Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка лилий на весну 2023 г.


Рекомендуемые сообщения

Просто пищу от Базин. Огнище неоновое. Крупные, толтушечка. Лена, спасибо, открытие. И без запаха). Нос не совала, в метре не пахнет.

IMG_20230722_124821.jpg

IMG_20230722_124144.jpg

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, natko сказал(а):

Просто пищу от Базин. Огнище неоновое. Крупные, толтушечка. Лена, спасибо, открытие. И без запаха). Нос не совала, в метре не пахнет.

IMG_20230722_124821.jpg

IMG_20230722_124144.jpg

И как теперь дотерпеть до начала закупки? Пищите, пожалуйста, тише. :lol:

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аеро сказал(а):
15 часов назад, Аеро сказал(а):

Татьяна, скажите, пожалуйста, на каком растоянии у Вас посажены эти лилии?

 

Добрый день, Татьяна. Именно эти лилии посажены в вершинах треугольника со сторонами 25, 25 и 40 см (сорт Zelmira и Natalia). А лилии высокие (El Capitan и Zambesi), с цветком 25 см, в вершинах треугольника со сторонами 30, 30 и 45 см. Цветник у меня поделён на квадраты, поэтому и посадка такая. 

IMG_20230723_102358859.jpg

IMG_20230723_102328171.jpg

IMG_20230723_100621033.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Информация от знакомого биолога-пчеловода: пыльники лилий очень полезны, их надо съедать, там много микроэлементов. А у таких крупных лилий можно пыльников на ужин насобирать. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оту сказал(а):

Информация от знакомого биолога-пчеловода: пыльники лилий очень полезны, их надо съедать, там много микроэлементов. А у таких крупных лилий можно пыльников на ужин насобирать. 

Хорошо, попробуем! Мы уже давно едим  цветы кабачков и настурций, теперь будем приправлять их лилейными тычинками:)

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

А у меня печалька, одна лилия Zelmira этого года посадки расцвела вирусом. На ней один больной цветок, который я удалила. Отправлю в костер. Придется опять ее заказывать, а то осталось две штучки.

 

 

P1260863.JPG

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Леночка ГуЛена, спасибо тебе огромное за такую красоту! Я думала, что не люблю лилии, оказалось, обманывалась:))) Расцветает, кажется, Эдита, я ее обожаю:)

20230724_062940.jpg

20230724_062920.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Georginka сказал(а):

А у меня печалька, одна лилия Zelmira этого года посадки расцвела вирусом.

У меня тоже есть такой цветок. Пока один. 

IMG_20230723_095830454.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Аеро сказал(а):

Хорошо, попробуем! Мы уже давно едим  цветы кабачков и настурций, теперь будем приправлять их лилейными тычинками:)

А ещё едят  цветы  лилейников. Как только привял цветок, его срывают,  и жарят  (в кляр и на сковородку). В клубе Цветоводы Москвы  после выставки лилейников бывает банкет, где  они   так готовят. Рецептом делился член клуба. :) 

P.S. Правда, давненько это было...

Изменено пользователем Арсения
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арсения сказал(а):

 жарят  (в кляр и на сковородку). 

Мы так цветы кабачков готовим- вкуснотища! Это традиционное блюдо юга Италии, там цветы продают в огромных пакетах на кг:))) Я пробовала цветы тыкв так делать- чему добру пропадать!- но нет, горчинка  все дело портит. А Вы пробовали лилейники?:))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какой красивый цвет! Это какой сорт?

Это сорт "El Сapitan". Пока самый крупный цветок, 25 см точно есть. Распускается первый цветок Exotic Sun, лимонного цвета. Вот это красотища!!! Медленно раскрывается-не торопится. Лена, благодарю за красоту!!! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Как и обещала - пишу про свои Та-шечки

Первое, что приятно поразило - соотношение размера луковицы и того что выросло 

Сажала луковки с разбором 10/12 и даже не надеялась на такое обильное цветение 

Цвет, действительно очень насыщенный, но у меня подвыгорел Ликос, стал более нежный относительно начала роспуска бутонов 

Пытаюсь загрузить фото, но почему-то не получается, пишет, что превышен размер

Не понимаю что сделать надо, плиз, подскажите, пожалуйста

Изменено пользователем Gravaris
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Georginka сказал(а):

А у меня печалька, одна лилия Zelmira этого года посадки расцвела вирусом. На ней один больной цветок, который я удалила. Отправлю в костер. Придется опять ее заказывать, а то осталось две штучки.

 

 

P1260863.JPG

А мне кажется, что это не вирус. Наблюдаю за своими лилиями не первый год. Одна и та же лилия в один год с разводами, в другой без.  Если лилия раскрывается в пасмурную погоду, в тени, дождь, то таких разводов может и не быть. Если рассмотреть  цветок в самом начале раскрытия, отлепить лепесток от других,то можно заметить высветления там , где лежат тычинки и  по краям лепестков, где они слеплены. 

Может там скапливается роса и это ожоги? 

Но это мои наблюдения. Может и ошибаюсь.

Видела недавно- питомник продавал лилии, у них все с разводами. Видимо в чистом поле много солнца, где роса скапливается, получаются ожоги.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Gravaris сказал(а):

Как и обещала - пишу про свои Та-шечки

Первое, что приятно поразило - соотношение размера луковицы и того что выросло 

Сажала луковки с разбором 10/12 и даже не надеялась на такое обильное цветение 

Цвет, действительно очень насыщенный, но у меня подвыгорел Ликос, стал более нежный относительно начала роспуска бутонов 

Пытаюсь загрузить фото, но почему-то не получается, пишет, что превышен размер

Не понимаю что сделать надо, плиз, подскажите, пожалуйста

Самый элементарный способ - просматривает свои фотки на экране, делаешь их скрин (размер автоматом становится меньше), потом вставляешь в сообщения эти скрины.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем неспящим! Я в восторге от красоты расцветающих лилий! Лена, огромное спасибо за доставленное удовольствие созерцать это невозможное совершенство! Первое фото Регале ( СЗ 22 год), второе- это или Valdosta, или Saltarello. Запись не могу найти.

1C5565FF-6079-4D4F-8203-4B13B6F2343B.jpeg

6C5FE42A-52BD-476C-A933-D641732492C5.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Irina сказал(а):

А мне кажется, что это не вирус. Наблюдаю за своими лилиями не первый год. Одна и та же лилия в один год с разводами, в другой без.  Если лилия раскрывается в пасмурную погоду, в тени, дождь, то таких разводов может и не быть. Если рассмотреть  цветок в самом начале раскрытия, отлепить лепесток от других,то можно заметить высветления там , где лежат тычинки и  по краям лепестков, где они слеплены. 

Может там скапливается роса и это ожоги? 

Но это мои наблюдения. Может и ошибаюсь.

Видела недавно- питомник продавал лилии, у них все с разводами. Видимо в чистом поле много солнца, где роса скапливается, получаются ожоги.

 

На моей лилии - вирус, а не разводы.  Я уже это проходила. Когда на лилии были просто несколько черточек, а на следующий год уже несколько лилий полосатых. И если цвет у цветка однотонный, никакие погодные условия на цвет не влияют, он таким и должен быть хоть в жару, хоть в дождь. Я своими лилиями рисковать не хочу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Доброй ночи всем неспящим! Я в восторге от красоты расцветающих лилий! Лена, огромное спасибо за доставленное удовольствие созерцать это невозможное совершенство! Первое фото Регале ( СЗ 22 год), второе- это или Valdosta, или Saltarello. Запись не могу найти.

1C5565FF-6079-4D4F-8203-4B13B6F2343B.jpeg

6C5FE42A-52BD-476C-A933-D641732492C5.jpeg

Оранжевая Салтарелло 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Аеро сказал(а):

Мы так цветы кабачков готовим- вкуснотища! Это традиционное блюдо юга Италии, там цветы продают в огромных пакетах на кг:))) Я пробовала цветы тыкв так делать- чему добру пропадать!- но нет, горчинка  все дело портит. А Вы пробовали лилейники?:))

Нет, не пробовала,   муж не хочет:shocked:,  а одной не интересно.:)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Елена Волгоград сказал(а):

Покажу свою красоту, правда не все сфоткать смогла, в командировку уехала, а жаль….

IMG_5222.jpeg

 

 

IMG_5151.jpeg

IMG_5246.jpeg

И ПОЧЕМУ Я ВСЕ СОРТА НЕ КУПИЛА,А?!😂🤩

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...