Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

Помню я эту фестивальную, может на югах она и сладкая была, а у нас не особо. Но другой не было. Обычно ведёрко собираешь, два выбрасываешь, гнила безбожно в дождливую погоду. 

Северо-восток МО- явно не юг:))) Значит, не для Челябинска:)

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сурчанка сказал(а):

Мы сами в деревне. От нас в 12и км село, находится в пойме реки. Ну прямо пойма-пойма, большие разливы..

Хмм. Это что как в Египте?  И как тогда клубника там может расти в НЕ однолетнем цикле? Раз кусты как помидорные..

Ссылка на сообщение

Мы как то посадили картошку египетскую, которую в магазине на еду купили, она несколько урожаев дала на суглинке, но при этом не цвела. Вот сорт то был... Эх не взяли на посадку. А она вкусная и крупная была. Уже лет 8 прошло, а больше такой картошки не встречала. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Хмм. Это что как в Египте?  И как тогда клубника там может расти в НЕ однолетнем цикле? Раз кусты как помидорные..

Ой ну вы прям буквально.. написала же ягоды издалека выглядели как помидоры.. Какие там циклы и прочее, народ там слов этих не знает. РастИт и растит себе, многие года.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Аеро сказал(а):

 

Ну, так попробуйте Манон! Может и у Вас он будет идеальным как у Натальи из Калининграда:)

Но все-таки вряд ли у фермеров и дачников одинаковые критерии, да и  500гр-для фермеров разве интересно?

Если фермер получит в моих условиях 500 г/куста, он будет прыгать от счастья 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, moskva4504 сказал(а):

Вместо сапропеля можно использовать низинный торф, тоже хороший эффект и купить проще. 

Какой там купить.. там земли такие, что веками все намыло, и ещё на несколько веков хватит.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сурчанка сказал(а):

Какой там купить.. там земли такие, что веками все намыло, и ещё на несколько веков хватит.

Так у нас то не намыло, скорее смыло:lol:, а клубнику размером с помидор тоже хотим:grin:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Аеро сказал(а):

Северо-восток МО- явно не юг:))) Значит, не для Челябинска:)

Возможно, у нас когда она спела, всегда дожди шли. Зато лесную ягоду вёдрами возили, вот из неё и варенье варили и компоты и просто сушили. Этой было море. Её и сейчас много, только лень собирать. :cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сурчанка сказал(а):

Ой ну вы прям буквально.. написала же ягоды издалека выглядели как помидоры.. Какие там циклы и прочее, народ там слов этих не знает. РастИт и растит себе, многие года.

Позанудствую. Вы написали "пойма, разливы, сапропель" а надо было написать- БЫВШАЯ когда-то пойма и бывшие разливы . Просто земля хорошая там

Ссылка на сообщение
3 часа назад, moskva4504 сказал(а):

Вместо сапропеля можно использовать низинный торф, тоже хороший эффект и купить проще. 

У меня на сапропеле Фенелла дала по 1 кг 300 г в среднем с куста в 2018 году, кустам 2 года. Отдавал перекупу на дому по 100 рублей за кг. Было посажено 2400 штук и вышло денег чистыми за месяц 270 тыс.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, maev_611 сказал(а):

У меня на сапропеле Фенелла дала по 1 кг 300 г в среднем с куста в 2018 году, кустам 2 года. Отдавал перекупу на дому по 100 рублей за кг. Было посажено 2400 штук и вышло денег чистыми за месяц 270 тыс.

Это у вас на южном черноземе такие результаты. У нас на глине Фенелла была выброшена в компост из-за малоурожайности и мелкоплодности. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Это у вас на южном черноземе такие результаты. У нас на глине Фенелла была выброшена в компост из-за малоурожайности и мелкоплодности. 

У меня не рязанском черноземе без кормёжки, она тоже хорошо себя показала. Не взвешивала, но приличная и вкусная, но Фейт все равно лучше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, asy сказал(а):

У меня не рязанском черноземе без кормёжки, она тоже хорошо себя показала. Не взвешивала, но приличная и вкусная, но Фейт все равно лучше.

Фэйт у меня тоже очень хороша. Пока лучшая из всех поздних сортов. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

У меня не рязанском черноземе без кормёжки, она тоже хорошо себя показала. Не взвешивала, но приличная и вкусная, но Фейт все равно лучше.

Рядом с моим участком росла картошка соседа той же площади. Выкопав ее не смог набрать на еду для своей семьи и пришлось докупать. Тоже чернозем. Только чернозем белый, песок называется.

IMG_20220812_214728.jpg

IMG_20220610_165628.jpg

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 15.12.2022 в 17:26, кура сказал(а):

Так вы установите приложение таблицы. Зафиксируйте изображение на своём номере столбика и вам нужно будет двигать только по названиям

Подскажите подробности, как зафиксировать? Не смог сам..

Ссылка на сообщение

Вы просто около названий сортов установите свой столбик( зачем вам другие участники?), а потом двигайте только вверх и вниз только по названиям сортов

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, кура сказал(а):

Вы просто около названий сортов установите свой столбик( зачем вам другие участники?), а потом двигайте только вверх и вниз только по названиям сортов

Установить и зафиксировать разные вещи...

Я так и делаю как Вы говорите сейчас.  Но в предыдущем сообщении есть слово " зафиксируйте"  ну я подумал , что можно как-то закрепить и каждый раз когда заходишь в таблицу, то не надо прокручивать в поисках своего столбика, а он сразу выскочит,... зафиксирован....

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Алена 8 сказал(а):

Фэйт у меня тоже очень хороша. Пока лучшая из всех поздних сортов. 

Казалось бы- один регион:dnt:у меня Фейт особого восторга не вызвал. Если передержала на кусте да ещё жара- ягода стала темной и невкусной. А вот Талия очень понравилась. На Фейт второгодник посмотрю ещё сезон, Талию размножила по максимуму. 

Что - то про народ проходит мимо Фалко- а вкус ничуть не хуже Верди и поурожайнее будет. Ягода красивая .И здоровьем не обделён :thumb: Это первое впечатление от фриго этого года.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Казалось бы- один регион:dnt:у меня Фейт особого восторга не вызвал. Если передержала на кусте да ещё жара- ягода стала темной и невкусной. А вот Талия очень понравилась. На Фейт второгодник посмотрю ещё сезон, Талию размножила по максимуму. 

Что - то про народ проходит мимо Фалко- а вкус ничуть не хуже Верди и поурожайнее будет. И здоровьем не обделён :thumb: Это первое впечатление от фриго этого года.

Светлана, у вас ведь песок, а у меня тяжелый суглинок и часть участка низинный насыпной торф. Фэйт в этом году была сладкая как мед. Даже слаще Азии и Сенсации. Тяжелая почва ей по нраву. Еще Флоренс из поздних очень не плох. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Алена 8 сказал(а):

 

Светлана, у вас ведь песок, а у меня тяжелый суглинок и часть участка низинный насыпной торф. Фэйт в этом году была сладкая как мед. Даже слаще Азии и Сенсации. Тяжелая почва ей по нраву. Еще Флоренс из поздних очень не плох. 

Алена, как хорошо когда есть возможность наблюдать сорт на разных почвах хотя бы одного региона ( хотя и это сравнение условно- микроклимат тоже разный), но от чего то отталкиваться надо при выборе сорта , не только вкус но и хотелки сорта :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, belkatur сказал(а):

Или уже все? 

Да, уже всё! Всё только начинается!

Успеете и набрать, и перебрать, всё будет! :01mail:

Еще и французские новинки приедут (но это неточно)! :embarrassed:

 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, swetlanna сказал(а):

Всем привет , у нас тоже была вкусная картошка Синеглазка, она наверное так сказать вывелась ищу никто не продает.

Народ что я хотела спросить, в нашей закупке какая клубника самая крупноплодная?

Добрый день.Азия крупная,Федерико тоже под 80гр бывает,но фоток ее нет.Брилла крупная.В основном первые ягоды у них очень крупные,дальше мельчает.

первые 2 фотки Азия,дальше 2 фотки- Брилла

20220702_120300.jpg

20220702_120332.jpg

20220704_121022.jpg

20220704_120923.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Аеро сказал(а):

У Краснодарского дачника, может, будут трудности столько получить со всеми перечисленными знаниями( у них там, говорят, жарко, и вода в море солёная, не польёшь:)))) А у нас в Подмосковье, 500 гр не предел и для лентяя. Другое дело, что у лентяев ягодка не всегда сладкая :)

 

 Если не жаль времени, можете посмотреть, как девушка нудно срезает ягоду за ягодой, чтобы показать, что с куста получает с 4ого сбора около 900 грамм:))) Явно не Крым и не Краснодар:)

Видео хорошее.Но  по поводу урожайности,это так себе тема.Потому как на видео у женщины 1 -2куста,посаженный похоже 2-4 усами,и занимают они 1-2м2,так если речь идет о том какая урожайность с куста, то да,а если с занимаемой площади,то на 2м2 можно посадить больше кустов со стандартной урожайностью в 300гр с куста.Например если 2м2 перевести на бугры (как у меня)то получаем: бугор  шириной 0.6м -2м2 это примерно 3 метра длины бугра,шаг посадки 30-40см,два ряда.Получается, что на бугре площадью 2м2 у меня сидит от 15 до 20 кустов,при средней урожайности 300гр- получаем  4-6кг.Но за одним -двумя кустами легче ухаживать.А получать среднюю урожайность 300гр с 5-10т кустов намного сложнее чем с 5-10 кустиков.

 Все относительно,кто то сажает 20 кустиков на 20кв метрах и снимает с куста 0.6-1кг,считая эти 15-20кг это супер урожаем  и поводом для гордости ,а кто то снимает с этих 20кв метров 40-50 кг,при это с кустика всего получается 200-300гр,а в ваших глазах он похоже лентяй :)

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Мне недавно видео попадалось, там Априку хвалили. У них она самая крупная из всех сортов. И на клубничном сайте у нее в описании, что размер огромный. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...