Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!

bodrenkogo-utrechka-solnyshka-v-dushe.gif

22 часа назад, Милаюг сказал(а):

Ночью такой ливень был, шумело минут 5, некоторые пионы молодые прямо легли на газон. Посадила 4 семечки огурца, может хоть они проклюнутся, а патиссонов нет, исчезли. Может надо новые семена купить..

IMG-20230524-WA0005.jpg

IMG-20230524-WA0003.jpg

IMG-20230524-WA0002.jpg

Сегодня по телеку показывали, какие жуткие ливни в Ростовской области, Краснодарском крае и на Ставрополье. Вот вам досталось!

Мил, у меня так две семечки огурцов исчезли, которые я пророщенными в землю посеяла. Потом еще одну семечку положила. Думала, тоже пропала. Посеяла еще в стакан. А тут эта взошла. Придется 2 куста растить. Год такой странный :dnt:

17 часов назад, Ленчик сказал(а):

Всем доброго дня и здоровья!

У меня два кабачка уши высунули :dance:

Девочки, а у кого есть жимолость каприфоль? Соседка в прошлом году дала отросток, я прикопала, сейчас она такая пышная становится. Если её к металлическому штакетнику подсадить, она ведь за него не будет цепляться, надо дополнительно сетку, или шпалеру? Если между заборными столбами, несколько рядов проволоки горизонтально натянуть практически вплотную к забору, а жимолость перед ним высадить, она сможет сама виться? 

У меня каприфоль растет. На мой взгляд совершенно беспроблемное растение. Не болеет ничем. Только в одну зиму сильно подмерзла почему-то. Хотя раньше никогда такого не было. И как-то поредела после этого. Но все равно растет. Я за ней и не ухаживаю совершенно. Она у меня как-то сама по себе.

17 часов назад, Хвеся сказал(а):

Это я мысль подаю, что с урожаем делать, если излишки:)

Хорошая мысль! Только вряд ли в больнице кому-то понадобятся соленые огурцы. Ну, может, я и ошибаюсь... :dnt:

14 часов назад, HATA55 сказал(а):

Напились мои хосточки всласть...Два дня дождей, а еще и гроза с ливнем и градом приперлась:09fp:...боялась даже идти на хосты смотреть, но Бог миловал

20230524_180114.jpg

20230524_180100.jpg

20230524_175823.jpg

20230524_175804.jpg

Наташа, какие хосточки красивые! :good2:  А у меня только-только носы полезли. В нашей низине всегда все позже всех.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Вчера увидела в теплице какого-то жука, каких раньше у меня не было. Темно-коричневый, без рисунка. По форме и размеру напоминает колорадского. Надеюсь, это не какая-то его разновидность. Колорада увидела на улице. Началось в колхозе утро! :angry:

А вечером сидели с мужем в беседке. Муж шашлыки жарил. Сидим себе спокойно, разговариваем тихонько. И вдруг слышим - хрю-хрю. Ну, не совсем как свинья, но чем-то напоминает. Странные такие звуки откуда-то из-под елки. А у нас беседка меж двух огромных елок стоит. У них длинные густые лапы у земли. Видимо, там и сидела зверюга. Когда мы затихали, она начинала хрюкать. Пытались рассмотреть, кто там, но никого не увидели. Муж предположил, что это ежик. Хотя ежи обычно фыркают, а не хрюкают. Вот такое существо теперь живет у нас под елками.

  • Нравится 23
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Вчера прополола морковку. Никогда еще я не делала это так быстро и с минимум нервов. Сеяла по 1 семечке, взошла вся стройными рядками. Ничего прорежать не нужно. Выполола все до травиночки. Но, к сожалению, не без ложки дегтя. Рано я порадовалась всхожести морковки. В конце грядки обнаружилась огромная проплешина. Опять какой-то кот или кошка (без разницы) приходил гадить на мою грядку. В прошлый раз уничтожил две рассадины пастернака. В этот раз морковь. Я злая была, убила бы просто! Муж принес сетку от птиц. Я под огурцы покупала, но она слишкой тоненькой оказалась. Так и лежала без дела. 10х4 м. Так мы 2 грядки ею накрыли. Надеюсь, хотя бы это остановит вражью силу. Правда, сегодня утром нашла свежие кошачьи следы на грядке с капустой. Капуста еще малюсенькая, недавно только взошла. Пока цела, но... С утра злюсь, мне что, весь огород теперь укрывать? Не понимаю, почему чужая кошка должна быть моей головной болью :angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Никто не сажал Фаворит 17? Завершковался у меня, пасынки есть, но как-то быстро он решил самоустраниться. Одна кисть и ростиком см 30, непонятно:dnt:

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юля сказал(а):

Вчера прополола морковку. Никогда еще я не делала это так быстро и с минимум нервов. Сеяла по 1 семечке, взошла вся стройными рядками. Ничего прорежать не нужно. Выполола все до травиночки. Но, к сожалению, не без ложки дегтя. Рано я порадовалась всхожести морковки. В конце грядки обнаружилась огромная проплешина. Опять какой-то кот или кошка (без разницы) приходил гадить на мою грядку. В прошлый раз уничтожил две рассадины пастернака. В этот раз морковь. Я злая была, убила бы просто! Муж принес сетку от птиц. Я под огурцы покупала, но она слишкой тоненькой оказалась. Так и лежала без дела. 10х4 м. Так мы 2 грядки ею накрыли. Надеюсь, хотя бы это остановит вражью силу. Правда, сегодня утром нашла свежие кошачьи следы на грядке с капустой. Капуста еще малюсенькая, недавно только взошла. Пока цела, но... С утра злюсь, мне что, весь огород теперь укрывать? Не понимаю, почему чужая кошка должна быть моей головной болью :angry:

Юля, а своих кошек нет? У нас 3 штуки, по грядкам не ходят, если надо перейти, аккуратно лапки ставят, гоняют чужих котов, чужие часто приходят на газон,думают, что это место для туалета.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Милаюг сказал(а):

Юля, а своих кошек нет? У нас 3 штуки, по грядкам не ходят, если надо перейти, аккуратно лапки ставят, гоняют чужих котов, чужие часто приходят на газон,думают, что это место для туалета.

Не, своих нет. У меня всю жизнь собаки были. Но уже несколько лет нету. И мои собаки по грядкам не бегали. Я им даже лаять запрещала, чтобы не беспокоить соседей. Собаки были воспитанные и прекрасно знали команду - фу голос! 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

  А у меня только-только носы полезли. В нашей низине всегда все позже всех.

ну у меня некоторые уже совсем взрослые ))

20230524_202202.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Только вряд ли в больнице кому-то понадобятся соленые огурцы. Ну, может, я и ошибаюсь...

Дык, ребята сами просили огурчиков домашних, вареница, помидорчиков, ранения же разные, у многих нет ограничений по диете.

 

39 минут назад, Юля сказал(а):

Так мы 2 грядки ею накрыли.

У меня укрывной давно часть посевной компании:cheesy:Котов трудно воспитать, что чужих, что своих, да и мыши у меня морковку в земле жрали подлюки, смотришь хвостик завял, потянула только хвостик в руках, вся морковка сожрана, так что без котов никак. Поэтому сею, поливая, сверху укрывной, и от котов, и от птиц, и от блошек всяких, и пересыхает меньше. А когда уже подрастёт всё, коты на грядку не лезут и птицы семена не вытаскают.

Доброе утро:hi:

С праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа!

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юля сказал(а):

Не, своих нет. У меня всю жизнь собаки были. Но уже несколько лет нету. И мои собаки по грядкам не бегали. Я им даже лаять запрещала, чтобы не беспокоить соседей. Собаки были воспитанные и прекрасно знали команду - фу голос! 

Увы, коты не собаки. Но мы своих дрессируем :mosking:или они нас. Регулярно по весне им кричала ,,Стоп, куда пошел,, Но у нас везде дорожки плитка или бетон. Может коты и решили , ходить по ровному лучше.:good2:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, HATA55 сказал(а):

ну у меня некоторые уже совсем взрослые ))

20230524_202202.jpg

Ты южнее, а у нас участки еще в низине. У нас все позднее, чем даже в той части СНТ, что выше. 

6 минут назад, Хвеся сказал(а):

Дык, ребята сами просили огурчиков домашних, вареница, помидорчиков, ранения же разные, у многих нет ограничений по диете.

Надо же... Просто у меня свои воспоминания о больницах. Какие там огурчики! Нужно будет заняться этим вопросом. Может, и в Александрове такие есть. Можно и свежих овощей тогда привозить.

8 минут назад, Хвеся сказал(а):

У меня укрывной давно часть посевной компании:cheesy:Котов трудно воспитать, что чужих, что своих, да и мыши у меня морковку в земле жрали подлюки, смотришь хвостик завял, потянула только хвостик в руках, вся морковка сожрана, так что без котов никак. Поэтому сею, поливая, сверху укрывной, и от котов, и от птиц, и от блошек всяких, и пересыхает меньше. А когда уже подрастёт всё, коты на грядку не лезут и птицы семена не вытаскают.

Да, мыши тоже есть. Но когда были собаки, коты на грядки не лезли. Собаки такой наглости не потерпели бы. Видимо, придется докупать спанбонд для грядок еще. Дуги, видимо, тоже. Счета выставлю всем владельцам кошек :cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Видимо, придется докупать спанбонд для грядок еще. Дуги, видимо, тоже.

Дуги я на грядки не ставлю, просто пришпиливаю укрывной, и использую старый, рваный какой нибудь, полно его всякого, я его выкидываю, когда уж совсем никуда не годится. Поэтому дополнительно не покупаю ничего)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Милаюг сказал(а):

Увы, коты не собаки. Но мы своих дрессируем :mosking:или они нас. Регулярно по весне им кричала ,,Стоп, куда пошел,, Но у нас везде дорожки плитка или бетон. Может коты и решили , ходить по ровному лучше.:good2:

Мил, так может эти кошки и не гадят у своих хозяев на грядках. Ходят по соседям и портят все, что могут. Вот честно, очень обидно! Это же мой труд. Я по семечке эту морковку сеяла. Я с марта этот пастернак выращивала, тряслась над каждой рассадиной. Но пришла чужая кошка и все испортила. А хозяйка в ответ - а ты ее гоняй, я тебе разрешаю. Ну что это такое? Она зимой эту кошку из квартиры никуда не выпускает. Та ей все диваны проссала, все одеяла и постельное белье. А на даче ходит мне гадить. Ну если кошка такая вредительница, держи ее дома, это твои проблемы, что с ней делать. Уж точно не мои. Причем другие кошки ходят на участок, но никогда не лезут на грядки. Больше шныряют по кустам и полянам. Видимо, мышей ловят или кротов.

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

 У нас началась гроза, сухая по прогнозу. Я еще подумала, такие тучи и без дождя. Пошла удобрить помидоры , они у меня мелкие совсем и дождь пошел. Использую такое жидкое удобрение, пишут, что в нём есть всё

16850042685166720178338870739039.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Юля сказал(а):

Пока цела, но... С утра злюсь, мне что, весь огород теперь укрывать? Не понимаю, почему чужая кошка должна быть моей головной болью :angry:

Вот и мне вчера сказала соседка, что купила уже отравы для моего кота и отравит его , т.к он спал в ее парничке с высаженными томатами! Он у меня кастрированный,но на свободном выгуле. Ну, и как я его могу закрыть дома?! У меня тоже ходят чужие коты по грядкам,пугнешь их и все,подправишь грядку и дальше! Теперь только и думаю о своем котейке! Раньше, то ли люди терпимее были, и коты и кошки гуляли везде. Скоро ни кошек, ни котов не будет, всех кастрируют и стерилизуют! Зато мыши и крысы плодятся с геометрической прогрессией!

  • Грустно... 16
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Но у нас 6 соток на всё, дом, гараж, технический домик. Контролировать легко. Всё через дверь видно. 

Ты понимаешь, у меня такое впечатление, что она ночью приходит. Или рано утром. Или поздно вечером. В общем, в то время, когда я уже не контролирую ничего. Эта паразитка живет на улице и домой редко приходит. Хозяйка уезжает на неделю, а ее оставляет. Ее только подкармливает одна женщина и все.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Мил, так может эти кошки и не гадят у своих хозяев на грядках. Ходят по соседям и портят все, что могут. Вот честно, очень обидно! Это же мой труд. Я по семечке эту морковку сеяла. Я с марта этот пастернак выращивала, тряслась над каждой рассадиной. Но пришла чужая кошка и все испортила. А хозяйка в ответ - а ты ее гоняй, я тебе разрешаю. Ну что это такое? Она зимой эту кошку из квартиры никуда не выпускает. Та ей все диваны проссала, все одеяла и постельное белье. А на даче ходит мне гадить. Ну если кошка такая вредительница, держи ее дома, это твои проблемы, что с ней делать. Уж точно не мои. Причем другие кошки ходят на участок, но никогда не лезут на грядки. Больше шныряют по кустам и полянам. Видимо, мышей ловят или кротов.

Да странная соседка у тебя. У наших соседей участки по 3 сотки. Там разгуляться котам негде, а вот напротив нас стоит дом сгоревший на 6 сотках. Хозяева исчезли, после пожара уже лет 5 прошло. Вот там коты и тусуются, я думаю. Всё заросшее, уже и трава посохла. А какая там сирень, белая, куст громадный, высокий, цветов было уйма. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Хвеся сказал(а):

Дуги я на грядки не ставлю, просто пришпиливаю укрывной, и использую старый, рваный какой нибудь, полно его всякого, я его выкидываю, когда уж совсем никуда не годится. Поэтому дополнительно не покупаю ничего)))

А у меня нет старого и рваного. Я никогда ничего на улице не накрываю. Только весной в парнике томаты с перцами после высадки. А когда проходят заморозки, снимаю и убираю. Там большие длинные отрезы, чтобы удобно было сразу все накрывать. Уходит 2 отреза на 3 грядки. Так что для улицы придется покупать.

3 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Вот и мне вчера сказала соседка, что купила уже отравы для моего кота и отравит его , т.к он спал в ее парничке с высаженными томатами! Он у меня кастрированный,но на свободном выгуле. Ну, и как я его могу закрыть дома?! У меня тоже ходят чужие коты по грядкам,пугнешь их и все,подправишь грядку и дальше! Теперь только и думаю о своем котейке! Раньше, то ли люди терпимее были, и коты и кошки гуляли везде. Скоро ни кошек, ни котов не будет, всех кастрируют и стерилизуют! Зато мыши и крысы плодятся с геометрической прогрессией!

Каждый смотрит со своей точки зрения. Лично меня совершенно не устраивают коты на моих грядках. Конечно, в голову не придет травить. Это уже запредел какой-то. Но имею я право злиться? Имею. Вот я и злюсь :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Ты понимаешь, у меня такое впечатление, что она ночью приходит. Или рано утром. Или поздно вечером. В общем, в то время, когда я уже не контролирую ничего. Эта паразитка живет на улице и домой редко приходит. Хозяйка уезжает на неделю, а ее оставляет. Ее только подкармливает одна женщина и все.

Кошки ночные животные, они и по ночам охотятся! За своего скажу, что он спит дома с 7 часов вечера до 4-х утра! Потом выпускаю. Конечно обидно за свой труд, вот и предложила ей докупить томаты если он их сломал, на что она ответила, что вот и плачьте, а помидор мне ваших не надо! 

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Гаврик сказал(а):

Кошки ночные животные, они и по ночам охотятся! За своего скажу, что он спит дома с 7 часов вечера до 4-х утра! Потом выпускаю. Конечно обидно за свой труд, вот и предложила ей докупить томаты если он их сломал, на что она ответила, что вот и плачьте, а помидор мне ваших не надо! 

Она садистка что ли какая-то? :sad: Я вот разозлилась, пришла на форум пожаловаться и поплакаться. Но и в голову не пришло, чтоб убить... Ору, конечно, что всех поубиваю... Но кто из нас не орет-то порой?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Но имею я право злиться? Имею. Вот я и злюсь

Имеешь! Полное право! Хотяяяя... толку то. Только нервы себе сделаешь. Заводи собаку)

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

Имеешь! Полное право! Хотяяяя... толку то. Только нервы себе сделаешь. Заводи собаку)

Ага, таксу в компанию к кошке. Будут на пару ямы рыть :cheesy:

  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Она садистка что ли какая-то? :sad: Я вот разозлилась, пришла на форум пожаловаться и поплакаться. Но и в голову не пришло, чтоб убить... Ору, конечно, что всех поубиваю... Но кто из нас не орет-то порой?

Юля, а у вас  лес рядом в СНТ? под елками кто то хрюкает? Может дикий кабанчик? Сегодня только читала, что приходят из леса в бизлежащие СНТ дикие звери - лисы, кабанчики маленькие и др.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Гаврик сказал(а):

Кошки ночные животные, они и по ночам охотятся! За своего скажу, что он спит дома с 7 часов вечера до 4-х утра! Потом выпускаю. Конечно обидно за свой труд, вот и предложила ей докупить томаты если он их сломал, на что она ответила, что вот и плачьте, а помидор мне ваших не надо! 

Я рада, что вокруг меня никто не занимается огородами. Я бы за своих кошек, если бы знала, что кто-то убил не знаю даже, что сделала. :angry: Хотя, знаю) Но у виновника росли бы только  полынь и одуванчики для красоты! А кота пока я бы подержала дома, на всякий случай, пока ее посадки подрастут и злость утихнет. И на всякий случай узнайте у ветов, что иметь дома для экстренной помощи кошке на случай отравления. Если такое случается, не дай бог, спасти можно если сразу принять меры. Извините, если слишком эмоционально написала. Увидела в ленте справа сообщение и полезла махать шашкой!

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...