Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, из- за автоматов на форточках?

Возможно. Мои то стоят в мелкой тепличке. У меня там типо "комнаты ожидания", ждуны на высадку-подсадку, стоят. А на 4м ставить автоманы не вижу смысла. Она одна у меня такая. 

У меня соседка дачница, свои колеусы (я её тоже подсадила :mosking:), в последние заморозки на улице передерживала, под 4-мя слоями спонча. Вроди все живы... НО, я бы не рискнула... 

А всё ж странно. Сейчас подумала, ведь листь по структуре у томатов и колеусов схож, при этом помы стоят бодры, а колеусы грустят... Интересно.. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Мои колеусы шикарно перенесли свою первую ночь на улице, ничем вообще не укрывала. Надо высаживать тогда и кукурузу. 
На арбузах все первые завязи отвалились, пошла сейчас вторая волна:

2A8D8C5A-6228-44CD-B82D-FC7E904B2D83.jpeg
Подкормила сейчас 20:20:20 все огурцы, цветущие томаты и все арбузы. Дыни не кормила- не за что. Семена Радмила или как ее там… оказались редким г. 
Вот на это описание я купилась, как школьница:
 

84F0CCDB-1AE2-41F0-A094-8C1C3A49E17B.jpeg
В описании не хватает только слов, что сама за пивом ходит, но мне, лохушке,  и этого хватило :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!Пожалуйста,разъясни народу-что в этом стандартном описании такого выдающегося?Ладно бы картинка была завлекательная,а тут на что купится можно?Дыня и дыня.Первый посев,как дурочка подписала :01mail:и до сих пор жду всходов.Второй ссыпала все семена в кучу и посадила-вот там получше всходы. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Пожалуйста,разъясни народу-что в этом стандартном описании такого выдающегося?Ладно бы картинка была завлекательная,а тут на что купится можно?Дыня и дыня.Первый посев,как дурочка подписала :01mail:и до сих пор жду всходов.Второй ссыпала все семена в кучу и посадила-вот там получше всходы. 

Она такая же ультра ранняя, как томат Немецкая оранжевая клубника . Надо было мне подстраховаться, и посеять вместе с ней Мануэлу :dash1:

А я расслабилась и ушами хлопала, читая описание идеальной во всех отношениях дыни  :dash1::dash1:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас посадила в горшочки 30 черенков колеусов, которые стояли в воде. Поставила на северное окно, они там ещё несколько дней будут теперь болеть, привыкая к новой уменьшенной влажности. 
Когда сломала один мирабилис, то разделила стебель на три черенка и поставила в воду. Сегодня посадила в землю нижний черенок, он укоренился. Корни идут от бывшей корневой шейки. Два других черенка пока молчат и укоренятся ли- пока не понятно. Колеусы, как и томаты, укореняются по всему стеблю. А мирабилис, как уже видно, так не укореняется. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

читая описание

Шибко грамотные мы стали :)) Сегодня для снятия стресса посетила семенной магазин.Товаров :07preved: а мне ничего из них не надо-все есть :dash1: Наташа,на досуге  померь пожалуйста свой плоскорез от Девит.Размер ромба и если сумеешь угол наклона к земле.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Шибко грамотные мы стали :)) Сегодня для снятия стресса посетила семенной магазин.Товаров :07preved: а мне ничего из них не надо-все есть :dash1: Наташа,на досуге  померь пожалуйста свой плоскорез от Девит.Размер ромба и если сумеешь угол наклона к земле.

Размер ромба: 19 х 4 ( см)

Угол отклонения плоскости ромба 130 градусов 

DeWit выпускает плоскорезы в трёх размерах, мне достался тот, который тогда в Москву завезли 


Ещё бывает ромб длиной 22 см

8D8CB5C9-CA0C-4FDF-A68F-2A0B1658C1C2.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

19 х 4 ( см)

Большеват для ювелирных работ. Который от Козьмы тоже большой,хочу его обрезать и еще Кузьку переварить,чтоб от себя рыхлить.Грядет время прополки моркови-появилась мошка :angry: Первая прополка (если там вообще что то взошло),все нервы вымотает.Есть конечно еще керосин,спецом для этого купленный,но уж столько лет с ним не складывается,что лучше и не начинать :))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Большеват для ювелирных работ. Который от Козьмы тоже большой,хочу его обрезать и еще Кузьку переварить,чтоб от себя рыхлить.Грядет время прополки моркови-появилась мошка :angry: Первая прополка (если там вообще что то взошло),все нервы вымотает.Есть конечно еще керосин,спецом для этого купленный,но уж столько лет с ним не складывается,что лучше и не начинать :))

Для ювелирных наши дамы брали  круглые, диаметр круга 60мм 

А я работаю в ювелирных условиях своим Диамантом, его узкой частью ромба. При этом движения не к себе- от себя, а влево- вправо, а сам плоскорез повернут на угол. Я им таким способом в малине сорняки срезаю. Без него никак не дотянутся, грядка широкая и малина колется 

367ADDE9-9597-4516-9658-4FA0FBF8B7E9.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Грядет время прополки моркови-появилась мошка :angry: 

У меня сегодня появились те жуки, которые жрут хрен. Они пока ещё не в виде Жуков, а в виде их личинок. Цвет этих Жуков как у помойных мух: синие- зелёные переливающиеся. Не знаю, такие  ли как у Павла крестоцветные блошки, или другие . 15 мая появляются каждый год, как часы. Надо завтра травить конфидором. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Круглый сложнее сделать.Мужичок,которого склоняю к изготовлению импортозамещения,такое не потянет :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Пунктуальные :04laugh:

Причём прошлая зима была очень снежная, снег таял до 1 мая, включительно,  и хрен не успел к 15 мая вырасти. Эти жуки ходили по грядке с хреном с плакатами и стучали касками по бордюру :crazy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Она такая же ультра ранняя, как томат Немецкая оранжевая клубника .

Ох, я уже даже не смотрю на описания сортов томатов в смысле - ранний-поздний. Вообще непредсказуемо. Вот сейчас посадила Тетушку на ранние, а Сливка Гурман уже расцвел, первее всех. Тетушка наравне со всеми. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ох, я уже даже не смотрю на описания сортов томатов в смысле - ранний-поздний. Вообще непредсказуемо. Вот сейчас посадила Тетушку на ранние, а Сливка Гурман уже расцвел, первее всех. Тетушка наравне со всеми. 

Так сразу не видно, видно к середине июля. У позднеспелых поспевание не 43 дня. И техническая спелость за 50 дней и сахара набирают очень долго. Но это я конечно не про сливку. Мелочевка, скорее всего, не бывает позднеспелая 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так сразу не видно,

Ну буду надеяться, что Тетушка при прочих равных поспеет раньше других (кроме мелочевки). В этом году посадила много черриков (для меня) - два корня, да плюс всяких сливок. Как-то у меня стихийно происходит посевная всегда.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну буду надеяться, что Тетушка при прочих равных поспеет раньше других (кроме мелочевки). В этом году посадила много черриков (для меня) - два корня, да плюс всяких сливок. Как-то у меня стихийно происходит посевная всегда.

И у меня тоже. Я прямо не разгребусь никак с колеусами. Даже если ничем другим не заниматься, будешь с ними все время при деле :04laugh:

Но, правда, ты ещё сильнее меня застихийничала, раз два куста Черри посадила :))

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

раз два куста Черри посадила

Дык я одна их ем, и то иногда. Муж с сыном их за помидоры не считают. :cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык я одна их ем, и то иногда. Муж с сыном их за помидоры не считают. :cheesy:

Я после того, как урожайность куста Черри посчитала, больше их не сажаю. Только место в теплице занимать. Крупноплодные томаты раз в 5 и больше урожайнее 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я после того, как урожайность куста Черри посчитала, больше их не сажаю.

Я тоже не хотела. А тут вдруг как-то почти случайно раздобылись Зеленые танцующие пальчики и Кумкват розовый опал. Ну для интересу посадила. У Кумквата листья выглядят голубыми в сравнении с другими сортами. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

как урожайность куста Черри посчитала, больше их не сажаю

Уууу :girl_cray: вот где ж ты была когда в закупке все черри хапали?!В это время я стойко держалась,опыт был и как бы выводы сделала-не надь.Какая добрая созакупшица в самом конце опять про них заикнулась?Что мною двигало?Короче посадила я 6 кустов Чезарино :04laugh:На этом рассказ можно закончить-более страшных растений у меня в этом году нет.Было как то обсуждение,про чудные листья и был сделан вывод,что где то томаты гербицидов хапнули,вот где мои умудрились приложиться не понятно,но все как под копирку.Сажать разумеется не буду и родственникам не отдам. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Уууу :girl_cray: вот где ж ты была когда в закупке все черри хапали?!В это время я стойко держалась,опыт был и как бы выводы сделала-не надь.Какая добрая созакупшица в самом конце опять про них заикнулась?Что мною двигало?Короче посадила я 6 кустов Чезарино :04laugh:На этом рассказ можно закончить-более страшных растений у меня в этом году нет.Было как то обсуждение,про чудные листья и был сделан вывод,что где то томаты гербицидов хапнули,вот где мои умудрились приложиться не понятно,но все как под копирку.Сажать разумеется не буду и родственникам не отдам. 

Лишь бы не вирус. По твоему описанию очень похоже на вирус :dash1:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Короче посадила я 6 кустов Чезарино :04laugh:На этом рассказ можно закончить-более страшных растений у меня в этом году нет.Было как то обсуждение,про чудные листья и был сделан вывод,что где то томаты гербицидов хапнули,вот где мои умудрились приложиться не понятно,но все как под копирку.

Офигеть, какие семена в закупку стали попадать. Семена  дынь были заражены прикорневой гнилью, на томатах, похоже, вирус.

Девочки, вы семена с редиса не собираете? Может, пора все семена самим выращивать? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Может, пора все семена самим выращивать? 

Собирать семена-это болезнь :)) Толку то что я их собираю,сажаю то все равно покупные.Вру :cheesy: фасоль своими сажаю и вот горох,уж очень понравился.Выше и жирнее покупного Ползунка,но там сорт вообще прикольный-листьев якобы не будет,только усы и стручки  :04laugh: усы уже есть,кудрявые.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Собирать семена-это болезнь :)) Толку то что я их собираю,сажаю то все равно покупные.Вру :cheesy: фасоль своими сажаю и вот горох,уж очень понравился.Выше и жирнее покупного Ползунка,но там сорт вообще прикольный-листьев якобы не будет,только усы и стручки  :04laugh: усы уже есть,кудрявые.

Оля, а ты мне какой горох подарила?  Пока внешне растеньица от гороха Натальи Борисовны не отличаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...