Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Хвеся сказал(а):

Кто то из девочек писал, что поливает слизней нашатырём и они дохнут. Я хочу этот год попробовать, а то собирать их противно, но у нас обычные.

Добрый день!

П прошлом году усиленно практиковала Нашатырь в борьбе  со слизнями . Для себя сделала несколько заметок, что бы в этом году быть во всеоружие:

- Концентрация нашатыря у разных производителей -разный, поэтому каждая бутылка , как в "Первый класс"- нужно подобрать сколько разводить, что бы слизни дохли, а растения не страдали. Начинать со 100 мл на литр, если слизни не корежатся и не сваливаются, значит добавляем нашатырь еще до тех пор пока не будут реагировать, а лучше пениться. 

- Выходить на охоту ближе к часу ночи, так их большее кол-во. (пока они доползут их укрытий)

- Обязательно одевать респиратор, нашатырные пара попадая в дыхание- обжигает и потом я кашляла.

Желаю всем удачи в БОРЬБЕ ЗА УРОЖАЙ!:grin::smile219:

  • Нравится 9
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

На лейку 10 л развожу 1 ст.л. сульфата магния и 1 ст.л. нашатыря. Нашатырь я покупала в ФП, литровая бутылка зеленого цвета. Там написано, что и 2 ст.л. можно, но я решила на всякий случай одну ложку налить. 

:09fp:

Юля, спасибо. У нас дождик пошел, как раз можно будет порыхлить и покормить. Надеюсь, поможет. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Надя,у меня она с 2015 года,первые кусты стали большие,они наросли с маленьких усов.Я материнские розетки не трогаю,только усы с них рассаживаю или продаю.

Маша, спасиибо :smile219: я правильно поняла, с 2015 года не обновляла?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nadia сказал(а):

Маша, спасиибо :smile219: я правильно поняла, с 2015 года не обновляла?

Да,Надюш,не обновляла,просто розетки сами нарастают,а я их обкладываю перегноем-весной и осенью,урожай хороший.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

И семена свежие уже пересевала, из нынешней закупки.

Юля, какой сорт? У меня тоже из СЗ Таунас, взошла без проблем, вчера полола. Зато кукуруза Хони Бентам первый раз не проросла, второй раз посеяла в стаканчики не пророщенную, ни одного всхода!!! Хорошо подруга поделилась семенами какой-то, вот вчера только высадила совсем махоньку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Опять дождь., Обошла свои владения, не будет у меня фасоли вьющейся, на лунках, где посеяла семена и посыпала слизнеедом, лежат кучи мертвых слизней, уже больших. Кабачков и огурцов тоже нет , жаль фасоль, хотела сделать ажурное затенение для помидор.  Огурцов пару и пару перчиков докуплю.  Я вот ,что подумала, может перцы нежней помидор и покупную землю надо смешивать с нашим черноземом ,сразу сеять семена в смешанную землю.  Еще и повоевала с мокрицей, никогда такого не было.  У меня на Утенке помидорчики висят зеленые. Зацвел черри Эльф, остальные с бутонами. Увидела маленького зеленого кузнечика, муж сказал, что это саранча детеныш

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юля сказал(а):

Я уже перестала считать, сколько всего скошено. Вот и сейчас минус 2 куста флоксов и три клематиса. Дальше даже смотреть не стала. Полянка такая ровненькая, что лучше ничего не знать :09fp:

Ну вот, а говорите кошки вредители. А на самом-то деле :05hid: 

Муж, кроме лилий, скосил древнюю хосту почти метрового диаметра, она только из земли вылезала. Вчера говорит, гляди-ка, как отросла замечательно. Действительно, припустилась в рост. Я читала, что если хоста долго не разрастается, ей точку роста удаляют, и тогда она новые розетки дает. Способ оказался работающим,  подтвердился на практике :cheesy:. А эта хоста мне не очень-то и нравилась, а теперь еще шире будет.

Всем доброго дня.

 

  • Нравится 11
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Ну вот, а говорите кошки вредители. А на самом-то деле :05hid: 

Муж, кроме лилий, скосил древнюю хосту почти метрового диаметра, она только из земли вылезала. Вчера говорит, гляди-ка, как отросла замечательно. Действительно, припустилась в рост. Я читала, что если хоста долго не разрастается, ей точку роста удаляют, и тогда она новые розетки дает. Способ оказался работающим,  подтвердился на практике :cheesy:. А эта хоста мне не очень-то и нравилась, а теперь еще шире будет.

Всем доброго дня.

 

Да, не очень хорошо, но растения живучие, если корни уже хорошие и сохранилась хоть одна почка, всё начинает расти быстро.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мужья наши, хотят как лучше, а получается  как всегда :smile390:у меня пошёл подкормить жимолость  малину, а заодно и голубику, а голубику  уже кормила, у неё другое удобрение, начал оправдываться, что совсем немного :09fp:обалдеть!

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Оленька, конечно! Если есть желание, а главное, место! обязательно нужно посадить!

Наташа, желание-то есть,только здоровья с каждым годом все меньше. Но муж сказал, что сварит мне укрытие для роз. А так тоже хотелось в этом году все розы выкинуть, но муж уговорил оставить некоторых. Ну и на этой рабатке есть место еще для 4 роз.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Georginka сказал(а):

Муж вчера скосил лилейник Сашу, который был у меня на разводке, примулу любимую , флокс и три астильбы. Сил моих терпеть больше нет. Буду окашивать около цветников сама.

У меня тоже вчера был инфаркт микарда. Сын срезал розу Динки триммером, причем второй раз. В прошлом году посадила её из Настиной закупки, так радовалась, что она хорошо пошла в рост после укоренения...Сын срезал. Начала заново пестовать её, весной она у меня  выпустила побеги от корня, уже бутончики были сформированы и вот, "получи фашист гранатой".:angry:  Оля, тоже задумалась о покупке триммера, которым я могла бы сама стричь траву на газоне.

Всем доброго дня!!!

клематис.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Доброе утро!!! Вчера немного пионов пофоткала))) начала цвести моя Сара Б. Хороша!!!!! И Colette Thurillet))) В начале цветения и сейчас. Ну и мой White Cap ( пересорт под вопросом). 

1EAD7AE4-2CDA-4517-9C28-03A1DB6EDCE5.jpeg

17B5400A-0092-4CA1-B587-50E607F0F31F.jpeg

1AED1A0D-0C83-42B7-ABF9-E406E13F98DF.jpeg

DECA8F9F-DF2C-436F-B1D5-6C22AECDA044.jpeg

8C98C394-6BE4-4E7E-8FD1-674F91AD7316.jpeg

B4A31910-E7E0-4ED7-9C97-A2A66485F6ED.jpeg

 

5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

И роз немножко.

A4D03F8A-D0A5-4AEF-B9A4-BC684E973F40.jpeg

50C65FBF-B685-42F2-A393-462B60D6C82A.jpeg

DE854ED1-9CBF-4FF7-B046-BC8ADABAA2B5.jpeg

E3A789BA-8E43-42E4-A00D-582F0B97FA66.jpeg

B131B3B5-E94D-4B5F-A2C2-D4570B3905E3.jpeg

B5558263-3D66-4706-91AA-D646C2A7B759.jpeg

9EA7B40F-8662-4B92-8995-BC1AAE89023F.jpeg

F32D308D-CC5B-4D70-80F7-E52AA810518D.jpeg

F277871E-DDEB-4EF8-AF35-6FC13E751004.jpeg

F864C8F1-EAB7-424F-8C8E-08BD6157E455.jpeg

AF6C7FE0-CED7-4AF6-8BAC-CB885625764F.jpeg

E2C98E0F-84DB-49A8-90A4-7B4E6FF1D34F.jpeg

Люда,всё цветёт  шикардос!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Девочки, ну только без обид:hi:! Ну что же вы не отмечаете/ не обозначаете посадки на газоне, в траве? У меня тоже были потери и бои местного значения....на мой возмущенный ор муж спокойно отвечал- откуда мне знать, что там у тебя растет? И действительно, это мы помним, хотя, и не всегда, что где воткнули:cheesy:...днями случайно в траве хосточку надыбала:grin:. И горшки бомбил, а они очень хрупкие супротив триммера))... В итоге стала  дрючками обозначать посаженное или просто траву обрывать вокруг прямо руками . То есть любой покос требует подготовительных работ и пригляда с нашей стороны:smile219:

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Девочки, ну только без обид:hi:! Ну что же вы не отмечаете/ не обозначаете посадки на газоне, в траве? У меня тоже были потери и бои местного значения....на мой возмущенный ор муж спокойно отвечал- откуда меня знать, что там у тебя растет? И действительно, это мы помним, хотя, и не всегда, что где воткнули:cheesy:...днями случайно в траве хосточку надыбала:grin:. И горшки бомбил, а они очень хрупкие супротив триммера))... В итоге стала  дрючками обозначать посаженное или просто траву обрывать вокруг прямо руками . То есть любой покос требует подготовительных работ и пригляда с нашей стороны:smile219:

Согласна. После нескольких потерь , стараюсь чем-то отметить растение. У меня тоже любитель все убрать в компост((( Вчера сидела и мирно жимолость собирала, так муж шлангом зацепил куст, что рядом рос, и меня окатило градом ягод в лицо:dash1:Я, от возмущения, думала тресну.... Но.... пошла и собрала все в миску. Назад же не вернешь на кустик)))) Зато наелась от души. Люблю эту ягоду и очень рада, что начала плодоносить уже прилично. 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

 Зато наелась от души. Люблю эту ягоду и очень рада, что начала плодоносить уже прилично. 

Вот! Умница! А просто иначе посмотрела на ситуацию...и поела власть))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, когда мои растения были маленькие, я сверху накрывала ведрами яркими, а низкое можно фруктовыми ящиками, если ваши работники и это не увидят, то сверху ведра еще тазик.:04laugh:Это работает.

  • Нравится 7
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Милаюг сказал(а):

Девочки, когда мои растения были маленькие, я сверху накрывала ведрами яркими, а низкое можно фруктовыми ящиками, если ваши работники и это не увидят, то сверху ведра еще тазик.:04laugh:Это работает.

Люся, для мужчин это не преграда от слова "вообще" ! Моя роза была огорожена пластиковой сеткой ярко-зеленой окраски, высотой в пол-метра. Не увидел...:shocked:

  • Грустно... 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот если б роза была огорожена красной сеткой и висели б колокольчики, тогда бы роза была жива.  :mosking:Получается, только одно, стоять и руководить. ,,Стой, куда пошел,, Повернись, иди туда,,

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Девочки, ну только без обид:hi:! Ну что же вы не отмечаете/ не обозначаете посадки на газоне, в траве? У меня тоже были потери и бои местного значения....на мой возмущенный ор муж спокойно отвечал- откуда меня знать, что там у тебя растет? И действительно, это мы помним, хотя, и не всегда, что где воткнули:cheesy:...днями случайно в траве хосточку надыбала:grin:. И горшки бомбил, а они очень хрупкие супротив триммера))... В итоге стала  дрючками обозначать посаженное или просто траву обрывать вокруг прямо руками . То есть любой покос требует подготовительных работ и пригляда с нашей стороны:smile219:

Конечно, Наташа отмечаю и траву стараюсь вокруг оборвать, но вот хочется мужу траву сбрить под  самый корень, да до единой травинки. Говорит, я ж хотел аккуратно  каждую травинку убрать . 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Конечно, Наташа отмечаю и траву стараюсь вокруг оборвать, но вот хочется мужу траву сбрить под  самый корень, да до единой травинки. Говорит, я ж хотел аккуратно  каждую травинку убрать . 

Да он у тебя перфекционист! все до единой травинки! Неее, мой проще к этому подходит))  Выход один-контролировать процесс, ходить/стоять рядом...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Девочки, ну только без обид:hi:! Ну что же вы не отмечаете/ не обозначаете посадки на газоне, в траве? У меня тоже были потери и бои местного значения....на мой возмущенный ор муж спокойно отвечал- откуда меня знать, что там у тебя растет? И действительно, это мы помним, хотя, и не всегда, что где воткнули:cheesy:...днями случайно в траве хосточку надыбала:grin:. И горшки бомбил, а они очень хрупкие супротив триммера))... В итоге стала  дрючками обозначать посаженное или просто траву обрывать вокруг прямо руками . То есть любой покос требует подготовительных работ и пригляда с нашей стороны:smile219:

Наташа, в том-то и дело, что перед покосом прохожу вместе с ним и показываю на каком расстоянии где косить.. И цветы, которые он косит, не на газоне растут, а в цветниках. Вот так вот косит края цветников

  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ленчик сказал(а):

Муж, кроме лилий, скосил древнюю хосту почти метрового диаметра, она только из земли вылезала

Я уже поняла, сам не сделаешь, никто не сделает, хотя хочется помощи... В прошлом году просила мужа обработать сливы. Все, вроде как опрыскал, но слив не было... Вот куда он опрыскал...? Для себя решила, не просить помощи, одна хрень, извиняюсь за выражение... Как сделаю сама, никто не сделает. Вот что делать? Приезжал брат с женой, наши ровесники, спрашивают, как помочь, т. к. банки принимают с большим удовольствием. Они купили дачу в Зубцове, под Тверью, для рыбалки. Попросила выкопать около молодых кустов жимолости одуванчики. Брат начал стонать, что очень тяжело.... Дала ему в руки, кроме лопаты, корнеудалитель, забыла, как называется. Но что, сломал и, даже, не предложил купить в замену.  И мне неудобно говорить об этом... И вот лишний раз понимаю, что только самой, если хочешь, как надо.

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Выход один-контролировать процесс, ходить/стоять рядом...

Хожу рядом, со старинной деревянной  снеговой лопатой... Отвернулась на секунду, у привит ой мной яблони  величиной выше меня!!! обфигачил всю кору внизу прямо вкругаля!!! :angry:.  Ну вот как, а? За вечер узнал о себе много нового:dash1:

Добрый вечер всем! 

  • Нравится 5
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

К грядкам, в теплицы и цветники всем, кроме меня, подход запрещён . Иначе будет футбольное поле. :09fp:. Да они и рады. Ходят туда только что нибудь сорвать.

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...