Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка лилий на весну 2023 г.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

а я думала экзотик сан другой-вот он на 1 фото сверху,а внизу вот не знаю что. и Мисс Фея я думала на втором фото такая огромная лилия,на заднем плане,под 2 метра,она у меня уже отцветает,а на 3 фото только зацветает,не знаю кто)

экз.jpg

ф1.jpg

красная лилия.jpg

Маша, на первом фото внизу Экзотик сан, вверху - Биг бразер. Это 100 %. Другие не знаю. Не брала такие в закупке. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

посмотрела фотки ее,похожа на мою,только пишут высота 1,3 метра,моя выше намного.но может моя переросток))и да,она не из последней закупки,а тоже наверное года три ей или два,она из прошлых Лениных закупок)

 

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Моя гораздо выше. На втором месте после Фризо. Не меньше, чем 180см, скорей даже выше. 

Изменено пользователем Irina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

посмотрела фотки ее,похожа на мою,только пишут высота 1,3 метра,моя выше намного.но может моя переросток))и да,она не из последней закупки,а тоже наверное года три ей или два,она из прошлых Лениных закупок)

Машенька, если из предыдущих закупок, то у меня оч похожа от 2020 года- Competition. Тоже высокая выросла почему-то в этом году,обычно не выше 1,70.

IMG_2293.thumb.jpeg.1854f174d87cf01711b84ae118dbaa03.jpegТогда же был еще Сноуборд ( извините, по-англицки не напишу)

IMG_2301.thumb.jpeg.3307e37a07b623d7feb3118030a34f98.jpeg

вот он не перезимовал. Тоже в раздумьях -очень не хочется розолилий лишиться…

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Competition

Леночка,да,тоже похожа на мою)

Ссылка на сообщение

У меня Gaucho распустилась, вирусная. Пятнышки белесые ближе к центру, а на белом и не заметны.

image.thumb.png.b0ab7284145295f2fe01218b74113545.png

Подводя итог, из 5 новых сортов 2 больные.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Я бы не спешила отправить в костер. Поделилась с одной луковицами, она в другом городе. У неё чистые лилии, у меня такие схожие лепестки. А листья чистые у нас с ней. Погода?? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Я бы не спешила отправить в костер. Поделилась с одной луковицами, она в другом городе. У неё чистые лилии, у меня такие схожие лепестки. А листья чистые у нас с ней. Погода?? 

Таня, листья чистые совершенно. Погода была сама знаешь, какая - мы же рядом. Кстати, два сорта заболевших распустились позже всех. Если это реакция на погоду, жаль, что Gracefull выкинула :sad:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Таня, листья чистые совершенно. Погода была сама знаешь, какая - мы же рядом. Кстати, два сорта заболевших распустились позже всех. Если это реакция на погоду, жаль, что Gracefull выкинула :sad:.

Мне тоже говорят, что НАДО выбросить...Я пока воздержусь, вспомнила о подруге, далеко живет она...Теперь я рискну. При обрезке потом осенью буду отдельно инструментом. 

Может быть, далеко не выбросила? У некоторых даже замерзли лилии...:09fp:

В инете:

следует уничтожить - светлые пятна на листьях, изменение окраски цветков и отставание в росте - верные признаки вирусного заболевания, против которого не существует средств борьбы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вирус пестролепестности тюльпанов (у лилии также)

Болезнь распространяется с чудовищной скоростью, убивая любой сорт. Цветоносы при этом становятся кривыми, а листья беспомощно свисают вниз. Молодые бутоны перестают набирать объем, лепестки быстро сужаются....

Вирусы мозаики

Огромную угрозу для здоровья лилий представляют вирусы. Их почти невозможно вылечить, но можно предупредить. Вирусы мозаики распознают по штрихам на побегах. Листья при этом повреждаются, теряют изначальную форму. Лилии выглядят уставшими...

 

 

Изменено пользователем Татуня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот у меня совершенно не уставшие, я бы сказала жирные и бодрые. Только пятна на цветах, разводы. Может погорячилась я? Надо было подождать?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Вот у меня совершенно не уставшие, я бы сказала жирные и бодрые. Только пятна на цветах, разводы. Может погорячилась я? Надо было подождать?

Во и я о том же. Думаю, что активное солнце тому причина. А кампании уже давно бы разорились, если бы слали вирусные лилии и вряд-ли бы смогли сохранить свои посадки. Конечно, что гадать, надо знать! Нужен лабораторный анализ. Кто бы сделал. 

Мои лилии со штрихами выглядят так:

 

1466608731_IMG202307150853372.thumb.jpg.986a38948a7a2796fd7ced76e7558e9c.jpg

1681377858_IMG202307200608162.thumb.jpg.29efc7c5d19e24e684db67460aa8ff14.jpg

226437482_IMG202307162003582.thumb.jpg.f599d2ebfdff84458b587c526b3e1d89.jpg

на первом и третьем фото лилиям по несколько лет и чахлыми их не назвать

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я сажала все свои лилии в горшки и из этой закупки и из Колорлайна.

Стояли на улице, потом, уже после заморозков, занесла в теплицу.

В землю добавляла Фундазол. Никаких вирусов, ни разводов.

Мне кажется, раз так массово, то это что-то от погоды

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 10.08.2023 в 22:02, Татуня сказал(а):

Вирус пестролепестности тюльпанов (у лилии также)

Болезнь распространяется с чудовищной скоростью, убивая любой сорт. Цветоносы при этом становятся кривыми, а листья беспомощно свисают вниз. Молодые бутоны перестают набирать объем, лепестки быстро сужаются....

Вирусы мозаики

Огромную угрозу для здоровья лилий представляют вирусы. Их почти невозможно вылечить, но можно предупредить. Вирусы мозаики распознают по штрихам на побегах. Листья при этом повреждаются, теряют изначальную форму. Лилии выглядят уставшими...

 

 

Ни разу лилии не выглядят уставшими. Я такую пестроту выкапывала с хорошими листьями и огромными чистыми луковицами. Вирус  мозаики обычно бывает на пионах. Интересно посмотреть этот вирус на лилиях. Девочки, может фото у кого есть?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

IMG-20230807-WA0009.thumb.jpeg.194892a7c9eea38613065680815b9554.jpeg

Почитала сейчас про вирус мозаики. Опять же пишут, что сразу на уничтожение такие цветы. И вирусом мозаики ОТ-гибриды болеют очень редко, одна на сотню. Обычно заболевают Ла-гибриды. Я думаю, что каждый сам для себя решит, что делать с такими лилиями.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня первые  бутоны распустились нормально. А потом начались непонятки. То подсохнет бутон, то пятнами цветок. Стала наблюдать: осы на бутонах и цветах. Вот где они ползают, цветы бракованные. Ничего не буду выбрасывать, я осенью собиралась их пересаживать, так что и луковицы заодно посмотрю

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, а я к вам с красотой...вчера срезала в букет, так тесно посадила, что им некуда было распускаться:09fp:

Не налюбуюсь, божественные! Лена @ГуЛЕНА, спасибо тебе:07preved:, что даришь нам такие дивные открытия в мире цветочной красоты!

DSC00208.JPG

DSC00205.JPG

DSC00199.JPG

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёка сказал(а):

Девочки, у меня первые  бутоны распустились нормально. А потом начались непонятки. То подсохнет бутон, то пятнами цветок. Стала наблюдать: осы на бутонах и цветах. Вот где они ползают, цветы бракованные. Ничего не буду выбрасывать, я осенью собиралась их пересаживать, так что и луковицы заодно посмотрю

Я тоже собираюсь с такими лилиями  также поступить.  Обязательно, перед посадкой,  замочу в " Максиме" минут на 30

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Девочки, а я к вам с красотой...вчера срезала в букет, так тесно посадила, что им некуда было распускаться:09fp:

Не налюбуюсь, божественные! Гулена @ГуЛЕНА, спасибо тебе:07preved:, что даришь нам такие открытия в мире цветочной красоты!

DSC00208.JPG

DSC00205.JPG

DSC00199.JPG

Это очень красиво!   :06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Елена @ГуЛЕНА Спасибо Вам за возможность иметь такую красоту :smile219:

Я, скрипя немолодыми суставами, всё-таки успела добежать и запрыгнуть в уходящий вагон этой закупки :02mail: это был мой первый опыт участия в СЗ и.... похоже, газона на участке скоро не останется от слова "вообще" :05hid:

Смотрю на лилии и понимаю - много их не бывает - голова кругом от такой красоты :good2:

Каких то сортов мне не хватило, опозданцем оказалась, что-то докупила, но Ленины луковицы и то Что из них выросло вне конкуренции

Перед посадкой все луковицы вымачивала в Максиме, пока болячек не вижу и, надеюсь, что сможем зиму перезимовать, конечно укрою лапником да и торфа подсыплю горкой, а вот розолилии, наверное, все же в теплицу переедут, но я их изначально сажала в высокие сетчатые горшки, думаю без проблем перенесу их 

 

Screenshot_20230812_140519.jpg

Screenshot_20230812_140546.jpg

Screenshot_20230812_140609.jpg

Screenshot_20230812_140637.jpg

Screenshot_20230812_140446.jpg

Изменено пользователем Gravaris
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gravaris сказал(а):

это был мой первый опыт участия в СЗ

Заходите и в другие СЗ, это очень увлекательно.

Любуюсь из окошка кухни на Экзотик сан. Сколько фоток выкладывали - ни одна не передает его волшебной красоты. Как жаль, что весенние заморозки убили половину моих лилий!

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
В 09.08.2023 в 20:57, Olvika70 сказал(а):

Другие

Оля,а вот еще лилия  на первом фото-не знаешь случайно как называется?) на втором Аиша-красотка!)

лилия.jpg

аиша.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,а вот еще лилия  на первом фото-не знаешь случайно как называется?) на втором Аиша-красотка!)

лилия.jpg

аиша.jpg

Сорри, что вмешиваюсь, но мне кажется, что ваша красотка восточная Лилия Зе Эдж (Lilium oriental hybrids The Edge) 

мне похожая пересортом попала 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gravaris сказал(а):

мне кажется, что ваша красотка восточная Лилия Зе Эдж (Lilium oriental hybrids The Edge) 

мне похожая пересортом попала 

отлично!люблю сюрпризы)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...