Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Если кто-то решил, что набрал все что можно, призадумайтесь!)

Мы еще не получили много новиночек и есть за чем прийти на будущий год!

Этот номерной сорт теперь называется Elodi, ксд и нам его не дали в этом сезоне(((:girl_cray:

 

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

Если кто-то решил, что набрал все что можно, призадумайтесь!)

Мы еще не получили много новиночек и есть за чем прийти на будущий год!

Этот номерной сорт теперь называется Elodi, ксд и нам его не дали в этом сезоне(((:girl_cray:

 

Не факт, что его дадут в следующем году.

Нам в прошлом году так же не дали несколько обещанных новинок. Но и в этом их даже не предложили.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Не факт, что его дадут в следующем году.

Нам в прошлом году так же не дали несколько обещанных новинок. Но и в этом их даже не предложили.

будем ходить сюда пока не отдадут все.) 

Мы настырные):smile180:

  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

будем ходить сюда пока не отдадут все.) 

Мы настырные):smile180:

Главное чтобы они совсем не прикрыли лавочку. А то что-то тревожно как-то по поводу следующего года. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

Главное чтобы они совсем не прикрыли лавочку. А то что-то тревожно как-то по поводу следующего года. 

 в  общем нужен план Б:01mail:: Настя оформляет двойное гражданство, открывает новую фирму и закупается всем, что выращивается и плывет мимо нас сейчас)

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

 в  общем нужен план Б:01mail:: Настя оформляет двойное гражданство, открывает новую фирму и закупается всем, что выращивается и плывет мимо нас сейчас)

Мне кажется проще из Казахстана перекупать то, что им поставляют, а нам нет. На каком-то форуме читала, что у них новинки есть, а у нас пока их нет. 

Ссылка на сообщение

Вот чесное слово, не нонимаю я таких "тревог"! Пусть меня закидают тапками, но мы набрали столько ЧУДА, давайте радоваться этому. А если уж тревожиться, то по более серьезным причинам. Лучшее -враг хорошего.:hat:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Катеринка сказал(а):

На каком-то форуме читала, что у них новинки есть, а у нас пока их нет. 

Есть такая поговорка: новое - это хорошо забытое старое. Где гарантия, что новые сорта окажутся вкуснее, урожайнее, устойчивее к болезням, чем многие старые? Не раз уже вспоминали старый советский сорт "Фестивальная". Конечно, это воспоминание детства, но мне кажется, она превосходит по вкусу многие современные сорта. А какая урожайность! Даже если половина урожая гибла от серой гнили, оставшегося вполне хватало на все заготовки. А ведь ничем ее не обрабатывали, не то, что сейчас в хозяйствах. А у нас получается какая-то погоня за новым сортом как за "Синей птицей": вот, кажется, посадишь, ручки сложишь и будешь через два месяца грести клубнику ведрами. Ага, щаз...:grin:  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Если кто-то решил, что набрал все что можно, призадумайтесь!)

Мы еще не получили много новиночек и есть за чем прийти на будущий год!

Этот номерной сорт теперь называется Elodi, ксд и нам его не дали в этом сезоне(((:girl_cray:

 

А по-моему, мелькала информация, что его сняли с производства... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apple сказал(а):

Есть такая поговорка: новое - это хорошо забытое старое. Где гарантия, что новые сорта окажутся вкуснее, урожайнее, устойчивее к болезням, чем многие старые? Не раз уже вспоминали старый советский сорт "Фестивальная". Конечно, это воспоминание детства, но мне кажется, она превосходит по вкусу многие современные сорта. А какая урожайность! Даже если половина урожая гибла от серой гнили, оставшегося вполне хватало на все заготовки. А ведь ничем ее не обрабатывали, не то, что сейчас в хозяйствах. А у нас получается какая-то погоня за новым сортом как за "Синей птицей": вот, кажется, посадишь, ручки сложишь и будешь через два месяца грести клубнику ведрами. Ага, щаз...:grin:  

ну не погоня, - у многих, в числе которых и я, это уже сродни незаразной болезни)))

Вот я коллекционер по натуре - в детстве фантики, потом марки, позже навыки, теперь сорта клубники и пр.)))

Так что покой нам только снится)

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Каждый год закупка тяжелее и тяжелее. И кажется, что уже хуже и тяжелее быть не может. Но всё получается. Так что не будем нагнетать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А никто и не нагнетает, просто высказала свое мнение. Всё равно никто из нас не знает, как будет в следующем году. Может и новинки которые не дали так себе. Я вообще считаю, что не надо столько новых сортов делать. Лучше бы сделали 3-4 сорта, но стоящих. А то настрогают кучу, а из этой кучи ну дай бог 2-3 действительно то что нужно. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

 это уже сродни незаразной болезни)))

Похоже, что все-таки болезнь заразная:)))  Никаких коллекций и даже некий ужас перед коллекционированием у меня был всю жизнь, и вот пожалуйста- 40 сортов пионов и 43 - клубники:)))

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

А никто и не нагнетает, просто высказала свое мнение. Всё равно никто из нас не знает, как будет в следующем году. Может и новинки которые не дали так себе. Я вообще считаю, что не надо столько новых сортов делать. Лучше бы сделали 3-4 сорта, но стоящих. А то настрогают кучу, а из этой кучи ну дай бог 2-3 действительно то что нужно. 

Франко Зенти как раз так и говорит, что ежегодно разные селекционеры выпускают в сумме около 12 сортов, из которых в итоге остаются 2-3 самых достойных

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, очень интересно было посмотреть, послушать интервью с Франко Зенти. Очень много полезной информации.

Особенно про категории фриго для НСД сортов.

И, если я правильно поняла его слова, то весной сажать лучше А+. 

Тогда можно не срывать первые цветоносы. Эта рассада с довольно крепкой корневой и она вытянет и ягоды первые и развитие дальнейшее.

А вот если сажать А категорию, то первую волну плодоношения нужно удалить, т.к. ягоды будут мелкие. Лучше дать им плодоносить под осень, тогда они окрепнут и дадут нормальный урожай.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, murmishka сказал(а):

Кстати, очень интересно было посмотреть, послушать интервью с Франко Зенти. Очень много полезной информации.

Особенно про категории фриго для НСД сортов.

И, если я правильно поняла его слова, то весной сажать лучше А+. 

Тогда можно не срывать первые цветоносы. Эта рассада с довольно крепкой корневой и она вытянет и ягоды первые и развитие дальнейшее.

А вот если сажать А категорию, то первую волну плодоношения нужно удалить, т.к. ягоды будут мелкие. Лучше дать им плодоносить под осень, тогда они окрепнут и дадут нормальный урожай.

 

Я показывала фотографии своих фриго на грядках для сравнения класса А и класса А+. Вообще никакой разницы. Разница видна только при получении. Класс А помельче. И то, смотря из какого питомника присланы. Иногда класс А намного крупнее А+.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Я показывала фотографии своих фриго на грядках для сравнения класса А и класса А+. Вообще никакой разницы. Разница видна только при получении. Класс А помельче. И то, смотря из какого питомника присланы. Иногда класс А намного крупнее А+.

Да, Галина, я видела.

Верю вам)

Но хочу поэкспериментировать , на некоторых удалю цветоносы первые, на некоторых оставлю. (если времени хватит конечно на все эти колдовства:cheesy:) Интересно сравнить.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Катеринка сказал(а):

Мне кажется проще из Казахстана перекупать то, что им поставляют, а нам нет. На каком-то форуме читала, что у них новинки есть, а у нас пока их нет. 

Четвертый год одно и тоже. Нет такого нам или им, мы для продавцов саженцев не Россия, Белоруссия или ещё кто то. Давайте разговаривать предметно, а не слухами. Какой конкретно сорт отгрузили Казахстану и не отгрузили нам? И если ты можешь это сказать, то и мы будем уже с питомниками решать этот вопрос по другому. Есть клубные сорта, которые никому не грузят, но если вдруг их кому то отгрузили, то это предмет для разговора с питомником.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Катеринка сказал(а):

А никто и не нагнетает, просто высказала свое мнение. Всё равно никто из нас не знает, как будет в следующем году. Может и новинки которые не дали так себе. Я вообще считаю, что не надо столько новых сортов делать. Лучше бы сделали 3-4 сорта, но стоящих. А то настрогают кучу, а из этой кучи ну дай бог 2-3 действительно то что нужно. 

Всю эту кучу они не отправляют. Неудачные сорта они не размножают. Удаляют.

То что сказал, Франко Зенти, лично я поняла так, что они испытывают сотни новых сортов несколько лет, и из них остается всего несколько самых лучших.

А уж, как они будут показывать в других условиях, никому не известно.

Вот мы и испытываем. И у всех они показывают себя по-разному. И вкусы у всех разные.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Apple сказал(а):

Не раз уже вспоминали старый советский сорт "Фестивальная". Конечно, это воспоминание детства, но мне кажется, она превосходит по вкусу многие современные сорта. А какая урожайность!

Ну только не по вкусу Фестивальная, не-не нифига не вкуснее  новинок, и не красивее тоже...:))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, asy сказал(а):

Четвертый год одно и тоже. Нет такого нам или им, мы для продавцов саженцев не Россия, Белоруссия или ещё кто то. Давайте разговаривать предметно, а не слухами. Какой конкретно сорт отгрузили Казахстану и не отгрузили нам? И если ты можешь это сказать, то и мы будем уже с питомниками решать этот вопрос по другому. Есть клубные сорта, которые не кому не грузят, но если вдруг их кому то отгрузили, то это предмет для разговора с питомником.

Настен, правильно пишешь.

А еще, не было бы у нас в закупке столько коллекционеров из Казахстана, если бы это была правда.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

Ну только не по вкусу Фестивальная, не-не нифига не вкуснее  новинок, и не красивее тоже...:))

Согласна. Я ее и еще много старых сортов выдернула без сожаления после того, как попробовала сорта из закупки. Да, не все они у меня остались на ПМЖ. Но те, что остались, в сто раз лучше старых сортов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Я ее и еще много старых сортов выдернула без сожаления

Не, я держу несколько кустиков для любителей именно Фестивальной.Ну есть такие консерваторы в любом регионе :dnt:

Ссылка на сообщение

Одно знаю точно, если бы я зациклилась на древних сортах, то не узнала бы о новинках.А это во сто крат интереснее ,испытывать,проверять сорта вместе со всем миром :07preved:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

в детстве фантики, потом марки,

Точно! Так вот откуда ноги растут!!! Теперь мы играем "по-взрослому".:05hid::cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...