Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Лук-севок и чеснок на осень 2022 года


Рекомендуемые сообщения

01.08. заканчивается закупка, так что нужно поторапливаться, лук Кармен с такими показателями отличными, решила поагитировать.

Сорт лука Кармен   регулярно входит в подборки лучших. Относится к группе фиолетовых. У таких сортов насыщенная бордово-фиолетовая окраска кроющих чешуй и фиолетовая внутренних.
Описание сорта: Кармен МС – репчатый лук голландского происхождения, включен в российский Госреестр в 1997 году. Сорт устойчив к стрелкованию. На перо его выращивают редко, главная ценность сорта – красивые, очень лежкие луковицы.
Характеристика внешнего вида растения и луковиц Созревшие луковицы имеют округлую, слегка приплюснутую форму. Внутри – 2-3 гнезда. Масса луковиц – 50-70 граммов, но иногда луковицы уже к августу спокойно набирают до 220 граммов. Кроющие чешуи фиолетово-красные, очень яркие. Сочные чешуи – белые, с фиолетовыми прослойками. В поперечном разрезе луковицы очень декоративны.Луковицы отлично переносят транспортировку и отлично хранятся. Обладают очень высокими товарными качествами: красивые, выровненные по размеру, точеной формы.
Назначение и вкусовые качества. Вкус отличный, слабоострый. Мякоть сочная, душистая. Сорт универсальный. Фиолетовые сорта лука нежнее белых, содержат больше антиоксидантов, более сладкие и интересные, не такие жгучие. Содержат антоцианы и флавоноиды, поэтому такой лук чаще используют в свежих блюдах, чтобы минимизировать потерю ценных веществ при кулинарной обработке. Но сорт Кармен подходит для всего: салаты, первые и вторые блюда, соусы, маринады и консервы, закуски. Прекрасно смотрится в маринованном виде.
Созревание. Сорт среднеспелый, перо начинает полегать через 64-96 дней после массовых всходов семян, до получения полного урожая проходит 90-110 дней. Срок уборки, как и для всех луков, зависит от региона и сроков посадки. Ориентировочные средние сроки уборки: южные регионы РФ – с 15 июля по 2 августа, средняя полоса – середина августа, Урал или Сибирь – начало августа.
Урожайность. Сорт очень урожайный, в среднем снимают по 3-4 кг с 1 кв. м. Вызреваемость луковиц перед уборкой отличная – 90-100%.
Регионы выращивания. Лук рекомендуется выращивать в западной части России: Центральный регион, Черноземье, Средне- и Нижневолжский регионы. Устойчивость растения и быстрые сроки созревания делают его подходящим сортом и для других регионов.

Основные характеристики:
Год допущения к использованию: 1997
Сроки созревания: среднеспелый
Масса луковицы, г: 50-70
Форма: округлоплоская
Окраска сухих чешуй: фиолетовая
Окраска сочных чешуй: белая с фиолетовым оттенком
Плотность: средняя
Вкус: слабоострый
Устойчивость к болезням и вредителям: стойкий иммунитет
Устойчивость к пероноспорозу (ложная мучнистая роса): не подвержен
Устойчивость к поражению луковой мухой редко повреждается. Устойчивость к шейковой гнили не подвержен
Созревание Сроки созреваниясреднеспелыйПериод от всходов до получения урожая90-110 дней.

Период от всходов до массового полегания пера 64-96 дней.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вопрос кто-нибудь сажал лук Ред Барон под зиму? Не вымерзнет севок или поглубже сажать? или сверху мульчировать? Или это описание не соответствует действительности. Планирую сажать под зиму, у нас морозы бывают и под 20, но  только ночью, в редкие зимы держаться дольше недели. 

Настораживает вот это описание: Ред Барон – это гибридный сорт. Товарные экземпляры выращивают из севка. Посевы могут перенести краткосрочные перепады температуры. Но заморозки могут вызвать гибель растения. Поэтому под зиму этот сорт лука высаживать не рекомендовано.
Весенняя посадка начинается в зависимости от региона – от середины апреля до начала мая. Верхний слой почвы должен быть прогрет не менее, чем до 10-15 градусов тепла.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЯЕлена сказал(а):

Вопрос кто-нибудь сажал лук Ред Барон под зиму? Не вымерзнет севок или поглубже сажать? или сверху мульчировать? 

Я его сажала под зиму года 3 или 4. В этом году он весь застрелковался- первый раз. Второй сорт тоже застрелковался. Правда я сажаю в парнике. Я думаю, что из- за этого застрелковался. У нас снега было нереально много, он таял до 1 мая. Я очень долго не могла к парникам по снегу пролезть, а в  парниках, думаю, было уже жарко и требовался полив.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

Вопрос кто-нибудь сажал лук Ред Барон под зиму? Не вымерзнет севок или поглубже сажать? или сверху мульчировать? Или это описание не соответствует действительности. Планирую сажать под зиму, у нас морозы бывают и под 20, но  только ночью, в редкие зимы держаться дольше недели. 

Настораживает вот это описание: Ред Барон – это гибридный сорт. Товарные экземпляры выращивают из севка. Посевы могут перенести краткосрочные перепады температуры. Но заморозки могут вызвать гибель растения. Поэтому под зиму этот сорт лука высаживать не рекомендовано.
Весенняя посадка начинается в зависимости от региона – от середины апреля до начала мая. Верхний слой почвы должен быть прогрет не менее, чем до 10-15 градусов тепла.

Я сажала раньше красный лук под зиму, а вот Ред Барон или Кармен (а то и оба) нужно смотреть по записям, они дома.

Тут ведь нюанс - угадать по срокам посадки. Важно, чтобы луковицы укоренились до морозов, но не начали расти. Пару лет назад посадила Сеншуй и в самом конце ноября (!) наблюдала радостно-зеленый лук на грядке :09fp:хотя и сажаю намного глубже, чем весной. Через неделю на него ляг первый снег и ударили морозы, а потом опять потеплело и морозы со снегом были уже после Нового года:huh: весной того лука не было - всё сгнило.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажать лук под зиму очень нравится. Просто замечательно получается, грядки сделаны, сажу в прохладе, весной радостно-  уже  зелёненькие пёрышки . Садить рано весной - очень сыро, земля не просохла и поэтому весной достаточно поздно высаживаю лук. Весной я сажу всё что осталось от осени: самые крупные луковки и из магазина беру  на перо. В этом году лук вырос отлично и выросла трава вместе с ним на грядке,дожди же. Дёрнуло прополоть же. Перья поломались, муха прилетела тут же и пожрала как следует. Полоть больше не буду пока муха не улетит. Весь лук испортился

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергеевна сказал(а):

@asyАнастасия, добрый день.

Можно столбик открыть мне)

Ваш 201

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Татьяна123415 сказал(а):

. Полоть больше не буду пока

Я грядку с луком и чесноком осенью заваливаю листьями, сколько найду на участке. Весной перышки пробиваются сквозь листву, так и растёт, полоть не надо. К осени черви лист переработают, получается отличная земля. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня выкопала чеснок, он вышел отличным, на удивление. Могу поделиться с желающими Антошкой или Богатырем, набор зубчиками. Ст 29   69

 

 

 

 

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Могу поделиться

Привет, ты в луке/чесноке в 69 столбце (:07preved:). Чего полезла смотреть, извини. 

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Привет, ты в луке/чесноке в 69 столбце (:07preved:). Чего полезла смотреть, извини. 

 

Спасибо). У меня были сомнения, но я понадеялась на свою великолепную память...😎😂😂

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Сегодня выкопала чеснок, он вышел отличным, на удивление. Могу поделиться с желающими Антошкой или Богатырем, набор зубчиками. Ст 29   69

 

 

 

 

Наташа, я купила бы у тебя по головке оба сорта попробовать, но только если пересечёмся на какой нибудь раздаче.

 У меня в этом году чеснок не очень, может, влаги не хватило.

Земля, как железобетон, дождей не было с 11 июня.

 Воды на все не хватает и сил эту воду таскать, тоже!

 Это ещё в теплицах и на клубнике капельный полив.

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, natko сказал(а):

Сегодня выкопала чеснок, он вышел отличным, на удивление. Могу поделиться с желающими Антошкой или Богатырем, набор зубчиками. Ст 29   69

 

 

 

 

И на тот и на тот есть желающие, каким будешь делиться? Чеснок в этом году у всех хорош, видимо сказалась снежная зима, земля хорошо напиталась и даже наше лето без дождей его не испортило.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, asy сказал(а):

И на тот и на тот есть желающие, каким будешь делиться? Чеснок в этом году у всех хорош, видимо сказалась снежная зима, земля хорошо напиталась и даже наше лето без дождей его не испортило.

Богатырем, думаю, буду делиться. 

Я поливала в засуху. Больше напугали именно дожди перед уборкой проливные. Ну, следы подгнивания присутствуют немножко. Но не критично.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Может быть кто-нибудь заберет у меня из ст.100 Лук Ред Барон 0,5кг из желтой строки. Хотела посадить в зиму, но пишут, что вымерзнет. Не буду рисковать!

Сама убирать не стала.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Любовь58 сказал(а):

Добрый день! Может быть кто-нибудь заберет у меня из ст.100 Лук Ред Барон 0,5кг из желтой строки. Хотела посадить в зиму, но пишут, что вымерзнет. Не буду рисковать!

Сама убирать не стала.

Правда, я не в Кемеровской области, а в Московской области. Точно у меня не вымерзали за 3 года. Посадила самые мелкие, а крупные отложила до весны. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Mokushka сказал(а):

Наташа, я купила бы у тебя по головке оба сорта попробовать, но только если пересечёмся на какой нибудь раздаче.

 У меня в этом году чеснок не очень, может, влаги не хватило.

Земля, как железобетон, дождей не было с 11 июня.

 Воды на все не хватает и сил эту воду таскать, тоже!

 Это ещё в теплицах и на клубнике капельный полив.

 

Привет)

Я не продаю его, пристраивала из набора.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, natko сказал(а):

Привет)

Я не продаю его, пристраивала из набора.

 

Ната, извини, затупила!:smile51:

Только сейчас дошло!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.07.2022 в 07:23, Веселый огородник сказал(а):

Настя, @asy, поставь  мне, пожалуйста, последний лук Шекспир из строки 29 в столбик 36. Спасибо.

Настя, повторю свою просьбу.

Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 17:31, Любовь58 сказал(а):

Добрый день! Может быть кто-нибудь заберет у меня из ст.100 Лук Ред Барон 0,5кг из желтой строки. Хотела посадить в зиму, но пишут, что вымерзнет. Не буду рисковать!

Сама убирать не стала.

Я только Ред Барон сажаю под зиму, ни разу не вымерз...да и в хранении он лучше ( в моих условиях), чем Кармен.

Заберу ваш:), в  ст.180

Изменено пользователем elja1968
Ссылка на сообщение
6 часов назад, elja1968 сказал(а):

Я только Ред Барон сажаю под зиму, ни разу не вымерз...да и в хранении он лучше ( в моих условиях), чем Кармен.

Заберу ваш:), в  ст.180

Эля, спасибо!

Настя, я у себя в ст.100 убрала Ред Барон, переставь пожалуйста в ст.180.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Пожалуйста мне столбика, и сразу туда лука Шекспира и Сетона, Кармена по минимуму. С планшета никак не впишу. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Пожалуйста мне столбика, и сразу туда лука Шекспира и Сетона, Кармена по минимуму. С планшета никак не впишу. 

Ст.204. Проверьте.

@asy Настась, лук Шекспир стр.25 - пошел перебор. Поставила уже 42-ю "пайку"( порцию).

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...