Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, TatyanaVS сказал(а):

А здесь не как на рынке, здесь не гоняются за тонажем, в приоритете вкус, размер, внешний вид, устойчивость к болезням, люди собирают коллекции сортов, а описание поищите сами, это не сложно

Как-то вы ну очень агрессивно... Кто писал про тонаж? Другое дело урожайность 3 помидорки то же не устроит. А лично мне нужно описание от продавца семян. И про вкус, и особенно, как у Ангелины (кстати она здесь, @Angelina  то же продавец семян https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5992-семена-томатов-quot-домаший-помидорquot-от-ангелины/page/13/#comments) "не болеет до глубокой осени" и пр.

Я покупала семена у Ольги, Золушки, по списку, правда давно. И довольно много, и не раз. Сколько отзывов пересмотрела на площадке. У кого-то все замечательно по сорту от вкуса, устойчивости... и до урожайности.  А у кого-то пшик болявый. Больше ста сортов высаживала..., минимум 150 корней. И один и тот же сорт от разных коллекционеров давал разный результат. ..  Теперь у меня много плодово-ягодных,  особенно земляники. И море всего другого, от цветов до хвойников. И для любимых томатов места всего на 30 корней максимум и то в ящиках. Хотя есть идея как немного увеличить...Так что кроме всего остального, в первую очередь вкус и  устойчивость, интересует урожайность. И если у продавца урожайность высокая, то я куплю семена у этого коллекционера, чем у того, где фото красавца томата есть, но нет описания  и даже на вопрос о вкусе - тишина.  Разница в 5 рублей за семку, да, много, особенно для пенсионера, а сколько нужно вложить чтобы вырастить???

Изменено пользователем ElenaNik
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Аеро сказал(а):

Уже столько вложений - интеллектуальных:smile427:  :))) и финансовых - вот только что каплю купила:) Правда на половину растений, остальное леечкой:)  План действий ( копание грядок) и план посадки уже разработаны:))) 

Не, ну я так не играю - у Вас и капля будет, и план действий, и план посадок... Как-то это уже слишком далеко от "ленивого дачника".:grin: Так что, главное условие ("лень вперед меня родилась") не выполнено. А если еще и погода в Калужской области будет лучше, чем в Московской, то считай, эксперимент теряет всю свою первозданную чистоту.:cheesy: 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Apple сказал(а):

Не, ну я так не играю - у Вас и капля будет, и план действий, и план посадок... Как-то это уже слишком далеко от "ленивого дачника".:grin: Так что, главное условие ("лень вперед меня родилась") не выполнено. А если еще и погода в Калужской области будет лучше, чем в Московской, то считай, эксперимент теряет всю свою первозданную чистоту.:cheesy: 

Яблочко:)), я и не говорила, что лентяйка:) Но могу для чистоты эксперимента( и экономии своих сил:)) за несколькими кустиками фриго  не ухаживать:)))Ну и для сглаживания возможной разницы в погоде: у нас на С-В МО земля была , у Вас , думаю, тоже, прекрасная, а в КО- глина всех цветов и камни вперемешку:(((( Пока ямы для пионов копала, такие горы и того и другого набралось, можно открывать гончарную мастерскую:)

Изменено пользователем Аеро
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElenaNik сказал(а):

Как-то вы ну очень агрессивно... Кто писал про тонаж? Другое дело урожайность 3 помидорки то же не устроит. А лично мне нужно описание от продавца семян. И про вкус, и особенно, как у Ангелины (кстати она здесь, @Angelina  то же продавец семян https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5992-семена-томатов-quot-домаший-помидорquot-от-ангелины/page/13/#comments) "не болеет до глубокой осени" и пр.

Я покупала семена у Ольги, Золушки, по списку, правда давно. И довольно много, и не раз. Сколько отзывов пересмотрела на площадке. У кого-то все замечательно по сорту от вкуса, устойчивости... и до урожайности.  А у кого-то пшик болявый. Больше ста сортов высаживала..., минимум 150 корней. И один и тот же сорт от разных коллекционеров давал разный результат. ..  Теперь у меня много плодово-ягодных,  особенно земляники. И море всего другого, от цветов до хвойников. И для любимых томатов места всего на 30 корней максимум и то в ящиках. Хотя есть идея как немного увеличить...Так что кроме всего остального, в первую очередь вкус и  устойчивость, интересует урожайность. И если у продавца урожайность высокая, то я куплю семена у этого коллекционера, чем у того, где фото красавца томата есть, но нет описания  и даже на вопрос о вкусе - тишина.  Разница в 5 рублей за семку, да, много, особенно для пенсионера, а сколько нужно вложить чтобы вырастить???

Елена,это тема " ФРИГО" здесь про томаты не интересно! Да и нужную информацию потом не найдешь, средь Вашей рекламы. :angry:

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
18 часов назад, TatyanaVS сказал(а):

Да и не только от Оли, там сорта девочек коллекционеров, очень большой выбор, цены можно сказать символические( по сравнентю с магазином). А вообще зайдите в ярмарку

Да,я знаю,просто коротко написала,если человеку надо,зайдет все увидет.Я там кое что заказала,а вообще у меня "свой " коллекционер.Очень хорошие тоже помидорки.У меня нынче с 2-х теплиц 64 корня 40 10 литровых ведер.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Как-то вы ну очень агрессивно... Кто писал про тонаж? Другое дело урожайность 3 помидорки то же не устроит. А лично мне нужно описание от продавца семян. И про вкус, и особенно, как у Ангелины (кстати она здесь, @Angelina  то же продавец семян https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5992-семена-томатов-quot-домаший-помидорquot-от-ангелины/page/13/#comments) "не болеет до глубокой осени" и пр.

Я покупала семена у Ольги, Золушки, по списку, правда давно. И довольно много, и не раз. Сколько отзывов пересмотрела на площадке. У кого-то все замечательно по сорту от вкуса, устойчивости... и до урожайности.  А у кого-то пшик болявый. Больше ста сортов высаживала..., минимум 150 корней. И один и тот же сорт от разных коллекционеров давал разный результат. ..  Теперь у меня много плодово-ягодных,  особенно земляники. И море всего другого, от цветов до хвойников. И для любимых томатов места всего на 30 корней максимум и то в ящиках. Хотя есть идея как немного увеличить...Так что кроме всего остального, в первую очередь вкус и  устойчивость, интересует урожайность. И если у продавца урожайность высокая, то я куплю семена у этого коллекционера, чем у того, где фото красавца томата есть, но нет описания  и даже на вопрос о вкусе - тишина.  Разница в 5 рублей за семку, да, много, особенно для пенсионера, а сколько нужно вложить чтобы вырастить???

Тут как и с земляникой. Не может быть, к сожалению, одинаково у всех.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ramilion77 сказал(а):

@asy Доброго здоровья! по предоплате - у меня сумма к оплате исчезла (я из тех кто после 12 оплатить должен)

После 12го будут новые суммы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Аеро сказал(а):

Но могу для чистоты эксперимента( и экономии своих сил:)) за несколькими кустиками фриго  не ухаживать:))

Договорились! Сколько кустиков запишем в "чистый" эксперимент?:01mail: И главное, какие сорта - я думаю, "Бриллу", "Мальгу" и "Портолу" из эксперимента исключим?:cheesy: 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apple сказал(а):

Договорились! Сколько кустиков запишем в "чистый" эксперимент?:01mail: И главное, какие сорта - я думаю, "Бриллу", "Мальгу" и "Портолу" из эксперимента исключим?:cheesy: 

Ну Портола то сыпет конечно на ура, но это сорт для гипермакетов, упакуют в пленку или закрытый лоток, хранится долго, но вкуса в сорте нет.. это промсорт

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.12.2022 в 13:07, Алена 8 сказал(а):

Евгений, у меня к вам вопрос по поводу сапропеля. Вы его сверху под кусты клубники и малины выкладываете или смешиваете эту субстанцию с землей? 

Удобно вот этим устройством собирать сапропель в пруду. Складываю в ведра, баки и др. Привожу и все стоит на солнечном месте. Подсохнет, руками разминаю, как глину и подсыпаю под куст. Сапропель в воде не растворяется. И если проверить на наличие элементов питания, то там ничего нет. Приборы показывают содержание элементов в почвенном растворе. А на самом деле там очень разнообразный состав. Почитайте, полезно. Для любителей минерального питания.

52253797.jpg

16718689165419141716148327024314.jpg

16718689454535902084166304756523.jpg

16718689664658370130763121732510.jpg

16718689889423488505521165294325.jpg

16718690085722628022906573816697.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, TatyanaVS сказал(а):

Ну Портола то сыпет конечно на ура, но это сорт для гипермакетов, упакуют в пленку или закрытый лоток, хранится долго, но вкуса в сорте нет.. это промсорт

Согласна! Поэтому и предлагаю исключить сорта с заведомо высокой урожайностью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Apple сказал(а):

Договорились! Сколько кустиков запишем в "чистый" эксперимент?:01mail: И главное, какие сорта - я думаю, "Бриллу", "Мальгу" и "Портолу" из эксперимента исключим?:cheesy: 

Портолу отдельно можно сравнить. И не по урожайности, а именно по Brix.  Когда-то об Аргентере и в описаниях от авторов сорта,  и на форумах то же: промсорт с мегаурожайностью, кисляк и вкус на 3. Взяла потому что в заготовках не любим много сахара.  Только не кидайте тапками.  Заморозки ягодной без сахара всегда больше 350 литров. Но хочется разнообразия. И пастилу, и сушеные, вяленые ягоды. А кстати какое роскошное варенье, точнее конфитюр получается из летних нейтралов (сахара 200 гр на 1 кг ягод). Причем некоторые предпочитают именно это варенье свежим ягодам даже летом.

P.S. А Аргентера фриго, на следующий год после посадки была одной из самых сладких (Brix 16%) и вкусных среди 78 сортов земляники из Асиных закупок фриго.  Урожайность даже не обсуждается. В моих условиях. Так что все нужно пробовать у себя. А удалить сорт никогда не поздно. Я не коллекционер. Безжалостно выбрасываю не понравившиеся сорта. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, serg211989 сказал(а):

отдам Romina 20 шт 341 столбик

Пристрой по средам! Но, наверное, в этом году уже не будет ! После Нового года будете пристраивать!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Взяла потому что в заготовках не любим много сахара. ... А кстати какое роскошное варенье, точнее конфитюр получается из летних нейтралов (сахара 200 гр на 1 кг ягод).

Не очень понятна Ваша логика: не любим много сахара, поэтому пусть ягоды будут кислыми. Так наоборот: чем слаще ягоды, тем меньше сахара можно положить в варенье. А 200 г сахара на 1 кг ягод это даже не варенье, а компот, причем довольно жиденький. Есть такое понятие как плотность сахарного сиропа: например, мармелад меньше чем с пропорцией 1:1 у вас не получится, как ни пытайтесь. А если для меня варенье (я предпочитаю конфитюр) получается слишком сладким, то я просто добавляю апельсин, лимон или лайм. Вкус, на мой взгляд, лучше, чем из соло-фрукта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, elf_dim сказал(а):

В сопропеле ни чего нет, кроме повышенного содержания тяжелых металлов.

Может, в сАпропеле есть?

Только что, elf_dim сказал(а):

Будь-те осторожны

Будь-ем! :1203::crazy::1203:

  • Смешно! 1
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, elf_dim сказал(а):

В сопропеле ни чего нет, кроме повышенного содержания тяжелых металлов. Будь-те осторожны

Откуда в озерном иле могут взяться тяжёлые металлы? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...