Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ЖаннаК сказал(а):

Настя, строка 315 Verdi почему-то не редактируется, хотя там всего набрано 220 , а надо 300 шт.

Всем здравствуйте!

Вы в нижнюю строку поставьте, а Галина или Настя переставят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Olga_pos сказал(а):

Добрый вечер! Хочется обсудить с вами два сорта. Много встречаю положительных отзывов по раннему сорту Дели , а у нас он совсем плохо набирается. По отзывам размер ягод и  вкус на высоте, пока не видела тех, кто  бы разочаровался в нем.  

Добрый вечер. В моих условиях Dely очень вкусный - сладкий, с ярким земляничным ароматом. Кусты ничем не болеют, дают много усов. Но урожайность у сорта средняя. Да, еще у него цветение растянутое - на кусте и спелая ягода и цветы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.12.2022 в 18:22, wilena сказал(а):

Вот кто у нас в темах так Сирию хвалил? Судя по набору в таблице все любят Азию))) 

Тоже больше люблю Сирию. Только у Сирии растение здоровее, усы толще. Купила один раз "и голова не болит" ))))
А на Азию второй раз встала, хотя покупала давно вместе с сирией. Всё думаю "может это моя азия не такая?. а у всех другая" ))))
Да у азии лапоть большой первой ягоды.. По урожайности - это к профессионалам. Нам хватает и без замеров в граммах с куста.
Зато сирия многое прощает и трудится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, svk222 сказал(а):

Тоже больше люблю Сирию. Только у Сирии растение здоровее, усы толще. Купила один раз "и голова не болит" ))))
А на Азию второй раз встала, хотя покупала давно вместе с сирией. Всё думаю "может это моя азия не такая?. а у всех другая" ))))
Да у азии лапоть большой первой ягоды.. По урожайности - это к профессионалам. Нам хватает и без замеров в граммах с куста.
Зато сирия многое прощает и трудится.

а вкус и аромат какой многогранный у Сирии!Сколько уже перепробовала сортов,но вкуснее Сирии не встречала! Могу съесть две три ягодки любого сорта,а от Сирии оторваться не могу! Азия у меня безвкусная совсем!

 

Изменено пользователем НатальяМан
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga_pos сказал(а):

И второй сорт Портола, сорт совсем не новый, но с колоссальной урожайностью и не капризный в уходе. Вся моя информация основана на отзывах из интернета

Тогда добавлю к "отзывам из интернета".:grin: Где-то в начале этой темы наша форумчанка размещала ссылку на интервью Азамата (SweetBerry, Казахстан) с итальянским специалистом и селекционером Франко Зенти. И вот как-то мимоходом было сказано обоими, и Азаматом и Франко: я "Портолу" не ем. Если люди говорят "не ем", а не, допустим, вкус с кислинкой или сладкая, но слишком плотная и т.д., я такую клубнику никогда не посажу, какой бы урожайной она ни была. Конечно, кому все равно, какой во рту вкус, лишь бы что-то свежее пожевать, тогда да. Но Вы же явно не для себя берете, а на продажу? Я бы постеснялась такие ягоды продавать. 

Изменено пользователем Apple
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.12.2022 в 01:15, asy сказал(а):

Прочитайте условия закупки пожалуйста

Извиняюсь, исправился, заполнил. Повторно прошу столбик.) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, svk222 сказал(а):

Тоже больше люблю Сирию. Только у Сирии растение здоровее, усы толще. Купила один раз "и голова не болит" ))))
А на Азию второй раз встала, хотя покупала давно вместе с сирией. Всё думаю "может это моя азия не такая?. а у всех другая" ))))
Да у азии лапоть большой первой ягоды.. По урожайности - это к профессионалам. Нам хватает и без замеров в граммах с куста.
Зато сирия многое прощает и трудится.

Азию люблю за вкус, размер ягод, за дружную отдачу и обилие ягод.  Сирия тоже любимая. Вкус, цвет, аромат, просто чудо. Ягоды крупные, красивые. Возможно не так много, как у Азии, но мне и моей семье хватает. И немного долго спеет носик. Но такую красотку можно и подождать. 

IMG_20220715_102655_1.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, tsiplev сказал(а):

Извиняюсь, исправился, заполнил. Повторно прошу столбик.) 

Ваш 232

Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

Ваш 232

Настя, здравствуйте! ст. 135 оплатила 17 числа, форму отправляла, но в таблице пока не видно. Сейчас еще отправила форму, проверьте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Apple сказал(а):

Тогда добавлю к "отзывам из интернета".:grin: Где-то в начале этой темы наша форумчанка размещала ссылку на интервью Азамата (SweetBerry, Казахстан) с итальянским специалистом и селекционером Франко Зенти. И вот как-то мимоходом было сказано обоими, и Азаматом и Франко: я "Портолу" не ем. Если люди говорят "не ем", а не, допустим, вкус с кислинкой или сладкая, но слишком плотная и т.д., я такую клубнику никогда не посажу, какой бы урожайной она ни была. Конечно, кому все равно, какой во рту вкус, лишь бы что-то свежее пожевать, тогда да. Но Вы же явно не для себя берете, а на продажу? Я бы постеснялась такие ягоды продавать. 

я не была бы столь категорична , давайте не будем забывать о все тех же индивидуальных условиях выращивания, фермер который выращивает ягоду на продажу заинтересован в ее реализации, а значит и вкус ягоды у него не на последнем месте. Сорт Портола выращивают  по сей день в России, в одной из групп встречала отзыв из Воронежа, женщина очень им довольна, работает на фреш рынок, покупатель приезжает за ягодой к ней на участок. Согласитесь, за не вкусной ягодой не поедут. К тому же, ролик о котором вы  пишете несет рекламный характер.  В любом случае, чтобы дать правильную оценку сорту, надо испытать на своем участке и только.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Manon Des Fraises

Столько про нее хорошего написали, а в погоне на новыми сортами с нее разбежались.. давайте попробуем собрать французскую вкуснятину.

Изменено пользователем Сурчанка
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Сурчанка сказал(а):

Manon Des Fraises

Столько про нее хорошего написали, а в погоне на новыми сортами с нее разбежались.. давайте попробуем собрать французскую вкуснятину.

Эх, не идут нынче французы, я вот жду когда ящик с Сифролеттой заполнится. Вкуснющая, ароматная и размер не маленький. Зимует в условиях Урала хорошо. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Эх, не идут нынче французы, я вот жду когда ящик с Сифролеттой заполнится. Вкуснющая, ароматная и размер не маленький. Зимует в условиях Урала хорошо. 

Все затаились и ждут французских новинок.  Настя обещала, что будут.

Ссылка на сообщение

Достала из морозилки  пакетик с клубникой. Единственный, что мне случайно оставили ( остальное увезли) :mosking: покрутила в руках ягодку- что то знакомое .....   вспомнила - Личиа ! Просто фантастика- ароматная, приторная  от сладости даже сейчас :thumb: и это при том, что в этом году клубничка у меня- малоуходная :cray2: да и сам сорт как то показался проблемным.  Хорошо , что решила дать шанс - пересадила на песок. Подобной  сладости после заморозки других имеющихся сортов не припомню.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

@asy а конверты с наличными ещё не разбирали? У меня оплата не стоит, ст 55. 

Поставила)) Извините

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена 8 сказал(а):

Все затаились и ждут французских новинок.  Настя обещала, что будут.

Новинки, это конечно хорошо, но их ещё тестировать нужно, а тут уже проверенная временем, сладкая как мёд Сифролетта :03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, fsoft сказал(а):

Можно колонку fsoft

278

1 час назад, Алена 8 сказал(а):

Все затаились и ждут французских новинок.  Настя обещала, что будут.

Нее Настя не обещала, а сказала, что нашли новый французский питомник, но он пока молчит, как партизан, поэтому я бы на него особо не рассчитывала. 

Ссылка на сообщение

Manon des fraises. 

Вкусовые качества просто превосходные! Ягоды очень нежные, сочные, так и тают во рту. Вкус очень насыщенный и многогранный, каждый сможет уловить в нем что-то свое, начиная от оттенков настоящей лесной земляники, заканчивая нотками фруктов.

      Ягоды имеют очень привлекательный товарный вид, удлиненно-коническую форму. Ярко-красного цвета и очень блестящие.

      Мякоть плодов сочная, в меру плотная, на вкус сладкая, с небольшой еле заметной кислинкой и сильным ароматом.

      Средний вес ягод – 18г. Некоторые плоды первой волны достигают веса 25г -27г.

      Урожайность достигает 0,7 кг с одного куста.

      Зимостойкость высокая.

      Очень высокая устойчивость к различным болезням и вредителям image.thumb.png.ff7990fb3754db039e790a257cbfb556.png

Изменено пользователем Аеро
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Веро4ка сказал(а):

А у меня была лучше Мунира.А Сифлоретта как то себя не проявила.

 

Мунира у меня была кислая, чуть слаще, когда жарко стало. Дала ей ещё один шанс, ягода у неё красивая, вдруг проявит себя на следующий год. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Аеро сказал(а):

Урожайность достигает 0,7 кг с одного куста.

До 0,7 это и 0,07. А вот если бы было написано не МЕНЕЕ 0,7- да ещё в первый год, да чтобы ещё пятнадцать форумчан подтвердили. То вот тогда да...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня и Мунира вкусная была, и Сифлоретта. Только Сифлоретта мелковатая, а Мунира сразу крупная. Обе фриго. 

Тут еще Манон хвалят, у меня вообще красавчик - и урожайный, и вкуснющий. Тоже фриго. 

Не обрабатывала, ничем не болели. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

До 0,7 это и 0,07. А вот если бы было написано не МЕНЕЕ 0,7- да ещё в первый год, да чтобы ещё пятнадцать форумчан подтвердили. То вот тогда да...

В смысле, 3,5 ягоды с куста?:)) Это надо постараться, учитывая, что сорт высокоустойчив к непогоде, болезням и вредителям:)  Для обычного дачника 500 гр вкуснейшей клубники  с куста, практически не требующего хим обработки, и не кислеющей в дождь-это прекрасно:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...