Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


12 минут назад, HATA55 сказал(а):

Вот ты вся в этом, Танюш...понять, дойти до сути и влюбиться навсегда:hat:... а на счет "секты" - это совсем рядом, по-моему,  избранные (посвященные, погруженные):mosking:

Джазовые композиции очень разные. Я музыку люблю разную...под настроение в данный момент.

Такой джаз соответствует сегодняшнему утру..

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мариничка сказал(а):

И ещё вопрос. Сто лет собиралась и... Хочу внести доломитку, но мы осенью не копаем. Можно ли её рассыпать по грядкам и сверху насыпать перегной? 

Марина, можно рассыпать и пролить,чтоб она ушла глубже,а потом перегной. Это у меня этом году так получилось.Муж проявил инициативу - перекопал теплицу,даже не пролив водой,не говоря обо всем остальном.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мариничка сказал(а):

Девочки, а я опять про надуксусную кислоту... При какой температуре можно ей поливать? Уже теперь склоняюсь к тому, что придётся ей поливать весной. Написано, можно за неделю до посадки. Я редис сею в конце марта. В середине марта можно будет кислотой? 

Или например в ноябре можно? 

Марина,тоже задалась таким вопросом.И спрашивала и здесь и у Натальи Борисовны в дневнике,по причине описанной выше.

Рассказали,что можно надуксусной полить и сейчас и позже, только за пару недель до посадки заселить полезными бактериями.Если позволит ьемперат6, можно и осенью пролить триходермой.Н.Борисона советовала ещё - 

весной за 2 недели до высадки рассады опудрю землю смесью из 2 кг ржаной муки и 30 грамм сухой триходермы на квадратный метр большая пригоршня. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olgazve сказал(а):

Угощайтесь! Рогалики с повидлом  и сахарное печенье ! Муж оценил:good2:

10004.jpg

Раздразнила окончательно! :03niam:Сходила и попила чайку со своими покупными ПП-вкусняшками :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
50 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

или у тебя хороший музыкальный слух, ты смогла уловить для себя то, от чего кайфуешь.

У меня действительно ИЛИ...:cheesy: Слух хороший - семь лет в музыкальной школе по классу фортепиано. Ну и пела в хоре и ансамбле все те же семь лет.:)

26 минут назад, Tiffany сказал(а):

Такой джаз соответствует сегодняшнему утру..

 

Юль, твоё видео в нашем регионе недоступно.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня действительно ИЛИ...:cheesy: Слух хороший - семь лет в музыкальной школе по классу фортепиано. Ну и пела в хоре и ансамбле все те же семь лет.:)

Юль, твоё видео в нашем регионе недоступно.

Жалко. Настали такие времена одним туда нельзя, другим сюда. Меня в Испании теперь везде пускают, особенно через Microsoft Edge, хотя я больше люблю  Google Chrome.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Ладошка сказал(а):

весной за 2 недели до высадки рассады опудрю землю смесью из 2 кг ржаной муки и 30 грамм сухой триходермы на квадратный метр большая пригоршня. 

Я, кстати, так делала по уже высаженной рассаде. Горсточку в лунку и подрыхлить. И в теплице и в ОГ. Потому как за две недели до высадки вся теплица под завязку забита всяческой рассадой. 

Мне понравилось. Обязательно повторю.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ладошка сказал(а):

Марина, можно рассыпать и пролить,чтоб она ушла глубже,а потом перегной.

Правильно, Ирочка. Но только в том случае, если Марина не вносила незадолго до этого золу, или суперфосфат, или комплексное. Если она что-то из этого вносила, то надо переждать хотя бы 2 недели, а лучше месяц, чтобы не было блокирования элементов питания.

Я, дабы не терять осенью драгоценное время, чтобы сидераты успели нарастить зеленую массу, обычно сначала вношу суперфосфат перед их посевом (закладка фосфора на будущий сезон, плюс питание для самих же сидератов). За время, пока они растут, как раз и проходит положенный по времени срок, который необходим между внесением этих компонентов. Потом вношу доломитку и подрезаю корни сидератам, при этом она частично зарыхляется в почву. Зимой закидываю снег и доломитка позже вместе с ним уходит в более глубокие слои.

В этом году суперфосфата под рукой не оказалось, а время терять было нельзя и поэтому я перед посевом сидератов внесла в грядки только золу (там тоже фосфор, да еще и калий), так как с её внесением больше ничего добавлять нельзя, вернее одновременно нельзя, надо делать тот же месячный перерыв. Доломитку рассыплю позже, но в меньшем количестве.  И ещё я в этот раз оставила в бочках воду на один полив (шланги все уже убрала), поэтому после подрезки сидератов пролью грядки еще раз водой под зиму, эта влага лишней не будет, тогда и снега можно будет накидать поменьше, чем обычно.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

хотя я больше люблю  Google Chrome.

Я тоже ему отдаю предпочтение по отношению ко всем другим браузерам 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Мариша, я думаю, что ею поливать можно при любой плюсовой температуре. Самое главное,  после неё успеть заселить полезную биоту, а значит надо чтобы после неё хотя бы дней 10 постояла погода с плюсовыми дневными температурами, не ниже 10 градусов.

Можно

А если надуксусной полить осенью, а фитоспорином весной? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мариничка сказал(а):

А если надуксусной полить осенью, а фитоспорином весной? 

Наверное, так тоже можно. Но лучше всё же по осени это сделать, чтобы земля мёртвой не стояла.

Маришка, а почему ты не успеваешь осенью биоту заселить? Уедешь с дачи и не приедешь? Или уже морозы нагрянут?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Мариничка сказал(а):

А если надуксусной полить осенью, а фитоспорином весной? 

Добрый день всем! В фитоспорине должна быть сенная палочка. Для заселения в грунт нужна триходерма, ее в фитоспорине точно нет.

Мы в этом сезоне осенью заселили триходерму без предварительного пролива той же надукссной кислотой. Весной заселяли в смеси со ржаной мукой, осенью разводила порошок с триходермой в лейках и легонько, как говорит И. Русских, пролила по всем грядкам и цветникам.

Триходерму сама не ращу, хотя положительный опыт был. Мне проще купить килограммовую пачку триходермы и с ней работать

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Таня, у меня есть семена Джамбо Джина и Лискиного носа. Что то еще из желтых было, мои любят такие. Если надо, я пришлю.

А мне, если можно, добавь, пожалуйста к моим хотелкам парочку семян Красного комара

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Таня, у меня есть семена Джамбо Джина и Лискиного носа. Что то еще из желтых было, мои любят такие. Если надо, я пришлю.

Спасибо, Неля!

4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

А мне, если можно, добавь, пожалуйста к моим хотелкам парочку семян Красного комара

Хорошо добавлю.

19 минут назад, Шелковница сказал(а):

Триходерму сама не ращу, хотя положительный опыт был. Мне проще купить килограммовую пачку триходермы и с ней работать

На такое геройство, чтобы растить триходерму, я тоже не готова! 

Неля, а можно ссылку на это злачное место? Тоже бы прикупила килограммчик на весну, а осенью я уже три раза проливала грядки Оздоровителем почвы от Биокомплекса-БТУ....

Кстати, у этой триходермы какой срок годности?

 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наверное, так тоже можно. Но лучше всё же по осени это сделать, чтобы земля мёртвой не стояла.

Маришка, а почему ты не успеваешь осенью биоту заселить? Уедешь с дачи и не приедешь? Или уже морозы нагрянут?

Тань, муж настоял на том чтобы оставить кусты с зелёными помидорами и перцами как минимум до конца октября. Боюсь, потом холодно уже будет, а сейчас с растюхами же не польешь? А продезинфицировать очень хочется, некоторые кусты мне не понравились в этом году... 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Неля, а можно ссылку на это злачное место? Тоже бы прикупила килограммчик на весну, а осенью я уже три раза проливала грядки Оздоровителем почвы от Биокомплекса-БТУ....

Кстати, у этой триходермы какой срок годности?

Здесь покупаю, это производитель https://biopreparat.shop/rastenievodstvo/fungicidy/trihodermin-tn82-s 

Срок годности два года. Но Русских говорил что срок годности может быть большим, просто надо немного увеличивать количество триходермы в рецепте.

========

Из желтых томатов есть семена Персики и крем, вкусные, мои любят

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня действительно ИЛИ...:cheesy: Слух хороший - семь лет в музыкальной школе по классу фортепиано. Ну и пела в хоре и ансамбле все те же семь лет.:)

Юль, твоё видео в нашем регионе недоступно.

Таня, а я в школе по спорту больше, баскетбол, лыжи, лёгкая атлетика. Постоянные соревнования, весело было, но родители ругались, в воскресенье всё время куда-то выезжали на соревнования. 

Но музыку люблю, всё время фоном у меня, когда работаю 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Мариничка сказал(а):

муж настоял на том чтобы оставить кусты с зелёными помидорами и перцами как минимум до конца октября.

Ух, здорово! Как долго вам ещё можно будет лакомиться своими помидорками!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шелковница сказал(а):

Из желтых томатов есть семена Персики и крем, вкусные, мои любят

Спасибо, не надо, я его выращивала, семена есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Здесь покупаю, это производитель https://biopreparat.shop/rastenievodstvo/fungicidy/trihodermin-tn82-s 

Неля, а их Пециломицин Т РМ116 0,2 от вредителей не пробовала?

https://biopreparat.shop/rastenievodstvo/dlya-teplicy/pecilomicin-t-rm116-0-2

А то у меня в этом году кто-то некоторые помидорки понадкусывал и при перекопке осенью я нашла хрущей в большем количестве, чем обычно.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Но музыку люблю, всё время фоном у меня, когда работаю 

У меня тоже постоянно наушники в ушах)

16 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, а я в школе по спорту больше, баскетбол, лыжи, лёгкая атлетика. Постоянные соревнования, весело было, но родители ругались, в воскресенье всё время куда-то выезжали на соревнования. 

А вот со спортом я с детства из под палки...  В школе и институте не отвертишься, хочешь - не хочешь, а приходилось заниматься. Единственное что обожала, это плавание, поэтому в бассейн ходила с удовольствием, а ещё греблей на байдарках и бальными танцами занималась.

А во взрослой жизни  уже сама себя заставляла фитнесом заниматься. Моя подруга, например, дома сама занималась под телевизор, а я дома не могла себя заставить, поэтому приходилось покупать годовые абонементы.

Сейчас, правда, уже не занимаюсь, понимаю, что надо, но не могу себя заставить. В арсенале остались только почти ежедневные пешие прогулки по 5-7 км.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Неля, а их Пециломицин Т РМ116 0,2 от вредителей не пробовала?

https://biopreparat.shop/rastenievodstvo/dlya-teplicy/pecilomicin-t-rm116-0-2

А то у меня в этом году кто-то некоторые помидорки понадкусывал и при перекопке осенью я нашла хрущей в большем количестве, чем обычно.

А еще у них вот что есть....

https://biopreparat.shop/rastenievodstvo/insekticidy/aktarofit-0-2

Актарофит 0,2 Planteco - биотехнологический инсектицид-акарицид с овицидным действием от распространённых насекомых-вредителей. Инструкция. Цена. Купить.

Актарофит 0,2

Актарофит 0,2 - биотехнологический препарат контактно-кишечного действия для защиты от насекомых-вредителей овощных, плодово-ягодных и сельскохозяйственных культур. Комплекс природных авермектинов и эммамектинов, которые продуцируются полезным почвенным микроорганизмом Streptomyces avermitilis (не менее 0,2%)

Препарат Актарофит 0,2 Planteco® не являются пестицидом и агрохимикатом.

Картофель: колорадский жук, картофельная моль.

Огурцы, томаты, баклажаны, перец и другие овощные открытого и закрытого грунта: белокрылка, совка, листовертке, тля, паутинный клещ, трипсы (все виды).

Цветная и белокочанная капуста: белянка капустная и рапсовый, капустная совка, трачи, клещи, листокрутки и пяденицы.

Груша, вишня, черешня, слива, персик, абрикос: открыто сидящая тля, клещи, листокрутки, пяденицы, совки.

Малина, крыжовник, голубика, смородина, ежевика: клещи, трачи, листоверт, пяденицы.

Розы и другие декоративные культуры защищенного грунта: табачный и западный цветочный трипсы, все виды тли, паутинный клещ.

Состав и механизм действия

Действующей основой препарата является комплекс природных авермектинов групп B1 и B2 и эммамектинов, которые продуцируются полезным почвенным микроорганизмом Streptomyces avermitilis (не менее 0,2%). Это сильные специфические нейротоксины, которые, проникая в организм насекомых кишечным или контактным путем, безвозвратно поражают их нервную систему. Как следствие, наступает паралич и насекомые погибают.

Первые признаки действия препарата - это прекращение питания через 6-8 часов для листогрызущих, и через 12-10 часов для сосущих вредителей. Массовая гибель наступает через 2-3 часа после обработки, максимальный эффект на 2-5 день. Защитный эффект препарата - до 15-20 дней. Дополнительно проявляется овицидное действие, уменьшается количество отражденных личинок с яиц.

Инструкция по применению

Препарат Актарофит применяется по мере появления вредителей.

рН рабочего раствора в пределах 5,5 - 7,0. Использование жесткой воды (особенно воды из скважин) может снижать эффективность действия препарата.

Обязательно применять такое количество рабочего раствора, которое обеспечит качественное и обильное смачивание поверхности растений.

Опрыскивание посевов или насаждений растений целесообразно проводить утром или вечером в периоды минимальной солнечной активности, при сухой, безветренной погоде и низкой вероятности осадков в течение следующих 8-10 часов.

Минимальный температурный порог эффективности препарата Актарофит +15°С.

Срок ожидания до сбора урожая после обработки препаратом - 48 часов.

Срок изоляции пчел - 24 часа (для минимизации негативного воздействия на пчел рекомендуется проводить вечерние обработки в период после прекращения их лета).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ух, здорово! Как долго вам ещё можно будет лакомиться своими помидорками!

Ну не знаю... Во-первых, не так уж и много томатов на кустах осталось. Сачканула я в этом году со стрижкой и поняла, что томаты в теплице не терпят халтуры. По итогу наверху завязались только на крайних кустах... 

Мне так хотелось уже вчера всё выдрать! 

IMG_20231008_075233.jpg

Изменено пользователем Мариничка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...