Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Сейчас зуда сеятельного меньше станет:cheesy: я в 20х числах баклажаны и острые сею, после праздников числа 25 сладкие перцы. Конечно, нахапала сладких, да и полуострый, а была задумка посеять чуть-чуть.:09fp:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Что то я такого не видела. Надо попристальнее поискать.

Например вот

https://www.wildberries.ru/catalog/72636024/detail.aspx

это первая ссылка, можно поискать 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вычитала, что перец Тёща моя хороший, он и крупный, и не очень ядреный, хорош на мангале делать, у меня давно был, надо поискать, а может новый купить лучше..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Сейчас зуда сеятельного меньше станет:cheesy: я в 20х числах баклажаны и острые сею, после праздников числа 25 сладкие перцы. Конечно, нахапала сладких, да и полуострый, а была задумка посеять чуть-чуть.:09fp:

Мила, у вас юг, а у нас хз что:09fp:В прошлом сезоне как с сентября начался холод, так часть перцев и не вызрела на кусту. Урожай терять не охота, тем более носишься с ними с февраля. Так что хочу посадить пораньше, все таки перцам нужно больше времени на раскачку.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Завтра собираемся ехать в Леруа, вот только бы не смотреть в сторону семян и пакетиков с цветами, устоять бы.

  • Нравится 6
  • Смешно! 20
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Завтра собираемся ехать в Леруа, вот только бы не смотреть в сторону семян и пакетиков с цветами, устоять бы.

Олечка, на семена не смотри, пройди мимо, а на цветочки одним глазком можно глянуть:mosking:

  • Нравится 3
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирин сказал(а):

Мила, у вас юг, а у нас хз что:09fp:В прошлом сезоне как с сентября начался холод, так часть перцев и не вызрела на кусту. Урожай терять не охота, тем более носишься с ними с февраля. Так что хочу посадить пораньше, все таки перцам нужно больше времени на раскачку.

Да,  это так, но у нас чернозём, прогревается не сразу, вот весь овощной и фруктовый компост с хлебом выносим круглый год на грядки, в малину, под деревья.  Перепревает и греет заодно. Перцы с баклажанами не любят холодную землю.  Я заметила, они просто замирают в одном состоянии, помидоры посинеют, но листики новые лезут.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Svet-la-na44 сказал(а):

Олечка, на семена не смотри, пройди мимо, а на цветочки одним глазком можно глянуть:mosking:

У нас Леруа хитрые, стойку с семенами вынесли в цветочный ряд, просто пройти не получится. Мы тоже завтра в Мегу собираемся, прямо меня тянет зайти в Леруа..:07preved: и прикупить...

  • Нравится 4
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ирин сказал(а):

Мила, у вас юг, а у нас хз что:09fp:

Это у вас-то в Туле "хз что :09fp:"? А что же говорить тем, которые на северо-востоке московской области? Да еще в низинке?

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Georginka сказал(а):

Завтра собираемся ехать в Леруа, вот только бы не смотреть в сторону семян и пакетиков с цветами, устоять бы.

Ну это только если твой хомяк покладистый, Оля)). Мой вконец распоясался:09fp:.... вчера сбегал, заказал чуть больше 20 сортов томатов...и это не считая сотни сортов, заказанных нынче. И сегодня ножками опять перебирает, хочет еще хапнуть. На доводы разума нагленько так отвечает - ты просто рачительная хозяйка:goody:, как раз к следующему сезону вылежатся. Так там уже хренова туча вылеживается! В ответ -  ничего, а кому легко...у некоторых гораздо больше тыщи, и ничего, живы-здоровы!!!

А все потому, что народ списки ваяет и столько всего красивого показывает и рассказывает. Так что в садовый центр мне своего рано выгуливать, пусть томатами сначала насытится, хапуга...иначе он там безобразничать начнет:1203:

  • Смешно! 25
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ирин сказал(а):

Всегда хотела попробовать посеять перцы в общую плошку, а потом распикировать.

Ириша, меня а таком способе останавливает не то, что могу загубить при пересадке, а неравномерность всходов. Поэтому для себя самым удобным считаю посадку в рюмочки на 50мл, которые ставлю в кассеты 6-ки и в рассадник с крышкой. По мере всходов каждую рюмку достаю и под лампу, на свет. Проверяю 2-3 раза в день, что бы не вытянулись. Да, возни, больше при таком способе, ещё и минибирку надо в каждый стаканчик, что бы ничего не перепутать. А земли то можно и не сыпать полный, до появления первого листочка вполне хватит, а потом и перевалка в тару побольше. ( я в 0,2 ) 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tacha сказал(а):

Юля,у меня уже такие,сажала после НГ,по пять в одну таблетку, потом по стаканчикамIMG_20230206_092903.thumb.jpg.9c4c978f6b1bfdc2274529460e8a2439.jpg

Ясно! Я со своим дурным настроением все прозевала! :dash1:

3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Прям сейчас и сей.Если есть таблетки,лучше в них,разрежь на две части каждую и штуки по четыре гранулы разложи.Держать в тепличке,первое время можно под настольной лампой.Всходит на пятый день,видно только с большим увеличением.Она медленная,но очень живучая.Пикировать как листочки настоящие появятся и первое время лучше в тепличке держать.В прошлом году 20 февраля посадила,нормально успели вырасти.

Спасибо! Зайду в ФП купить таблетки, там были. Сегодня и посею!

2 часа назад, brilliant сказал(а):

как мало надо нашей Юлечки для счастья :cheesy::06yes:

Ага!  А как заливисто я хохочу в цирке :cheesy:

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Юля,у меня тоже уже растет,но можно и сейчас сеять,должна зацвести.Если вдруг не успеет,то можно домой забрать и на подоконник поставить-я так один год делала,она у меня зацвела дома.Тоже очень было классно)

Сегодня посею. В крайнем случае завтра. А дома у меня все цветы дохнут почему-то. Много раз пробовала их покупать, бесполезно. И на работе тоже. У всех стояли цветы на тумбочках рядом со столами и пышно цвели. У меня дохли. Мне уже коллеги говорили - Юля, не покупай больше цветы, пусть живут в магазине :09fp:

2 часа назад, Милаюг сказал(а):

Ну ,а мой муж донской казак, у них в почёте конь , в данное время это машина. К готовке не имеет никакого отношения, может чай заварить :cheesy: и налить, порезать буженину. Всё.  Да я и не люблю, когда он даже хлеб режет, мне кажется, крошки летят везде.:girl_cray:   Но на нем пылесос в доме и на улице, вытирание пыли везде, постоянно моет террасу и отмостку.  Вот такое разделение труда. О, забыла, по утрам заводит котов в дом и кормит.:02mail:¹ 

Мила, невероятно! Но мой муж тоже из казаков по отцовской линии. Мой свекр был казак из Урюпинска. А мой муж считает, что мужчина должен все уметь. И машину починить и блинов напечь. По секрету скажу, не умеет только стиральную машину включать :cheesy:

  • Нравится 19
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Зайду в ФП купить таблетки, там были.

Ой! Юля, думаю, не надо покупать в ФП таблетки. Если только там не Джиффи (в чем сильно сомневаюсь). А другие все плохие, не сей в них.

  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирин сказал(а):

Начинается неуёмный зуд в руках:cheesy:, скоро перцы сеять, земля готова, стаканчики тоже. Только меня мучает один вопрос. Я всегда сею перцы по отдельным стаканчикам, но это много стаканчиков и много земли, не совсем удобно. Всегда хотела попробовать посеять перцы в общую плошку, а потом распикировать. Но боюсь кого нибудь загубить!! Отзывы противоречивые, блогерам, которые "всегда так делают" не доверяю. Девочки, а как делаете вы? У кого какой опыт?

Никогда в общую плошку не сажала. У меня рассадница с выдвижным дном на 18 стаканов есть, в каждый стакан по 2 семечки кладу.

i?id=bac68bfa0a9bdb17d99b40e7cc85067b215094db-5009068-images-thumbs&n=13

Потом лишнюю просто отщипываю, до первой пары настоящих листиков перец (и баклы) сидят в этом стакане. Потом пикирую в стаканы 700 мл. В них уже до высадки на грядки живут.

i?id=9ba90f509581810801c5e4e4ee6743c1c8887eb6-7820818-images-thumbs&n=13

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Это у вас-то в Туле "хз что :09fp:"? А что же говорить тем, которые на северо-востоке московской области? Да еще в низинке?

Я вам пишу про свой опыт. Вы думаете, что Тула, это равнина? У нас тоже есть и низины и овраги. Я живу в поселке за городом и у нас порой разница с Тулой +-10°

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Сейчас зуда сеятельного меньше станет:cheesy: я в 20х числах баклажаны и острые сею, после праздников числа 25 сладкие перцы. Конечно, нахапала сладких, да и полуострый, а была задумка посеять чуть-чуть.:09fp:

Я обычно перцы и баклы сею 23 февраля. Хочу в этом году на недельку позже. Надоело баобабы вывозить на дачу. С другой стороны, а не получится так, что они и зреть позже начнут? Я как-то так делала, но не понравилось. И совсем не помню, почему не понравилось. Записей найти не могу.

1 час назад, Ирин сказал(а):

Мила, у вас юг, а у нас хз что:09fp:В прошлом сезоне как с сентября начался холод, так часть перцев и не вызрела на кусту. Урожай терять не охота, тем более носишься с ними с февраля. Так что хочу посадить пораньше, все таки перцам нужно больше времени на раскачку.

Ну вот... Только я собралась попозже сеять...  Прямо не знаю, как быть :dash1:

23 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Ну это только если твой хомяк покладистый, Оля)). Мой вконец распоясался:09fp:.... вчера сбегал, заказал чуть больше 20 сортов томатов...и это не считая сотни сортов, заказанных нынче. И сегодня ножками опять перебирает, хочет еще хапнуть. На доводы разума нагленько так отвечает - ты просто рачительная хозяйка:goody:, как раз к следующему сезону вылежатся. Так там уже хренова туча вылеживается! В ответ -  ничего, а кому легко...у некоторых гораздо больше тыщи, и ничего, живы-здоровы!!!

А все потому, что народ списки ваяет и столько всего красивого показывает и рассказывает. Так что в садовый центр мне своего рано выгуливать, пусть томатами сначала насытится, хапуга...иначе он там безобразничать начнет:1203:

А я в этом году молодец! Ни одного заказа! :dance: Пара-тройка писем от девочек с сотней сортов не считаются :cheesy:

8 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой! Юля, думаю, не надо покупать в ФП таблетки. Если только там не Джиффи (в чем сильно сомневаюсь). А другие все плохие, не сей в них.

Опа! Свет, спасибо, что сказала! Не буду покупать!

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Если, что, имей ввиду

Пикассо тебе найду.

Всем привет!

large.1378487737_.jpg.d4b955becebf687bb70efbccb1cd9ed7.jpg

Если встретимся в Му-Му

Рада буду Пикассу:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Никогда в общую плошку не сажала. У меня рассадница с выдвижным дном на 18 стаканов есть, в каждый стакан по 2 семечки кладу.

i?id=bac68bfa0a9bdb17d99b40e7cc85067b215094db-5009068-images-thumbs&n=13

Потом лишнюю просто отщипываю, до первой пары настоящих листиков перец (и баклы) сидят в этом стакане. Потом пикирую в стаканы 700 мл. В них уже до высадки на грядки живут.

i?id=9ba90f509581810801c5e4e4ee6743c1c8887eb6-7820818-images-thumbs&n=13

У меня тоже такие рассадницы,  люблю их очень!!! удобно из  них пикировать в стаканы 0,5... А потом уже как масть пойдет, кого в литр, кого в два переваливаю. А некоторые и в три...но это томаты так. Перцы переваливаю в 0,8 и уже до высадки там растут. А баклы маются в 0,5 до высадки, что не есть хорошо, конечно

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Ириша, меня а таком способе останавливает не то, что могу загубить при пересадке, а неравномерность всходов. Поэтому для себя самым удобным считаю посадку в рюмочки на 50мл, которые ставлю в кассеты 6-ки и в рассадник с крышкой. По мере всходов каждую рюмку достаю и под лампу, на свет. Проверяю 2-3 раза в день, что бы не вытянулись. Да, возни, больше при таком способе, ещё и минибирку надо в каждый стаканчик, что бы ничего не перепутать. А земли то можно и не сыпать полный, до появления первого листочка вполне хватит, а потом и перевалка в тару побольше. ( я в 0,2 ) 

Я чего то тоже подумала, буду делать, как привыкла, да, возни больше, но потом пикировать не надо:cheesy: И да, неравномерность всходов, это тоже весомая причина. Одни выскакивают очень быстро, а другие очень долго, особенно магазинные. Я в прошлом сезоне купила гибрид, что то типа Магно, не помню точно название, потому что не взошел. Было 5 семян, все посеяла, и тишина. Вот и посей его в общую плошку:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Например вот

https://www.wildberries.ru/catalog/72636024/detail.aspx

это первая ссылка, можно поискать 

Тут дешевле :grin:

https://www.wildberries.ru/catalog/145137972/detail.aspx

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У меня уже давно сидит мысль в голове, что растениям ,главное, нужен температурный режим, ну и сроки посадки.А подкормки дело десятое.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юля сказал(а):

Никогда в общую плошку не сажала. У меня рассадница с выдвижным дном на 18 стаканов есть, в каждый стакан по 2 семечки кладу.

i?id=bac68bfa0a9bdb17d99b40e7cc85067b215094db-5009068-images-thumbs&n=13

Потом лишнюю просто отщипываю, до первой пары настоящих листиков перец (и баклы) сидят в этом стакане. Потом пикирую в стаканы 700 мл. В них уже до высадки на грядки живут.

i?id=9ba90f509581810801c5e4e4ee6743c1c8887eb6-7820818-images-thumbs&n=13

Юль, я тоже так думаю:cheesy:Да ну на Фик эту общую плошку. Я сею в стаканчики 100г, а потом в 0,5. А потом уже в 1 литр переваливаю, если погода не позволяет пораньше высадить.

Р.s: такие стаканчики тоже имеются.

Изменено пользователем Ирин
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...