Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником Победы! Мирного неба над головой, родных дома, светлых солнечных дней!
В выходные и читать-то некогда. Сейчас смотрю - у всех похожая ситуация с заморозками ночными. Грустно. Надеюсь, растения справятся со стрессом, и придут в себя.
Три дня подряд ездили на дачу. У нас хоть и ночью 0-3, но на грядках пусто почти, морозиться нечему. А в теплице на помидоры я лутрасил накинула, проверяла каждый приезд, хорошо стоят пока. Утром нагревается быстро теплица до +20+30, переживаю за такой сильный перепад температур. Еще пару недель наверное нужно пережить с резкими похолоданиями ночными.
И режим чс по пожарам у нас. Не так сильно конечно, как вы рассказываете. Но ни листву с клубники сжечь, ни ветки деревьев. Очень много пожаров. Даже в черте города. И лес тоже горит(
За выходные отсадили картошку, немного осталось для зеленой зоны. Сегодня морковь и лук по 2 грядочки 5-6 метровых. Подняли половину малины наконец-то, уже почки на ней начинают просыпаться (сына уговорили сегодня с нами поехать, помог, побольше дел успели переделать, хотя были всего полдня, на Мемориал с утра ходили). Подняли частично и крыжовник на кольца со Светофора за 199 р. Очень удачно подошли они. 
Хоста одна показала сегодня клювики, вчера еще пусто было. Остальные пока молчат. Клювики есть у всех пионов. Тюльпанов не видать((( Один только начал выползать листик, за два дня см на 5-6 успел выскочить. Еще парочка наметились и тишина в остальных. Примулы, незабудка и ирисы подросли листочками тоже до 5 см дружно. Но ничего, дождемся и мы тепла и цветения. Пока только почки на сливах набухают. Без листвы все деревья в саду.

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Юля сказал(а):

Сегодня у нас немного потеплело. Я пошла полоть цветочные грядки и с ужасом увидела, что у меня заболели все лилии. ВСЕ!!! Несколько дней назад я увидела на них красный жуков и опрыскала Актарой. Жуков нет. Но на листьях опять стали появляться жуткие коричневые пятна. Это уже последние два года так. В прошлом году несколько лилий даже не цвели. Но болели не все. А сейчас еще совсем маленькие, а уже все в пятнах. Лазила в интернет смотреть, что такое может быть. Больше всего похоже на Антракноз. 

20230509_123851.thumb.jpg.d29b52ece08fcf55d770181c99864d04.jpg   20230509_124009.thumb.jpg.2b96e003296010f19b99a912e3d9e6e4.jpg

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Из фунгицидов есть Инфинито и Луна экспириэнс. Это годится или лучше что-то другое? Тогда съездим в город, купим.

Юля,и у меня похожая ситуация,сначала думала,что замезли,но не отходят уже третий день.И только в одном месте.Не могли же они выборочно замёрзнуть.С остальными вроде все в порядке.Завтра рано уезжаем, теперь на выходных попробую пролить и брызнуть.Так жалко, красавицы все были и пахли на километр.

  • Грустно... 20
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и быстрого окончания короткой рабочей недели :) И снова всем в сад, в сад, на дачу, дела делать - переделывать gardener.png

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Tacha сказал(а):

Юля,и у меня похожая ситуация,сначала думала,что замезли,но не отходят уже третий день.И только в одном месте.Не могли же они выборочно замёрзнуть.С остальными вроде все в порядке.Завтра рано уезжаем, теперь на выходных попробую пролить и брызнуть.Так жалко, красавицы все были и пахли на километр.

Девочки, пару лет назад была такая же история. Пролила ХОМ, потом Фитолавином. Но лилии не восстановились. А на следующий год эти лилии взошли и прекрасно отцвели. В этом году тоже растут. Главное, успеть полечить. 

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С добрым утром! +12 уже и пасмурно, в самый раз заняться подвязкой в теплице и что-то ещё и высадить. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tannychonsik сказал(а):

С добрым утром! +12 уже и пасмурно, в самый раз заняться подвязкой в теплице и что-то ещё и высадить. 

Таня, ты укрытия из теплицы уже убрала или у тебя они были не укрытые?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Таня, ты укрытия из теплицы уже убрала или у тебя они были не укрытые?

Оля, с томатов сегодня уберу, над перцами пока оставлю

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Девочки,у меня вчера аврал какой то был.Посадила всё, что успела.Все сухими под баклажки и сверху пленкой укрыла.Тыквы, кабачки, фасоль кустовую и вьющуюся.Помики полила и подкормила.Подвязывать не стала,хотя уже давно пора.Сегодня рано стартанули,в пять выехали,а перед отъездом всех в томатных теплицах раздела и двери открытими оставила :09fp:Но,думаю так лучше,чем если бы спарились там.Еще прям в теплице посеяла базилик,мой рассадный наполовину жив.У мужа померз весь т@б@к,он в печали,мечтал сигар накрутить :))Еще решила тоже домой тюльпанов нарвать,а то они лежат и не встают целыми днями.IMG_20230510_073556.thumb.jpg.740d79428a8a84779960795f355721d1.jpgIMG_20230510_073424.thumb.jpg.abe4a479ea09a597fe7a375a57f5628b.jpgIMG_20230510_073436.thumb.jpg.6036823b62083fe7d493311a50df2d88.jpg

IMG_20230510_073450.jpg

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Доброе утро 🥰

Еду на дачу, неделю не была, болела. Интересно , что там померзло .

Напиши потом, как дела. Очень хочется, чтобы все было живо и здорово!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...