Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Танечка @Т@тк@и я поздравляю вас с мужем с рубиновой свадьбой!!Желаю долгих и счастливых лет вашей семье!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Девочки-совушки, кто еще на связи, у меня вопрос... Можно их до утра оставить или уж лучше напрячься и посеять сегодня?

Танюш, я где-то читала, что утопленными можно оставлять на 12 часов, не более. Затем у семечек открываются устьица и нужен доступ воздуха, они начинают дышать.

Доброе утро всем!!!

IMG-20230313-WA0023.jpg

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет :hi: 

Танюша, я вчера всё промухала и потому:

Поздравляю Вашу Семью с Юбилеем и дай Вам Бог сил и здоровья ещё на столько по много раз!

samye-luchshie-pozdravitelnye-otkrytki-i

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Свою дату отмечали только вдвоем. Приятно провели время в ресторане. Уговорили бутылочку Киндзмараули. Все заказанные блюда понравились. Получили в подарок от администрации десерт к чаю. Вернулись домой в хорошем настроении.

Не планировала сегодня сеять, но воспользовавшись хорошим настроением, семена первой партии томатов всё же замочила на 2 часа в хлоргексидине, затем его слила и залила 2%-ным раствором кальциевой селитры. В селитре замачиваю в этом году первый раз, обычно обходилась только хлоргексидином, но в этой партии очень много ценных семян, а некоторые из них старенькие, поэтому я и решила заморочиться еще и с селитрой. Пока замачивала, появилось желание сразу же и посеять, но потом запал вдруг резко пропал. Поэтому придется оставить семена в селитре до утра, но что-то страшновато их так надолго оставлять утопленными, боюсь как бы они без доступа воздуха не задохнулись, хотя читала, что многие замачивают на ночь (но правда, при этом, не уточняли, как именно - то ли в дисках, то ли в растворе).  

Девочки-совушки, кто еще на связи, у меня вопрос... Можно их до утра оставить или уж лучше напрячься и посеять сегодня?

 

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танюш, я где-то читала, что утопленными можно оставлять на 12 часов, не более. Затем у семечек открываются устьица и нужен доступ воздуха, они начинают дышать.

 

 

Я вчера была совой в другом месте - семена строила :girl_cool:

Когда-то в стародавние времена моего прихода на форум я скопировала себе выдержку про замачивание в селитре из дневника @ЕленаN вот только балда не записала источник информации - исследования были какого-то американского института:

Улучшение всхожести семян перцев чили с помощью размягчения в растворе селитры. 

Проклёвывание этих семян может быть существенно форсировано, качество всходов улучшено и оболочки семян лопаются гораздо легче, если семена размягчать  в течение 24-36 часов в 1-2%-ном растворе селитры при 29 градусах Цельсия. После этого семена следует сразу же высеять и оставить всходить при 29 градусах.

После появления всходов развитие растений будет также более успешным, в одной из американских студий было установлено существенно лучшее развитие корневой системы. Это приводит и к лучшему росту

Примечание переводчика: под селитрой здесь понимается любая соль азотной кислоты, т.е. подойдёт любая селитра - аммиачная, калиевая, кальциевая, натриевая и т.д


 

 

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

@Т@тк@Танюша,с опозданием прими и мои поздравления и самые наилучшие пожелания вам с супругом!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вчера посеяла 40 сортов томатов. Не без проблем. Получила химический ожог. Голову ломаю из-за чего?

Семена предварительно замачивала в ватном диске пропитанном хлоргексидином 0,05%. Руки пол ночи в нем мочила и ничего. А на следующее утро, когда вынимала семена из дисков - ожоги.  
Кто-нибудь сталкивался с таким? 

Изменено пользователем Светлана Etel
  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
В 11.03.2023 в 20:54, Т@тк@ сказал(а):

А раньше так делала?

Всем привет. Танечка, я в прошлом году впервые посадила острые перцы. Но недавно видела видео, где показывали рано посеянный перец, который неоднократно подвергался формировке (макушки срезаны, лишние пасынки удалены)до высадки в грунт. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня от 5 марта бойкотируют Дедушкины муди, Подарок монахини и Бабушкин из тайги.:dnt: Красавец муЩина еле лезет 1 из 3.

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танюш, я где-то читала, что утопленными можно оставлять на 12 часов, не более. Затем у семечек открываются устьица и нужен доступ воздуха, они начинают дышать.

 

Ааааа! А я бестолочь! natvorila.gif Половину от вчерашних передержала целых 6 часов!  Замочила вчера в 7 вечера, а сеять их начала сегодня около часа дня.

Запорола семена! :cray2:

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, OLLYO сказал(а):

Когда-то в стародавние времена моего прихода на форум я скопировала себе выдержку про замачивание в селитре из дневника @ЕленаN вот только балда не записала источник информации - исследования были какого-то американского института:

Улучшение всхожести семян перцев чили с помощью размягчения в растворе селитры. 

Проклёвывание этих семян может быть существенно форсировано, качество всходов улучшено и оболочки семян лопаются гораздо легче, если семена размягчать  в течение 24-36 часов в 1-2%-ном растворе селитры при 29 градусах Цельсия. После этого семена следует сразу же высеять и оставить всходить при 29 градусах.

После появления всходов развитие растений будет также более успешным, в одной из американских студий было установлено существенно лучшее развитие корневой системы. Это приводит и к лучшему росту

Примечание переводчика: под селитрой здесь понимается любая соль азотной кислоты, т.е. подойдёт любая селитра - аммиачная, калиевая, кальциевая, натриевая и т.д

Оленька, ты вселила в меня надежду! 

Правда у тебя тут речь идет о семенах перца (к тому же акцент почему-то сделан именно на семена Чили :dnt:) и неизвестно относится ли такое время замачивания к томатам. 

Но хоть какая-то надежда теперь есть...slushat-kivat.gif

P.S. Закрепила твое сообщение в содержании дневника.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Olga55 сказал(а):

Танечка, прими и от меня поздравления с таким замечательным событием! Пусть у вас все будет хорошо, живите долго и счастливо, любви и согласия вам, уюта в доме, тепла и нежности в сердцах, взаимопонимания и уважения, здоровья крепкого и настроения замечательного, пусть в ваших сердцах всегда бушует весна!

40-Pozdravlenie-s-rubinovoj-svadboj.thumb.gif.44de823e0c11ae707860f66af9d1085c.gif

 

7 часов назад, Ладошка сказал(а):

Танюша @Т@тк@, не была вчера в домике на Подушке. С опозданием хочу поздравить тебя и твоего мужа с вашим юбилеем,с Рубиновой свадьбой!!! Здоровья вам ,любви и удачи. Пусть каждый день приносит радость!

855e675d-c681-4785-92c0-a0a6a0371755.jpeg

 

7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Танечка @Т@тк@и я поздравляю вас с мужем с рубиновой свадьбой!!Желаю долгих и счастливых лет вашей семье!!

 

 

5 часов назад, OLLYO сказал(а):

Танюша, я вчера всё промухала и потому:

Поздравляю Вашу Семью с Юбилеем и дай Вам Бог сил и здоровья ещё на столько по много раз!

samye-luchshie-pozdravitelnye-otkrytki-i

 

3 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

Таточка, и я всё профукала!!! Такая красивая дата у вас!!! Всех благ вашей семье! :08thanks::kiss:

 

4 часа назад, Tacha сказал(а):

@Т@тк@Танюша,с опозданием прими и мои поздравления и самые наилучшие пожелания вам с супругом!

Девочки, спасибо большое!  И я от всей души желаю вам счастья! :kiss:

xorosaya-otkrytka-za-pozdravleniya-spasibo-141860.gif

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Olga55 сказал(а):

Проверила. Интуиция отличная. Я - экстрасенс! 

Оль, что твой внутренний экстрасенс скажет про мои передержанные в растворе семена? Взойдут?

10 часов назад, Полосатик сказал(а):

Доброе утро всем :08thanks:

Желаю удачной посевной и отличных всходов 😊

Женечка, сама то когда начнешь посевную?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, НатальяГ сказал(а):

А еще в соседней теме девчонки Аметистовой драгоценностью раздразнили.... В прошлом году она у меня была, но как-то не впечатлила

Выращивала её, меня тоже не впечатлила. Впрочем у меня все антоцианы пресными получаются.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nova9 сказал(а):

После 6 резанула. Верхушка внизу на горшке просто лежит, поэтому и не понятно сколько листьев после обрезки осталось. 

Быстро начал пасынки гнать, пришлось верх ещё раз кромсануть. 

Резала наобум, просто хотела посмотреть что получится, да и дотянуть до высадки нужно было. В ОГ рос

Лен, тебе результат понравился? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, НатальяГ сказал(а):

И мне это много, очень даже если по 2 оставлять, то будет примерно 360

:09fp:Наташенька, будь осторожней! Побереги спину!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня - это про меня

Я б тоже не отказалась побыть овощем на берегу моря :cheesy:

21 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Запорола семена!

Мне кажется, что ты рано переживаешь. Все будет хорошо, вылезут. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Девочки, а что скажете про Отводы? сажал кто-нибудь? а то мне знакомая презентовала, у нее в прошлом году они были шикарные, а я про них и не слышала даже ничего. 

Я даже про такой сорт и не слышала... Сажай :cheesy: 

Видишь, Алиночка сказала, что многие в восторге.

8 часов назад, Велеса сказал(а):

В этом году посеяла первый раз. Начиталась восторгов.

Интересно... :01mail:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька, будь осторожней! Побереги спину!

Это почти в два раза меньше, чем было в прошлом году. Прорвёмся!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

даже про такой сорт и не слышала... Сажай

Ну, вот хоть будет, что тебе прислать по осени :dance:Уже Юко запомнила и Отводы :01mail:записала

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...