Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

Девочки и мальчики, а что же вы баклажанами так страстно как томатами и перцами не увлекаетесь? я несколько лет подряд сажала Клоринду, а теперь, увы, ее не купить (((. Ищу аналог. 

 

IMG-20200812-WA0003.jpg

IMG-20200812-WA0007.jpg

Я еще никогда их не сажала Смущение

1 час назад, Olga55 сказал(а):

Наташа, в прошлом году растила Эпик. Сразу оговорюсь, никаких танцев с бубнами вокруг него  не было, мои растюхи - живут своей жизнью, я прячу от холода весной и поливаю, весной им может перепасть подкормка, оставшаяся от клубники, что-нибудь комплексное (18:18:18 или 20:20:20), все. Росли в ОГ.

IMG20220906174305.thumb.jpg.8ed9292fdf2deaf4feef3cb0551a46c1.jpgIMG20220906174332.thumb.jpg.7f6cd2eb9198c8afbb06f9f288062258.jpg 

Оль, на высокой грядке растила?

29 минут назад, марципанка сказал(а):

https://www.wildberries.ru/catalog/15853448/detail.aspx

https://www.wildberries.ru/catalog/36105910/detail.aspx

набор gigil (на фото ниже второй) более жесткий, но последняя лопатка- ложка с очень мягким краем, и половник наверное быстро порвется (там внутри жесткая вставка, а край мягкий и вот этот стык жесткого и мягкого спорный)

набор Home&Sweet помягче, но он однородный, понравился, думаю найду применение и для маленьких лопаточек

image.thumb.png.39b8eb0d383697dd05042e7e79b4ddeb.png

Спасибо, что делитесь своими находками :08thanks:

 

Хорошие наборы.

Если бы у меня уже не было всё куплено вразнобой, то тоже бы заказала. Отложила в избранное на всякий случай.

17 минут назад, tannychonsik сказал(а):

 Я в прошлом году первый раз растила баклики, спасибо, форумчане развеяли мой миф, что не растут они у нас, холодно им.  Сажала Лейре и Фаворит, урожайные, вкусные, но жруны редкостные,  с чистой водой не подходи

IMG_20220722_210903_copy_1350x1800.thumb.jpg.8a1054d8cb90ba93a77bc56333dc83bf.jpg

IMG_20220815_095827.thumb.jpg.9f2485470c5ea9212e98d82013bc3261.jpg

IMG-20220731-WA0009.thumb.jpg.5562cd840c74c0641c48bb5c0618f4ca.jpg

IMG-20220724-WA0001.jpg

Танюш, вижу, что на высокой грядке они у тебя... И кажется накрыты плёнкой с одной стороны? Всё лето укрывала? Говорят, что баклы сквозняк не любят, у тебя поэтому пленка с одной стороны?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Гаврик сказал(а):

Тоже растила Клоринду, сейчас сажу Галинэ

А я в 2021 году в СЗ у Золушки купила АВ 3131 белый и Анамур. Но посадить не решилась.

А сейчас не могу найти семена, кажется я их отправила своей снежинке, во всяком случае все закупленные дыни и арбузы я ей точно отправила, так как сама с бахчевыми решила не связываться.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, вижу, что на высокой грядке они у тебя... И кажется накрыты плёнкой с одной стороны? Всё лето укрывала? Говорят, что баклы сквозняк не любят, у тебя поэтому пленка с одной стороны?

Таня, я тоже читала, что на сквозняке им не айс. Грядка высокая, с одной стороны- теплица, с другой - забор, но солнце весь день. При посадке укрывала лутрасилом и плёнкой, одна сторона закреплена постоянно. Потеплело, лутрасил оставила как надвигающуюся крышу, но это даже больше от солнца прятала. А потом и крышу  спустила, осталась одна стена закрыта, вроде им понравилось

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я каким-то загадочным образом просчиталась с количеством сортов на посадку!!! question.gif Уже давно сижу такая спокойная с готовым списком.... И даже не подозреваю о такой засаде!

А сейчас пересчитала отобранные вчера этикетки с семенами томатов на посадку, получилось 122 штуки :shocked:, а надо не больше 80!

15 штук получилось с дубликатами, так как некоторые сорта отбирала сразу от двух-трех источников. Очень хотелось бы посадить именно от нескольких, но очевидно, что не получится, придется выбрать от кого-то одного.

Но, если даже заминусовать все дубли, то всё-равно останутся лишние и из 107 оставшихся надо будет  вычеркнуть 27 сортов! :dash1:

А вычеркивать никого не хочу! :girl_cray:

Что теперь делать - ума не приложу! sorry.gif

Может попробовать в этом сезоне вести некоторые сорта в один стебель?

  • Нравится 3
  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Может попробовать в этом сезоне вести некоторые сорта в один стебель?

Для этого надо иметь железную волю, а так вариант подходящий. И плоды бы на верхних, пусть на вторых, с них семена потом. Потому что на первых кистях часто без семян. Причина - высокая ночная температура, и мало калия, калий дает вызреть семенам. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 19.01.2023 в 13:09, ворона сказал(а):

Ой, Танюшка, я потом напишу, а пока будем обсуждать список

Оленька, ну и...?

А я всё  ждЮ и ждЮ...dreams.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А я всё  ждЮ и ждЮ

Танюшка, давай позже. Прибаливаю, никак гадюка не отвяжется.

А что я обещала написать? А то память девичья-предевичья))

  • Нравится 7
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

загадочным образом просчиталась с количеством сортов на посадку!!

Таня, а выпихнуть в ОГ некоторые дубли? последний раз  :smile390:, просто ооочень большое количество урезать надо: 

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

122 штуки :shocked:, а надо не больше 80

Третья часть :09fp:

 

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

отбирала сразу от двух-трех источников. Очень хотелось бы посадить именно от нескольких,

Это было бы прекрасно. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Я еще никогда их не сажала 

 Когда то давно сажала и вот решила вспомнить  Купила пакетик  А с колеусом  погожу.  Уж очень дорого 150 руб и то смесь. Может потом рассадой куплю пару штук

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ворона сказал(а):

Прибаливаю, никак гадюка не отвяжется.

Вот привязалась к тебе эта гадость! Поправляйся скорее!

image.jpeg.34b661d57924103afb457bdc1e976f9c.jpeg

5 минут назад, ворона сказал(а):

А что я обещала написать?

Список :grin:

  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

еще никогда их не сажала

Не едите? Покупные не такие вкусные даже сезонные с рынка. Я очень люблю башенки делать: обжаренный баклажан сверху чесночок и майонез и сверху долька помидорки, и с вариациями плавленый сыр с чесноком и майонезом или бронзу. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Список 

Помидорный выстраданный скромный список:

Спойлер

Красномордина

Алтайский мёд

Розовый дар

Поплар

Розовая крупная от Нинули

Козий мешочек

Синяя груша

Низами

Мармеладная лампочка

Алтайский великан

Бычий мёд

Бабушка быка

Йодера

Японка

 

Маковая росинка по умолчанию

 

Выделенные будут посажены повторно.

 

 

 

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 23
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня счастливая, получила письмо. От Хасиба. Там семена, на которые плюсовалась и плюс ещё куча семян от самого Хасиба! А от него в разы больше:dance:

А тыкв сколько! Любимое занятие - перебирать семена. 

Девочки, напомните что мне сейчас с  косточками Абрикосовыми от Людмилы предпринять? Я так поняла, что нужно разгрести снег до земли, полить его, положить туда семечки и придавать дощечкой. И снегом сверху закрыть. Правильно? 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

И клематис маньчжурский тоже в письме. Его в холодильник на важном  ватном диске как и княжики положить? 

А княжики сколько держать в холодильнике? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Таня, а выпихнуть в ОГ некоторые дубли? последний раз  :smile390:, просто ооочень большое количество урезать надо: 

Дубли-то, конечно, можно и в ОГ определить, только я ведь с этого года решила совсем отказаться от посадок томатов в ОГ.  Поэтому, к большому сожалению, придется совсем от них отказаться. А вот что с лишними пятнадцатью недублями делать?! 

А тут еще очень  захотелось вот эти сорта добавить! :09fp:

JD’s Special C Tex 

JD'S Special C-Tex - Tomato - Vertiloom

Томат "Особый от Джей Ди" (10 семян). | Семена редких и экзотических  сортов. Семена овощей

Фото-инет

Среднеспелый среднерослый сорт. Плоды — красивые,  бифштексы бордово-шоколадного цвета, мясистые, очень хорошего, сбалансированного вкуса, весом до 500 грамм.

 

Красавчик

1863905059_2023-02-0915_27_05.thumb.png.5ecbdc1bd872a07cc68f184a8546d45f.png

Фото-Ангелины

686563999_PastedGraphic2.thumb.jpg.24b7c7a685d8bf29689d0db7415b4273.jpg

Фото-Софии

Красавчик Среднеспелый, инд. сорт, высота куста более 1, 5 метра. Огромная и длительная урожайность вкуснейших, ароматных, мясистых плодов, массой от 800 гр. и до 1500 гр. Огромные, тяжёлые, сердцевидные, мясистые, вкусные плоды, , практически без семян. Один из лучших и вкуснейших сортов!!! История сорта- Ещё один замечательный сорт из коллекции Виталия Геннадьевича Алифирова. 

 

Галактион (Galaktion)

image.jpeg.2328f302ab758c940bf2e8d34c2fc9a8.jpeg

724839234_2023-02-0915_31_10.thumb.png.20fec43b1cecc7bab83d9fe79b717c66.png

Фото-инет

Чемпион по красоте,урожайности и вкусу 2021 года.Совсем еще новинка селекции.Вот так,сразу все в одном,что бывает редко.Я могла подолгу любоваться кустами этого редкого красавца,который при поспевании начинал окрашиваться изначально в желтый,затем в оранжевый неоновый с анто,а потом цвет переходил в алый,очень необычно и красиво.Индет до 1.8 в теплице .достаточно ранний плоды 200-400гр.Мякоть у него розовая, плотная,сочная очень, очень вкусная.

 

Ibiza Yelena 

1683026399_PastedGraphic5.thumb.jpg.0d79f910ddc7c425052f198bb37f5f36.jpg

Фото-Софии

Индет, среднеспелый, высокорослый, 2 м+.Плоды весом 100-150 гр. Прекраснейший сорт, полученный в результате селекционной работы Татьяны Наглэ с сортом Банановый Сингапур. Вторая линия. Огромные, очень здоровые, не подверженные болезням кусты плодоносят до поздней осени. Плоды суперкрасивые, округлой или слегка овальной формы,  яркие-малинового переходящий в красно кирпичный цвет с синей шапочкой, и фиолетовыми полосами. Мякоть насыщенно-малиново-розового цвета, очень сочная, с фруктовым ароматов и отличным вкусом, в котором гармонично сочетается и сладость, и кислинка. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Девочки, напомните что мне сейчас с  косточками Абрикосовыми от Людмилы предпринять? Я так поняла, что нужно разгрести снег до земли, полить его, положить туда семечки и придавать дощечкой. И снегом сверху закрыть. Правильно? 

То же так поняла, но волнительно, действительно хватит двух месяцев для стратификации или отложить на следующий год? И место выбрать теневое , что бы подольше под снегом, или солнечное? А если разделить и сделать оба варианта, косточки до осени не пересохнут? 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Танечка, Танюшечка :smile219:, две семки делить ни в коем случае не надо. Спасибо , дорогая! Пусть у тебя хорошо поработают, а мне не горит , только на пенсию вышла - еще вся жизнь впереди :dance: успеем.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

И клематис маньчжурский тоже в письме. Его в холодильник на важном  ватном диске как и княжики положить? 

А княжики сколько держать в холодильнике? 

Саша, я держала  в холодильнике месяца два, высадила  вместе с томатами. Сейчас зимует в прокопанном  горшке

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ворона сказал(а):

Низами

Бычий мёд

Бабушка быка

Этих тоже давно хочу, но они каждый раз из списка вылетают.

Поплар тоже буду сажать, но впервые, Людочка @Lutik70 прислала :08thanks: и, насколько я поняла, он изначально был от тебя.

Синюю грушу повторяю, но не из своих семян, мои грушки были слишком мелкими, а попробую из Сашиных @alexandra_21 :08thanks:

Розовый крупный от Нинули в этом году решила, наконец-то, повторить, в 2020 году он был  самым вкусным. Хочу посадить его не меньше двух кустов - из своих семян (нашла свои потерянные три штучки :02mail:) и еще мне Женя @Полосатик от самой Нинули и свои семена прислала:08thanks:  и от Саши @alexandra_21 есть. Если удасться Нинулины семена 2013 года реанимировать, то посажу свои и Нинулины. А если не получиться, то к своим добавлю от кого-нибудь из девочек, выбирать буду самую крепенькую и красивенькую рассадинку с хорошей корневой.

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
39 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Не едите? Покупные не такие вкусные даже сезонные с рынка. Я очень люблю башенки делать: обжаренный баклажан сверху чесночок и майонез и сверху долька помидорки, и с вариациями плавленый сыр с чесноком и майонезом или бронзу. 

Едим, если купим. Но поскольку летом теперь безвылазно на даче сидим, то и есть их перестали.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Хатор сказал(а):

То же так поняла, но волнительно, действительно хватит двух месяцев для стратификации или отложить на следующий год? И место выбрать теневое , что бы подольше под снегом, или солнечное? А если разделить и сделать оба варианта, косточки до осени не пересохнут? 

Тоже переживаю насчёт косточек. Придётся периодически поливать тогда косточки. Под дощечкой. Чтобы не пересохли. А если они прорастут, то осенью на постоянное место пересадить? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Поплар тоже буду сажать, но впервые, Людочка @Lutik70 прислала :08thanks: и, насколько я поняла, он изначально был от тебя.

Да, от меня, а у меня от Наталии Кузнецовой.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...