Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Держите меня семеро :)),то есть тебя не останавливает приписка гибрид и не знание чего с кем и в какой момент скрещивают.Сколько читаю с капусты семена еще никто не собирал.Пойду посмотрю,что отечественный производитель предлагает.

Нет, пока не останавливает, так как очень часто это враньё :cheesy:

Я сейчас прочитала. Но пишут только про сбор семян средних и поздних сортов. Во время зимнего периода капустным кочерыжкам надо обеспечить температуру +2 градуса, а +6 не подходит :dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

5 дней сушить мало, до 10-14 дней лежат сохнут. Всходят даже 5-7 летние.

Света, а у тебя дружные всходы? Мне не понравилось, что всхожесть у моих семян была процентов 50 почему- то. Может и больше, но потом я взошедшие перцы распикировала. Но однозначно дружности всходов почему- то не было! 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот тебе отечественный производитель вырастил,там 0.5 гр 30 рублей обсажаешься

Капуста б/к сибирская Пирамида

Нет, ну кто бы говорил! Можно подумать, что сама ищешь только лёгкие пути :cheesy:

Мне очень понравилась AS 2018, мы раньше такую вкусную капусту ни разу и не ели. А эта капуста может по вкусу и самая обыкновенная 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот тебе отечественный производитель вырастил,там 0.5 гр 30 рублей обсажаешься

Капуста б/к сибирская Пирамида

Я себе наметила такой план:

1) высажу остатки семян AS 2018, все равно они почти полностью убитые. Что- то взойдёт в небольшом количестве 

2) буду держать на грядке до растрескивания 

3) кочерыжки укореню в августе- сентябре

4) укоренённые кочерыжки с землей и горшками закопаю в бурт 

5) раскопаю в апреле в надежде, что они там сохранятся 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Нет, ну кто бы говорил! Можно подумать, что сама ищешь только лёгкие пути :cheesy:

Мне очень понравилась AS 2018, мы раньше такую вкусную капусту ни разу и не ели. А эта капуста может по вкусу и самая обыкновенная 

Только 2 дня не зайдешь, а тут уже капуста:shocked: Не дневник, Большая энциклопедия.:applo: Хотела написать БСЭ, но там так много томов, решила БЭ то что надо по названию:girl_curtsey:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Только 2 дня не зайдешь, а тут уже капуста:shocked: Не дневник, Большая энциклопедия.:applo: Хотела написать БСЭ, но там так много томов, решила БЭ то что надо по названию:girl_curtsey:

БЭ - лучше всего подходит :04laugh:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я себе наметила такой план:

Наташа, а сейчас у тебя растёт  эта капуста?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А эта капуста может по вкусу и самая обыкновенная 

Попробовать то можно?Выращивать семена,это дополнительное место и время надо.Опять же обработки.Если семена попутно выращиванию собрать можно это замечательно.Остальное не про меня.Редиска разрастается огромнейшим кустом,семена выколупывать то еще удовольствие и ее вообще не сажаю.Морковные вид имеют не такой,на производстве их шлифуют и протравливают.Из самосбора по отзывам большой процент моркови вырастает корявым. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

.Из самосбора по отзывам большой процент моркови вырастает корявым. 

Не правда ваша :cheesy: Мы растили сами семена моркови. Да, на вид они отличаются от покупных, в остальном отличная всхожесть и повторение материнского растения. Корявых не более обычного.  А какой у них аромат, ууууу :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Наташа, а сейчас у тебя растёт  эта капуста?

Оля, растет пара кустиков. С AS 2018 такая же беда в этом году, как и Инклайн, семена со всхожестью около нуля 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Попробовать то можно?Выращивать семена,это дополнительное место и время надо.Опять же обработки.Если семена попутно выращиванию собрать можно это замечательно.Остальное не про меня.Редиска разрастается огромнейшим кустом,семена выколупывать то еще удовольствие и ее вообще не сажаю.Морковные вид имеют не такой,на производстве их шлифуют и протравливают.Из самосбора по отзывам большой процент моркови вырастает корявым. 

Я сажала из самосбора морковные семена. Отличная морковь получилась, не корявая, и на мой взгляд маму повторила. 3 года эти семена использовала, пока не закончились.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот этому капустному кустику месяц от всхода:

C442AA3A-F9EF-453A-8573-1029B110CCCC.jpeg
Не знаю, каким способом семена так убили. Всходы есть ( не все, но есть). Всходят и замирают. Между небом и землей один этот остался. Остальные или в грядке, высотой 10-20см, или померли уже во младенчестве. При этом края семядолей как будто обожжены .

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, оляка сказал(а):

А какой у них аромат, ууууу :cheesy:

Оля,я собрала в прошлом году.Потом почитала что на форумах пишут,мы не одиноки в своем стремлении на самообеспечение перейти.При всей хорошести идеи,не буду такое выращивать и капусту не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оля, растет пара кустиков. С AS 2018 такая же беда в этом году, как и Инклайн, семена со всхожестью около нуля 

Тогда предлагаю второй план :cheesy: Если ты готова пожертвовать, то один кочан не срезать, перезреет, лопнет и из него могут пойти цветоносы в первый год. Единственное, я не доводила эксперимент до конца, т.е. образования и созревания  семян.  Наблюдала такое у себя на ранней капусте, когда не успевала вовремя перерабатывать. Конечно не факт, что получится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:hi::08thanks:

Таки желание покушать победило тягу к прекрасному колеусному? Ну вы ботаники-исследователи мичуринцы!!!! А капуста гомо или гетеро.....? :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вот этому капустному кустику месяц от входа:

Высади ты его в грядку и накрой бутылкой обрезанной.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Тогда предлагаю второй план :cheesy: Если ты готова пожертвовать, то один кочан не срезать, перезреет, лопнет и из него могут пойти цветоносы в первый год. Единственное, я не доводила эксперимент до конца, т.е. образования и созревания  семян.  Наблюдала такое у себя на ранней капусте, когда не успевала вовремя перерабатывать. Конечно не факт, что получится.

Оля, а народ пишет, что это обманка. Капуста двухлетнее растение, и если собрать семена в первый год, то качество будет как у семян из нашей последней СЗ: они имеют очень низкую всхожесть, плохо вегетируют и кочан не завязывают 

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

:hi::08thanks:

Таки желание покушать победило тягу к прекрасному колеусному? Ну вы ботаники-исследователи мичуринцы!!!! А капуста гомо или гетеро.....? :cheesy:

Людмила- капуста гомозиготное растение и это очень окрыляет! :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Оля,я собрала в прошлом году.Потом почитала что на форумах пишут,мы не одиноки в своем стремлении на самообеспечение перейти.При всей хорошести идеи,не буду такое выращивать и капусту не буду.

Оля, раньше, в деревне мама растила и собирала свои семена моркови, свеклы кормовой и красной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Капуста двухлетнее растение, и если собрать семена в первый год, то качество будет как у семян из нашей последней СЗ: они имеют очень низкую всхожесть, плохо вегетируют и кочан не завязывают 

Так у тебя же два кочана,тут уж хочешь не хочешь-оба расти на опыты :smile427:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Про Инклайн -  основная масса взошла позже всех, очень туго, но взошла вроде вся, какое-то количество взошло вместе с другими и чуток отстает в росте, но не значительно.  забыла сфотать.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Высади ты его в грядку и накрой бутылкой обрезанной.

Так помрет доходяга там, уверена. Если ему только попытаться операцию сделать, как бывшему доходяге Чёрному дракону 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а народ пишет, что это обманка. Капуста двухлетнее растение, и если собрать семена в первый год, то качество будет как у семян из нашей последней СЗ: они имеют очень низкую всхожесть, плохо вегетируют и кочан не завязывают 

Не спорю и ничего не утверждаю про раннюю капусту, но сохранение посадочного материала проблема на второй год :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Так у тебя же два кочана,тут уж хочешь не хочешь-оба расти на опыты :smile427:

Я первые два кочана уже запланировала вырастить на ранние и планы свои я четко выполняю :pom:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, оляка сказал(а):

Тогда предлагаю второй план :cheesy: Если ты готова пожертвовать, то один кочан не срезать, перезреет, лопнет и из него могут пойти цветоносы в первый год. Единственное, я не доводила эксперимент до конца, т.е. образования и созревания  семян.  Наблюдала такое у себя на ранней капусте, когда не успевала вовремя перерабатывать. Конечно не факт, что получится.

В первый год прорости может, но не успеет семена завязать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Я первые два кочана уже запланировала вырастить на ранние и планы свои я четко выполняю :pom:

Еда победила :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...