месте по сладости Грушевый Апельсин. Сажала Стыдливый румянец кругленький  вот он тоже сладкий, но неурожайный. Блаш-сливка по урожайности гораздо лучше. Утренний шмель близнец Стыдливого румянца круглого. Один в один плоды.20210913_202833.thumb.jpg.2eb7f555cb42f1da392f29c56b6c2d4d.jpg

Из красных черри очень сладкий Карамель красная. Выращивала в 2014, почему то семена не взяла..Ну тогда я их и брать не умела. И как то не задумывалась..( а заль..потеляла холосый солт :dnt:)

Японская кисть тоже сладкий, но поздний. Или раньше надо сеять или много не позволять ему. Растет монстром.Пасынков больше чем кистей. 20190730_191554.thumb.jpg.98468078e117bf49296515721dee35a0.jpg

Волшебный каскад тоже хорош из красных. Вкусненький.

Черри барри сажали мои подруги. Сказали что фигня, невкусный. Никакой просто. Хоть и урожайный. 

В этом году буду испытывать два новых черри Фиолетовый сахар Рейнхарда (давно его хотела) и Оранжевый мускат. Оба черри от Софии. София сказала  что Ор.Мускат у нее расщеплялся в сторону красного. Ну попробую, посмотрю что получится. Пусть будет хоть серобурмалиновый  лишь бы сладкий как Саммер сан был.

Ну надо же... А у меня Вишни Барри сладкие всегда:dnt: дочка любит его наравне со Стар Голдом. А он ещё слаще Саммера. Саммер все хвалят, А у меня ни разу не получился урожайным и вкусным, хотя сажала из разных источников. Может земля и климат другие

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, fifaira сказал(а):

Натусь, привет! Сажала и фото выкладывала здесь. Ну, раз забыла ещё раз покажу, мне не жалко

 DSC03127.thumb.JPG.d24017e1a9ad977856c3ce870e8f8c3f.JPG DSC03533.thumb.JPG.a8f2ffdc328baf1528e11e70708e432a.JPG

И закат красный. Интересно, что это за сорт у меня? Девушки, знаком кому-то? Описание от хозяйки сорта

Этому сорту согласна платить пожизненную пенсию 

 Хоть размер явно не мой любимый, но всегда есть исключения. Форму держит, урожайность умопомрачительная. Вкус не в сказке сказать, не пером описать. В банке тоже себя ведет на 5 с плюсом. И знаете, что я еще заметила в этом году, сорта с оттенками черного, синего и т д. все шикарно держат форму. Не горят бока на солнце у них вообще. У нас летом за 40 это норма, а мои томаты все растут на открытом солнце. В этом году дождь один был в июне и все. ЗАСУХА, Поливать всех в волю не реально. К тому же некоторые вволю напьются и трещат по всем швам 

 А эти настолько устойчивы, что снимаю шляпу 

81516053_.thumb.jpg.8ebcabcf0688bf3c03a02c68c4b785d1.jpg

image.gif

image.gif

image.gif

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

И закат красный. Интересно, что это за сорт у меня?

Всем, доброго утра!!! Нинуль, сортов такого плана много! Например, Полосы бывалого, Сибирская радуга, также может быть расщепление какого-либо сорта, у меня так Грязный Курта, вместо красного вырос жёлтым, вот:

DSC03657.thumb.JPG.bce183cdb14c5636331774802b3624f4.JPGDSC03660.thumb.JPG.5498859d1e4b8e743a842ee4f5b97172.JPG 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Татунь, я не знаю, Блаш мне присылала Наташа Priora. Это мне надо к ней бежать, уточнять от Ремко или не от Ремко. Был хороший, крупненький, высокий до потолка. Вкусный.

Доброе утро! Скорее всего от Ремко. Я заметила, что Блаш от нее и повыше даже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, fifaira сказал(а):

у меня так Грязный Курта, вместо красного вырос жёлтым, вот:

DSC03657.thumb.JPG.bce183cdb14c5636331774802b3624f4.JPGDSC03660.thumb.JPG.5498859d1e4b8e743a842ee4f5b97172.JPG 

 

Добрый день всем! Ирина, я у Ларисы покупала 2 сорта: Грязный Курта и Грязный Курта желтый, ещё не выращивала, на этот год опять не попали. Грязный Курта красный на фото, а желтый как твой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любовь Б. сказал(а):

Грязный Курта красный на фото, а желтый как твой

Люба, я покупала Курту красную выросла жёлтая, тоже взяла с неё семена и у меня теперь Курта жёлтая, также и у Ларисы. Просто сорт расщепляется. Красный должен быть красным.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulik0980 сказал(а):

И закат красный. Интересно, что это за сорт у меня? Девушки, знаком кому-то? Описание от хозяйки сорта

Этому сорту согласна платить пожизненную пенсию 

 Хоть размер явно не мой любимый, но всегда есть исключения. Форму держит, урожайность умопомрачительная. Вкус не в сказке сказать, не пером описать. В банке тоже себя ведет на 5 с плюсом. И знаете, что я еще заметила в этом году, сорта с оттенками черного, синего и т д. все шикарно держат форму. Не горят бока на солнце у них вообще. У нас летом за 40 это норма, а мои томаты все растут на открытом солнце. В этом году дождь один был в июне и все. ЗАСУХА, Поливать всех в волю не реально. К тому же некоторые вволю напьются и трещат по всем швам 

 А эти настолько устойчивы, что снимаю шляпу 

81516053_.thumb.jpg.8ebcabcf0688bf3c03a02c68c4b785d1.jpg

image.gif

image.gif

image.gif

Надо пошуршать. Мне кажется, что такой должен быть у меня в конвертах прошлогодних заказов. Но я и не планировала сажать. А это ценный мех, оказывается)))

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ninulik0980 сказал(а):

И закат красный. Интересно, что это за сорт у меня? Девушки, знаком кому-то? Описание от хозяйки сорта

Этому сорту согласна платить пожизненную пенсию 

 Хоть размер явно не мой любимый, но всегда есть исключения. Форму держит, урожайность умопомрачительная. Вкус не в сказке сказать, не пером описать. В банке тоже себя ведет на 5 с плюсом. И знаете, что я еще заметила в этом году, сорта с оттенками черного, синего и т д. все шикарно держат форму. Не горят бока на солнце у них вообще. У нас летом за 40 это норма, а мои томаты все растут на открытом солнце. В этом году дождь один был в июне и все. ЗАСУХА, Поливать всех в волю не реально. К тому же некоторые вволю напьются и трещат по всем швам 

 А эти настолько устойчивы, что снимаю шляпу 

81516053_.thumb.jpg.8ebcabcf0688bf3c03a02c68c4b785d1.jpg

image.gif

image.gif

image.gif

Нашла только два Ozark(( Девочки, кто-то их растил?

A8BD0E89-C127-4DE2-B559-0859C3F4D0F3.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulik0980 сказал(а):

Сто пудов мы любим половинками в банках. Поэтому жертвую новинками ради него. А красота его всегда завораживает. 20190810_123151.thumb.jpg.d350e7a3c97247e31a301bf9fda082a2.jpg239209332_27(9).thumb.jpg.394651d254de93a8cdffd7b28f9e5641.jpg

Нина, а что за рецепт помидоров?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, fifaira сказал(а):

Всем, доброго утра!!! Нинуль, сортов такого плана много! Например, Полосы бывалого, Сибирская радуга, также может быть расщепление какого-либо сорта, у меня так Грязный Курта, вместо красного вырос жёлтым, вот:

DSC03657.thumb.JPG.bce183cdb14c5636331774802b3624f4.JPGDSC03660.thumb.JPG.5498859d1e4b8e743a842ee4f5b97172.JPG 

 

Как полезно спрашивать, иногда... вычеркиваю. У подруги он обалденный был, а если дальше расщепенится будет сюрприз.. Я не готова к сюрпризам в этом году

 

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Нашла только два Ozark(( Девочки, кто-то их растил?

A8BD0E89-C127-4DE2-B559-0859C3F4D0F3.jpeg

если расщепенивается, не достойный, значит. Много других сортов есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Michel сказал(а):

Нина, а что за рецепт помидоров?

Помидоры режу половинками или четвертинками, в зависимости от сорта. Сто пудов подходит идеально, он мясистый.  Еще так же делаю Петрушу, Радуница, Южный загар, ну и все мясистые. Важно, чтобы сорт не был водянистым.

Лук режу кольцами или полукольцами, не тонко, укладываю слоями. Можно добавить любимую приправу... я добавляю петрушку, но не всегда. Есть рецепты со стерилизацией, у меня не хватает на это времени всегда. Поэтому я заливаю кипятком, потом эту воду сливаю в кастрюлю, добавляю 2 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. уксуса 70% ... из расчета на 2литровую банку (именно банку, не литров!! ) И все, закатываю.

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...