Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Шевячок сказал(а):

Не едятся они у нас никак в заготовках,летом ещё куда ни шло, на гриле,да в этом вот блюде.

Никакие заготовки не делаем. :embarrassed: Только как на второе блюдо, это из замороженных (предварительно запекала в духовке). А летом на месте жарим... и ням. 

Всем :hi: Еще не сеяла, планирую в конце февраля, а то устаю возить лошадей, а они не терпят холодной земли. 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tata-57 сказал(а):

вкусный.

Белые всегда вкусные. И также синие, если с белой мякотью, они редки. Сиреневые тоже часто с белой мякотью, но обычно менее урожайный, или у меня так...

Самое главное - НЕ ПЕРЕДЕРЖАТЬ плоды на кусте, иначе горькими станут. По цвету легче заметить на белых, как появится желтый оттенок - можно считать, пропадет он, горчить начнет. Конечно, есть способы избавить горечи, но лучше во время убрать. :grin:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Шевячок сказал(а):

 

Пы.Сы. баклы растила второй раз в жизни. Не едятся они у нас никак в заготовках,летом ещё куда ни шло, на гриле,да в этом вот блюде.

Я с июля постоянно жарила-тушила на сковородке кружочки кабачков, баклажанов и иногда перцев. Что сразу не съедала- складывала в мисочку и в холодильник. Очень вкусно макать в сметану, куда давила зубчик чеснока и перемешивала.

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну все! Весна наближается - муж привез из гаража землю размораживать, теперь бы не сорваться и не посадить слишком рано)). А хомяк настойчиво просится на прогулку...поедем после обеда в садовый центр

  • Нравится 8
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Svetikk сказал(а):

Я с июля постоянно жарила-тушила на сковородке кружочки кабачков, баклажанов и иногда перцев. Что сразу не съедала- складывала в мисочку и в холодильник. Очень вкусно макать в сметану, куда давила зубчик чеснока и перемешивала.

А я обожаю твой рецепт, где в форме баклы с перцем запекаются. И  еще очень  веер из баклажан с помидоркой и сыром люблю.

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, у меня всегда перцы отличные были. Я люблю их есть прямо с грядки. В прошлом году очень сложно росли. Причем, рассада шикарная, высаживала отличные кусты, были и с цветочками, и с плодами мелкими. А потом все.... не растут((( Я плясала с бубнами , как могла. Треть точно пропала. Остальные потихоньку раскачались и плодили до конца ноября. Но не было таких - УХ!!!!!!! 

Люда, вот и у меня не растут от слова совсем. Рассада хорошая ( явно не заморыши). Пересаживаю в грунт и все. Танцы с бубнами устраивала им все лето. В сентябре убрала практически зелеными. Не хочу я таких перцев. Много трудозатрат с моей стороны.

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Шевячок сказал(а):

Не пошел....сама ела всю зиму

И у меня Гришкевич не пошел.А в аджике очень нравятся.

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:08thanks: Солнце сделало настроение. Несмотря на мороз, на балконе очень тепло, а у меня там продукты лежат, в квартире надо проветривать. Сегодня почувствовалась весна -солнце и светит, и греет. Всем хорошего настроения и здоровья.

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

И еще, в этом году делала на пробу новые заготовки из баклажан, пока не пробовала.:dash1: Муж принес одну баночку, на ней надпись - б. Гр. Понравилась заготовка, но по виду было похоже на кабачки, голову сломала, кабачки не заготавливаю. Потом осенило, что баклажаны. А о-очень понравился Ачучук, просто хочется всю баночку съесть сразу.:03niam:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У мну хлебушек свежий))) Вынужденно пекла. В магазин не выйти))) Получился очень вкусный. Я его с икрой кабачковой поела с удовольствием)))

89DECE79-36D6-42D3-AFEE-6EBF13E750E4.jpeg

28F3DFFD-F208-443D-9EED-2E58804A80E1.jpeg

7EA1430B-6B98-4721-B2FE-E3E5E0091FC4.jpeg

Ох какой он на разрезе, а как представлю с кабачковой икрой,м-м.

А я таки закатала икру кабачковую без уксуса и храню в холодильнике.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

У мну хлебушек свежий))) Вынужденно пекла. В магазин не выйти))) Получился очень вкусный. Я его с икрой кабачковой поела с удовольствием)))

89DECE79-36D6-42D3-AFEE-6EBF13E750E4.jpeg

28F3DFFD-F208-443D-9EED-2E58804A80E1.jpeg

7EA1430B-6B98-4721-B2FE-E3E5E0091FC4.jpeg

алаверды:cheesy:Люда, очень аппетитный!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я второй раз баклы растила,не считая одной попытки давным давно в ог на черном укрывном,их тогда колорады все пожрали.А ещё в теплице они у меня болеют чем то,но на урожае это почти не сказывается,просто не приятно с эстетической точки зрения смотреть на болявые листья.И в этом году очень понравился Аждипсандал и Манжо с баклами.Рецепты из инета ,жаль не записала.IMG_20230207_142113.thumb.jpg.651be8f9303d5016f7e43475bf388edf.jpgIMG_20230207_142034.thumb.jpg.a65b5cc9fa1760813141d71a5a892de9.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Сколько к этим баклам 3131 весной было нареканий по всхожести!

У меня из 10 выросли 9, поэтому со всхожестью все было норм.

Росли в ОГ,без укрытий с первого дня. Очень классно из них рулетики делать!!!

Нож Трамонтина для масштабу,глядите сами))))

IMG-20220821-WA0011.thumb.jpg.e554a6f7bc364568ad8fc40eaf911f32.jpg 

IMG-20220821-WA0052.thumb.jpg.395ed6c87f6ea4dc088c6d2fd88892db.jpg

Пы.Сы. баклы растила второй раз в жизни. Не едятся они у нас никак в заготовках,летом ещё куда ни шло, на гриле,да в этом вот блюде.

Люда, я в культурном шоке! :06yes: Ну теперь у меня нет выбора. Попробую еще раз их вырастить. Если опять не получится, значит не мое. А мне из баклажан очень понравилось делать Тещин язык. По вкусу напоминает баклажанную икру советских времен. Продавалась болгарская в железных банках, я могла сразу банку съесть. И без хлеба :cheesy:

3 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Юля, это с учетом того, что у меня это первый опыт с баклажанами. Вот кто мне не понравился категорически - это Король севера. А вот перцы у меня не растут. не могу с ними подружиться!

Вот ведь как бывает! А у меня Король севера очень долгое время был в любимчиках. В пленочных парниках прекрасно себя чувствовал. А вот как на улицу их перевела, совсем никакие стали.

3 часа назад, olgia65 сказал(а):

Я эти пакеты постоянно караулю, 2 раза брала, тоже очень понравились. А потом их все не было. У меня ещё их муж ворует, под свои какие то железяки :cheesy:. Надо как то занырнуть в фп, может и у нас появились.

Доброе утро всем! :08thanks:

 

3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Мне они тоже сначала показались маленькими,но влазит туда будь здоров! Вот примерно около килограмма и помещается. А как удобно, открыл -закрыл без проблем! Донышки у них раскрываются, они становятся устойчивые ,в морозилку укладываются очень компактно. У нас есть магазинчик "Упаковка" ,я приобретаю там, надо глянуть и в ФП.

IMG_20230207_122703.jpg

Тааааак... Чувствую, нужно сходить в ФП еще парочку упаковок хапнуть! :cheesy: Осенью очень пригодятся!

3 часа назад, Валира сказал(а):

Доброго утра! 

Оля, пора! :) Мы свою 29 января сеяли, уже колосится.

Юля, спокойствие, только спокойствие! Подготовила плошку, пролила хорошо горячей водой, чуть подождала (чтобы рука терпела), разложила по поверхности драже, ЧУТЬ вдавила их в землю, затянула пленкой и убрала в теплое место. Когда драже размокнет, зубочисткой аккуратненько его растереть. И ждешь всходы!

 

2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

И сразу под лампу.

Доброго 

Всем дня !

Под обычную лампу или под дневного света?

Еще уточнить хотела. Вот такой почвогрунт нормально для них?

Почвобрикет БиоМастер Крепкая рассада, 10 л

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,и рецепт от Гришкевича не пошел??у меня по этому рецепту даже муж ест,хотя он никакие заготовки не ест-ни помидоры ни огурцы.

Это был один из первых рецептов с форума, по которому мы сделали баклажаны. Сначала показалось, что очень вкусно. А зимой достали и уже не понравилось. Слишком сладко. Зато сейчас муж открыл банку баклажан, едим с удовольствием. Рецепт называется просто - баклажаны :cheesy: И не помню, откуда он. Но все же тещин язык самый вкусный. Если еще блендером перемолоть, вот точно советская икра будет.

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, у меня всегда перцы отличные были. Я люблю их есть прямо с грядки. В прошлом году очень сложно росли. Причем, рассада шикарная, высаживала отличные кусты, были и с цветочками, и с плодами мелкими. А потом все.... не растут((( Я плясала с бубнами , как могла. Треть точно пропала. Остальные потихоньку раскачались и плодили до конца ноября. Но не было таких - УХ!!!!!!! 

Как все по-разному. У меня в прошедшем сезоне как никогда перцы плодили. Прямо сердце радовалось! Урожаем завалили. Огромные, вкуснющие, зрели на кустах активно. Зато с помидорами полный провал был, прям до слез!

2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Добрый день! Люда, так нажарь полосочками баклажаны и в морозилку. А зимой рулетики, раз у тебя так идут. 

Их просто жарят и все?

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Вчера даже фильм смотреть начали по НТВ - «Душегубы». Начало зацепило.

Мы тоже вчера смотрели. Теперь думаю, как бы умудриться сегодня не заснуть и посмотреть продолжение :cheesy:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

 

Еще уточнить хотела. Вот такой почвогрунт нормально для них?

Почвобрикет БиоМастер Крепкая рассада, 10 л

Юля, неужели наконец то брикеты завезли :smile180:надо будет завтра по своим ФП всем поехать.Но,я их использую не в чистом виде,а мешаю со своей землёй и с покупной.Они разные бывают,я в Леруа для томатов взяла и для цветов.IMG_20230207_144146.thumb.jpg.2d00cf263dd12711631310cbd79462f7.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Юля сказал(а):

А зимой достали и уже не понравилось

А у нас только зимой и весной все заготовки едятся)осенью не лезет ничего))

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурка сказал(а):

А я обожаю твой рецепт, где в форме баклы с перцем запекаются. И  еще очень  веер из баклажан с помидоркой и сыром люблю.

Маш, что за веер? :shocked:

2 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Люда, вот и у меня не растут от слова совсем. Рассада хорошая ( явно не заморыши). Пересаживаю в грунт и все. Танцы с бубнами устраивала им все лето. В сентябре убрала практически зелеными. Не хочу я таких перцев. Много трудозатрат с моей стороны.

На улице растут или в теплице?

2 часа назад, IRENE сказал(а):

И еще, в этом году делала на пробу новые заготовки из баклажан, пока не пробовала.:dash1: Муж принес одну баночку, на ней надпись - б. Гр. Понравилась заготовка, но по виду было похоже на кабачки, голову сломала, кабачки не заготавливаю. Потом осенило, что баклажаны. А о-очень понравился Ачучук, просто хочется всю баночку съесть сразу.:03niam:

В прошлом году Оля Симка давала рецепт - Баклажаны как грибы. Муж сделал. Но мне явно не хватает соли. Мужу тоже кажется, что пресные.

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

У мну хлебушек свежий))) Вынужденно пекла. В магазин не выйти))) Получился очень вкусный. Я его с икрой кабачковой поела с удовольствием)))

89DECE79-36D6-42D3-AFEE-6EBF13E750E4.jpeg

28F3DFFD-F208-443D-9EED-2E58804A80E1.jpeg

7EA1430B-6B98-4721-B2FE-E3E5E0091FC4.jpeg

Выглядит так аппетитно! Аж скулы свело! Это рецепт - хлеб без замеса? Я сейчас тоже поставила. Но обычный, по Тамариному рецепту.

21 минуту назад, Tacha сказал(а):

А я второй раз баклы растила,не считая одной попытки давным давно в ог на черном укрывном,их тогда колорады все пожрали.А ещё в теплице они у меня болеют чем то,но на урожае это почти не сказывается,просто не приятно с эстетической точки зрения смотреть на болявые листья.И в этом году очень понравился Аждипсандал и Манжо с баклами.Рецепты из инета ,жаль не записала.IMG_20230207_142113.thumb.jpg.651be8f9303d5016f7e43475bf388edf.jpgIMG_20230207_142034.thumb.jpg.a65b5cc9fa1760813141d71a5a892de9.jpg

Отличные баклы! А вот тот ребристый, это кто?

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Мы тоже вчера смотрели. Теперь думаю, как бы умудриться сегодня не заснуть и посмотреть продолжение :cheesy:

Юля, а почему в интернете не смотрите? https://ruserialov.net/608-dusheguby-2022-8691-1018163.html

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Маш, что за веер? :shocked:

На улице растут или в теплице?

В прошлом году Оля Симка давала рецепт - Баклажаны как грибы. Муж сделал. Но мне явно не хватает соли. Мужу тоже кажется, что пресные.

Выглядит так аппетитно! Аж скулы свело! Это рецепт - хлеб без замеса? Я сейчас тоже поставила. Но обычный, по Тамариному рецепту.

Отличные баклы! А вот тот ребристый, это кто?

Это какой то то ли Великан,то ли Гигант чего то там,их было мало,но все большие.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

 

Выглядит так аппетитно! Аж скулы свело! Это рецепт - хлеб без замеса? Я сейчас тоже поставила. Но обычный, по Тамариному рецепту.

Юля, первый раз делала по этому рецепту. Очень вкусный!!!!

(11) греческий деревенский хлеб без замеса и долгой расстойки - YouTube

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Велеса сказал(а):

Юля, а почему в интернете не смотрите? https://ruserialov.net/608-dusheguby-2022-8691-1018163.html

Я в инете смотрю сейчас цикл фильмов по романам Михалковой. А этот по телеку:lol:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tacha сказал(а):

Юля, неужели наконец то брикеты завезли :smile180:надо будет завтра по своим ФП всем поехать.Но,я их использую не в чистом виде,а мешаю со своей землёй и с покупной.Они разные бывают,я в Леруа для томатов взяла и для цветов.IMG_20230207_144146.thumb.jpg.2d00cf263dd12711631310cbd79462f7.jpg

Я в нашем ФП купила, на 8 л. Тут пишут, что просто кипятком запарить и все. Неохота мне из-за нескольких семечек огромный мешок с землей открывать. Высохнет вся.

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

А у нас только зимой и весной все заготовки едятся)осенью не лезет ничего))

У нас на улице на даче, когда делают заготовки, все ходят друг к другу и угощают. Такое броуновское движение :cheesy: И сами свое пробуем. Это обязательно. А потом, конечно, банки зимой только начинаем открывать. Самое раннее, в конце октября. Но опять же, смотря с чем и для чего. Соленые огурцы идут в ход для рассольника или салатов, ачучук для всего, особенно для сока. Ну и т.д.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...